Перейти к содержанию

Озёра Мошенского района


Рекомендуемые сообщения

Общаясь с Пашей в ветке о джиг-фесте, зацепились разговорами про наши Мошенские озера. Поэтому решил сделать отдельную веточку, куда буду писать что знаю. Думаю у многих будет интересная информация, её можно будет добавлять, ведь озёр прекрасных в этом краю много, а обсуждаем обычно пару - Меглино да Великое. 

 

Значится первое, хорошо мне знакомое - озеро Белинец  Белинец.PNG

Находится возле деревень Сельцо, Львово, Фалалеево. Озеро зарастающее, средняя глубина вряд ли выше 3 метров. Разделена перешейком на 2 плёса, впадает безымянный ручей, текущий из родника, и речка Нижица, берущая начало в озере Нига и далее, транзитом через Белинец, впадающая в реку Уверь.  Нормальных подъездов к воде, где можно скинуть лодку - всего 2, но при этом раньше было часто посещаемое, как следствие, в последние годы рыбы стало меньше. Видовой состав рыб обычный для местных озер - щука, окунь, красноперка, плотва, подлещик, густера - это по крайней мере это те, что ловил сам. Один берег, западный - крутой, вдоль всего озера тянется гора Стрелка, восточный пологий, заросший густым кустарником, дно местами песок, в основном ил.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Городище, расположено недалеко от урочица деревни Коростель. 

 

Городище.PNG

 

Так же, как и Белинец, вытянуто с севера на юг. Глубокое, вода белая, прозрачная - неоднократно встречал там подводных охотников.  Находится в глубокой "воронке", со всех сторон крутые берега, поросшие соснами, елями и ольхой. Раньше озеро было гораздо более интересное в плане рыбалки, папашка мой с другом в 80-е ловил там тазами матёрую плотву и крупных окуней.  Причем клевали исключительно на шитика и мелкую мормышку, остальные насадки были рыбе неинтересны. Глубина приличная - резкий свал в глубину практически от берега, дно ил. Несколько лет назад была поймана щука на почти 4 кг моим соседом, больше о трофейной рыбе не слышал. Виной тому сети - со стороны урочища Матвеево есть хорошие подъезды, лет 7-8 назад сам вытаскивал китайки, забитые мелкой плотвой.  Эстетически ловить приятно - над тобой возвышаются остроконечные ели, озерная гладь с искрящейся на солнце водой вдоль берегов покрыта лилиями, вода прозрачная, якорь, лежащий на 3-х метровой глубине, виден как на ладони.  В толще воды мелькают стаи стайки мелкой рыбешки - плотва, окушки, густёрки. Знаю, что есть (или по крайней мере были) налимы, раки. Подъезды есть с южной стороны, я же обычно заезжаю с запада, спускаясь по горке почти к урезу воды. Берег там чуть топкий, но есть небольшой прогал в тростнике, аккурат лодку скинуть.  Вытекает ручей Талинец, что втекает в Уверь

Чуть севернее есть маленькое озёрко Бабинок, круглое, как блюдце. Берега - сплавина, ходить неприятно. Рыба - мелкие караси, аборигены их ловят вятерями для использования в качестве живца в Увере и близлежащих озерах. Когда-то давно, в середине 80-х, работали в округе геологи, что разведывали залежи гравия и ПГС для строительства дороги. Так ребята, ради интереса, пробовали измерить глубину - не смогли. Говорят, что под землёй Бабинок связан с Белинцем и Городищем, что вполне возможно, находятся один за одним, вытянувшись вдоль Увери. Когда-то, опять таки во времена моего детства, папашка видел в озере крупных язей, но поймать их ни на стрекозу, ни на хлеб, ни на кузнечика (как их ловят в Увере) не получалось. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Учитель сказал:

Городище, 

В середине 90-х довелось мне проживать в Мошенском. И это озеро мне очень полюбилось зимой. Называлось оно тогда Коростельским (по крайней мере мне так сказали). Ездил я на него на лисапеде мимо Каплинского озера и мимо асфальтового завода. За заводом поворачивал налево и лесная луговая дорога приводила меня к южной части озера. А рыбачил я по западному берегу, который более мелкий и заросший тростником. Плотва, окуни как с пулемёта. На наживки (я тогда ещё грешил) всегда ловил несколько щучек. Были до 3-х кг. Рыбкой никогда не обижало. 

Иногда, останавливался по пути на Каплинском. И скажу я вам, что эта лужа на самом деле таит в себе очень достойных окуней. Под противоположным от нырялки болотистым берегом мне удавалось поймать не по много, но очень симпатичных до 300 гр. окуней. Редко когда с десяток, обычно 5-7, но мелочи не было. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Водопроводчик сказал:

В середине 90-х довелось мне проживать в Мошенском. И это озеро мне очень полюбилось зимой. Ездил я на него на лисапеде

Миха я думал что зимой ты только по Рыбинке ездил, а у тебя уже давно такая техника поставлена))))) 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Водопроводчик сказал:

В середине 90-х довелось мне проживать в Мошенском. И это озеро мне очень полюбилось зимой. Называлось оно тогда Коростельским (по крайней мере мне так сказали). Ездил я на него на лисапеде мимо Каплинского озера и мимо асфальтового завода. За заводом поворачивал налево и лесная луговая дорога приводила меня к южной части озера. А рыбачил я по западному берегу, который более мелкий и заросший тростником. Плотва, окуни как с пулемёта. На наживки (я тогда ещё грешил) всегда ловил несколько щучек. Были до 3-х кг. Рыбкой никогда не обижало. 

Иногда, останавливался по пути на Каплинском. И скажу я вам, что эта лужа на самом деле таит в себе очень достойных окуней. Под противоположным от нырялки болотистым берегом мне удавалось поймать не по много, но очень симпатичных до 300 гр. окуней. Редко когда с десяток, обычно 5-7, но мелочи не было. 

Коростельским, потому что в километре деревня Коростель , обвёл где примерно дома стояли  коростель урочище.png,  там пробабушка Дуня моя несколько лет жила, я мелкий был, но кое-что помню из детских лет. Там же ГЭС была на Увере,   плотина.PNGот автобуса до деревне шли по каким-то деревянным мосткам, перекинутым от берега до берега. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Водопроводчик сказал:

Иногда, останавливался по пути на Каплинском. И скажу я вам, что эта лужа на самом деле таит в себе очень достойных окуней. Под противоположным от нырялки болотистым берегом мне удавалось поймать не по много, но очень симпатичных до 300 гр. окуней. Редко когда с десяток, обычно 5-7, но мелочи не было. 


наслышан был от своего дядьки, что именно там, с болотистого бережка, очень здорово ловилась крупная плотва, однажды даже поехал туда за ней целенаправленно: набрал шитиков на ручье у больницы, даже теста с собой прихватил на всякий случай, но амуниция подвела)) одел короткие сапоги, которых, оказывается, было мало, чтобы подойти прямо к кромке мха, посему вернулся оттуда несолоно хлебавши :37:

 

А вообще больше всего впечатлений осталось от рыбалки на озере Скупово, что расположено за Самуйлово, недалеко от деревни Гридино. Какая-то более-менее проезжабельная дорога есть только до Самуйлово, дальше все раскурочено лесовозами, по крайней мере так было лет 17 тому назад. Мы же с соседом по улице, Мишкой, погнали на его мотоцикле и благополучно доехали до Гридино, а там 300 метров через лес, а потом ещё 600-700 по качающимся кочкам, между которых порой выглядывали окошки с водой, у которых, казалось, и дна не было.. во тогда страху натерпелся, боюсь болот до ужаса, но любопытство взяло верх, ну и рассказы Мишки про огромных щук и здоровенных чёрных окуней:7: 

щук мы тогда вроде и не поймали, но по окуням оторвались обалденно. Как только пришли, пока прилаживали спиннинги, я закинул поплавочную удилку с червяком на крючке прям с уреза мха, чисто на дурачка, как думал я, но только закинул и поплавок повело, поймал с десяток чернышей, но размер был ладошечный)) 

Потом пошли вдоль берега швырять спиннинги и нет-нет, да цеплялись на наши вертухи упитанные чёрные полосатики:25: не сказал бы, что была какая-то фееричная рыбалка, но немного хороших окуней поймали, а эти пейзажи с бескрайним болотом и торфяными островами в воде живы в воспоминаниях, как будто вчера там был, хоть и видел это всего лишь один раз в жизни)

 

кстати, плюсуюсь к Мише, я озеро Городище тоже знаю именно под названием Коростельское! И Бабушка его так называла, и папа называет!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Зайчишка сказал:


наслышан был от своего дядьки, что именно там, с болотистого бережка, очень здорово ловилась крупная плотва, однажды даже поехал туда за ней целенаправленно: набрал шитиков на ручье у больницы, даже теста с собой прихватил на всякий случай, но амуниция подвела)) одел короткие сапоги, которых, оказывается, было мало, чтобы подойти прямо к кромке мха, посему вернулся оттуда несолоно хлебавши :37:

 

А вообще больше всего впечатлений осталось от рыбалки на озере Скупово, что расположено за Самуйлово, недалеко от деревни Гридино. Какая-то более-менее проезжабельная дорога есть только до Самуйлово, дальше все раскурочено лесовозами, по крайней мере так было лет 17 тому назад. Мы же с соседом по улице, Мишкой, погнали на его мотоцикле и благополучно доехали до Гридино, а там 300 метров через лес, а потом ещё 600-700 по качающимся кочкам, между которых порой выглядывали окошки с водой, у которых, казалось, и дна не было.. во тогда страху натерпелся, боюсь болот до ужаса, но любопытство взяло верх, ну и рассказы Мишки про огромных щук и здоровенных чёрных окуней:7: 

щук мы тогда вроде и не поймали, но по окуням оторвались обалденно. Как только пришли, пока прилаживали спиннинги, я закинул поплавочную удилку с червяком на крючке прям с уреза мха, чисто на дурачка, как думал я, но только закинул и поплавок повело, поймал с десяток чернышей, но размер был ладошечный)) 

Потом пошли вдоль берега швырять спиннинги и нет-нет, да цеплялись на наши вертухи упитанные чёрные полосатики:25: не сказал бы, что была какая-то фееричная рыбалка, но немного хороших окуней поймали, а эти пейзажи с бескрайним болотом и торфяными островами в воде живы в воспоминаниях, как будто вчера там был, хоть и видел это всего лишь один раз в жизни)

 

кстати, плюсуюсь к Мише, я озеро Городище тоже знаю именно под названием Коростельское! И Бабушка его так называла, и папа называет!

Ну вот теперь будешь знать «официальное» название. Причём дед мой Саша, что в РУчье родился и оттуда на фронт был призван, часто там ловил. Бабушка рассказывала, что у него и ройки там стояли. 

Ссылка на комментарий

на Скупово ловил кто?  раньше там окуня на мормышку отличные кусали, от где надо джиг фест проводить ,и болото и пешком и рыба, помню до скотных дворов зимой доезжали а там пехом

Ссылка на комментарий
49 минут назад, рыболов82 сказал:

на Скупово ловил кто?  раньше там окуня на мормышку отличные кусали, от где надо джиг фест проводить ,и болото и пешком и рыба, помню до скотных дворов зимой доезжали а там пехом

Так Паша выше и писал про него

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Джанхот сказал:

Screenshot_20220707-212506~2.png

Жека, отличная картинка!!!!! Пробабушка моя, Евдокия Андреевна Крутикова родилась в 1900 году в деревне Александрово, в войну была председателем колхоза имени Урицкого, жила в Ручье, когда оттуда все стали уезжать в начале 70-х и деревня постепенно умирала, купила дом в Коростле. А потом, году в 79 примерно, уже в Фалалеево. То бишь на карте весь ореол её обитания, если не брать в расчёт Кандалакшу, Мурманск, Новгород и Питер, где помогала растить внучек и правнуков :25:

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Учитель сказал:

Жека, отличная картинка!!!!! Пробабушка моя, Евдокия Андреевна Крутикова родилась в 1900 году в деревне Александрово, в войну была председателем колхоза имени Урицкого, жила в Ручье, когда оттуда все стали уезжать в начале 70-х и деревня постепенно умирала, купила дом в Коростле. А потом, году в 79 примерно, уже в Фалалеево. То бишь на карте весь ореол её обитания, если не брать в расчёт Кандалакшу, Мурманск, Новгород и Питер, где помогала растить внучек и правнуков :25:

 

Раньше вся жизнь человеческая протекала по принципу  - где родился там и пригодился! Особенно у женщин. Мужики еще как-то в мир выбирались: кто в солдаты, кто на заработки. Места там везде неплохие. Теперь почти все заброшено и прозябает в запустении. Впрочем как и в любом другом районе.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Джанхот сказал:

 

Раньше вся жизнь человеческая протекала по принципу  - где родился там и пригодился! Особенно у женщин. Мужики еще как-то в мир выбирались: кто в солдаты, кто на заработки. Места там везде неплохие. Теперь почти все заброшено и прозябает в запустении. Впрочем как и в любом другом районе.

Увы, ты прав абсолютно. Сейчас только вдоль дороги на Устреку местами косят траву пара стареньких МТС да не сильно новый прессподборщик увязывает сено в рулоны. Как понимаю в КФХ Кондратьева ещё теплится какая-то жизнь. Во времена моего детства эта самая  жизнь в тех краях кипела, била ключом так сказать, по крайней мере в летнее время. Поля вокруг деревни были засеяны - овёс точно помню, плюс ещё какие-то злаковые. За Белинцем огромные колхозные картофельные поля, помню с ночёвкой в 89 году были на Голубовом хуторе, так котелок набрали подкопав несколько кустов, даже не вытаскивая ботву. В Устреке было громадное колхозное стадо, плюс почти в каждом доме по корове, а то и по две. В деревне у нас все было выкошено как на футбольном поле. Из Мошенского до Устреки в день ходило минимум 2 автобуса - в 6 и 15 боровичские и часов в 10 местный, правда его иногда снимали, ибо были рейсы в Кабожу и Осташёво. По дорогам гоняли тракторы и газоны с набитыми сеном кузовам, не говоря уже о личных лошадях с телегами. В маленьком Фалалеево на полтора десятка домой лошадей было 3 штуки - Майка, Мальчик и Голубка. Смотри, 40 лет прошло, а помню как звали... В Устреке было 3 магазина, клуб, БИБЛИОТЕКА!!!, почта, фельдшер... А в Мошенском в Универмаге ( запах, стоявший там веками я помню до сих пор и ни с чем не спутаю) были вещи, которые в Новгороде было не купить. Если не ошибаюсь, в МЕГЛЕЦАХ!!! в Райпо папашка купил Финский плащ, который в Ленинграде было не найти. Село снабжали импортными вещами, но сельчанам они были на хрен не нужны, зато приезжающие в гости радовались покупкам дефицитных вещей. Самолёт из Новгорода в Мошенское летал!!!! Грызлик как раз по этим маршрутам и планировал!  Раньше профессия была - скотник. А сейчас от этих дворов одни остовы остались каменные. Ладно, понесло меня не туда....

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Учитель сказал:

Увы, ты прав абсолютно. Сейчас только вдоль дороги на Устреку местами косят траву пара стареньких МТС да не сильно новый прессподборщик увязывает сено в рулоны. Как понимаю в КФХ Кондратьева ещё теплится какая-то жизнь. Во времена моего детства эта самая  жизнь в тех краях кипела, била ключом так сказать, по крайней мере в летнее время. Поля вокруг деревни были засеяны - овёс точно помню, плюс ещё какие-то злаковые. За Белинцем огромные колхозные картофельные поля, помню с ночёвкой в 89 году были на Голубовом хуторе, так котелок набрали подкопав несколько кустов, даже не вытаскивая ботву. В Устреке было громадное колхозное стадо, плюс почти в каждом доме по корове, а то и по две. В деревне у нас все было выкошено как на футбольном поле. Из Мошенского до Устреки в день ходило минимум 2 автобуса - в 6 и 15 боровичские и часов в 10 местный, правда его иногда снимали, ибо были рейсы в Кабожу и Осташёво. По дорогам гоняли тракторы и газоны с набитыми сеном кузовам, не говоря уже о личных лошадях с телегами. В маленьком Фалалеево на полтора десятка домой лошадей было 3 штуки - Майка, Мальчик и Голубка. Смотри, 40 лет прошло, а помню как звали... В Устреке было 3 магазина, клуб, БИБЛИОТЕКА!!!, почта, фельдшер... А в Мошенском в Универмаге ( запах, стоявший там веками я помню до сих пор и ни с чем не спутаю) были вещи, которые в Новгороде было не купить. Если не ошибаюсь, в МЕГЛЕЦАХ!!! в Райпо папашка купил Финский плащ, который в Ленинграде было не найти. Село снабжали импортными вещами, но сельчанам они были на хрен не нужны, зато приезжающие в гости радовались покупкам дефицитных вещей. Самолёт из Новгорода в Мошенское летал!!!! Грызлик как раз по этим маршрутам и планировал!  Раньше профессия была - скотник. А сейчас от этих дворов одни остовы остались каменные. Ладно, понесло меня не туда....

Мой дядя - Борис Михайлович, практически всю жизнь проработал водителем тех самых рейсовых автобусов, точно уже не помню маршрутов, по которым он ходил, но думаю что ты с ним явно когда-то пересекался) 

А бабушка - Ольга Васильевна, всю жизнь проработала в Мошенском Универмаге продавцом, так что тоже, скорее всего, видел её)

Тётя - Людмила Михайловна была главным редактором газеты "Уверские зори".

Там кругом корни и родные люди)

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Зайчишка сказал:

А вообще больше всего впечатлений осталось от рыбалки на озере Скупово, что расположено за Самуйлово, недалеко от деревни Гридино

Паша, а мы больше Шадрово уважали. Один год зимой даже до берега проезжал на ЛуАЗе.

А позапрошлой зимой скатались проверить, а там народу как на Невском в праздники, все на технике теперь..., а по рыбе грустно стало.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, R53 сказал:

Паша, а мы больше Шадрово уважали. Один год зимой даже до берега проезжал на ЛуАЗе.

А позапрошлой зимой скатались проверить, а там народу как на Невском в праздники, все на технике теперь..., а по рыбе грустно стало.

Мне папа про него рассказывал и как раз про то, что оно по рыбе поинтереснее Скупово будет, он там в детстве с пацанами ловил, но это было уже лет 55 назад)) А я сам там ни разу не был:37:

Офигеть, конечно, что с техникой теперь там толкучка...

Ссылка на комментарий

В продолжение переписки с Пашей об озёрах - Нига Нига.PNG

Находится в Столбовском бору, чуть восточнее одного из крупнейших озер Мошенского края - Карабожи (о нем позже) Окружено чистым хвойным бором, который разрезают множество лесных дорог.  Это Лерка в 4,5 года где-то посреди чудного леса   17.PNG У озера есть несколько хороших подъездов, поэтому довольно посещаемо рыбаками. Дно песок, судя по обильной растительности местами ил.  Вытекает река Нижица,  лесная, неглубокая, в районе деревни Львово проезжаема в брод. 18.PNG Самая крупная рыбина, пойманная мной - щука на килограмм, причем в момент моей рыбалки насчитал порядка 20 кружков, плавающих по водоёму.  Обычный улов - некрупная травянка и окунь 16.PNG Само озеро притягательное, чуть желтоватая вода, берега изрезаны бухтами и заливчиками. Пробовал ловить на удочку рано утром - мелкая красноперка, как из путемёта, в дальнем углу, прилично заросшем кувшинками и лилиями 15.PNG - красивый жёлтый окунь с алыми плавниками, но не много. Думаю выбито рыбаками, по берегам становища, шалаши, остатки мусора.  Озеро красивое 11.PNG- наполненный хвоей воздух, чистый бор 12.PNG, куда я езжу за белыми грибами и вообще ощущение того, что ты в лесной сказке. 

Ссылка на комментарий
В 07.07.2022 в 16:06, Учитель сказал:

Общаясь с Пашей в ветке о джиг-фесте, зацепились разговорами про наши Мошенские озера. Поэтому решил сделать отдельную веточку, куда буду писать что знаю. Думаю у многих будет интересная информация, её можно будет добавлять, ведь озёр прекрасных в этом краю много, а обсуждаем обычно пару - Меглино да Великое. 

 

Значится первое, хорошо мне знакомое - озеро Белинец  Белинец.PNG

Находится возле деревень Сельцо, Львово, Фалалеево. Озеро зарастающее, средняя глубина вряд ли выше 3 метров. Разделена перешейком на 2 плёса, впадает безымянный ручей, текущий из родника, и речка Нижица, берущая начало в озере Нига и далее, транзитом через Белинец, впадающая в реку Уверь.  Нормальных подъездов к воде, где можно скинуть лодку - всего 2, но при этом раньше было часто посещаемое, как следствие, в последние годы рыбы стало меньше. Видовой состав рыб обычный для местных озер - щука, окунь, красноперка, плотва, подлещик, густера - это по крайней мере это те, что ловил сам. Один берег, западный - крутой, вдоль всего озера тянется гора Стрелка, восточный пологий, заросший густым кустарником, дно местами песок, в основном ил.

 

 

Нашёл в планшете несколько фоток осень 17 года - левый плёс  Белинца4F91149D-2270-401E-B891-D01BC5E221D5.jpeg28D93FDD-C34E-4C65-831D-8F0C0D9C540C.jpeg

Селецкие горки, что вдоль восточного берега озера, по названию деревеньки Сельцо, стоящей в лесу и славящейся своими пасекамиAB1C5688-8A8A-48A2-A703-0D95A6DA31BC.jpeg3085215C-4766-4B95-B332-A6CA4BD0DE2F.jpeg

Ручеёк, родниковая вода бежит из недр земли в озеро37EC02A1-78FF-41BF-AF27-92CC81C4AEEC.jpeg 

В 07.07.2022 в 16:31, Учитель сказал:

Городище, расположено недалеко от урочица деревни Коростель. 

 

Городище.PNG

 

Так же, как и Белинец, вытянуто с севера на юг. 

Чуть севернее есть маленькое озёрко Бабинок, круглое, как блюдце. Берега - сплавина, ходить неприятно. Рыба - мелкие караси, аборигены их ловят вятерями для использования в качестве живца в Увере и близлежащих озерах. Когда-то давно, в середине 80-х, работали в округе геологи, что разведывали залежи гравия и ПГС для строительства дороги. Так ребята, ради интереса, пробовали измерить глубину - не смогли. Говорят, что под землёй Бабинок связан с Белинцем и Городищем, что вполне возможно, находятся один за одним, вытянувшись вдоль Увери. Когда-то, опять таки во времена моего детства, папашка видел в озере крупных язей, но поймать их ни на стрекозу, ни на хлеб, ни на кузнечика (как их ловят в Увере) не получалось. 

Несколько фоток с Городища и Бабинок на последней64D444A1-110E-41D4-9DDC-D0BCE2E988CB.jpeg83C33A02-9BF0-4E40-9419-EBFF6B70BEE6.jpegC003396E-F009-4BA8-9E70-8B979D6FC51B.jpeg38F69D24-F711-4F1D-9C98-2250BA67364F.jpeg5535D49F-9DF3-4FF3-9B28-E2DAFBD4726F.jpeg

Ссылка на комментарий

Женя, напиши про озеро Игорь. Половина озера находится в Мошенском районе. И именно в Мошенском районе находятся легендарные Прамошник, Поваленец, Ириха, Тризна, оз. Падучее с мёртвыми татарами...А вот Дулово в Хвойнинском. И Змеёныш тоже. Существует интересная легенда про Игорь. Я что то запамятовал, может ты помнишь и изложишь её литературным языком.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Водопроводчик сказал:

Женя, напиши про озеро Игорь. Половина озера находится в Мошенском районе. И именно в Мошенском районе находятся легендарные Прамошник, Поваленец, Ириха, Тризна, оз. Падучее с мёртвыми татарами...А вот Дулово в Хвойнинском. И Змеёныш тоже. Существует интересная легенда про Игорь. Я что то запамятовал, может ты помнишь и изложишь её литературным языком.

Майк, а вот тут я не  силён, не был там ни разу. Тут вам Карты в руки - тебе, Юркону, Павсобу, Лёлику 76. Я только с инета могу что-то скопировать, но это каждый может. Я то пишу про те, где сам был.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Женя, напиши про озеро Игорь. Половина озера находится в Мошенском районе. И именно в Мошенском районе находятся легендарные Прамошник, Поваленец, Ириха, Тризна, оз. Падучее с мёртвыми татарами...А вот Дулово в Хвойнинском. И Змеёныш тоже. Существует интересная легенда про Игорь. Я что то запамятовал, может ты помнишь и изложишь её литературным языком.

Миша каких-то интересных и незнакомых мне доселе озёр поназывал, я до этого только про озеро Игорь слыхал, но сам ни разу не был) 

а там ещё и легенды какие-то, оказывается, мертвые татары.. интрига!!)) 


блин, как мне нравится эта тема, Женя, как классно что ты ее создал!!! Краеведение одна из интереснейших наук, у нас в школе год или два было даже, меня очень увлекало, а тут краеведение высшего класса: по самым родным и приятным сердцу местам!:25:

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Зайчишка сказал:

Миша каких-то интересных и незнакомых мне доселе озёр поназывал, я до этого только про озеро Игорь слыхал, но сам ни разу не был) 

а там ещё и легенды какие-то, оказывается, мертвые татары.. интрига!!)) 


блин, как мне нравится эта тема, Женя, как классно что ты ее создал!!! Краеведение одна из интереснейших наук, у нас в школе год или два было даже, меня очень увлекало, а тут краеведение высшего класса: по самым родным и приятным сердцу местам!:25:

Паша, энное количество лет назад, а точнее в самом начале сентября 2015 занесла меня авантюрная черта моего характера на Ямное, которое аккурат уходило в очередной раз. Нализавшись чупа-чупсов я позвонил Майку, с которым доселе был незнаком, (лишь пару раз общался на форуме) дабы пожаловаться на судьбинушку. Наш друг сказал - плюй на это Ямное, собирайся и дуй ко мне в Хвойную, в 17 встречаемся у переезда. В темпе мчим на Видимирь, после чего, до темноты, ловим нарядных окуней и говорим на разные темы. А с учетом того, что ровесники почти, учились в одно время и ходили по одним улицам, тем для разговоров была масса. Одна из них - легенды озера Игорь. Парамошник, Ириха, Поваленец - это плесы Игоря, хотя могу ошибаться. Из написаных слов знаю лишь слово Тризна, что есть поминальная трапеза у славян. А сопки, что вокруг Устреки - это могильники, так и называется в краеведении тема Культура Сопок приильменских славян, 5-8 век, если память не подводит. Погибали ребята в бою, сжигали их, на этом месте устраивали тризну, трапезу поминальную по погибшим, а потом холм насыпали, как памятник. В Любытинском районе такие тоже есть. Преподаватель мой по археологии и краеведению, Ершевский Б. Д. в 70-е копал эти могильники. А к истории озера названного в честь князя Игорь, и жены его, княгини Ольги, надо обратиться, конечно, но это к Майку. Да и Мошенском музее наверняка должно что-то быть на эту тему... Хотя могу что-то путать, если так - не серчай. Парамошник, Поваленец,  Дулов - это дружинники княжеские или военноначальники этих дружинников, но тут опять же к Майку... 

О, что нашёл https://alexanike.ru/kak-my-mogilu-knyazya-igorya-iskali-istoriya-odnoj-ekspedicii/?ysclid=l5cyzi6a6f475245048

Не плесы оказывается, а холмы. 

Ссылка на комментарий

Немного предистории. В исторических документах встречается упоминание о том, что завоеватели из Золотой Орды не смогли дойти до Новгорода и их полчища погрязли в болотах Тверской и Новгородской областей на отрогах Валдайской возвышенности. Вот там и расположено озеро  о котором пойдёт речь. Озеро называется Игорь. Уж не знаю в честь того ли самого Игоря с его полком или другого. Но легенда  об этом Игоре, которую я услышал однажды в рыбацкой избушке, меня впечатлила.

Итак, шёл смутный 1992-й год. Я был студентом новгородского сельхоза. И после трудной зимней сессии я поехал на родину, в любимую Хвойную. Прихватив с собой новенький зимний полушубок, выменянный на, ещё пахнувший краской, ваучер (помните ваучеры?). Полушубок мне нужен был для рыбалки, по которой я всегда тосковал. На дворе стоял конец (ну, вы поняли) января. Тогда зимы были ещё настоящие, морозные. И поехал я на рыбалку на озеро Игорь. С ночёвкой. Да, да - с ночёвкой. На озере была рубленая избушка с нарами и буржуйкой. И пережидать длинную январскую ночь в натопленной избушке, подкидывая в печку дрова и слушая мышиную возьню под нарами, а за покосившейся дверью завывание вьюги и стоны вековых елей, ещё тот адреналин...Но в ту ночь я услышал не только мышей и ветер за дверью.   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика