Перейти к содержанию

Озёра Мошенского района


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, Димон сказал:

Нет

А я знаю. Но из скромности промолчу. Это история ещё на четыре с половиной листа.

...Такая же легенда в моей родной школе на третьем этаже висела. Однажды по работе туда зашёл году, примерно, в десятом. Увидел и офигел. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Водопроводчик сказал:

А я знаю. Но из скромности промолчу. Это история ещё на четыре с половиной листа.

...Такая же легенда в моей родной школе на третьем этаже висела. Однажды по работе туда зашёл году, примерно, в десятом. Увидел и офигел. 

Так нам и спешить некуда. просвети.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Димон сказал:

Так нам и спешить некуда. просвети.

Не та тема. Да и человека, записавшего её, уже нет в живых. 

При встрече расскажу,  если так интересно

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Не та тема. Да и человека, записавшего её, уже нет в живых. Но история не очень красивая.

Дак про озера-же.

Ссылка на комментарий
Только что, Димон сказал:

Дак про озера-же.

А при чём здесь озеро? Про озеро что знал, то уже рассказал. А второй вариант ты уже на плакате прочитал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Водопроводчик сказал:

При встрече расскажу,  если так интересно

 

Беглый поиск кроме паспорта природного объекта ни чего не выдаёт. Хотя и паспорт прочитал с удовольствием:

 

http://oopt.aari.ru/system/files/oopt/igorevskie-mhi/pasportpprozigor.pdf

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Давно не заглядывал в эту ветку – исправляюсь.

 

Озеро Коробожа. Снимок.PNG

 

По рассказам, врезавшимся в память из детства, этимология названия Коробожа - Карабожа - Кара Божья! Так ли это – сказать не могу, на мой взгляд озеро прекрасное, одно из мною любимых в Мошенском краю. Вытянутое с севера-запада на юго-восток, состоит из 2 плесов, один круглый, тот берег.PNGвторой длинный,  километров 10, наверное. Со всех сторон окружено сосновым бором, берег.PNG  в низовьях –раскинулась деревня Устрека.  По идее название от  УСТья Реки, хотя там берет начало, то бишь исток, река Уверь, исток.PNG в водах которой выросли Учитель, его Брат и Паша-наш-Зайчишка, а вот впадает в Коробожу речка Удина, на ее берегу когда-то жил наш Ярик. Берега песчаные, вода темно-желтого цвета, есть большое количество стоянок для отдыхающих. В бору постоянно собираем грибы, есть там и матёрые боровики,грибы.PNG и красноголовые подосиновики, и россыпи маслят, а также брусника, черника, земляника На берегу озера, где деревня Столбово, когда-то был хороший детский лагерь, на водительской двери бешеной Витары до сих пор есть отметина, полученная от одной из местных сосен, которую я не заметил, выезжая задним ходом от его ворот. Рыба, которую ловил собственноручно это щука Карабожа счук 2006 год.PNG и некрупный окунь, которого там в достаточном количестве. Я думаю, если пройтись по берегам с удочкой, то там также будет много плотвы, густеры, уклейки, видовой состав рыбы схож с Уверью.  У свай старого моста, который отделяет Карабожу от Увери, во времена моего детства всегда ловились крупные лещи, на зорьках там постоянно стояли рыбаки на лодках. Вода в прибрежной зоне обычно быстро прогревается, поэтому на пляже, что возле Устреки, всегда некуда упасть яблоку от желающих искупаться. Чуть дальше по дороге, прямо среди вековых сосен, взметнувших свои ветви в голубое небо, находится очень старое кладбище, где похоронено много моих дальних родственников.

Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 12:56, Учитель сказал:

Давно не заглядывал в эту ветку – исправляюсь.

 

Озеро Коробожа. Снимок.PNG

 

По рассказам, врезавшимся в память из детства, этимология названия Коробожа - Карабожа - Кара Божья! Так ли это – сказать не могу, на мой взгляд озеро прекрасное, одно из мною любимых в Мошенском краю. Вытянутое с севера-запада на юго-восток, состоит из 2 плесов, один круглый, тот берег.PNGвторой длинный,  километров 10, наверное. Со всех сторон окружено сосновым бором, берег.PNG  в низовьях –раскинулась деревня Устрека.  По идее название от  УСТья Реки, хотя там берет начало, то бишь исток, река Уверь, исток.PNG в водах которой выросли Учитель, его Брат и Паша-наш-Зайчишка, а вот впадает в Коробожу речка Удина, на ее берегу когда-то жил наш Ярик. Берега песчаные, вода темно-желтого цвета, есть большое количество стоянок для отдыхающих. В бору постоянно собираем грибы, есть там и матёрые боровики,грибы.PNG и красноголовые подосиновики, и россыпи маслят, а также брусника, черника, земляника На берегу озера, где деревня Столбово, когда-то был хороший детский лагерь, на водительской двери бешеной Витары до сих пор есть отметина, полученная от одной из местных сосен, которую я не заметил, выезжая задним ходом от его ворот. Рыба, которую ловил собственноручно это щука Карабожа счук 2006 год.PNG и некрупный окунь, которого там в достаточном количестве. Я думаю, если пройтись по берегам с удочкой, то там также будет много плотвы, густеры, уклейки, видовой состав рыбы схож с Уверью.  У свай старого моста, который отделяет Карабожу от Увери, во времена моего детства всегда ловились крупные лещи, на зорьках там постоянно стояли рыбаки на лодках. Вода в прибрежной зоне обычно быстро прогревается, поэтому на пляже, что возле Устреки, всегда некуда упасть яблоку от желающих искупаться. Чуть дальше по дороге, прямо среди вековых сосен, взметнувших свои ветви в голубое небо, находится очень старое кладбище, где похоронено много моих дальних родственников.

В глубинах компа нашел отчёт, где про Карабожу есть чуток

 

Как говорил известный итальянский специалист из к/ф «Возвращение резидента» Пьетро Маттинелли  - «Человек предполягает, а фирма располягает», поэтому выбираюсь на рыбалку не так часто, как хотелось бы… А отчёты пишу ещё реже, ибо следуя заветам вождя мирового пролетариата, стараюсь это делать «лучше меньше, да лучше»

Спустя почти 2 месяца мой  маршрут был проложен вновь к тем же самым родным пенатам – в деревню Фалалеево Мошенского уезда. В качестве спутников была моя половина и мой папенька, потративший половину лета на ремонт веранды и решивший пару дней посвятить рыбалке, которой он, после продажи Прогресса-4 в 86 году изменяет с дачей.

Старт, по традиции, вечером в пятницу - неспешно выбираемся из города в наступающих сумерках в кавалькаде таких же путешественников. Отличное дорожное покрытие, неспешная беседа двух родителей, один из которых сын и отец, а другой отец и дед, а также Ретро ФМ, сделали дорогу до Крестец практически незаметной. После поворота на Окуловку от хорошей дороги не осталось и следа, зато добавились многоосные самосвалы в большом количестве: трассу между городом 3 революций и портом 5 морей строят круглосуточно. Но вот уже объездная в Боровичах, поворот на Дуденево, Гверстянка, улица Софьи Перовской, Гоголя, и как финал поездки по не чужому мне городу, заправка возле автостанции. На выезде из Боровичей дорогу укрывал густой, просто непробиваемый фарами туман, который встречал и преследовал нас практически до повёртки на МошенскО. Этим летом дорога из Мошенского до Устреки активно ремонтируется, без асфальта осталась пара километров. Поэтому не смог отказать себе в удовольствии проехать по деревням, название которых помню с детства – Сирочье, Дорохово, Александрово, Филистово… Вот уже и указатель – Фалалеево. Тётушка встречает неспящими окнами нашего старенького домишки и вкуснейшей солянкой, есть которую хочется всю ночь, а её муж Саша рассказами, что местный рыбак, сын Рыбака и внук РЫБАКА Коля Смородин поймал недавно сома. Разговоры с дорогими родственниками можно вести бесконечно, но усталость берёт своё, поэтому пожелав родне спокойной ночи отправляюсь спать – договорились с папашкой в 5 стартовать на Карабожу. Уже несколько лет в планах стоит посещение устья реки Удины. В самой реке я ловил неоднократно, и с берега, и с моста и с лодки, а вот место впадения в Карабожу запланировали посетить только сейчас. В 5.05 уже вовсю светло, восходящее солнце и обильная роса обещают хороший день. 7 км вдоль красивейшего озера по сосновому бору пролетаю за считанные минуты, в темпе накачиваем лодку и вот уже нас за весла цепляют жадные щупальца элодеи, мешая выйти на чистую воду. Мотор заводится с первого рывка и через несколько минут мы бросаем якорь у симпатичных островков тростника, аккурат на выходе Удины в озеро. Что меня удивляет – это глубина, от силы метр. Клевать начинает сразу, и у меня и у папашки, но размер рыбы настолько смехотворен, что брать окушков и плотвичек, вешающихся на крючок, абсолютно бессмысленно, они меньше ладони.  Солнце уже светит вовсю, над нами летают утки, по озеру начинают дефилировать лодки, а в траве не частыми, но явными всплесками напоминают о себе пятнистые хозяйки местных жабовников. Удочки отложены в сторону, батька на веслах, я на корме – начинаем планомерный облов границы чистой воды и стены зарослей. Надо сказать, что щука была малоактивна - незацепляющиеся блесны, арсенал которых почти полтора десятка, позволяли делать проводки даже в самой густой траве, однако за пару часов были пойманы всего 2 ровненьких, одинаковых травянки в районе полкило каждая. При этом над озером стоял сводящий меня с ума гвалт – окунь чавкал так, что нервы не выдерживали. Такое ощущение, что он ЖРАЛ везде, но ни одна из моих приманок ни одного окуня не заинтересовала, даже прекрасно работавшие в заросших карельских озерах незацепляющиеся вертушки куусамо уныло молчали. Попробовали половить в самом берегу на удочки – вместо окуня я достал подряд 2 ершей размером со спичечный коробок. Часов в 10 решили бросить это неблагодарное занятие – рыба клевать отказывалась, вдобавок к этому поднялся приличный ветер, озеро раскачало, ловить стало не очень комфортно и мы приняли решение поплыть в Удину, поднявшись по реке пока это возможно. Дошли на моторе до первого поваленного дерева и облюбовав местечко, забросив якорь, распустили удочки. Но и тут нас ждал облом – ничего интересного мы не поймали. Десяток уклеин и плотвичек, которым место на тарелке у кота составили наш улов за почти 2 часа. В итоге плюнув, решили возвращаться, на часах было почти 12, а у нас ещё ворох планов, включая поход за грибами и вечорка на Увере. Тем временем солнце палило уже вовсю, градусник в машине показывал 24 градуса, а по небу лениво плыли белёсые облака. По пути к деревне заглянул на кромку бора – в лесу сушь, мечтам о грибах, судя по всему, придётся остаться мечтами. По приезду пообедали, после чего я решил-таки пробежаться по небольшому лесочку, который вырос практически за деревней, где ещё относительно недавно, каких-то лет 25 назад было поле. Среди берёзок, сосенок, ёлочек, рябинок и ольшинок попадались вот такие грибочки, но в целом ничего интересного. Взял штук 8 чистых подберёзовичков и десятка полтора трухлявых оставил доживать свой век стоя на гнилых ногах в качестве домиков для червей. Весь поход занял от силы час, после чего, в паутине и в мыле явился обратно. У дядьки была идея поехать за водой, поэтому набив его четвёрку пустыми канистрами, мы отправились за деревню Львово, где по дороге на Закарасенье несёт местным жителям свои прозрачные и холодные воды один из многочисленных родников. По пути заехали на Карабожу, где я-таки открыл купальный сезон и в магазин в Устреке, где я приобрёл бутылочку свежего хвойнинского Боярского. По возвращении в деревню быстренько перекусили, собрались и поехали к сопкам, время на часах было почти 7. Ветер, весь день устойчиво дувший и менявший направление, перестал, река, на которой прошло детство, встретила нас тишиной, ни с чем несравнимым запахом кувшинок, зеркальной поверхностью и игрой уклеек где-то ниже по течению. Надо признать, что в последние годы я редко ловил в Увере, а если и забрасывал снасти, в основном неудачно. Последние рыбалки, о которых приятно вспоминать, датированы 2008 годом, когда за несколько августовских вылазок на воду было поймано десятка полтора пятнистых, с золотым отливом и чуть красноватыми плавниками, килограммовых красавиц. И вот лодка спущена на воду, папенька неспешно направляет её вниз по течению, к месту слияния с речушкой Нижица, а я планомерно облавливаю свал, стараясь провести блесну по кромке кувшинок и чистой воды. Батька тем временем предаётся воспоминаниям 40 с лишним летней давности, когда он ещё совсем молодым, вместе со своим другом, приезжал в гости к бабушке своей будущей жены, впоследствии ставшей моей мамой, и ловил в этих же местах. Увлёкшись разговорами ощущаю сильный удар по блесне – мимо. Замолкаем, делаю заброс в том же направлении и тут же следует уверенная поклёвка. Говорю – давай подсак, вроде неплохая клюнула. Пока папашка пытается собрать сачёк, неспешно подвожу щуку к лодке, стараясь не дать слабину – в чистой, чуть желтоватой воде, освещённой вечерними лучами солнца, рыбина кажется восхитительно прекрасной! Увидев лодку, хозяйка кувшиновых зарослей стала проявлять признаки беспокойства, пару раз жахнула хвостом по воде, по обычаю потрясла головой, в итоге папенька, со второго раза, сумел подвести под неё нашего сетчатого помощника и уже через мгновение увесистая красавица оказалась в лодке. Немаленькую блесну  барышня заглотила полностью, из пасти торчал лишь кусочек поводка. Пришлось причинить ей новые страдания – достать блесну я сумел лишь с помощью зевника и экстрактора. Далее все обычно – щука отправилась на кукан, а мы ловить дальше. Правда надо признать, что ничего примечательного больше не случилось. Поплавали ещё минут 40, достали и отпустили карандашика граммов на 300, после чего взяли курс на берег, солнце село за Калищи, начали сгущаться сумерки, а нам ещё нужно было добраться до деревни, почистить рыбу, и сделать ещё кучу мероприятий до наступления темноты. Небольшая фотосессия на берегу, оперативные сборы и вот уже семейство сгрудилось в калитки, цокая языками и решая, что сделать с трофеем. Итогом обсуждения стало желание тётушки копчёной щуки, которое мы и реализовали. Ночь выдалась тёплая, безоблачная, чуток понапрягали комары, но такого звёздного неба, как в эту субботу, я не видел очень и очень давно…

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Валентиныч сказал:

Анатольевич, отличнейшее повествование... Одни восхищения... 

Я рад, что ты рад :16: Это ещё не всё, что я знал про Карабожу и сказал...Как-нибудь в следующий раз продолжу.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Учитель сказал:

В глубинах компа нашел отчёт, где про Карабожу есть чуток

 

Ночь выдалась тёплая, безоблачная, чуток понапрягали комары, но такого звёздного неба, как в эту субботу, я не видел очень и очень давно…

 

Эх, что-то в глаз попало на последней строчке, про звездное небо...

Женя, обожаю как ты пишешь, это чудесно!:73:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Зайчишка сказал:

 

Эх, что-то в глаз попало на последней строчке, про звездное небо...

Женя, обожаю как ты пишешь, это чудесно!:73:

Эх, знал бы ты как пишет братишечка мой, когда в духе... Если не лень, зайди на мою страницу в контакте и вниз проскролль, там есть его маленькое эссе, написаное лет 15 назад... Уверен - ты оценишь... 

Ссылка на комментарий

Скопирую сюда.

Сижу на крыльце. Звезд на небе - не счесть! Тишина такая... Только пара северо-западных цикад - кузнечиков - нарушают абсолютную тишину. Тепло... Градусов 17. В футболке не холодно. Комаров - ни одного. По реке, из Устреки, доносятся звуки: брешет собака, жужжит запоздавший мотоцикл. Одиноко верещит пичуга. Верно та, что из года в год обитает на старых сопках. Ноги вкрадчиво холодит, становящийся осенним, ветерок. Вот упала звезда. Будто почуяв это, хлопнула о ветки крыльями проснувшаяся птица. Вновь поднимаю голову вверх. Звезд, кажется, еще больше. Необъятное полотно - обман зрения - словно хочет поглотить и растворить в себе. Седая полоса млечного пути отчетливо видна здесь. Свет, возможно погаснувших тысячи лет назад звезд, кажется ослепительным. Главное - оторвать взгляд от яркого экрана лишь на каких-то десять секунд. Отчетливо видны не только созвездия: вот обе медведицы, вот стрелец и орион над ним, но и туманности. Словно стайки светлячков, мечущихся вокруг фонаря, яркими пятнами висят на небосклоне. Чуть усилившийся ветер, набравшись уверенности в своем господстве в этой ночи, доносит новые звуки. Течение реки, разрубающей свои воды сваями отдыхающего от дневного транспорта моста, журчание мелководных пенистых белых бурунов мелодично звенит на грани слуха. И на хрена ЗДЕСЬ человек со смартфоном и гребаным вконтакте.ру?!

 

11 августа 2007 года 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Валентиныч сказал:

Уже нашёл и прочитал... Отлично... 

Братец талант, но сильно занятый своими рабочими процессами. Его бы умения направить в русло описаний эмоций.. Был бы золотым пером новфишинга :16:

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Учитель сказал:

 

11 августа 2007 года 

 

 

Да, у вас семейный талант, однозначно, красавцы оба!:25:

А вот про звёздное небо мне и правда подумалось, что где бы я ни был, но столько звёзд, сколько на Родине, я никогда и нигде не видал... Почему так? Одному Богу известно, но мне не ведомо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Учитель сказал:

что я знал про Карабожу и сказал

Ёпт,чуть голова не закружилась пока дочитал)) Давай теперь про Камбоджу и Пномпень :7:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, триш сказал:

Ёпт,чуть голова не закружилась пока дочитал)) Давай теперь про Камбоджу и Пномпень :7:

Про товарища Пол Пота, а точнее Салот Сара ( это его настоящее имя) -  могу только это вспомнить: Я тебя замучаю, как Пол Пот Кампучию... Что вынес из курса новейшей истории Востока - сказал :16:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика