Перейти к содержанию

palich-ya

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент palich-ya

  1. После покатушек в выходные осталось чувство недосказанности перед рыбой ))) Мало ли кто ищет компанию Хочется за хищником, преимущественно поджиговать (поучиться, опыта мало), но своего баркаса в Новгороде нет Может кто ищет компанию и примет на борт, а ежели он и гуру джига то совсем "как в сказку попаду" В общем составлю компанию, разделю затраты и т.д. Отправлено с Mi A1 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
  2. Ок учту Отправлено с Mi A1 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
  3. После покатушек в выходные осталось чувство недосказанности перед рыбой ))) Мало ли кто ищет компанию Хочется за хищником, преимущественно поджиговать (поучиться, опыта мало), но своего баркаса в Новгороде нет Может кто ищет компанию и примет на борт, а ежели он и гуру джига то совсем "как в сказку попаду" В общем составлю компанию, разделю затраты и т.д.
  4. Доброго времени суток, камрады. Волею судьбы обзавелся таки новым комплектом. Собственно, был первый выезд на нем. Ввиду жары на рыбу особо не рассчитывал, но попробовать стоило [emoji16] Завтрак в 4, на воде в 5, попробовал окуня изловить в трехречье - чупс. Далее в планах было опробовать приложеньку Navionics с картами глубин, норм, ямки показывает, глубины правда "августовские", трек стоит, на 4pda бесплатно [emoji847]. По пути к первой ямке встретил крайне любезных браков на Верготи - активно жестикулировал "бери правее", чем заинтересовали и заставили приглядеться, в результате сеть я их объехал, но был поражен пофигизмом и решил запечатлеть отважных героев. Далее "на дорожку" по Верготи и Утополи - чупс. Далее джиг в Баклани - чупс. Жара и такой клёв навеяли мысли о доме, куда и двинулся. Но мой порыв "к дому" был остановлен блюстителями порядка (товарищем Лемешевым с коллегой), которые оказываются как раз ищут героев по многочисленным обращениям, поболтали о том, что сегодня многие чупсят, посмотрели фотки. На обратном пути решил таки получить поклёвку. Плес с травой - вертушка, пару забросов и шнурок висит на шнуре, фотосессия, пшел вон за родителями. Поклёвку реализовал, зуд снят, а такая рыба нам не нужна. Комплект обкатал - доволен, людей посмотрел, себя показал, даже рыбку поймал, но рыП - кАзел [emoji1787] надеюсь вскоре будет выловлен и казнён. Отправлено с Mi A1 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
  5. Всех приветствую. Итак, на выходных в очередной раз выбравшись на дачу наконец-то освободил немного времени для рыбалки. Но т.к.было все три часа то рыбалка была домашней, а чтобы наловить на уху был взят лайтовый спин, фидер и поплавуха. По пути к точке лова (остров) покидал спин, поймал судачка и суповых окушков, также попался шнурок, который от жадности решил съесть и тут же нагадить понтоновской вертушкой #3, хирург из меня посредственный, как оказалось. Доплыл закинул фидер, скрасил единение с природой 100 гр, огурцом и салом. Закинул поплавуху и полавливал мини-окуней (оставалось ещё 100 и сало). Уже в очередной раз, видя ныряющий поплавок, лениво встав с бревна и дёрнув удочку удивился, что кто-то решил, что ему она нужнее. Однако, я решил поспорить и увидел в сумерках что-то зелёное в 5 метрах от берега. "Странная щука, съела очередного окушка", подумал я. И, как двуручным мечом , длинной глистопалкой вышвырнул ее из травы с неестественным для щуки плюхом. Какого было мое удивление первый раз в жизни поймать линя, примерно на 1 кг. На фидер в тот вечер я поимел одну нереализованную поклёвку. Итог - поплавуха рулит ?
  6. Спасибо за предложение, обязательно подумаю над ним.
  7. Благодарствую за наиподробнейший ответ. Попробуем ваших "кочевых" щучек поискать по большой воде.
  8. Михаил, да - знаток тех мест, он давал мне как-то советы по тем местам, но ввиду ограниченности снастей и времени (жена с наследницей на легке не ездят и требуют внимания), не всеми ими удается воспользоваться. Так что пока план рыбалки сводится "к рюкзак с палками за плечи и пеший выход к Песи", в принципе, вопрос лишь в том брать ли поплавок и червей или до последнего верить в хищника
  9. Всем доброго времени суток и НХНЧ Посевная закончена, приходит время порыбачить На выходных предстоит поездка к теще в Хвойную, может подскажет кто пару интересующих моментов: 1. Как там дорога от въезда в Боровичи (через центр лучше или объездную починили)? И, собственно, от Боровичей до Хвойной. Морально готовится к *опе, или можно смело жену за руль сажать 2. Хочу все таки найти рыбу, хищную - в багажнике пара спинов и заброды. Может подскажет кто, есть смысл в пешей доступности от Хвойной по берегам Песи погулять? Или брать поплавуху, баночку червей, сухпаек и наслаждаться поклевками мелочи.
  10. спасибо, учту откровенно, думал дела с дорогой получше после недавних ремонтов, но, видимо, увы, все по-прежнему
  11. Уважаемые, видо-грибо-рыбо-ловы из Хвойной, приветствую . Подскажите, как дорога до Вас из Новгорода, через Окуловку и Боровичи? Можно спокойно ехать или есть подарки от дорожников, на которых можно колеса оставить? А то с детенышем еду, не хоцца колеса менять в пути. В субботу планирую подышать вашим воздухом, прогуливаясь со спином в руках вдоль Песи, может кому скучно рыбалить или грибалить (хотя это наверное уже поздно), можно скооперироваться
  12. Отчитаюсь и я . Как всегда ловлю на даче в Заостровье (р.Ловать) между дачных дел. Воды - больше. чем весной, жесть просто какая-то . В этом году печально с хищником - есть, но весь в траве, точнее даже в кустах, тихими вечерами аж чавканье слышно . Иногда удается выцепить травянку с края травы, но в целом скучноватые рыбалки получаются. Зато бели много у берегов, впервые лет за семь прицепил заржавевшую кормуху к спину и поймал пару лещиков по кг. Но не то , тащишь его, как бревно, тыкая мордой об бровку но, на безрыбье и бель - рыба. Уже задаюсь вопросом, хищник из кустов то выйдет в этом году, или гнезда там вьет и отращивает лапы, чтобы выйти на сушу, эволюция, млин Ну и может кому интересно, купил потестить китайский мульт за 30$ взамен отработавшей свой ресурс катухе - вещь интересная, на мой взгляд, но специфичная - блесенки перебирать не особо удобно с ним, да и работать с весами меньше 15 гр бессмысленно, мясорубкой удобнее, зато с весами 20-30 гр достаточно интересно получается. Собственно, для большой палки и приманок в районе 20 гр он и брался, так что, ожидания оправдал, посмотрим на ресурс.
  13. Привет, Пах да хотел голавля поискать спасибо за инфу, учту
  14. Может кто в курсе, как с уровнем воды на реке Пола - есть берега в районе деревне Медведково?
  15. Поехали с товарищем погулять в забродах по Малому, но оказалось воды прибыло не подойти. Берег у Быков тоже мало приспособлен для прогулок. В итоге поехали на разливы в Сергово - немного подергали-поотпускали из борща мелкощук, покрупнее забрал одну домой. Невольно послушал разговор местных - палят с моста кто их мережи выгребает, звездят друг другу или нет , хз. Но настрой у них "за***ли спиннингисты на резинках, стоит мережа с бутылкой с разрешением, бутылки нет, рыбы нет, кто виноват - спиннингисты". Охрененный вывод. Там бы колеса резать не начали, озлобленные они. Купить лодку, мотор, снасти, приехать в опку мира, чтобы взять пяток кило рыбы из мережи - мечта спиннингиста, видимо, так они думают.
  16. Уважаемые, приветствую. В коем-то веке остаюсь в городе (Новгороде) на выхи, а не на даче. Хочу к озеру (Ильменю) поближе съездить порыбалить. Лодки нет. Посоветуйте, где в забродах можно спин покидать с надеждой окушков найти и погонять и со щучкой пободаться? Пока из вариантов накидал для себя - Моисеевичи, Сергово, Голино. Или на озере без лодки совсем грустно и лучше, как и раньше - Волхов, Малый, Веронда и т.п.
  17. А теперь о дне сегодняшнем. На недельку я оказался в Хвойной. Вчера решил съездить на Малое Кузино, но по пути заскочил за грибами, кило 10 поднабрал , дрюо озера все таки доехал, но посмотрев, решил, что без лодки не подступиться и поехал домой чистить грибы. Сегодня решил съездить на Затопы. По пути позвонил Данди и пригласил с собой (я до этого напрашивался к нему в попутчики, т.к. не знаю местных водоемов), но т.к. я был в пути, отказался от приглашения. Кстати, Данди, извиняюсь, что не перезвонил - связь кончилась, а вечером уже не стал беспокоить. Итак, оказался я на Затопах. Красота, конечно, неописуемая, единственное - ветер и холод подпортили настроение, но тем не менее отправился гулять со спином по берегу. Прогулял я 5 часов и почти 10 км, попробовал, как уединённые лужи, так и сами озера. Итогом моей прогулки стал один невнятный тычек, кусок сетки и чья-то оборванная оснастка на леща. пИчаль на берегу много выкинутых сеток, поставленных, как в прошлом году не нашел где искать рып для меня осталось загадкой сегодня, не пробовал только что на чокопай, взятый к чаю, ловить судя по троллингистам, уехавшим через два часа, дела у них также были не важны одно радует - воздухом надышался, задницу наморозил, аппетит нагулял
  18. Сначала запоздалый отчет. Ловать (начало прошлой недели, когда еще было солнечно и тепло) На вечерке решил не плавать, а ловить. Недалеко от дач. Нашел местечко на конце мели и перебирал приманки. И тут на грохочущего крэнка, из под куста травы, метрах в 15, бабах и все... Тащу, что-то есть, но не борется, идет, как ветка. Смотрю появляется на поверхности, но только плавник, как у акулы , по виду плавника стало ясно, что жерех. Так и дотащил до подсака килошного жерешка. По пути домой на этого же крэнка был взят и отпущен судачек, уже в потемках. Воодушевленный белым хищником планирую сгонять на утрянку, проверить ямы, где в этом году пескососалка брала песок, а заодно проверить наследие фанкомбината, в виде усеянного топляками меляка. На меляке ничего. Плыву на ямы, в 7 метрах от берега 9.5 глубины, ну прям насосала, так насосала пескососалка. Перекаты до 6 метров, судя по эхолоту рып есть, но не жрет. Возвращаюсь "на дорожке" в район дач, по пути, к сожаленью, ничего не цепляю. Время 9 утра, думаю еще часок можно посвятить траве на меляке. И на третьем забросе, все того же крэнка, метрах в 25, упс и поплыло вспоминаю, как неделю назад в этих краях, не достал 5-ку, верю в чудо. Но по мере приближения, понимаю, что чуда не будет, так как лайтовая палочка 3-12 210, даже не дугой и вот она всплывает метрах в 5-ти, думаю "странно, что палочка не дугой". Подвожу к лодке, беру подсак, она уплывает, еще подвод, и она бьется в подсаке, поднимаю, подсак ломается. В голове, проносится мысль "бл**, я не упущу второго трофея подряд", успеваю схватить край подсака и рып начинает шоу уже в лодке, надо ж было достать его к коробочке с блеснами. Достаю нож, перебиваю позвоночник, вешаю на кукан, довольный наливаю чаек и закуриваю, с мыслью о том, что надо плыть чинить подсак и заниматься дачными делами. Рып - щучка на 3.5 по советскому безмену.
  19. Ну такими моментами хочется делиться, а пока пишешь, еще раз вспоминаешь минуты борьбы с хищником, и осознаешь, как слаб человек, когда понимаешь, что если бы хищник весил как ты, тогда было бы непонятно кто за кем охотиться ))
  20. У нас было время взять пример с мастеров, как Вы
  21. Итак, утрянка, река Ловать, деревни Заостровье и Селиваново. Цель - провести хорошо время, потренировать джиг, опробовать легкий спин с легкими грузами. Перспективное место было найдено раньше, остров, в конце острова ямки, и перекаты с глубиной 2,5-4 м, берег трава до глубины 2 м. Сначала зацепился за Окушков 150-200 г, подергал чуть-чуть - гораздо приятнее их ловить на палку 2.1 с тестом 3-12 г, нежели на ковырялку 2.7 с тестом 7-35 г. Потом окушки замолчали, как и джиг в целом. Решил покидать воблеры вдоль травы в расчете на щучку. Сначала легким спином, потом стало интересно сравнить дальность и удобство заброса со средним спином (дальность возрастает несущественно, а вот неудобства добавляются - вес спина от которого устаешь и длина, которая в лодке только мешает). Но решаю сделать еще пару забросов и поменять точку И тут опа, "что-то есть", метров 20-25 до рыбы, начинаю тащить - идет с приятной тяжестью (думаю ну 2-шечка там есть), идет ровно без борьбы, во время проводки контрольную подсечку, подтаскиваю, уже предвкушая улов. И тут улов, всплывает метрах в 10 от лодки - проскакивает мысль в голове "**ляяя, что с ним делать дальше" - мысль проскакивает не зря, вижу щуку на вид 5-6 кг, которая наконец-то поняла, что в ее жизни наступают перемены и она против этих перемен. Далее минут 5 фрикцион не смолкал - расстояние между нами менялось, как погода в последние, дни от 5 до 25 метров, улов устроил мне обзорную экскурсию по "опасным местам вокруг лодки". трава в 10 метрах от лодки, куда подошла щука (но видимо подумав, что с такой рожей в эту чаще не залезешь, позволила вернуть ее ближе к лодке), далее был бакен в 15 метрах от лодки, но до него уже не хватило сил, далее она стала сдаваться, точнее прилегла отдохнуть, здесь я и подтащил к борту ее первый раз, мысль " **ляяя, что с ней делать дальше" посетила меня второй раз. Ситуация следующая, лодка резинка с жестким полом (2.8), удобная, но все таки вертлявая. Спиннинг, сцука, 2.7 м (держа спин одной рукой, дотянуться до рыбы никак), подсак (говноподсак треугольной формы, где одна грань пластиковая мягкая нить, и не сетка, а ткань в дырочку - как дуршлаг под макароны) да еще не разобрана ручка, но им я хотя бы могу дотянуться. Принимаю решение пробовать подсаком, щука хоть и у борта, но еще в боевой стойке "не на боку", косится на меня, пытаюсь только подсак в воду, а она как в песне "ты кто такой, давай, досвиданья", как американский пловец брасом, в позе полусвечки стартует от меня метров на двадцать. Думаю, круто, конечно, давно я так не боролся с рыбой, но надо доставать, подтаскиваю в очередной раз к борту. Она уже лежит полубоком, но держа спин одной рукой, дотянуться не могу (точнее могу, но до пасти, куда совать руки не хочеться, до жаберных крышек никак), также вижу, что от перетягивания каната, воблер в пасти начинает болтаться, понимаю, что следующий щучий спринт, окажется сходом. Как итог, решаю заводить в подсак, кое как засунул ее туда мордой, она начинает шевелится, пытаюсь поднимать, но она "вытекает" из подсак, освободившийся один тройник воблера зацепается за подсак, она висит на одном небольшом тройнике, последний моток головы и после 10 минут борьбы она свободна. Спокойно отплывает на 1.5-2 метра, 10 секунд отдыха и уходит на глубину. Как итог - трофей оказался проворнее, точнее снасти были не под трофея: слишком длинный спин в лодке и говноподсак. Закуриваю, выпутаваю воблер, из этого "сливала", меняю спин, несколько забросов, и опять "что-то есть", но сразу приходит понимание, что не старая знакомая. Подтаскиваю, опять решаю брать "сливалом", завожу почти полностью, начинаю поднимать и даже эта килошница из него вытекает, цепляясь воблером за ткань. Разочарованию моему не было предела, как и количеству адреналина в крови, руки минут двадцать еще потряхивало. Изучаю инженерное решение этого "сливала" - понимаю, что даже небольшая нагрузка проминает одну грань сливала очень легко, и даже небольшая, но длинная рыба выливается из него, а учитывая ткань, как дуршлаг, а не сетку, то щуку оно вообще не держит. Еду на дачу отобедать, решаю, что надоело сливать рыбу, еду и покупаю новый подсак. Собираюсь на вечерку, с мыслью о том, что пару щук сегодня аппетит нагуляли утром. Приплываю на точку, расставляю кружки с живцом, сам начинаю облавливать различными приманками на легкий спин - итог 3 щучки от 0,5 до 1 кг, судачок (мал, конечно, но он не жилец - толи погрызанный, то ли винтом досталось - плавник замят, порез на боку поперек тела, да еще и офсетник почти в жабрах, забрал его), и пяток окушков. С новым подсаком ни одного схода, все как по учебнику - подвели рыбу, завели в подсак, затащили в лодку. На копчуху наловил, в коем то веке. Для себя сделал выводы: 1. К трофею был не готов, ни морально (как-то спонтанно приходили мысли, т.к. это первая рыба более 5 кг в жизни, которой все равно, что думаешь ты и которую нахрапом не возьмешь), ни физически - говноподсак был отцовский, а он лещивик, и леща то им нормально брать, а вот длинную щуку никак. 2. Длинный спин в лодке - зло 3. День прожит не зря, и в зачет не идет. Всем ни хвоста, ни чешуи. Фотки есть, но сюда скинуть их проблема (с телефона), в следующий раз приноровлюсь, да и откровенно, хороших кадров немного. PS - на вечерке с другого конца острова слышал крики мужичка, ловящего на кружки "пять с половиной" - промелькнула мысль, что упущенный трофей пошел ужинать на мелководье, а я его дома ждал
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика