Перейти к содержанию

Кружки


Гость Глашатай

Рекомендуемые сообщения

А вот скажите господа: Я в этом году (и не только я),собираемся вобщем начать ловить кружками(ловля разрешённая и интересная),где темку можно отдельно подвставить???? или хотяб пообсуждать кружки,вдруг темка никому не нужна и не интересна.

Ссылка на комментарий

А вот скажите господа:

Я в этом году (и не только я),собираемся вобщем начать ловить кружками(ловля разрешённая и интересная),где темку можно отдельно подвставить???? или хотяб пообсуждать кружки,вдруг темка никому не нужна и не интересна.

...ну вот и темка поговорить(писать) интересная многим сама собой появилась..

Ссылка на комментарий

На кружки ловля очень даже интересная, но проблема в том, что нужно найтить место, где не будет никого, чтоб спокойно круги поставить и уплыть, либо всё время за ними следить, что не есть хорошо, нудно торчать на одном месте ))) Пробовал ловить таким способом, ничего не поймал, но интересно всё равно!)) Особенно интересно раньше было, когда лодка была просто вёсельная, грести за "загоревшимся" кружком [220]

Ссылка на комментарий

Чего тут думать, надо ловить, для любителей жерлиц на лето то что надо замена, в демянском районе очень распространённая ловля и батя у меня до них любитель, всегда с собой берёт, живец карась, всегда есть+ вынослив и рыба его кушает отлично. в гараже есть десяток. но всё руки до него не доходят, как намёк- отлично работают при сплаве по реке, но мотор обязателен, быстро вычисляется горизонт на котором клюёт рыба и все переводятся в этот диапазон и знай лови.

Ссылка на комментарий

но проблема в том, что нужно найтить место, где не будет никого, чтоб спокойно круги поставить и уплыть, либо всё время за ними следить, что не есть хорошо, нудно торчать на одном месте )))

а в чем тогда смысл ловли, если за ними не следить? как промысел - поставил/проверил получается.

самый кайф по-моему от того, что они потипу жерлиц "срабатывают" - переворачиваются.

да и щука не засечется сама я думаю в 90% поклевок.

Ссылка на комментарий

да и щука не засечется сама я думаю в 90% поклевок.

ФЁДОР ТУТ ТЫ НЕ ПРАВ. спокойно она заглатывает до опы и даже шнурки, холостые сбои только от окуня (из-за жадности его) или судака (из-за осторожности)
Ссылка на комментарий

Не ловил, не знаю... А зачем тогда зимой несутся сломя голову к жерлицам? Подождали бы, пока заглотит, а уж потом спокойно вытаскивали.

Ссылка на комментарий

Не ловил, не знаю... А зачем тогда зимой несутся сломя голову к жерлицам? Подождали бы, пока заглотит, а уж потом спокойно вытаскивали.

Летом рыбу кружки(у нас катками называют и форма другая, более практичная на мой взгляд) не так настараживают так как плывут за ней, а жерлица стоит стационарно и когда леска кончится, то рыба может выплюнуть или попортить жерлицу, вот и бегут чтоб контролировать а не подсекать.
Ссылка на комментарий

а в чем тогда смысл ловли, если за ними не следить? как промысел - поставил/проверил получается.

Отчасти так и есть. Если зимой реально подойти к загоревшемуся флагу и сделать подсечку, то летом к перевертышу на лодке, да еще на моторе без шума и брызг не подберешься. Приходится ждать пока заглотит и попрет кружок. Для кого-то, наверное, не спортивно. Много лет занимался кружками, пока не подружился со спиннингом. Но своя рекордная щука была поймана именно на кружок, долго не мог его побить, пока не освоил джерк.

Ссылка на комментарий

только в конструкции.

всего два раза, интересно азартно, но не для меня, я спининг люблю. да много брать на реку не рекомендую, запаришся.

Ссылка на комментарий

там думаю и 5-ти за глаза.

Для начало да, но не больше 10ти. главное хорошо знать рельеф и глубины, ловится всё и щука и судак, окунь и жерех с язём, думаю и сом не проблема но я ловил не в его пору активности.
Ссылка на комментарий

Кто подскажет, где материальчику для кружков надыбать?

Давно-давно, когда тоже гонял плавучки, делал их из строительного утеплителя (диаметр 50мм.), его называли "колбаса". Отрезал кусок 25см. наматывал на него нитку капроновую ( лучше тёмную для контраста с белым утеплителем - видно размотку лучше). На один конец утеплителя одевал колечко, отрезанное от велосипедной камеры. Под это колечко подсовывал нитку после установки глубины, т.н. ограничитель. Живцу не выдернуть, а щука выдёргивает легко. В транстортном положении крючки втыкаются в утеплитель. Очень удобно!
Ссылка на комментарий

А чего скажите про заводские???? ну те которые переворачиваются????

Про них и речь, где бы надыбать крепкого пенопласта!
Ссылка на комментарий

Заводские, в плане зрелищности, конечно лучше. И на ветру они почти не парусят. Там нюанс - это подобрать длину шестика под размер живца, чтобы холостых перевёрток не было, но чтобы и не загрубить.

Ссылка на комментарий

ЮрКон! скажи пожалуйста, где взять материал, второй раз уже спрашиваю.

Кружки делаю из плотного пенопласта в форме кубиков размером примерно 150 / 150 мм. Их видно издалека, не то что торговые низкие кружки. Леска капрон от 0,5 желательно темного цвета, также издалека видно распущен кружок или нет. Ну и поводок, грузило, крюк одноякорный ставлю № 12 по нашему, но это кто к чему привык. А на течении ставлю на шнуре с грузом, шнур такой длины, чтобы не мешал живцу спокойно гулять, ну и груз соответственно чтобы кружок удержал на течке.

А пенопласт думаю в городе найти не проблема.

Ссылка на комментарий

Дима, оснастка такая, как на жерлицах?

Серёга ну да двойник , тройник, поводок, выше кто что любит(я ставлю скользящую оливку, батя ставит просто грузик) лески в зависимости от глубин зарастаемости водоёма(если много травы, а лески намотать мало, то затащит так что хрен потом найдёшь, кстати самое прикольное её из травы тащить, не знаешь где она,) мы используем катки из липы, диаметром 5-8см сухую напилил, красим белым цветом, торцы ярко красным, леску используем цветную(когда намотана по середине, видишь тёмной полосой, когда клюнет он сам начинаеи раскручиваться и середина становится светлой, далеко заметно) фиксатор нарезаем с велосипедной камеры полоски, и петельку под неё. при поклёвки стаскивает, дальше всё понятно.

Главное преимущество перед кружками, занимают очень мало места.

Ссылка на комментарий

Серёг чего то я не хочу их делать...я куплю заводских 5-8 штук и всё.

И я тоже не хочу, да и материала всё равно нет подходящего. Возьму в магазине десяток на пробу, уж не великих денег и стоят.

Есть и водоёмчик просто идеальный для этого вида ловли, и щучка неплохая присутствует. Пол сотни карасиков тоже не проблема наловить в августе.

ЮрКон, Димыч и Юра! спасибо, что откликнулись.

Да! давненько, еще на дивиди смотрел неплохое видео с человеком, который мастерски владеет этой ловлей.

Бокс для кружков на "фене" называется "конюшня" [48] вот, что запомнилось. Ловля не сложная в принципе, но довольно интересная и спортивная на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

..парни..может кто нибудь знает почему зимой жерлицы запрещены а кружку ну скажем летние жерлица..можно.. в чем аргумент ... нонсенс?

Ссылка на комментарий

..парни..может кто нибудь знает почему зимой жерлицы запрещены а кружку ну скажем летние жерлица..можно.. в чем аргумент ... нонсенс?

Во первых активность крупной щуки не та. и жрать она начинает не 100гр плотву а леща на 500гр и выше, во вторых не у всех есть лодки , в третьих не везде летом сможешь ловить там где зимой клюёт. ну и разбредается она и в берег то же идёт, а может просто не успели запретить. [446]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика