Перейти к содержанию

SBS Пошаговое изготовление мушек


Краснов

Рекомендуемые сообщения

33. Make 3 tight thread wraps around the stem and shank to lock the parachute in place. Since you wrapped the parachute counterclockwise around the post, these thread wraps will further tighten the hackle collar.

Тремя тугими оборотами монтажной нити закрепите перо к цевью, чтобы зафиксировать парашют. Поскольку парашют намотан против часовой стрелки, этими оборотами нити прихвачена и часть бородок парашюта.

post-125-137649037767_thumb.jpg

34. Still without letting go of the post and hackle barbs, grab the exposed hackle stem and snap it off clean using only your fingers.

Не отпуская крыло и парашют, освободите пальцами прихваченные бородки парашюта и откройте ость пера.

post-125-137649037768_thumb.jpg

35. Maintaining your grip on the post and hackle barbs, wrap a small neat head.

Удерживая пальцами крыло и парашют, сформируйте аккуратную маленькую головку.

post-125-137649037769_thumb.jpg

36. Finish the fly by whip finishing under the parachute hackle--easy if you've learned to whip finish by hand!

Закончите муху, сделав завершающий узел под парашютом, это просто сделать, если Вы научились делать финишный узел руками.

post-125-137649037769_thumb.jpg

37. Completed fly from the bottom...

Готовая мушка, вид снизу…

post-125-13764903777_thumb.jpg

38. ...from the top...

…вид сверху…

post-125-137649037771_thumb.jpg

39. ...and from the side.

…и вид сбоку.

post-125-137649037772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тело мушки из бактейла Пол Вимер (Paul Weamer), американский нахлыстовик и профессиональный гид, предложил интересный вариант создания тел мушек из бактейла (bucktail). Я всегда любил ловить рыбу на сухих мух со стройным телом поденки. Но многие материалы для тел или впитывают воду, или теряют цвет. Часто эти материалы довольно хрупкие (как бородки пера павлина), к тому же количество цветовых вариантов ограничено. Вязальщики зачастую вынуждены создавать мушек с телами чистого цвета (к примеру, количество цветовых вариаций биотов очень ограничено). Но ведь в природе немногие вещи являются монотонными в цвете. По крайней мере, к водным насекомым это не относится. Если Вы вяжете точную имитацию поденки, из чего Вы тогда создадите, к примеру, зеленовато-желтое тело? В магазинах нет материалов такого оттенка. Однако это можно сделать, собрав несколько волосков бактейла различных цветов и скрутив их с монтажной нитью подходящего цвета! Длина стандартных волосков бактейла позволяет связать тело мушки на крючке до 10-го размера. Для мух на 8-м и больше крючках можно использовать морской бактейл, у которого волоски длиннее. Но если грудку мухи сделать из даббинга, то тело мушки можно сделать из бактейла на крючках до 6-го номера. Я скручиваю монтажную нить с волосками бактейла нужных цветов, формирую веревочку, и затем наматываю ее на цевье, чтобы создать тело. Если в процессе рыбалки один-два волоска бактейла рвутся, то они лишь немного высовываются из тела, но все-равно крепко удерживаются нитью. Вы просто обрезаете торчащие кончики и продолжаете ловить рыбу. Есть еще одно преимущество при использовании монтажной нити. Вы можете выбрать цвет нити, который добавляет другой оттенок к цвету тела. Например, если бы я вязал мушку с телом зеленовато-желтого цвета, то я взял бы четыре бледно-желтых волоска бактейла, смешал с двумя оранжевыми волосками, и скрутил бы их со светло-оливковой нитью. Цвет тела водных насекомых различается в разных водоемах и меняется в зависимости от прозрачности воды и т.п. Но у Вас есть возможность минимальным количеством материала создавать любые возможные оттенки цвета! Вы можете использовать эту технику для вязания тела любой мухи, включая бокоплавов и стоунфлай. Я также использую ее при вязании нимф и мокрых мух, зачастую скручивая бактейл с несколькими волокнами кристал флэш, чтобы добавить немного блеска к телу мухи. И еще. Когда Вы делаете тело мокрой мухи или нимфы из бактейла, волоски быстро поглощают воду и помогают мухам утонуть. Но когда из бактейла связано тело сухой мухи, волоски точно так же поглотят перманентный флотант, и такие мухи будут отлично и долго плавать. [attachment=1095]1.jpg[/attachment] [attachment=1096]2.jpg[/attachment] [attachment=1097]3.jpg[/attachment] [attachment=1098]4.jpg[/attachment] [attachment=1099]5.jpg[/attachment] [attachment=1100]6.jpg[/attachment] [attachment=1101]7.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

И все-таки тема Klinkhamer, на мой взгляд, осталась раскрыта не до конца.

Особенно, в самой сложной части - намотке и креплении парашюта. Нашел еще одну оригинальную пошаговку от автора мухи.

Итак, Klinkhåmer Special.

post-125-137649037857_thumb.jpg

27 июня 1984, в Норвегии из тисков Ханса ван Клинкена появился первый клинкхамер для ловли хариуса в реке Гломма (Glomma). Сейчас эта муха рассматривается как стандарт и абсолютный образец для ловли форели и хариуса во всем мире, и, вероятно, лучший и наиболее адаптированный эмерджер из когда-либо созданных.

Автор мухи

post-125-137649037858_thumb.jpg

Ханс говорит:

"Я никогда не видел мушки, которая так же часто называлась бы неправильно, как Klinkhamer Special. Я понятия не имею, почему.

В Германии они называют его Nordischer Hammer или Klinki. В Штатах они, кажется, предпочитают называть его Klink, при этом я часто получаю вопросы о всевозможных Hammers, о которых никогда не слышал раньше. Я предполагаю, что я видел Pinkhammers, Yellowhammers и даже Bluehammers и это только три из многих.

Конечно, я не могу отрицать, что мне приятно, когда Klinkhåmer Special получает так много хороших отзывов, но я больше всего горжусь тем, что никто иной, как Ханс де Гро (Hans de Groot) придумал это название. Настоящим названием фактически было LT Caddis, – одна из многих мух моей большой серии LT, созданной в Скандинавии между 1980-1990 г.г.

Таким образом, Klinkhåmer Special – это просто название, которое Hans de Groot и Ton Lindhout придумали, вероятно, после приема некоторых напитков!

Оба были в эти годы членами редакции нашего голландского журнала о нахлыстовой рыбалке.

Нижеследующий step by step – мое исполнение этой замечательной мухи:

Крючок: Daiichi 1160, Daiichi 1167, Partridge of Redditch 15BN Klinkhamer, size 8-20.

Монтажная нить: Uni-thread, 8/0, серая или желтовато-коричневая для тела; Spiderweb от Danwill для парашюта.

Тело: Fly Rite Poly Dubbing любого предпочитаемого Вами цвета или Super Fine даббинг от Wapsi для сухих мух небольших размеров.

Крыло: От одной до трех прядей белого полиярна в зависимости от размера мухи и от силы течения воды (тихой или бурной).

Грудка: Три бородки пера павлина.

Ершик: серовато-коричневый с синим оттенком, темный серовато-коричневый, светлый серовато-коричневый, каштановый, любые цвета в хорошем сочетании с цветом тела."

Ссылка на комментарий

Klinkhåmer Special

1. Place your hook in the vice and cover the upper half of the hook shank with regular tying thread.

Закрепите крючок в тисках и сделайте монтажной нитью обмотку в верхней части цевья виток к витку.

post-125-13764903786_thumb.jpg

2. Cut a length of poly yarn and tie in at the post base as shown. You should leave a rather long length of poly-yarn over the hook eye, as the post, this will give you something to hold on to, when you wind on the parachute hackle later.

Отрежьте кусок поли-ярна и закрепите его на площадке цевья, как показано. Вы должны оставить довольно длинную прядь поли-ярна в сторону колечка крючка для основы парашюта.

post-125-137649037862_thumb.jpg

3. Trim the end of the Poly-yarn diagonally, so it will be easier to taper neatly down later for a finer body result.

Обрежьте прядь поли-ярна наискосок, таким образом будет легче сформировать аккуратное конусное тело.

post-125-137649037863_thumb.jpg

4. Tie the butt of the poly-yarn all the way down into the hook bend to form a fine taper. Run the tying thread up and down the hook shank to build a proportional tapered body with the tying thread ending at the parachute post base. This is very important to achieve a slim delicate body.

Сформируйте из оставшегося поли-ярна до середины загиба крючка тонкую конусную подложку под тело. Это очень важно, получить стройное тонкое конусное тело.

post-125-137649037865_thumb.jpg

5. Select and prepare the hackle. Tie the hackle stem in so that the stem creates a little more volume/taper on the upper body. Make sure that you have enough stripped hackle stem to tie to the parachute post later.

Выберите перо. Подготовьте ость пера, удалив лишние бородки. Закрепите перо за ость так, чтобы место крепления пера являлось продолжением конусного тела мушки.

post-125-137649037866_thumb.jpg

6. When dubbing the body of the klinkhåmer start dubbing your tying thread at the base of the parachute post and run the dubbing tapering down to the bend of the fly and widening in taper as you go up again towards the abdomen.

Нанесите даббинг на монтажную нить и сформируйте коническое тело, обматывая цевье к загибу и обратно, к основе парашюта и окончанию тела мушки.

post-125-137649037868_thumb.jpg

7. Run the remaining dubbing in front of the parachute post, this will support the front of the post and also lay a foundation for the thorax.

Продолжите намотку оставшейся даббинговой нити и за основу парашюта, это поддержит крыло и положит начало грудке.

post-125-137649037869_thumb.jpg

8. Tie in three long strands of peacock herl, points first at the rear of the abdomen., this helps the reverse taper of the finished thorax. Position your tying thread just behind the hook eye.

Закрепите три длинные бородки пера павлина с задней стороны брюшка. Это позволит сформировать грудку в форме обратного конуса. Оставьте монтажную нить у колечка крючка.

post-125-13764903787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

9. Wind on the peacock herl to form the abdomen. Make sure that the turns of peacock herl are tight and even. Tie off the peacock herl behind the hook eye and whip finish.

Сформируйте грудку из бородок пера павлина плотными и ровными витками. Закрепите бородки перед колечком и сделайте финишный узел.

post-125-137649037872_thumb.jpg

10. Remove the tying thread and apply a little varnish to the head.

Отрежьте монтажную нить и нанесите на узел каплю лака.

post-125-137649037873_thumb.jpg

11. Now, if you have a true rotational vise turn the jaws so the hook rotates until the parachute post and hackle are in a horizontal position. Take the bobbin with the spider thread and attach it to the parachute post base. Tie down the hackle stem into the top of the base. Make a few tight turns of tying thread to brace the base of the post ready to accept the hackle.

Теперь, если у Вас тиски с функцией ротари, поверните губки таким образом, чтобы основа парашюта заняла горизонтальное положение. Закрепите монтажную нить Spiderweb от Danwill к основе парашюта. Закрепите перо за ость к основе парашюта. Сделайте несколько тугих оборотов монтажной нитью, чтобы подготовить прочную основу парашюта.

post-125-137649037875_thumb.jpg

12. Make sure your tying thread is tight into the abdomen end of the parachute post. Now carefully begin winding your hackle from the TOP of the post in tight even turns. Each turn moving closer to the abdomen.

Отведите монтажную нить к грудке, в конец базы парашюта. Теперь начните тщательно тугими витками наматывать перо от ВЕРШИНЫ базы парашюта к телу. Каждый следующий виток ближе к телу.

post-125-137649037876_thumb.jpg

13. Once the hackle is fully wound, while holding the hackle point in one hand make two turns with tying thread, the first to the right of the hackle point and the second to the left. This will secure the hackle correctly. Now clip away the remaining hackle point and whip finish as shown on the underside of the parachute hackle. When making your last remaining whip finish, just before you tighten the loop and remove the whip finish tool, place a tiny drop of varnish or superglue on the loop before you tighten it into the hackle base. This will secure everything.

Когда ершик будет полностью намотан, удерживая его одной рукой, сделайте два оборота монтажной нитью справа от точки крепления пера к основе парашюта, и два - слева. Это позволит надежно закрепить ершик. Теперь отрежьте остаток пера и завяжите финишный узел, как показано на фотографии, между парашютом и телом. Делая последний оборот финишного узла, прежде чем затянуть его, нанесите каплю лака или суперклея на петлю, прежде чем затянуть финишный узел. Это обеспечит прочность ершику.

post-125-137649037877_thumb.jpg

14. All that remains to be done is to cut the parachute post to the required length.

Все, что остается сделать, это обрезать крыло парашюта до необходимой длины.

post-125-137649037879_thumb.jpg

15. The Klinkhåmer special as seen from above. The parachute hackle should be evenly spaced around the whole fly.

Klinkhåmer special, вид сверху. Перо парашюта должно быть равномерно распределено вокруг всей мухи.

post-125-13764903788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Deer Hair Emerger (DHE)

Бывают блюда, которые готовят по упрощенному рецепту. Например, ленивые голубцы. А бывают мухи, которые вяжутся попроще, чем более сложный оригинал.

Нашел вот рецепт «ленивого» клинкхамера.

Материалы применяются, как на клинкхамер, только нужны еще неопрен (подойдет пенка) и Кристал Флеш. Зато не нужен павлин.

 

1. Сделайте монтажной нитью обмотку на цевье от колечка и обратно, как показано на фото.

post-125-137649038263_thumb.jpg

2. Закрепите прядь синтетики. Отрежьте лишнее, как показано, и намотайте тонкую коническую подложку под тело.

post-125-137649038264_thumb.jpg

3. Сделайте монтажной нитью обмотку вокруг пучка синтетики и сформируйте жесткую основу. Нанесите каплю финишного лака в указанное место. 

post-125-137649038265_thumb.jpg

4. Закрепите две нити Кристал Флеш.

post-125-137649038267_thumb.jpg

5. Обрежьте Кристал Флеш примерно до 1 см длиной. Подготовьте даббинговую нить.

post-125-137649038268_thumb.jpg

6. Сформируйте тонкое коническое тело.

post-125-137649038269_thumb.jpg

7. Поверните крючок в тисках на 90 градусов и отведите монтажную нить на основание крыла.

post-125-137649038271_thumb.jpg

8. Приложите полоску неопрена к цевью, сложите ее и закрепите.

post-125-137649038272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

09. Уложите небольшое количество шерсти оленя в даббинговую петлю (используйте Мэджик Тул от Петитжана). Обрежьте толстые кончики шерстинок как можно ближе к монтажной нити.

post-125-137649038273_thumb.jpg

10. Скрутите нить для ершика.

post-125-137649038275_thumb.jpg

11. Сформируйте ершик тугими оборотами нити и сдделайте финишный узел вокруг основания крыла.

post-125-137649038276_thumb.jpg

12. Обрежьте неопрен и крыло до необходимых размеров.

post-125-137649038278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Муха на любую рыбу, берущую сверху - от уклейки и до жереха. Но особенно на уклейку, потому как довольно просто вяжется на маленьких крючках.

Короче, базовый парашют.

Basic parachute.

Извиняйте за торопливый перевод.

По моему мнению, это - одна из лучших сухих мух, созданных когда-либо. Материалы, которые используются в этом SBS, являются просто образцами. Эта пошаговка просто дает Вам последовательность, как можно успешно связать муху Парашют.

Я вяжу их в размере 20#-26# и они действительно ловят множество рыбы, имитируя всяческих насекомых, появляющихся в поверхностной пленке. Часто я не использую даббинг, потому что даббинг несколько ухудшает плавучесть мухи. Но с даббингом или без даббинга, эта муха все равно будет работать. У каждого весь сезон должны быть парашюты во флайбоксе, и если у Вас есть подходящий парашют с черным телом, черной нитью и черным хаклом на крючке размером 20#, Вы обязательно поймаете рыбу.

 

1. Закрепите монтажную нить и намотайте ее вниз по цевью до места напротив точки между жалом крючка и бородкой. Я никогда не наматываю нить дальше бородки. Некоторые вязальщики делают это, некоторые не делают, но пропорции всегда на первом месте.

post-125-137649042239_thumb.jpg

2. Выберите большое перо из задней части недорогого скальпа. Оторвите несколько бородок и привяжите их в качестве хвостика. Будет достаточно 4-6 бородок.

post-125-137649042242_thumb.jpg

3. Теперь возьмите немного полипропиленовой пряжи и привяжите ее сверху цевья парой тугих оборотов монтажной нити.

post-125-137649042244_thumb.jpg

4. Поднимите пряжу вверх и сделайте несколько оборотов нитью перед пучком. Это должно установить пряжу вертикально.

post-125-137649042247_thumb.jpg

5. Это может быть сложно поначалу, но с опытом вы будете делать это за секунды. Держите пряжу натянутой вертикально и плотно обмотайте ее монтажной нитью, сформировав основу под крыло, которая называется wingpost. Оно должно выглядеть следующим образом.

post-125-137649042249_thumb.jpg

6. Отведите нить к загибу до половины цевья, а затем обрежьте лишнюю пряжу. Сформируйте плавный переход к цевью и коническую подложку под тело мушки, как показано на рисунке.

post-125-137649042252_thumb.jpg

7. Выберите даббинг. Я предпочитаю время от времени не использовать даббинг, что повышает плавучесть мушки. Для ловли в быстрой воде я просто формирую тело мушки из монтажной нити. Если используете даббинг, нанесите его на нить и плотно намотайте тело вокруг цевья, оставив место для намотки парашюта.

post-125-137649042254_thumb.jpg

8. Полезный совет. Нанесите немного лака на основу под крыло (wingpost). Это удержит парашют в правильном положении при рыбалке.

post-125-137649042257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

9. Привяжите перо для парашюта к основанию wingpost выгнутой стороной пера вверх. Используйте хорошее перо для парашюта. Я применяю в этой пошаговке перо от Keough, которым весьма доволен.

post-125-137649042259_thumb.jpg

10. Теперь хвост, тело, wingpost и перо - все на месте, но сначала Вы должны заполнить небольшой промежуток на теле мушки, образовавшийся у основания парашюта. Просто нанесите на нить немного даббинга и заполните этот промежуток.

post-125-137649042262_thumb.jpg

11. Сделайте 3-5 оборотов пером по часовой стрелке вокруг основы крыла, захватив перо за кончик перодержателем. Влажными пальцами удерживайте перо и прикрепите его к цевью несколькими тугими оборотами нити. Сделайте несколько полуузлов. Обрежьте лишнее.

post-125-137649042265_thumb.jpg

12. Вот результат, который должен получиться.

post-125-137649042267_thumb.jpg

13. Нанесите на нить даббинг и свяжите хорошую грудку, как показано на фото. Финишный узел, капля лака и Вы – обладатель маленького парашюта. Это – именно то, на что должна быть похожей Ваша муха.

post-125-13764904227_thumb.jpg

 

Вот кучка парашютов на 20# крючке, которыми я ловлю. Даббинг в них не использую, мушки довольно часто меняю для просушки.

post-125-137649042272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ИМХО - Рыболовные мушки и должны быть простые ...

Ссылка на комментарий

ИМХО - Рыболовные мушки и должны быть простые ...

Особенно так считают японцы.

Вяжу для жены кебари.

Из материалов пользую:

- перо из подушки, какое под руку попадет;

- швейную нитку черного цвета:

- крючок;

- иногда немного шелка желтого или оранжевого цвета;

- изредка пара бородок павлина.

Все!

Ссылка на комментарий

- я тоже так вязал .... жил то рядом с ними ...

Они от меня научились Размещенное изображение

А главное - ловится ...

Ссылка на комментарий

Ну коль речь пошла о маленьких мухах, то еще один мидж.
Хвалят, что ловит все подряд. Правда, на 22-м крючке :-)

 

#22 midge pupa

Крючок: TMC 200R (Daiichi 1270 с увеличенным размером колечка).

Монтажная нить: Uni Trico 17/0 (экстремально тонкая, выпускается только белого цвета).
Тело: очищенная от ворса бородка пера павлина.
Зачатки крыльев: Гусиные биоты, рыжевато-коричневого (tan) цвета.
Флеш: Uni pearl mylar, #16

1. Намотайте монтажную нить по цевью до уровня бородки крючка, закрепленного в тисках, конечно. Обратите внимание на монтажную нить Trico, –идеальную для вязания миджей.
post-125-137649042398_thumb.jpg
2. Закрепите очищенную от ворса бородку пера павлина (нанеся на нее предварительно воск Dilly Wax, чтобы смягчить). Бородка должна быть направлена видимым темным краем вперед, чтобы обеспечить естественную сегментацию.
post-125-1376490424_thumb.jpg
3. В точке крепления к крючку очищенная бородка очень тонкая и ломкая. Сделайте рукой первый оборот и прижмите бородку кончиком пальца в месте крепления. Захватите бородку за кончик перодержателем и намотайте на цевье виток к витку..
post-125-137649042402_thumb.jpg
4. Старайтесь сделать ровную, аккуратную обмотку. Природа полна мутаций и чудных особенностей, но сегментация на куколке очень однородна... обычно.
post-125-137649042404_thumb.jpg
5. Выберите два крошечных гусиных биота и закрепите их с обеих сторон крючка в месте, которое находится чуть ближе, чем середина между колечком и острием крючка. Это позволит в дальнейшем сформировать пропорциональную привлекательную головку.
post-125-137649042406_thumb.jpg
6. Закрепите сверху полоску перламутрового люрекса.
Плотно привяжите биоты и люрекс 2-3 витками монтажной нити.
post-125-137649042407_thumb.jpg
7. Сформируйте монтажной нитью аккуратную головку. Окрасьте ее перманентным маркером.
post-125-137649042409_thumb.jpg
8. С натяжением наложите люрекс на головку и закрепите одним оборотом нити. Я не хочу слишком выделять флеш, поэтому...
post-125-137649042411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

9. …отогните биоты крест-накрест вперед и закрепите все одним оборотом монтажной нити.

post-125-137649042412_thumb.jpg

10. Окрасьте монтажную нить перманентным маркером и скрутите ее для прочности, затем закрепите все 2-3 тугими оборотами.

post-125-137649042414_thumb.jpg

11. Отрежьте лишнее острым лезвием бритвы. Делайте бритвой перед нитью движения вперед-назад с минимальным давлением лезвия, пока остатки материалов не освободятся. Затем сделайте финишный узел поверх отрезанных кончиков материалов, чтобы скрыть их и создать закругленную головку. Стройное тело и выпуклая головка – основа силуэта мухи. Тело должно быть немного более стройным, а головка немного толще. Эти тонкие контрасты по сравнению с естественным насекомым и обеспечивают механизм привлекательности мушки.

post-125-137649042416_thumb.jpg

12. Закончите муху несколькими слоями лака и создайте гладкий переход между телом и головкой. Блеск люрекса пробивается через лак и добавляет естественную прозрачность. UV лак - самое то.

post-125-137649042418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

О правильном вязании головок мушек
Головка мокрой мушки от Майка Шмидта (Wet Fly Heads by Mike Schmidt).
Немало лет я занимаюсь нахлыстом и вяжу мушки, и я видел много мух. Я применяю хороший фон за тисками и смотрю на своих мух критическим взглядом; замечаю каждую маленькую удачно связанную деталь, а также каждый недостаток мушки. Я понял, что независимо от типа мушки, тщательно связанная головка свидетельствует о тщательно связанной мушке. Я помню об этом в отношении каждой мушки, которая выходит из моих тисков; гладкие и глянцевые лакированные головки являются стандартом для моего любимого типа мушек: классических мокрых мух с крылышками. В течение довольно долгого времени я пытался создать воспроизводимый процесс формирования гармоничной головки мушки, и все нижеследующее – это то, что я придумал.
Обратите внимание на то, что приведенная ниже для примера мушка связана черной монтажной нитью исключительно в целях хорошей видимости технологии изготовления. При вязании классических мокрых мушек, из-за полупрозрачности влажного шелка требуется, чтобы сначала применялась белая монтажная нить. После 5 шага у колечка закрепляется черная монтажная нить, которая и заменяет белую. Заканчивается мушка черной нитью.

 

Итак, пошаговое вязание головки.
Шаг 1: Начните намотку монтажной нити на цевье крючка отступив от колечка на величину, равную ширине колечка крючка; это - точка, которую я называю «плечом» мушки. Плечо мушки - место, в котором все материалы, используемые в передней части мушки, привязаны к крючку. Пространство между плечом и колечком может быть использовано, чтобы закрепить вниз кончики материалов, но монтажная нить должна всегда возвращаться к плечу прежде, чем добавить следующий материал. Начиная вязать мушку таким образом, Вы обеспечите пропорциональный размер головки и достаточное пространство для крепления материалов, чтобы не намотать нить на колечко крючка.
post-125-137649047049_thumb.jpg
Шаг 2: Уплощенной монтажной нитью, раскрученной вращением бобинодержателя против часовой стрелки, закрепите в задней части крючка тип (тэг), хвостик и тинсель. Когда задняя часть мушки связана, верните монтажную нить обратно к плечу мушки. Помните, что каждый оборот монтажной нити вокруг цевья снова закручивает нить на четверть оборота, таким образом Вы должны будете раскручивать нить несколько раз в течение процесса. Чем более плоской будет подложка, подготовленная монтажной нитью, тем легче будет сформировать гладкое тело из шелка.
post-125-137649047051_thumb.jpg
Шаг 3: Возьмите одну прядь шелка, подведите ее к монтажной нити с противоположной стороны цевья и подведите под нить так, чтобы поместить шелк сверху цевья. Бобинодержатель за счет своего веса удержит его на месте, пока Вы подтягиваете шелк до положения, показанного на фото. Добавляя материалы таким образом, Вы обеспечиваете их точное размещение и нулевые отходы.
post-125-137649047052_thumb.jpg
Шаг 4: Натяните монтажную нить вниз, сделайте оборот, и еще три более тугих оборота нити поверх друг друга в месте будущей головки. Затем сформируйте гладкое тело мушки из шелка, раскручивая шелк таким же образом, как и монтажную нить. Намотайте шелк до начала хвостика и затем верните к плечу мушки.
post-125-137649047054_thumb.jpg
Шаг 5: Каждый виток шелка должен перекрывать предыдущий виток на одну треть или до половины, а при каждом обороте вокруг цевья вы должны раскручивать прядь шелка обратно на четверть оборота.
После возвращения к плечу мушки, удерживайте шелк и раскрутите монтажную нить тремя оборотами, а затем закрепите шелк к цевью крючка парой оборотов нити.
Пока Вы раскручиваете монтажную нить, шелк должен надежно удерживаться на месте до тех пор, пока не будет закреплен. При такой технике применяется меньше оборотов монтажной нити и обеспечивается меньший объем головки.

post-125-137649047056_thumb.jpg

Шаг 6: Тинсель наматывается пятью плотными равномерными витками и закрепляется снизу будущей головки, а монтажная нить возвращается к плечу мушки.
post-125-137649047058_thumb.jpg
Шаг 7: Перо для хакла устанавливается под плечом мушки и закрепляется несколькими тугими оборотами монтажной нити, торчащие кончики пера тщательно отрезаются максимально близко к колечку крючка. Обрезанные кончики перьев снизу обматываются уплощенной монтажной нитью, и головка понемногу начинает приобретать правильную форму. Это легче сделать, повернув крючок в тисках для более легкого доступа к цевью и колечку.

post-125-137649047059_thumb.jpg

Шаг 8: Крыло, тщательно установленное на цевье крючка, закрепляется двумя оборотами монтажной нити. Затем, поддерживая давление нити, проверьте, правильно ли установлено крыло и сделайте еще два - три витка, перед или непосредственно сверху начальных двух, чтобы окончательно закрепить крыло.
post-125-137649047061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Шаг 9: Крепко удерживая крыло, чтобы предотвратить его смещение, используя острые ножницы с тонкими кончиками, обрежьте лишнее. Обрезать следует под углом изгиба колечка, чтобы подготовить хорошее основание для головки.
post-125-137649047063_thumb.jpg
Шаг 10: Затем, все еще придерживая крыло, хорошо раскрученной плоской монтажной нитью сделайте один оборот сразу после колечка, а затем немного перекрывающими витками сделайте несколько оборотов к плечу мушки. Это сформирует довольно гладкую основу для головки поверх оставшихся кончиков отрезанных перьев.
Затем в начале плеча мушки хорошенько раскрутите нить и намотайте виток к витку в направлении колечка, чтобы окончательно сформировать головку. Сделайте финишный узел из трех оборотов в направлении плеча мушки виток к витку, чтобы не получить на головке бугорок.
post-125-137649047065_thumb.jpg
Шаг 11: Нанесите большую каплю жидкого финишного лака на верхнюю часть головки, а затем кисточкой распределите его по сторонам и на нижнюю часть головки. При этом используется довольно большое количество лака, поскольку он должен впитаться в головку.
post-125-137649047066_thumb.jpg
Шаг 12: Для окончательного формирования головки нанесите еще два-три слоя лака, чтобы получить гладкую глянцевую поверхность. Обязательно как следует просушивайте головку перед нанесением очередного слоя лака.
post-125-137649047068_thumb.jpg

Я применяю только прозрачный финишный лак, чтобы не испачкать черным лаком крыло, колечко крючка или тело мушки. Но можно нанести первый слой прозрачным лаком, а затем несколько слоев черным.
Когда вы вяжете классическую крылатую мокрую мушку важно помнить, что этот процесс – не гонка. Тщательно, аккуратно и продуманно делайте каждый виток монтажной нити, укладывайте и закрепляйте материалы так, как хотите их видеть в готовой мушке. Если Вы недовольны каким-либо компонентом мушки – вернитесь назад и не торопясь устраните проблему.
С удовольствием проводите время, вывязывая эти маленькие произведения искусства и помните,
что мастерство проявляется в деталях!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наткнулся на интересный вариант пошаговки Петер Росс не некрупных крючках. Може кто перевод оформит, если интересно... [123] http://ukflydressing.proboards.com/index.cgi?board=sbs&action=print&thread=675

Ссылка на комментарий

Наткнулся на интересный вариант пошаговки Петер Росс не некрупных крючках. Може кто перевод оформит, если интересно...

Не вижу проблем в переводе. Ссылку на пошаговку выложи.

Ссылка на комментарий

Опубликуйте пожалуйста пошаговое изготовление МАДЛЕРОВ (Закрепление меха, и его подрезание ) Как правильно подогнать мех ??? [208]

Ссылка на комментарий

[attachment=4912]CCS.jpg[/attachment]

так вроде здесь все расписано ...http://flyfish.spb.ru/tying/joergensen/mm/small.shtml http://flyfish.spb.ru/tying/joergensen/mm/deerhair.shtml#preparation
Ссылка на комментарий

Наткнулся на интересный вариант пошаговки Петер Росс не некрупных крючках. Може кто перевод оформит, если интересно..

Нет проблем!

Синий Peter Ross

Пошаговка для праворуких вязальщиков.

Крючок – Kamasan B175 # 12

Монтажная нить – черная UTC70

Хвостик – бородки шейного пера золотого фазана

Задняя часть тела – плоский серебристый тинсель

Передняя часть тела – красный мех тюленя

Обмотка по телу – серебристый овальный тинсель

Хакл – синяя курица

Крыло – полосатое перо чирка

Шаг 1.

Закрепите монтажную нить и сделайте около 5 оборотов по цевью. Этого должно хватить, чтобы в дальнейшем закрепить крыло и сформировать головку.

post-125-137649057491_thumb.jpg

Шаг 2.

Подготовьте и закрепите хакл.

post-125-137649057492_thumb.jpg

Шаг 3.

Закрепите овальный тинсель.

post-125-137649057494_thumb.jpg

Шаг 4.

Закрепите хвостик. Заметьте, что я подрезал кончики бородок пера, чтобы хватило места для закрепления тинселя.

post-125-137649057495_thumb.jpg

Шаг 5.

Закрепите плоский тинсель, предназначенный для формирования задней части тела и отведите монтажную нить к середине цевья. Если хотите, можете менять пропорции передней и задней частей тела.

post-125-137649057496_thumb.jpg

Шаг 6.

Намотайте и закрепите тинсель.

post-125-137649057498_thumb.jpg

Шаг 7.

Нанесите немного тюленьего даббинга на монтажную нить. Не переусердствуйте с количеством даббинга! Я видел много мушек Peter Ross, испорченных лишним даббингом.

post-125-137649057499_thumb.jpg

Затем сформируйте переднюю часть тела.

post-125-137649057499_thumb.jpg

Шаг 8

Сделайте намотку риба поверх обоих частей тела и закрепите овальный тинсель.

post-125-137649057502_thumb.jpg

Шаг 9.

Намотайте хакл.

post-125-13764905781_thumb.jpg

post-125-1376490575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Отогните бородки хакла вниз и закрепите их несколькими оборотами монтажной нити.

post-125-137649057812_thumb.jpg

post-125-137649057814_thumb.jpg

Шаг 10. Подготовьте крылышки из пера с груди чирка, аккуратно отведя бородки назад, оставив небольшой кончик.

post-125-137649057815_thumb.jpg

Отрежьте кончик.

post-125-137649057817_thumb.jpg

Затем верните бородки в нормальное положение – крыло готово.

post-125-137649057818_thumb.jpg

Шаг 11. Установите крыло, прихватив его затяжной петлей, и отрегулируйте длину крыла.

post-125-13764905782_thumb.jpg

Шаг 12. Отрежьте лишнее, сформируйте аккуратную головку, завяжите финишный узел и нанесите каплю лака.

Мушка готова.

post-125-137649057821_thumb.jpg

 

Ниже показаны несколько из возможных вариантов мушки.

post-125-137649057823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика