Перейти к содержанию

Про футбол,хоккей, биатлон и тд)


Pelikan

Рекомендуемые сообщения

Продолжим антологию российского футбола, пусть и исходящую от одного автора :nm448:

К середине 90-х футбол в стране зажил более-менее понятной жизнью. Чемпионат представляли 16 в высшей лиге, около 20 в первой и несколько зон во второй, стали появляться легионеры, хотя первые ласточки были ещё в 80-е. Помню, что году в 89 в Памире играли африканцы Чанса, Мванза и Макинка - могу чуть ошибаться в написании, но что-то созвучное :nm038:, а в Локомотиве первый американец, кажись Мэллхоленд фамилия. В российском первенстве, если память не изменяет, первым начал возить легионеров Овчинников в Нижнем Новгороде, потом уже пошёл Спартак, Кубань и так далее. Народ на трибуны ходил не шибко активно - в большинстве городов стадионы были в плачевном состоянии - ужасные поля, облезлые скамейки, отсутствие нормального сервиса. Где-то в середине 90-х  футбольные функционеры вечно что-то делили, очень долго длился конфликт между Вячеславом Колосковым, главой РФС, матёрым чиновником и таким же коррупционером и Николаем Толстых, бывшим президентом московского Динамо, человеком крайне загадочным и, на мой взгляд, двуличным. Что делили не помню, но скорее всего на кону стояло право управлять отечественным футболом. Сборная также была раздираема конфликтами и противоречиями. В основном было 2 проблемы - оплата "услуг" футболистов и подковерная борьба. Первая началась в 90-м, примерно, когда футболистов, условно говоря, кинули, не выплатив обещанных денег за участие в ЧМ в Италии, а затем этот денежный вопрос перманентно возникал по ходу отборочных матчей ко всем турнирам. По именам сборная начала-середины 90-х была очень приличной командой, лидеры играли в сильных зарубежных клубах,почти все за границей, но согласия в их рядах не было. Перечислять поимённо всех не буду, лень - но для примера: Харин в Челси, Кончельскис в МЮ, Шалимов в Интере, Добрик в Марселе, Мост, Барсик и Кульков в Порту, а потом Бенфике, не говоря уже про  Карслруэ Кирьякова, Реджину Симутенкова, Фоджу Колыванова и прочие Логроньесы Саленко. Но помимо денежного вопроса - оплаты за участие в каждом матче и скандалы из-за личных спонсорских контрактов между командой и РФС, был ещё конфликт внутри сборной - сильная "проспартаковская" группировка не хотела признавать других тренеров, лоббируя назначение ОИРа. Наверное многие помнят письмо кажись 14, подписанное почти всеми лидерами той команды перед ЧМ 94 года по поводу отказа выступать под руководством ПФС, помимо этого предпочтение отдавалось спартаковцам при приглашении в сборную. Например великолукский парнишка Дима Аленичев (с его школьным другом Андреем Колядой мой лепший кореш Миха Автономов за сборную физмата играл в нашем универе) выступал за Локо, однако перешёл в Спартак - за титулами и под крыло тренера Сборной. Думаю таких "приглашений" было немало (как, впрочем и в хоккейном ЦСКА в Союзе или в Киеве у Лобановского) В середине 90-х Спартак был на коне, собирая как сливки из других команд - помимо Аленя на ум приходит Булатов, сильный опорник, Ледяхов, Пятницкий, Кечинов, возвращали своих бывших - Черчесов, Шмаров, надо признать, и выращивали своих в дубле - Хлестов, Титов, Мамедов, потихоньку набирали иностранцев, типа Тчуйсе из Краснодара или Робсона с Маркао из бразилии, ну и шерстили нашу первую лигу - например всеобщий любимец Тихонов, забивавший Зениту из "песочной ямы" пришёл из какой-то команды 2 лиги, где в одном из матчей забил 8 голов :079: В еврокубках были какие-то локальные, по нашим меркам, успехи, типа эпического полуфинала кубка кубков с Аантверпеном, когда Спартак явно завалил судейка. Конечно во всех матчах, где судьи не благоволили к Спартаку так, как во внутреннем чемпе, искался заговор "мировой закулисы" против народной команды :nm448: Сборная тоже херовенько выступала, в 94 и 96 вроде и выходила на турниры, правда лавров там не снискала, а в начиная с 98 несколько лет на крупные турниры не попадала, в 99, например,  облажалась в лице Филимонова, пропустившего мяч от Шевы в легендарном матче с Украиной в Луже. В чемпионате разок выстрелила Алания под руководством Газзаева с его неповторимым "уебиегонах"... Собрал неплохую банду русских, кавказцев, сдобрил их парой умненьких игроков типа узбека Касымова, и как говорят на "водочные" деньги "выиграл" чемпионат страны... 

Продолжение будет...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Водолей сказал:

Евгений Анатольевич!!!

+100500!!!!!!

В личке свою позицию изложил !!!

Увидел! Оценил!! Ответил!!!:157:

Ссылка на комментарий

Воодушевившись - продолжу :-) 

Конец 90-х-начало Нулевых каких-то ярких воспоминаний в голове не оставил. На вершине чемпионата по прежнему царил Спартак, в котором примерно на рубеже веков сменилось руководство и у руля оказался колоритный Ростовский папа со всеми вытекающими отсюда составляющими, по фамилии Червиченко, любитель картин Айвазовского :nm038:. В число лидеров стали неуклонно подниматься ЦСКА, где армейское руководство отодвинули от управления и создали ПФК под руководством Гинера. Тренером примерно в это же время был приглашён Газзаев, одновременно уверенно шёл к вершинам чемпионата Локомотив, где тандем хорошего тренера Семина и хорошего управленца Филатова подпирался ресурсами железной дороги, а недавний чемпион Алания продолжил движение вниз турнирной таблицы. Начался активный приход иностранцев в состав клубов и даже на тренерские должности не стеснялись звать иностранцев, которые, правда, особых лавров не снискали. Первым успешным тренером стал Власта Петржела в 2003 году поднявший Зенит до серебряных медалей. Сборная на рубеже веков состояла из уже заканчивающих играть в большой футбол отечественных звезд, многим из которых было за 30, но на ЧМЯК Романцев потащил именно их, так сказать в знак благодарности за выход - то бишь кумовство продолжалось и на уровне сборной. Начали зажигаться новые яркие звездочки - Керж, Шава, Измайлов, Сычёв, Павлюченко, многие из которых оставят заметный след в отечественном футболе, а первые двое станут лучшим бомбардиром и лучшим игроком всех российских чемпионатов. На чемпионате мира нас ждал очередной провал, после чего тренером команды стал рвущийся к славе на всех фронтах Газзаев. Фиаско в сборной через год заставил его уйти с позором, а главную должность предложили Жоре Ярцеву, который когда-то, в 96 году, со спартаковской молодёжью выиграл чемпионат страны. В начале 2000-х разгорается приличный скандал, связанный с фамилией обласканного прессой и болелами Егора Титова и употреблением им препарата бромантан, входящего в список запрещённых ВАДА. Под руководством Червиченко в наркоманде начинаются дрязги и конфликты, чехарда тренеров, а на первые роли в чемпионате выходят 2 клуба - Локомотив и ЦСКА. Первый подкупал теплой атмосферой внутри клуба, многолетней стабильностью, скрупулёзной работой по подбору игроков тренера Сёмина в его неизбежном петушке. Расцвел Нигматуллин, не прижившийся в Спартаке, в центре обороны играл капитан Чугайнов, прекрасно выступал распасовщик Лоськов, но спартаковская клика в прессе всё равно на первые роли тянула Филимонова, Онопко и Титова :nm038: Одновременно наливался соками будущий многократный чемпион под девизом ГВК - гинервсёкупил, бывшая команда лейтенантов - ЦСКА. Газзаев набрал кучу деревянных и агрессивных ребят и стал постепенно учить их играть в "конский" футбол. Евгений Леннорович обеспечивал, как я понимаю, прикрытие со стороны судейской стороны, поэтому очень много спорных моментов судилось в пользу ЦСКА. Помню драку, развязанную стенку на стенку игроками ЦСКА и Сатурна, когда, по правилам, надо было дисквалифицировать по половине команды с каждой стороны, однако ограничились дисквой самых безобидных. Активно развивалась агентская деятельность - с некоторых пор у всех футболистов появились агенты, которые представляли интересы игроков в общении с клубами, вели их дела и получали денежки за переходы. Часть этих товарищей была, как мне думается, связана с криминалом - например убийство Юрия Тишкова, начинающего агента и порядочного человека, это следствие лихих 90-х. Постепенно начали приводить в порядок поля и стадионы, в конце 90-х созданная Толстых организация - ПФЛ обязала все клубы вышки иметь поля с подогревом. Активно развивается болельщицкое движение - разрозненные  группы фанов, благодаря инету и работе клубов, организуют серьёзные объединения. У большинства команд премьер-лиги (высшую лигу в какой-то момент переименовали) появляются свои армии болельщиков, активно развиваются сайты, тдёт реклама соревнований, у чемпионата страны появляются официальные спонсоры, активно реализуют телевизионные права - то бишь к середине 2000-х наш футбол стал более - менее цивилизованным. Но это внешняя обёртка, так сказать картинка высшей лиги, ибо в регионах по прежнему было плохо с полями, неважно с тренерами и звезды, умелые и яркие, всё реже  зажигались на отечественном футбольном небосклоне. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Одинтакой сказал:

Евгений, читаю не отрываясь.:079:

Если работу будет не найти - начну опусы про околофутбол писать :facepalm: 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Учитель сказал:

Сань, в программе Истории древнего мира, которую нам читал интереснейший мужик, один из немногих сохранившихся ассирийцев, Юлий Беркович Циркин, про Метаморфозы он нам рассказывал, но каких-то чётких картинок у меня в памяти не осталось :blush:

У Овидия есть такой саркастический  выпад в сторону игроков с мячём.

По его мнению, играть в мяч было уделом примитивных от рождения детей богатеев и смазливых матрон. На большее сподобиться те просто не могли.

А человеку богатому внутренне, поэту,ритору, ремесленнику это было ну типа впадлу...:nm448::facepalm: Поэтому люди, пусть и не из знати, но выше знати по определению, умеющие создавать материальные ценности, вести торговлю, учить других грамоте своих детей пугали наказанием - вечно играть в мяч.:nm448: Во времена то были:079:

А щас футбол и прочие игрища с шарообразными предметами престижны до безобразия. Где правда брат (с):facepalm:

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Аль с Почином сказал:

У Овидия есть такой саркастический  выпад в сторону игроков с мячём.

По его мнению, играть в мяч было уделом примитивных от рождения детей богатеев и смазливых матрон. На большее сподобиться те просто не могли.

А человеку богатому внутренне, поэту,ритору, ремесленнику это было ну типа впадлу...:nm448::facepalm: Поэтому люди, пусть и не из знати, но выше знати по определению, умеющие создавать материальные ценности, вести торговлю, учить других грамоте своих детей пугали наказанием - вечно играть в мяч.:nm448: Во времена то были:079:

А щас футбол и прочие игрища с шарообразными предметами престижны до безобразия. Где правда брат (с):facepalm:

Я когда в школе футболом увлёкся, мой интеллигентный папенька любил меня "потроллить" фразочкой - было у отца три сына, двое умных, а третий футболист :nm038:. А ещё анекдот вспомнился - Отец, далёкий от футбола, узнав про контракт Аршавина, позвал своего отпрыска и говорит ему - Сынок, ну что ты все у компьютера сидишь? Шёл бы на школьный двор, мячик с ребятами погонял....

А пропасть между мастерством теперешних российских ногомячистов и оплатой их "труда" порой заставляет меня всю эту братию тихо ненавидеть... 

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Учитель сказал:

Я когда в школе футболом увлёкся, мой интеллигентный папенька любил меня "потроллить" фразочкой - было у отца три сына, двое умных, а третий футболист :nm038:

Хорошо сказал однако.:nm448: 

Ссылка на комментарий

для Евгения (Учитель ) : " 

Презентация энциклопедии российского футбола прошла в ТАСС.

Сегодня состоялась презентация книги "Гол! Большая энциклопедия российского футбола", посвященная истории футбола советского и российского периодов, сообщает ТАСС.

В книге представлены основные моменты в истории российского футбола, начиная с 1910-х годов прошлого века. Так, первые страницы энциклопедии посвящены родоначальнику российского футбола Георгию Дюперрону. Автором книги является журналист Олег Лысенко.

В презентации энциклопедии также принял участие бывший главный тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец. 

"Это память, традиции, которые способствовали развитию нашего футбола. Они его обогащали", - сказал Бышовец о книге......

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Юрец сказал:

для Евгения (Учитель ) : " 

Презентация энциклопедии российского футбола прошла в ТАСС.

Сегодня состоялась презентация книги "Гол! Большая энциклопедия российского футбола", посвященная истории футбола советского и российского периодов, сообщает ТАСС.

В книге представлены основные моменты в истории российского футбола, начиная с 1910-х годов прошлого века. Так, первые страницы энциклопедии посвящены родоначальнику российского футбола Георгию Дюперрону. Автором книги является журналист Олег Лысенко.

В презентации энциклопедии также принял участие бывший главный тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец. 

"Это память, традиции, которые способствовали развитию нашего футбола. Они его обогащали", - сказал Бышовец о книге......

Юр, думаю подрастающему поколению интересно её почитать. Там наверняка патриотически-причесанная информация, а о том, что Бышовец, в период тренерства в Локо брал деньги за то, что ставил игроков в основу, скорее всего в этой книге не написано :nm038:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Учитель сказал:

Юр, думаю подрастающему поколению интересно её почитать. Там наверняка патриотически-причесанная информация, о том, что Бышовец, в период тренерства в Локо брал деньги за то, что ставил игроков в основу, скорее всего не написано :nm038:

ну конечно , всё " профильтровано " и ни раз...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Юрец сказал:

ну конечно , всё " профильтровано " и ни раз...

Поэтому читать подобные книги может быть интересно только тем, кто лишь открывает для себя игру под названием футбол... Я же старый, циничный и чуть более информированный, чем просто болельщик... 

Ссылка на комментарий

Ну и как вам наш хоккей сегодня?

Такой хоккей нам НЕ НУЖЕН

Ссылка на комментарий
В 12.04.2017 at 23:20, Учитель сказал:

Если работу будет не найти - начну опусы про околофутбол писать :facepalm: 

Женя, приветствую. А что с работой? Как успехи?

Или РАБОТЫ нет, но вы там держитесь

Ссылка на комментарий

Антонио, так я продолжаю работать где и работал до этого, сейчас суд признал нас банкротами, дел, связанных с проведением процедуры банкротства будет куча, но когда нам будут платить - неизвестно никому, даже, скорее всего, конкурсному управляющему. А жить на что-то надобно... А работы, куда можно было бы пойти - в городе нет. Так что держимся... :facepalm:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Учитель сказал:

Антонио, так я продолжаю работать где и работал до этого, сейчас суд признал нас банкротами, дел, связанных с проведением процедуры банкротства будет куча, но когда нам будут платить - неизвестно никому, даже, скорее всего, конкурсному управляющему. А жить на что-то надобно... А работы, куда можно было бы пойти - в городе нет. Так что держимся... :facepalm:

Ситуёвина конечно уевая  плохая. В современных реалиях я не могу представить, что значит остаться без работы - семью кормить надо, тем более в скором будущем пополнение у тебя. А может по специальности?, вон в Ивушках школу новую открывают. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Одинтакой сказал:

Ситуёвина конечно уевая  плохая. В современных реалиях я не могу представить, что значит остаться без работы - семью кормить надо, тем более в скором будущем пополнение у тебя. А может по специальности?, вон в Ивушках школу новую открывают. 

Не думаю, что в городе настолько плоха ситуация с историками, чтобы приглашать меня :nm448: Я после вуза свалил в город на Неве и там 18 лет занимался логистикой, перевозками и экспедированием грузов, это очень далеко от педагогики :facepalm:

Ссылка на комментарий
В 10.04.2017 at 10:31, Учитель сказал:

...

 

Единственное, чего хочется - более спокойной манеры общения, мне видится, что в Вашем сообщении много сарказма и злой иронии, я думаю на этих страницах это моветон....

как и Вашего))

накипело,вот и высказал)кстати,ни капельки не пригорает,если что торпедон,но на матчи не хожу(к сожаленью не получается)

а своим сарказмом я уж ,увольте,сам разберусь

Торпедо так то  ))в отличии от ведомственных команнд,"обезжиренное"так сказать после первого чемпионства(мусорам с конями -привет)через 4 года чуть не взяли,а на следующий взяли чемпионство вновь

эту команду не видел,но я ей горжусь,про 80е не упоминаю)

а где ,(верней ,по какому это спортивному принципу??)она находится-плевать)))))))вперёд Т)

Ссылка на комментарий
1 час назад, ссл сказал:

как и Вашего))

накипело,вот и высказал)кстати,ни капельки не пригорает,если что торпедон,но на матчи не хожу(к сожаленью не получается)

а своим сарказмом я уж ,увольте,сам разберусь

Торпедо так то  ))в отличии от ведомственных команнд,"обезжиренное"так сказать после первого чемпионства(мусорам с конями -привет)через 4 года чуть не взяли,а на следующий взяли чемпионство вновь

эту команду не видел,но я ей горжусь,про 80е не упоминаю)

а где ,(верней ,по какому это спортивному принципу??)она находится-плевать)))))))вперёд Т)

Приветствую, уважаемый Семён, рад Вашему появлению! 

Мой сарказм ни к кому персонально не относится, Ваш же направлен на Саню Еловика и отчасти меня, что не является корректным на этом ресурсе, о чем Вам и писали форумчане. 

Впервые общаюсь с болельщиком автозаводцев - как шутят на ЗИА вас всего 52 человека... 

Команда 60-х, действительно, интересная и самобытная. Фамилии Воронин, Стрельцов, Иванов добывали славу советскому спорту. Я тоже вживую никого не видел, но в СЭКСе регулярно публикуют интервью с бывшими звёздами советского футбола, про торпедовцев тоже много про кого было. Кстати и в 80 Торпедо вполне себе неплохая командочка была. На память - вратарь Харин, после ухода его в Динамо Сарычев. В защите Пригода, Полукаров, кажись Суслопаров там был до Спартака. В полузащите будущий олимпийский чемпион и автор победного гола Юра Савичев и его брат Коля, Агашков, Гречнев, Гришин. Впереди Рудаков и Олег Ширинбеков, со своим "разящим" ударом. Чуть позже были Шустиков мл., Тишков, Чугайнов... А вот 90 и нулевые как-то не задались... Бородин, Алёшин, чехарда с тренерами, полями приписки и названиями.... Спасибо за Зырянова! Тенор же себя показал во всей красе... 

Рад, что у нас на ресурсе появился ещё один болельщик. Не пропадайте!

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Учитель сказал:

Не думаю, что в городе настолько плоха ситуация с историками, чтобы приглашать меня :nm448: Я после вуза свалил в город на Неве и там 18 лет занимался логистикой, перевозками и экспедированием грузов, это очень далеко от педагогики :facepalm:

У меня есть знакомый, дочь которого до 2008 года работала в банке. Банк обанкротился, она ушла в школу, так как по образованию учитель начальных классов, теперь ее из школы не выгнать, з/п достойные, правда это в Москве.:facepalm:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Одинтакой сказал:

У меня есть знакомый, дочь которого до 2008 года работала в банке. Банк обанкротился, она ушла в школу, так как по образованию учитель начальных классов, теперь ее из школы не выгнать, з/п достойные, правда это в Москве.:facepalm:

Антонио, всё может быть! В Питере со мной работала барышня Настенька, окончила Герцена со специальностью Проблемная педагогика или что-то в этом роде. После вуза лет 7 занималась экспедированием первичного алюминия и вторичного цветного металла. А потом надоело - ушла работать по специальности, все у неё  хорошо! При этом у меня есть однокурсница - Оксана зовут. После универа уехала в Москву ( сама землячка Семена) - поработала пару лет в школе, параллельно получала второе высшее, после этого пошла работать в банк. Затем вернулась на Новгородчину - так сказать по велению сердца и души. Вышла замуж, через какое-то время развелась, имеет небольшой бизнесок, построила домик симпатичный на берегу озерца, катается по городам и странам, живя в своё удовольствие. Чтобы в школу обратно собиралась - не слышал. Как говорят - каждому своё. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Учитель сказал:

Как говорят - каждому своё. 

+100500 С этим трудно не согласиться!

Когда учился в университете, даже думы не было о том, чтобы работать по специальности, но видно Учителя попались такие, что по окончании мысли изменились на совершенно противоположные - только по специальности - и совсем не жалею, правда хотелось бы з/п повыше:nm448:

Ссылка на комментарий
Цитата

... как шутят на ЗИА вас всего 52 человека... 

не знаю,что есть ЗИА-филиал "Аншлага",наверно)но торпедовский движ в начале 90х ,в столице был третьим(после шашлыка и коней)после 96го началась ...,короче глорьё отсеялось,остались настоящие,с Губкиным в 2010 полный стадион был,да и с мусором на Кубок(когда из-за пиротехники остановлен матч был)битком был

а сейчас рулит тукманов пилит денюшку и на Клуб ему чихать,да и со стадионом траблы ,то он у мишки-воришки(прохоров который)выкуплен был за безценок,сейчас перепродан жучкам из окружения оленевода,плохо одним словом -скитаемся по Раменским,по спарташным стадионам всяким:(((кстати,вылет из вышки)))это как показательная порка выглядит,сперва фанатов выставили фашистами ,расистами и тд,а потом и команду прямиком,минуя первую,сразу во вторую

в принципе как и в стране-русский в "..опе,терек в топе,печально всё это(

пы.сы. про 80е промолчал не оттого что нечего сказать,а потому  как ,напротив,очень много ))

а эра украинских команд в 80х)))в угоду ДК землячки сливали им неплохо в нужный момент)))

Динамо Грузия очень нравилась в те времена,у соседей очень симпатичен был Шахтёр

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика