Перейти к содержанию

Музыка, на которой мы росли


Учитель

Рекомендуемые сообщения

Продолжим экскурсы в историю - наряду с рок-группами приходилось, конечно, слушать и зарождающуюся советскую попсу. Комбинация, Ласковый Май, Сталкер, Саша Айвазов, Мираж, Фристайл - в конце 80-х толпы раскрашенных "певцов и певиц" голосили со сцен, раскатывая по стране с концертами, собирая стадионы.  Помню как с Олегом Марковым, мои одноклассником, стояли вдвоём в нерешительности решая, кто из нас пригласит Лариску Алексееву на "медляк" под Старый лес Андрея Разина на какой-то школьной дискотеке - а её кто-то другой пригласил :39: В общем с поп-музыкой пост-советской у меня как-то с самого начала "не сложилось"  :49:В 89 году в лужниках был большой музыкальный фестиваль, его потом как-то в ночи по телеку показывали, тогда я впервые увидел Бон Джови, Синдереллу, Скорпионс, Мотли Крю и наш Парк Горького. Синдереллой даже "заболел на время", уж юольно их мелодичный рок по душе пришёлся. А Бон Джови даже пластинку в Москве в Мелодии купил, будучи на каникулах зимних в 90 у братца в гостях. С той поездкой в Москву вообще интересная была ситуация - вечером по местному каналу 2х2 показывали Рождественские встречи Аллы Пугачёвой, так там впервые были представлены широкой публике Любэ и Ольга Кормухина. Мне песня Атас дюже понравилась, приехал в Новгород, записал альбом их первый. Одноклассники послушали - мол попса, отстой. А через несколько месяцев  Глеб Жеглов и Володя Шарапов звучали из всех динамиков страны. На школьном выпускном звучали подряд без остановки 3 песни - Атас, Ламбада и Музыка нас связала. В начале 90-х, будучи студентом, погрузился в заграничное музло - открыл для себя Quееn, Dire Straits, Джорджа Майкла, Стинга, Джо Коккера, Криса Ри, Фила Коллинза, Ричарда Маркса. Как раз появился у нас двухкассетный музыкальный центр Хитачи, папашка в феврале 91 ездил в неметчину со школой (было модно обмены устраивать) так привёз мне плейер и прекрасный центр с вертушкой и тюнером.  Параллельно освоил для себя игру на гитаре. Был у нас такой в институте ФДПП - факультет дополнительных педагогических профессий, ну и на базе института создали музыкальную  группу, где специально обученный дяденька учил нас играть на музыкальных инструментах. Году в 92-93 был в Новгороде на концертах БГ, Алисы - в Театре Драмы они выступали, очень яркие впечатления от кумиров были. Приезжал ещё Шевчук, он на Волне был, я на концерт не попал, как-то у забора покрутился только :16: В 93 году услышал я свежий альбом Секрета, что в Гамбурге они записывали, уже без Макса, втроём. Реально очень понравился, в итоге накупил себе все альбомы, и одно время только Секрет и слушал... Когда луна наденет, свой ночной колпак... Чуть позже ещё про Секрет напишу, уже в Питерской своей жизни...

Ссылка на комментарий

Вот не знаю, как и писать?... А то Блеснюк опять "наедет"...Ну, ладно... Первых, " в живую ", увидел в 1972году, у нас в городе, " Самоцветы"... А больше всего  запомнился приезд "Земляне"... Какой ажиотаж был в городе... Проблема с билетами была ужасная... Но я умудрился купить " с рук"... В ДК Профсоюзов... Сидел почти в конце зала... Так "ударник"  стучал, что внутри у меня всё гремело... Аппаратура была не для этого зала... Или, не настроена толком... А так, на многих концертах у нас бывал... И в залах, и на стадионах... 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Валентиныч сказал:

Блеснюк опять "наедет"

Да не наезжал я! Просто высказал свои предпочтения.

 Согласен - резковато высказал, обидеть никого не хотел.

 

..................

...........................

 

26 минут назад, Учитель сказал:

в 92-93 был в Новгороде на концертах

 

Я начинал в середине 80х. С 15 лет по сейшенам(так тогда в нашей среде концерты называли) мотались. А они тогда полуподпольные были, во всяких вшивых ДК или актовых залах каких нибудь институтов. Узнавали о предстоящих концертах от таких же фанатеющих подростков, своего рода сарафанное радио работало. 

  Несколько раз и на квартирые сейшены попадал.

В те же годы частенько торчали возле Сайгона, в надежде увидеть кого то из "богов" )))

  Как то Гаркуша у меня прикурить попросил, я месяц руки не мыл! )))))

 Ну и гитара тоже лет с 15. 

Через год типа группы сколотили. "Уралы", одна с великим трудом достанная Музима, стыренные ударные, самопаянная аппаратура.... 

 

 

 

 А уж в 89, когда пришел с армии, всё поменялось. Рок перестал быть запретным, концерты в спорткомплексах, и наших и западных музыкантов. И стало скучно..

 А когда то каким супер-событием стал фестиваль в Шушарах в 87!  Самое, наверное, крутое воспоминание юности.

Ссылка на комментарий

Александр, всё пучком... 

Вообще-то, в те годы, наш город не особо жаловали артисты... Зато счас, и на площадь, в дни праздников, и в залы многие приезжают... 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня прогуливаясь по бескрайнему простору Ю-туба нашел вот такую вот песенку группы Свит. Давненько не слушал. 

Забойные были однако 70е. года.:25:

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика