Перейти к содержанию

На фестивале «Ладожская рыба» выпустили молодь сига


Рекомендуемые сообщения

Последние выходные лета для жителей и гостей города Новая Ладога очередной раз стала площадкой для проведения одного из главных гастрономических праздников Ленинградской области – фестиваля «Ладожская рыба». Место проведения мероприятия выбрано не случайно – исторически в Новой Ладоге процветал рыболовецкий промысел. До настоящего времени здесь осуществляется основной промысел корюшки, судака, леща.

Одним из самых ярких моментов для гостей фестиваля в очередной раз стала акция «Зарыбление».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко, глава Волховского муниципального района Ленинградской области Алексей Брицун и гости праздника выпустили в реку Волхов 500 экземпляров молоди волховского сига. Выпущенные особи специально были выращены на одном из старейших в Ленинградской области рыбоводных предприятий – Волховском рыбоводном заводе, который был построен в начале XX века в целях сохранения ценнейшей популяции волховского сига, исчезающей в результате строительства плотины Волховской ГЭС. В настоящее время на заводе выращивают и выпускают в естественную среду обитания почти 1 млн. экземпляров молоди волховского сига.

По словам Александра Христенко, данная акция направлена на поддержание популяции этого ценного вида рыбы, популяризацию бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде. «Как раз такие мероприятия пример того, что вместе мы сможем сохранить и приумножать рыбные запасы Ленинградской области для будущего поколения», – сказал он.

На фестивале в «Рыбацкой деревне» гости праздника помимо вкусной рыбной продукции из Ленинградской области могли купить рыбу от предприятий Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Новгородской области. Торговые ряды были заполнены корюшкой, радужной форелью, осетром, щукой, плотвой, судаком, окунем, снетком.

Одним из увлекательнейших мероприятий стало состязание по рыбной ловле на кубок губернатора. На кулинарных мастер-классах в сопровождении ведущих шеф-поваров все желающие проявили свои таланты в приготовлении ухи, расстегаев и жарке корюшки.

Праздничную атмосферу фестиваля создали профессиональные артисты и музыканты: рок-группа «Сурганова и оркестр», волховские творческие коллективы, оркестр народных инструментов «Метелица», музыкальные группы «Балалайка джем» и «Диско мафия», кавер-группа «Огни города».

Источник: Северо-Западное ТУ

Фотогалерея

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика