Перейти к содержанию

Ленинградский областной рыбохозяйственный совет подвел итоги развития отрасли в 2019 году


Рекомендуемые сообщения

20 февраля в администрации Ленинградской области состоялось плановое заседание Ленинградского областного рыбохозяйственного совета, ключевым вопросом которого стало подведение итогов работы рыбной отрасли в минувшем году, оценка текущего состояния рыболовства и рыбоводства, а также анализ проблем рыбной промышленности региона и основных перспектив ее развития.

В обсуждении приняли участие представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Северо-Западного и Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства филиалов «Главрыбвод» и руководители рыбохозяйственных предприятий.

Начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Наталья Тарасова проинформировала о прогнозируемых показателях развития рыбного хозяйства в 2020 году, а также о мерах государственной поддержки предприятий и организаций регионального рыбохозяйственного комплекса.

Оказываемая государственная поддержка способствовала перевыполнению целевых показателей госпрограммы в 2019 году: на 23 % к плану по объемам вылова водных биоресурсов и на 4 % по производству продукции товарной аквакультуры. На протяжении последних трех лет основная доля в денежном выражении приходится на возмещение части затрат на корма для рыб – до 67% от общего объема выделяемых средств. Ориентировочный объем государственной поддержки в этом году ожидается на уровне 100 млн руб. Продолжится рост производства продукции товарной аквакультуры и береговой переработки.

За 2019 год улов водных биоресурсов по всем районам промысла составил 22,6 тыс. тонн, вылов остается на уровне 2017-2018 годов. Основными промысловыми видами в водоемах Ленинградской области являются килька, добыча которой в 2019 году составила 9,5 тыс. тонн, сельдь балтийская (салака) – 10 тыс. тонн, корюшка – почти 1000 тонн.

В 2019 году Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству пользователям Санкт-Петербурга и Ленинградской области было выдано 775 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, из них 450 - в Финском заливе Балтийского моря, 285 – в пресноводных водоемах региона.

Заместитель руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрей Яковлев напомнил представителям рыбодобывающих предприятий, что в случае освоения менее 70% квот в течение двух лет подряд, договоры о закреплении долей квот будут расторгаться. По внутренним морским водам (Финский залив, Балтийское море) процедура принудительного расторжения будет осуществляться Росрыболовством, а по внутренним пресноводным водоемам (Ладожское и Онежское озера) – комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

В свою очередь руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко рассказал о практике взаимодействия с Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в ФГИС «Меркурий», которая позволит повысить эффективность контроля за выловом водных биоресурсов, их учетом, перемещением, переработкой и реализацией.

По данным руководителя Санкт-Петербургского филиала ВНИРО Марины Мельник, в 2020 году рекомендуемый вылов водных биологических ресурсов в Ладожском озере в границах Ленинградской области составит: 1100 тонн корюшки, 610 тонн ряпушки, 505 тонн плотвы, 450 тонн окуней и 190 тонн лещей. Рекомендуемый вылов в Финском заливе составит 640 тонн корюшки. В восточной части этого водного объекта в последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества некоторых пресноводных видов рыб: леща, плотвы и окуня. Также в ближайшие годы там ожидается увеличение запасов и уловов сельди на уровне 8-10 тысяч тонн.

И.о. начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу Северо-Западного теруправления Росрыболовства Денис Уткин доложил о планах предотвращения и пресечения незаконного вылова рыбы в период нереста. Предусмотрено усиление профилактических мероприятий. Также в запретные периоды при выявлении незаконно добытых водных биоресурсов сотрудники рыбоохраны будут перекрывать каналы транспортировки.

Учитывая навигационно-гидрографические и гидрометеорологические условия региона, прогноз сезонного подхода водных биоресурсов, согласно данным ФГБНУ «ВНИРО» рекомендовано установить следующие периоды проведения операций: «Нерест – весна 2020» – с середины апреля до конца июня, «Нерест – осень 2020» – с середины августа до конца октября.

Основной задачей, стоящей перед отраслевыми государственными учреждениями Ленинградской области и органами исполнительной власти субъекта в 2020 году, является создание условий для дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса региона на основе эффективного использования водных биологических ресурсов, а также оказание поддержки рыбопромышленным и рыбоводным хозяйствам.

Следующий Ленинградский областной рыбохозяйственный совет состоится 21 мая 2020 года.

Источник: Северо-Западное ТУ Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика