Перейти к содержанию

В Новгородской области состоялась конференция, приуроченная к 165-летию первого рыбоводного завода России


Рекомендуемые сообщения

6 сентября на Валдае в рамках торжественных мероприятий, посвященных 165-летию образования первого рыборазводного завода России – Никольского рыборазводного завода и 190-летию со дня рождения великого русского ученого в области рыбоводства Владимира Врасского, состоялась научно-практическая конференция по вопросам развития аквакультуры на Северо-Западе России.

В настоящее время Никольский рыборазводный завод им. В.П. Врасского – единственное предприятие на территории Новгородской области, которое занимается искусственным воспроизводством ценных видов рыб. За последние годы сотрудниками завода в водные объекты региона выпущено 5,5 млн штук молоди водных биоресурсов, с начала 2019 года – 2,5 млн штук личинок щуки и ряпушки.

В этот день национальный парк «Валдайский» принял участников из разных регионов России, которые обсудили современные достижения в рыбоводстве и перспективы развития этого важного направления. От Северо-Западного территориального управления Росрыболовства приняла участие заместитель начальника отдела аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов Ирина Семенова. Также участниками конференции стали представители органов муниципальной исполнительной власти регионов, отраслевых научных учреждений ФГБУ «Главрыбвод» и ФГБНУ «ВНИРО», рыбоводных предприятий.

В ходе конференции отмечено, в области товарного рыбоводства Северо-Запад занимает второе место среди регионов России. Лидерами по объемам производства продукции аквакультуры по-прежнему остаются Республика Карелия, Мурманская и Ленинградская области. В прошлом году в Карелии было выращено более 27 тыс. тонн рыбы. К 2025 году на базе Выгского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» предполагается создание селекционно-племенного центра, который позволит получать до 25 млн штук живой икры. К 2020 году на предприятиях Карелии планируется производить до 35 тыс. тонн форели. В 2018 году в Мурманской области выращено 21,3 тыс. тонн товарной аквакультуры, а в Ленинградской области – 9,3 тыс. тонн.

В последнее время в Новгородской области стабильно развивается товарное рыбоводство. Областное правительство выделяет субсидии на приобретение кормов и рыбопосадочного материала. В текущем году в регионе отобраны три проекта, учувствовавшие в конкурсе «Агростарп». Победителям конкурса выделено до 4 млн рублей на одно рыбоводное хозяйство.

В рамках конференции участники побывали на Никольском рыборазводном заводе и музее им. В.П. Врасского.

Справочно:

 165 лет тому назад на Валдайской возвышенности помещик В.П. Врасский открыл первый в России Никольский рыборазводный завод. Он стоял у истоков российского рыбоводства, разработал «сухой» метод оплодотворения икры, а в селе Никольское создал каскад из 54 прудов. Заложенные традиции великим ученым продолжаются в трудах нынешнего поколения. Завод и сейчас функционирует без принудительного водоснабжения. Основным направлением деятельности предприятия является воспроизводство щуки, судака, сига, ряпушки, линя и налима без искусственных кормов.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика