Перейти к содержанию

Надзорные ведомства обсудили меры по борьбе с контрафактной рыбной продукцией в Ленинградской области


Рекомендуемые сообщения

СевЗап1.jpg

27 марта в Администрации Ленинградской области состоялось заседание Комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Ленинградской области.

СевЗап1

Участники заседания подвели итоги работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в 2018 году, обсудили мероприятия по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом водных биологических ресурсов и вопросы мониторинга движения лекарственных препаратов в регионе.

По данным Северо-Западного теруправления Федерального агентства по рыболовству, в 2018 году сотрудниками рыбоохраны совместно с представителями МВД России на территории Ленинградской области было проведено 14 межведомственных рейдов в местах хранения и реализации водных биоресурсов и продукции из них. По результатам мероприятий из оборота изъято 180 кг рыбы и 103,75 кг красной икры.

В числе основных нарушений – отсутствие ветеринарной сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, несоответствие заявленного видового состава фактическому, отсутствие товарно-транспортных накладных, реализация водных биоресурсов, добыча которых запрещена в нерестовый период.

Представитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства сообщил собравшимся об изменении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321.

Таксы установлены за 1 экземпляр водных биоресурсов независимо от размера и веса. Согласно новому документу, за 1 экземпляр лосося атлантического или лосося балтийского браконьер заплатит 13 тыс. 675 рублей, миноги – 5 тысяч 685 рублей, судака – 3 тысячи 305 рублей.

Важно отметить, что при исчислении ущерба, причиненного водным биоресурсам в запрещенные для рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, принимается 2-х кратный размер таксы для соответствующего вида.

Так, за вылов 1 экземпляра судака во время весеннего нереста, когда установлен запрет на его лов, правонарушителю помимо административного штрафа придется заплатить 6 тысяч 610 рублей за нанесенный ущерб.

В качестве мер, направленных на повышение эффективности противодействия незаконному обороту водных биоресурсов, Северо-Западное теруправление Росрыболовства считает необходимым продолжить проведение межведомственных плановых и внеплановых (по оперативной информации) проверок мест производства, хранения, транспортировки и реализации пищевой продукции с участием представителей Росрыболовства, органов прокуратуры, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Управления ветеринарии Ленинградской области, и других органов. Требуется также провести анализ информации об организациях, допустивших нарушения, связанные с незаконной реализацией водных биоресурсов и продукции из них, для последующего обмена с другими контролирующими органами с целью установления повторных нарушений и привлечения нарушителей к более строгим санкциям за неоднократность совершения правонарушений в соответствии с законодательством.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика