Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

СевЗап1.jpg

Врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрей Яковлев: «В приоритете работы ведомства – улучшение экологической обстановки и рационального использования водных ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Screen Shot 2017 11 20 at 01.47.56 768x480

Санкт-Петербург и Ленинградская область Ленинградская область являются одними из промышленно развитых регионов России, что обуславливает высокий уровень антропогенной нагрузки на природную среду. И, прежде всего, на водные объекты, которые активно используются в целях водоснабжения, обеспечения производственного комплекса региона, для нужд энергетики, судоходства, рыболовства и рыбоводства, строительства и модернизации расположенных здесь крупных портовых комплексов.

В связи с этим одной из важнейших задач Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству является контроль и надзор за хозяйственной деятельностью промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и строительных предприятий, оказывающей влияние на водоемы, а также предотвращение загрязнения поверхностных и подземных вод.

Использование и охрана водных объектов регулируется Водным кодексом Российской Федерации, согласно которому их использование не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

desert rouge 1964 10 g 1024x762

По данным Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, с начала 2018 года специалистами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства проведено 50 плановых и 16 внеплановых проверок деятельности юридических лиц, в ходе которых выявлено 46 нарушений водоохранного законодательства. К административной ответственности привлечены 31 юридическое лицо и 8 должностных лиц. За несоблюдение требований по рациональному использованию водных ресурсов предъявлен и взыскан ущерб в размере 3 миллионов 497 тысяч рублей.

Среди привлеченных к административной ответственности за несоблюдение экологических требований и нанесение ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания – юридические лица, осуществляющие деятельность в области ЖКХ, строительные организации и промышленные предприятия региона. Наибольшую экологическую нагрузку испытывают реки Нева, Охта, Ижора, Волхов, Славянка, Кузьминка, Сясь и Свирь.

19105547 10155425712150816 8499735169400838875 n

По словам врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрея Яковлева, «развитие территории неизменно влечет за собой увеличение нагрузки на водные объекты для нужд многих отраслей экономики и социальной сферы, что негативно сказывается на состоянии водоемов и населяющих их гидробионтов. Ввиду огромной роли природных ресурсов для жизни и здоровья населения, вопросам улучшения экологической обстановки и рационального водопользования уделяется особое внимание».

Источник: Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика