Перейти к содержанию

В Финский залив выпустили более 100 тысяч экземпляров балтийского сига


Рекомендуемые сообщения

29 и 30 августа под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в Финский залив выпустили 109,5 тысяч экземпляров молоди сига в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам в результате хозяйственной деятельности предприятий в акватории рыбохозяйственного водоема.

5

Балтийский сиг – чрезвычайно ценный промысловый объект. Еще в первой половине прошлого века уловы сига в восточной части залива достигали порядка 100 тонн. Однако в связи с увеличившейся антропогенной нагрузкой уловы сига резко снизились – заходы сигов в нерестовые реки стали крайне ограниченными, а в Неву практически прекратились. Как следствие, в 1985 году был введен полный запрет на промысел балтийского сига на 5 лет. В настоящее время специализированный промысел сига в заливе не осуществляется, в незначительных количествах рыба попадается в сети рыбаков.

2

Благодаря мерам по искусственному воспроизводству этого ценного вида, с 2010 года специалисты отмечают увеличение объемов вылова сига. За последние три года выпуск сига в Финский залив увеличился в 20 раз и сегодня достигает 110 тысяч особей.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика