Перейти к содержанию

Вопросы рыболовства и борьбы с браконьерством обсудили на пресс-конференции в Санкт-Петербурге


Рекомендуемые сообщения

10 июля в Информационном агентстве «Интерфакс - Северо-Запад» врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев принял участие в пресс-конференции, посвященной развитию рыболовства на Северо-Западе, работе по воспроизводству рыбных запасов и борьбе с браконьерством. Глава территориального ведомства ответил на актуальные вопросы, наметил важнейшие направления работы управления в текущем году, отметив основные результаты деятельности за 1 полугодие.

По данным территориального органа Росрыболовства, с начала года выявлено 5099 административных правонарушений в области охраны водных биоресурсов, наложено штрафов на сумму 13 млн. 918 тыс. рублей, взыскано штрафов на сумму 9 млн. 466 тыс. рублей. У нарушителей изъято 8 815 кг водных биоресурсов, 8 612 незаконных орудий лова и 493 ед. транспортных средств. В следственные органы направлено 73 материала, по которым уже возбуждено 49 уголовных дел.

Совместно с сотрудниками МВД России проведено 106 мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов и продукции из них, по результатам которых изъято 869 кг рыбы.

«Одним из важнейших направлений работы ведомства, несомненно, является контроль за соблюдением природоохранного законодательства. В рамках деятельности по экологическому надзору за деятельностью предприятий с начала года проведено 30 плановых и 7 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 25 нарушений. По итогам проверок за сбросы сточных вод с превышением ПДК вредных веществ в водные объекты рыбохозяйственного значения к административной ответственности привлечены 19 юридических лиц. Сумма наложенных штрафов лиц составила 224,5 тыс. рублей», – отметил Андрей Яковлев.

В середине июня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершилась корюшковая путина, по итогам которой в Ладожском озере было добыто 720 тонн рыбы, в Финском заливе – 428 тонн.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам искусственного воспроизводства ценных видов рыб с целью поддержания их естественных популяций и сохранения биоразнообразия водоемов северо-запада. Так, за 6 месяцев 2018 года в рамках исполнения государственных заданий выпущено 3,420000 млн разновозрастной молоди и личинок рыб. Основными видами искусственного воспроизводства в регионах северо-запада являются лосось атлантический (семга), лосось озерный, палия, хариус европейский, кумжа (форель), сиги и минога.

В целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам, в 2018 году заключено 190 договоров на искусственное воспроизводство с 107 хозяйствующими субъектами, на основании которых в рыбохозяйственные водоемы Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областей с начала года выпущено 12,495892 млн особей водных биоресурсов.

По словам Андрея Яковлева, в условиях политики импортозамещения значительными темпами стало развиваться товарное рыбоводство (аквакультура). Основным объектом выращивания в регионах северо-запада является форель. Безусловными лидерами по объему производства продукции товарной аквакультуры в регионах, подведомственных Северо-Западному теруправлению Росрыболовства, стали Республика Карелия и Ленинградская область, где за последние 6 месяцев выращено 7480 тонн и 5 000 тонн товарной рыбы соответственно.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика