Перейти к содержанию

О работе новгородской рыбоохраны и условиях рационального использования водных биоресурсов озера Ильмень


Рекомендуемые сообщения

В последнее время в Великом Новгороде не утихают споры среди рыболовов-любителей и промысловиков о введении полного запрета промыслового лова в нерестовый период, который приходится на апрель-май, на главном водоеме Новгородской области – озере Ильмень.

В настоящее время, по данным отдела государственного контроля, надзоры и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в Новгородской области добычу (вылов) водных биоресурсов осуществляют 100 промысловых бригад: 17 – на малых водоемах и 83 – на Ильмене. Наиболее крупные предприятия – рыболовецкие крестьянские фермерские хозяйства Шитико В. Н. и Панкрашова Ю.Н., ООО «Красный рыбак» и «Невод», ИП Озеров А. А. Основными промысловыми видами рыб являются лещ, щука, судак, сопа. Они составляют более 60-70% уловов.

Интенсивность промысла на озере Ильмень в 2017 году оставалась достаточно высокой – общий вылов составил 1921,4 тонны. На 2018 год выдано 100 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов на озеро Ильмень и малые водоемы области.

По данным специалистов Новгородского отделения ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» им. Л.С. Берга («ГосНИОРХ»), в настоящее время большой потребительский спрос обуславливает высокую интенсивность эксплуатации запасов озера. В последние годы в результате высокой промысловой нагрузки доля ценных видов (в частности, судака) в общем улове начала снижаться. По мнению представителей рыбоохранного ведомства, в настоящее время для сохранения запасов ценных видов сложившийся режим промышленного рыболовства требует существенного пересмотра. 

Участившиеся митинги, собирающие небезразличных рыболовов, не обходятся без участия представителей отдела рыбоохраны. С целью увеличения объемов добычи (вылова) рыбы промысловики требуют разрешения ловить вне закрепленных за ними рыбопромысловых участков на водоеме. В то же время рыболовы-любители отстаивают необходимость ограничения лова промысловиков в нерестовый период. Минувший 16 марта рыбохозяйственный совет в очередной раз не поддержал полный запрет сетей в нерест.

По словам заместителя начальника отдела рыбоохраны по Новгородской области Алексея Коротина, большую роль в решении проблемы спора между «промыслом» и «любителями» играет постоянный диалог между властью и людьми. В настоящее время при департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области создан Общественный совет, в который входят представители различных групп населения что, несомненно, благоприятно влияет на ситуацию в обществе.

«Для рационального ведения промысла необходимо рассмотреть возможность выделения более крупных квот на вылов, так как иногда рыбопромысловые организации получают квоты на вылов в 60 кг на год, что, естественно, приводит к желанию сокрыть улов, а фактически – к воровству. Также требуется установка рыбоприемных пунктов на озере Ильмень и электронная фиксация добытого улова», – отметил Алексей Коротин.  

С начала апреля на водоемах Новгородской области начинают действовать жесткие ограничения по вылову, связанные с весенним нерестом. В преддверии начала весеннего нерестового периода сотрудники рыбоохраны готовятся дежурить на водоемах области круглосуточно. Количество рыболовов-любителей в весенний период составляет в среднем 600-800 человек. Помимо местных жителей в Новгородскую область приезжают рыбаки с других регионов – Тверской, Ленинградской, Псковской областей, встречаются даже иностранные граждане.

По данным отдела рыбоохраны с начала года госинспекторами выявлено 336 нарушений Правил рыболовства, изъято более 70 незаконных орудий лова, в следственные органы направлено 4 материала дел для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

По замечанию Алексея Коротина, сохранение уникальной экосистемы озера Ильмень – задача чрезвычайно важная. Не последнюю роль в этом играет эффективность работы отдела рыбоохраны. В целях рационального использования и восстановления рыбных запасов, а также снижения промысловой нагрузки на водоем введены меры, регулирующие добычу (вылов) гидробионтов. Так, для любителей действуют ограничения по размеру добытой рыбы: минимальный размер судака в озере Ильмень составляет 36 см, леща – 22 см. В 2017 году в соответствии с вступившими в силу изменениями в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, рыбалка для любителей ограничена суточными нормами: по судаку – 5 экземпляров, щуки разрешено наловить в сутки 5 кг.

Задача инспекторского состава заключается не только в том, чтобы обнаружить нарушителя, но также в предупреждении браконьерства. Государственными инспекторами распространяются информационные материалы (плакаты, брошюры, листовки) среди населения и рыбаков-любителей, оформляются информационные стенды на базах отдыха, лодочных станциях, отделениях ГИМС, рыболовно-охотничьих базах, рынках и причалах. Сотрудники новгородской рыбоохраны не только призывают граждан сообщать о фактах браконьерства, но и просят объединить усилия в противодействии истреблению рыбы во время нереста, использованию незаконных орудий лова, в частности, сетей.

Источник: Пресс-служба Северо-Западного территориального управления 

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика