Перейти к содержанию

Северо-Западное теруправление приняло участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ленинградской области


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 29 июня, под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, области, отраслевых комитетов, таможенных и ветеринарных служб региона. Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству представлял заместитель руководителя ведомства Константин Охота.

Одним из главных вопросов дискуссии стало обсуждение мероприятий по повышению эффективности противодействия незаконному обороту водных биологических ресурсов и продуктов из них, а также возможности внедрения системы позиционирования судов в Ладожском озере.

По словам Константина Охоты, «незаконный оборот водных биоресурсов причиняет существенный экономический вред Ленинградской области, ведет к истреблению ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, что может привести к экологической катастрофе, нарушению баланса видового разнообразия вплоть до исчезновения отдельных видов».

После утверждения Правительством Ленинградской области Постановления от 30.12.2015 № 525 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Ленинградской области», устанавливающего таксы для исчисления размера взыскания за ущерб незаконно добытых водных биоресурсов, значительно расширились возможности Управления по пресечению незаконной деятельности физических лиц и организаций.

В середине июня 2017 года в Ленинградской области впервые вынесен приговор о наказании за незаконную добычу (вылов) рыбы в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства до 10% заработка ежемесячно.

В целом по результатам контрольно-надзорных мероприятий сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства с начала года вскрыто более 900 административных правонарушений, из них 598 связанны с нарушением правил рыболовства. 27 материалов, имеющих признаки уголовного преступления, переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел. На нарушителей Правил рыболовства наложено административных штрафов на сумму более 1 млн. 196 тыс. рублей. Инспекторами изъято более 1,5 тонн незаконно выловленных водных биоресурсов, более 1300 незаконных орудий лова, в том числе 390 сетей.

В своем докладе заместитель руководителя рыбоохранного ведомства отметил, что «добыча водных биоресурсов активными орудиями лова, в частности разноглубинными тралами, в запретный период, в запретных районах и без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов является злостным браконьерством и началом преступной цепи, которая связана с незаконным оборотом водных биоресурсов».

Согласно действующим Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, в южной части Ладожского озера (в границах Ленинградской области) запрещено использовать пелагические тралы, за исключением двух пелагических тралов во 2-й половине года на участке в центральной части озера, ограниченного координатами.

В настоящее время 16 организаций Ленинградской области используют в Ладожском озере суда, на которых могут быть применены тралы.

Для усиления борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промысел) на Ладожском озере, а также обеспечения безопасности плавания, необходимо проработать и утвердить нормативно-правовую базу по оборудованию рыбопромысловых судов техническими средствами контроля и системами позиционирования.

«Использование системы позиционирования на Ладожском озере существенно снизит риск браконьерского лова водных биоресурсов тральщиками и поступления незаконного вылова на реализацию в торговую сеть», - сказал Константин Охота.

Источник: Северо-Западное территориальное управление 

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика