Перейти к содержанию

На Новгородчине объемы любительского лова сопоставимы с промышленным рыболовством


Рекомендуемые сообщения

На Новгородчине объемы любительского лова сопоставимы с промышленным рыболовством 30 июня вступили в силу изменения в правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, которые устанавливают суточную норму вылова рыбы для рыбаков-любителей.

"Нормы вылова теперь составляют пять экземпляров по судаку, 5 - щуки и 5 - леща. Также можно поймать 10 кг другой рыбы либо 1 экземпляр, если он превышает 10 кг", - комментирует Алексей Коротин, врио начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области.

В случае превышения нормы, вылов должен быть прекращён. Кстати, штраф весомый: за лишнюю рыбу придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. В Новгородской области любительской рыбалкой занимаются около 10 тысяч человек и власти считают, что объемы их улова сопоставимы с промышленным рыболовством. Кроме Новгородской области, суточные нормы определили и для водоемов Калининградской, Ленинградской, Псковской областей и Санкт-Петербурга.

"Отслеживаться нормы будут инспекторами рыбоохраны: они будут проверять улов у рыболовов - взвешивать его и, если будет нарушение, то будем составлять административный протокол", - уточнили в Рыбоохране.

Еще одна новость для рыбаков - таксы на вылов рыбы.

"Отделом государственного контроля и надзора и рыбоохраны Новгородской области было инициировано внесение изменений в таксы для исчисления размера, взыскиваемого за ущерб, т.к. некоторые виды рыб, которые не учитываются в действующей редакции данных такс, и при нанесенном ущербу, данный ущерб не взыскивается", - аргументирует новшество Алексей Коротин, врио начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области.

Всего в списке 15 видов рыб. Самые дорогие таксы - за налима: почти 400 рублей, самые дешевые - за вьюна, пескаря и уклейку - по 10 рублей. Как пояснили в Рыбоохране, обычно вылавливается эта рыба по несколько десятков килограммов и сумма таксы может «набежать» серьезная.

Добавим, инспекторы надеются, что таксы на вылов рыбы будут приняты уже в следующем году.

Источник: Великий Новгород.ру 

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика