Перейти к содержанию

В Великом Новгороде состоялся очередной народный сход в поддержку отмены установленных Правилами рыболовства 15% прилова щуки и судака в нерестовый период


Рекомендуемые сообщения

В субботу 18 марта в Великом Новгороде состоялся народный сход в поддержку одобренных Ученым советом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)», а ранее Ученым советом ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга (ГосНИОРХ)» изменений в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, в части касающейся отмены установленных п.23.6.3 Правил 15% прилова щуки и судака в сроки (периоды), запретные для вылова водных биоресурсов – период весеннего нереста.

В мероприятии приняли участие начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, заместитель губернатора Новгородской области, представители Новгородского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области, а также около 100 рыбаков-любителей.

Необходимо отметить, что непростой вопрос организации рыболовства на озере Ильмень в период весеннего нереста и влияния его на естественное воспроизводство водных биологических ресурсов рассматривался Федеральным агентством по рыболовству и подведомственными учреждениями с 2013 года. Ранее предлагалось установить полный запрет на осуществление промышленного рыболовства на озере Ильмень в период весеннего нереста.

В результате большой коллективной работы Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, специалистов научного института ФГБНУ «ГосНИОРХ» и рыбацкого сообщества региона стало возможным выверенное решение по отмене установленных Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна 15% прилова щуки и судака в сроки (периоды), запретные для вылова водных биоресурсов (период весеннего нереста), что, по мнению ученых, будет способствовать сохранению популяции судака и щуки и позволит рыбодобывающим организациям ловить мелкочастиковые породы рыб.

Источник: Северо-Западное территориальное управление 

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика