Перейти к содержанию

Уход за оружием.


Рекомендуемые сообщения

Собственно тут можно разместить способы ухода за оружием и описать мелкий, профилактический ремонт. Прошу делиться опытом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По просьбе форумчанина Ямаха выкладываю способ обработки деревянных частей оружия. Для того, чтобы дерево служило долго и надёжно, я пользую такой способ. Поцарапанную поверхность для начала очищаю наждачной бумагой крупного номера от лака, или другого покрытия. После того, как проведена данная операция смываю древесную пыль, и высушиваю деревянные части до полного высыхания. Далее провожу подобную операцию более мелкими номерами наждачки до полного избавления дерева от царапин и полного выравнивания поверхности. Напомню:после каждой такой щлифовки древесную пыль нужно смыть водой а дерево высушить. Окончательную полировку делаю наждачкой №2000 или же стальной шерстью. Если требуется окрашивание древесины (бук, берёза) то пользую для этих целей спиртовую морилку которую делаю сам. После окрашивания наношу на дерево небольшое количество натуральной льняной олифы и втираю рукой до тех пор пока олифа не впитается. Делаю это с вечера. Утром остатки олифы стираю тряпкой, и потом начинаю снимать образовавшуюся на поверхности дерева масляную плёнку очень мелкой наждачкой. Потом процесс нанесения повторяю несколько раз, до тех пор, пока дерево не напитывается пропиткой полностью. Обычно это 8 -10 описанных циклов. Окончательно полирую дерево тампоном (вата внутри марли) до тех пор пока олифа не перестаёт прилипать к рукам. Всё, На фото видно каким было ложе карабина Тикка, и каким оно в последствии стало. Есть вопросы по ремонту и профилактике задавайте. По мере своих знаний постараюсь помочь. С ув. [attachment=2856]001.jpg[/attachment] [attachment=2855]005.jpg[/attachment] [attachment=2857]004.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

Следующий раз расскажу как сделать приличное воронение ствола и других железяк своими руками из имеющихся в продаже средств.

Ссылка на комментарий

Саня, несколько уточняющих вопросов: 1. Олифа какой температуры? Комнатной или подогревается? 2. Где можно приобрести именно льняную олифу или можно и обычной? 3. Как быть со всеми этапами обработки в местах декоративных насечек, в т.ч. с точки зрения стирания их наждачкой? 4. Нужно ли (можно ли) в конце покрыть приклад лаком? Каким?

Ссылка на комментарий

Саня, несколько уточняющих вопросов:

1. Олифа какой температуры? Комнатной или подогревается?

2. Где можно приобрести именно льняную олифу или можно и обычной?

3. Как быть со всеми этапами обработки в местах декоративных насечек, в т.ч. с точки зрения стирания их наждачкой?

4. Нужно ли (можно ли) в конце покрыть приклад лаком? Каким?

1. Олифа обычной температуры (из бутылки)

2. В хоз. магах бывает. Именуется "Олифа натуральная" Только не "Оксоль".

3. Насечку прорезают по старым меткам (если сильно замыленная)

Если насечка свежая, то её трогать не нужно.

4. Лаком после олифы не покрывают. Это самое надёжное покрытие с пропиткой.

Ссылка на комментарий

Как удалить темные пятна с хромировки затвора?

Ну для начала следует понять: Отчего эти пятна?

Если это проступает коррозия из-под хрома - то вариант один: расхромирование и перепокрытие.

Для этого после расхромирования выводится класс чистоты металла, обезжиривание

и новое хром.покрытие в 9 микрон.

А вообще если не трудно то хотелось бы в живую глянуть.

Ссылка на комментарий

А вообще если не трудно то хотелось бы в живую глянуть.

Хорошо.Я думаю Водолей вернется с ним передам или может сам буду в ваших краях.

Ссылка на комментарий

Если насечка свежая, то её трогать не нужно.

1. А насечку олифой обрабатывать или ее вообще не трогать?

2, Сколько нужно олифы на 1 ружье? Бутылки 0.5л хватит?

Ссылка на комментарий

А насечку олифой пропитывать или вообще это место не трогать?

Ну если по науке, то насечка на прикладе режется уже по пропитанному дереву.

Потом после прочистки и ромбовки она обрабатывается воском.

Место где насечка можно обработать олифой, но а потом прочертить грани.

Ссылка на комментарий

Чем?

Самое простое это трёхгранным надфилем.

А если всё опять же по науке то вот тут можно посмотреть.

http://forum.guns.ru/forummessage/54/358407.html

Ссылка на комментарий

Сколько нужно олифы на 1 ружье? Бутылки 0.5л хватит?

С 0,5 олифы оно утонет.

Для полной обработки приклада и цевья уходит примерно 120 гр.

Это когда дерево вааще СУХОЕ, сделанное с нуля.

Ссылка на комментарий

Уйдёт. Покрытие то по-новой делается.

Я думаю до этого не дойдет. Пятна появляются после высыхания талого снега. Современем они более менее проподают , остается

крап. Но сразу их не отчистить. Попробую BALLISTOL может получиться.

Ссылка на комментарий

Попробую BALLISTOL может получиться.

БЕСПОЛЕЗНОЕ мазилово этот балистол.

Масло РЖ, или ВД-40.

Балистол на водной основе (так, к сведению).

Ссылка на комментарий

ИМХО погодите тереть.Покрытие уже нарушено.Здесь только или перепокрытие,как правильно говорилось,или силиконовый спрей.Обрабатывать затворную группу каждый раз перед выгулом ружбая,да и плавнее работать будет.Для зимы гут.Летом запахи более летучи,поэтому пользоваться всякими смазками бесфанатизма.

Ссылка на комментарий

Саня, еще пару вопросов по обработке приклада: 1. Затыльник снимаешь с приклада, под ним обрабатываешь олифой? 2. цевье внутри обрабатываешь или только снаружи?

Ссылка на комментарий

Саня, еще пару вопросов по обработке приклада:

1. Затыльник снимаешь с приклада, под ним обрабатываешь олифой?

2. цевье внутри обрабатываешь или только снаружи?

Затыльник снимаю, под ним тоже олифой поверхность промазываю.

Цевьё и снаружи и внутри тоже обрабатываю.

Ссылка на комментарий

у меня на савыче то же такое потемнение хрома было но я не парился разобрал затвор взял войлок с пастой гое и натер .все прошло надпись видно но не сильно .показал людям сказали лазерная гравировка .если захочешь можно будет сделать надпись и индейца четче по новой выравируют а вот на счет воронения интересно желательно бы без селитры и кипячения .а то я как то раз запаривался но ни куа хорошего не вышло .да и ржавый лак то же не то .может есть другие простые варианты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика