Перейти к содержанию

  • Глашатай

    Я реально запал на эту лужу с первого же раза. И уже во вторую рыбалку озеро порадовало трофеем. ....Всю неделю из головы не вылезали мысли о горбатых окунярах секретного озера. После посещения его в прошлый выходной, думал только о нём. Поступали предложения посетить Ильмень, Рыбинку, местную лужу, на которой набивают целые шарабаны суповым. Но всем было сказано - НЕТ. Почти каждый день я доставал заветную коробочку с крупными блёснами, любовался ими, перекладывал с места на место. Аляски, киллеры, самодельные красавцы боровичского мастера Александра. Даже отыскал судаковый вильямс ваблер и положил его в коробочку, украсив тройник оранжевым кембриком. Было решено не оставлять горбатым никаких шансов. 

    ...Суббота, 5 утра, звонит будильник. Но я уже и так не сплю. Кофе, пирожок и я, в гордом одиночестве, помчал в Боровичи на встречу с такими же буйными. Ночь, снег не даёт расслабиться, а ещё и фары у моей авто плохо светят...Я его заметил в последний момент, но всё обошлось. Около деревни Спасское лось выскочил на дорогу метрах в 70-ти, но увидев машину, не пошёл через дорогу, а полез через высокую бровку обратно в лес. Дальше на предельном внимании, но никого больше не было. В 7 утра пересаживаюсь к Сержу 13 в машину и уже вчетвером мы помчали к заветной цели. ...Пришли на место. Вытер пот со лба и не спеша приступили к поиску на большой площади. Я начал с аляски 10 - чтобы уж наверняка , но поклёвок нет ни у кого. Подошли ещё двое посвящённых. И мы уже вшестером облаливаем все горизонты. Поставил Сашину самоделку, сразу поймал "глаз", потом ещё пара таких отвалилась. Два часа пустого макания крупных блёсен дало повод подумать о том, что окунь просто не хочет жрать крупные приманки. Тогда повесил проверенный 60-й ромбик.  И уже минут через 20 с чётким ударом в руку присел "утюжок". Вытащил его без проблем.  Серж с весами подошёл. Мордатый потянул на 640 гр. Отлично!  Но мысли о килошнике не дают расслабиться  Парни зовут обмыть первого окуня на всех сегодня. Но я отнекиваюсь, ссылаясь, на то, что он ещё маленький. Продолжаю рассверливать пятачок. И сразу же в соседней лунке получил мощный тугой тычёк. Но мимо, я его не уколол. Продолжаю его соблазнять - и КД, и длинные паузы, и медленный увод вверх до 2-х метров, и короткие сбросы. НИФИГА. Минут 15 его мурыжил, но впустую. Пошёл искать дальше. Везде тишина. Ещё минут через 20 возвращаюсь к той лунке (где поклёвка была), но рядом сверлю свежую. Всего раз пять махнул и почувствовал на том конце кирпич. Метра 4 поднимал его как тряпку. Потом он стал ворочаться, а метра за 2 до лунки даже пытался вырвать леску из рук. Я, конечно, немного постравливал, но особо с ним не церемонился. Когда из лунки сначала полезла шуга, а потом показалась МОРДА, я понял, что это ОН.  Сразу Серж с весами подошёл очень быстрым шагом. Смотрим на весы. Я затаил дыханье. На табло - 1250 гр. Ура! Для меня это трофей, тем более, что превысил свой прежний результат на 50 гр. Стали его фоткать, но к сожалению, нихрена не получилось. Потому что очень волнительный момент.  Ну, за такого можно и стакан намахнуть. Серёгина (Серёга) самогонка отлично пошла под это дело!  Время 12-ть, а я уже и нарыбачился. Нет, я конечно и дальше ловил, но на полном расслабоне. Дальше Серж поймал двух подряд (1230 и 560 гр) и Санёк из одной лунки двух уговорил (560 и 440 гр). Больше никому не повезло. Под вечер я поймал ещё двух "суповых". По итогу мой улов выглядел так. А с уловом Сержа вот так или так.

    P.S: Читая этот отчёт может показаться, что всё просто и достаточно узнать это место, чтобы надубасить мордатых. Но, смею вас заверить, что такая рыбалка на любителя и окунь там не бросается на железо как собака. Нужно быть всегда сконцентрированным на неожиданной поклёвке. Это тяжело, тем более, что поклёвки может и не быть. Целый день в состоянии сжатой пружины изматывает сильно. Но, блин, мне это НРАВИТСЯ! Подробнее в теме отчетов


    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика