Перейти к содержанию

В Ладожское озеро выпущено почти 50 тыс. штук молоди палии


Рекомендуемые сообщения

В акваторию Ладожского озера 19 и 20 мая под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и филиала ФГБУ «Главрыбвод» было выпущено 49 тыс. 92 штуки молоди палии в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью предприятий региона.

Палия – один из представителей лососевых видов рыб, обитает в чистых глубоких водах Ладожского и Онежского озер. В естественных условиях этот вид вырастает до 10 кг.

В начале XX века в Ладоге объем вылова палии достигал 100 тонн. Однако в 50-60 годах прошлого века из-за активного браконьерства популяция была значительно подорвана: на нерест рыба выходила на мелководье, где ее ловили сетями. В результате истребления родительского стада поголовье палии резко снизилось.

В настоящее время объем вылова данного вида в Ладожском озере не превышает трех тонн. Основная задача специалистов научных организаций и государственных контрольно-надзорных органов заключается в том, чтобы путем искусственного воспроизводства с последующим выпуском в естественную среду обитания добиться восстановления популяции и возвращения палии в число промысловых видов рыб.

Источник: Северо-Западное ТУ Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика