Перейти к содержанию

В реку Кубена выпущено более ста тысяч личинок нельмы


Рекомендуемые сообщения

В Вологодской области в реку Кубена Усть-Кубенского района 19 мая под контролем сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» выпущено 104 тыс. личинок нельмы в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью предприятий региона.

В водоемах северо-запада России нельма является одним из наиболее хозяйственно ценных и в то же время редких видов пресноводных рыб. В Кубенском озере этот вид сформировал уникальную пресноводную жилую форму, которая была одним из важнейших объектов промысла в водоеме в XX веке. К началу XXI века нельма в Кубенском озере не только полностью потеряла промысловое значение, но и оказалась на грани исчезновения, что определило необходимость начала работ по ее искусственному воспроизводству.

Кубенская нельма включена в Красные книги РФ и Вологодской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Начиная с 2014 года, специалисты Северо-Западного территориального управления Росрыболовства проводят мероприятия по искусственному воспроизводству нельмы в Кубенском озере и одном из ее главных нерестовых притоков – реке Кубена. За этот период специалисты в естественную среду обитания выпустили почти 21 млн экземпляров молоди.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика