Перейти к содержанию

Россия и Эстония возьмут под контроль миграцию угря


Рекомендуемые сообщения

С 13 по 15 августа в эстонском городе Усть-Нарва состоялось XXI заседание совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод. Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства на совещании представил заместитель руководителя ведомства Константин Охота.

В ходе заседания прозвучали доклады руководителей рабочих групп о работе, проведенной сторонами за минувший год. Также обсуждались вопросы реализации водохозяйственных планов и программ, способствующих сохранению качества поверхностных вод Чудско-Псковского озера, рек бассейна реки Нарвы и Нарвского водохранилища.

Особое внимание уделено состоянию и эксплуатации гидротехнических сооружений Нарвского гидроузла, проблемам обеспечения свободного прохождения европейского речного угря на нерест в районе Нарвской ГЭС и разработке плана работ по данному направлению деятельности.

Строительство угрехода начато в 1955 году, в 1970 году он введен в эксплуатацию. Однако сегодня отремонтированный в 2005 году угреход работает недостаточно эффективно. В настоящее время необходима проработка вопроса по проектным решениям обводного сухого русла реки Нарва с целью обеспечения миграции угря в районе Нарвского гидроузла. Восстановление численности популяции угря в Нарвском водохранилище выгодно для обеих стран.

По рекомендации ФГБНУ «ГосНИОРХ», в течение 2018-2019 годов должен быть определен необходимый для прохода мигрирующего угря уровень воды в русле реки и согласованы технические возможности перебойного уровня обводнения ПАО ТГК-1.

Стороны также обсудили место и время проведения XXII заседания Комиссии в 2019 году.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика