Перейти к содержанию

Водный транспорт и всё что с ним связано.


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

  

В 22.06.2022 в 23:41, wine сказал:

Правильная пробка делается иначе, сфоткаю на причале универсальный вариант, который вообще на любую лодку ставиться за секунды(не учитывает диаметр и резьбу на родном сливном отверстии) и лишен этих проблем, только его у токаря делать надо

 

Вот вариант, который мне пришел в голову после 2х сезонов мучения с забившейся грязью резьбой при использовании стандартной пробки. Здесь резьбу не надо наживлять, она всегда посажена. Не надо дербанить родное сливное отверстие. Единственный момент, надо раз в сезон резьбу смазывать солидолом и прогонять по всей длине, иначе может за зиму прикиснуть, если сделано из черного металла. Внутренняя часть никак на корпус лодки не крепится, просто упирается в килевую нишу при затягивании резьбы.

 

20220701_170210.jpg

 

 

 

 

 

 

20220701_170112.jpg

 

 

 

 

 

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
В 01.07.2022 в 17:51, wine сказал:

  

 

Вот вариант, который мне пришел в голову после 2х сезонов мучения с забившейся грязью резьбой при использовании стандартной пробки. Здесь резьбу не надо наживлять, она всегда посажена. Не надо дербанить родное сливное отверстие. Единственный момент, надо раз в сезон резьбу смазывать солидолом и прогонять по всей длине, иначе может за зиму прикиснуть, если сделано из черного металла. Внутренняя часть никак на корпус лодки не крепится, просто упирается в килевую нишу при затягивании резьбы.

 

20220701_170210.jpg

 

 

 

 

 

 

20220701_170112.jpg

 

 

 

 

 

 

Снимок.JPG

Могу поделиться конструкцией сливного отверстия успешно используемого мною на протяжении многих лет.

Нужна доработка транца.

За место заводской трехомудии,устанавливается изнутри шаровый кран ( дюймовый) соответственно на лодках с рецессом привод крана дистанционно ,через карданчик от ключей 1/4 ,по крайней мере у меня так сделано,можно в ранних постах порыться.

А без рецесса просто ручками.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем!:45:

Решил тут задать вопрос по давно интересующей теме.:49:

Касается в основном лещатников, которые ставят катер (лодку) поперёк течения: какие груза (якоря) и шнуры кто использует?

У нас один груз - пластина металлическая, второй - кусок рельса, оба тяжеленные, подымать задолбаешься!:97:Соответственно шнуры толстенные.

И, тем не менее, по большой воде катер тащит, спасаемся большим Отпуском шнуров. Но тогда болтает по сторонам лодку. Да и разворачивает постепенно, от проходящих катеров-пароходов. На народ смотрим - тонкие шнуры и стоят как вкопанные.

Вопрос: что мы делаем не так?:066:

Заранее спасибо за ответы и опыт.:88:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
14 часов назад, wine сказал:

  

Мотор брызгается, или низко висит или высоко или трим пережат

 

 В прошлом году ещё поднимался вопрос.

 Выше никак начинаются прохваты.При опускание фонтаны уменьшаются,но не исчезают и падает скорость.Трим не при делах.

 Вот как человек  на мотолодке описывает физику процесса:

 

 "Как идея о причине фонтана( у меня похожий, и появился после поднятия мотора, сейчас АКП ниже транца на 1,5 см) ) Путем тщательного всматривания с лодки идущей сзади установлено, что поток воды из-под обреза транца бьет чуть выше АКП, и разлетаеся брызгами в стороны-вверх под некоторым углом, как на картинке. Так вот идея -
Вариант 1 АКП сильно ниже транца. Брызги от места столкновения потока с ногой идут, но за счет того, что мотор сидит глубже, верхняя пластина -брызгогаситель оказывается близко к месту образования фонтанов, брызги не успевают разлететься в стороны и отражаются от брызгогасителя вниз - мы их не видим
Вариант 2 - АКП выше транца или вровень - брызги возникают под АКП и ей же гасятся - мы их не видим.
Вариант 3 - среднее положение мотора - поток проходит над АКП, но близко к ней, расстояние до брызгогасителя велико и позволяет брызгам уйти в сторону и не попадать в брызгогаситель - мы видим фонтаны за лодкой...
Решение видится таким: Для того, кто не озабочен несколькими километрами максималки - регулировать высоту мотора до исчезновения фонтанов. Для того, кто озабочен - поставить на ногу мотора дополнительную пластину - брызгогаситель в промежутке между штатной и АКП(не я придумал, есть действующие примеры)" (с)motolodka

 

  В прошлом году эксперементировал,в этом забил.Хотя любое брызгообразование в теории съедает какое-то количество энергии и если его победить к имеющемуся полтийнику можно добавить пару км/ч.Но по большому счету,проблема только в эстетике.

Ссылка на комментарий

Так а если просто свесится над мотором на ходу и посмотреть где акп ? Мне кажется она чуть выше воды и вот буквально на 3 мм её опустить и перестанет брызгаться и скорость не потеряется. Хотя, если все работает и скорость нормальная, то фиг то с ним....

У меня такое начинается, если трим переотжать, буквально чуть опустить и пропадает.

Ссылка на комментарий
В 08.08.2022 в 23:12, wine сказал:

Так а если просто свесится над мотором на ходу и посмотреть где акп ? Мне кажется она чуть выше воды и вот буквально на 3 мм её опустить и перестанет брызгаться и скорость не потеряется.

 Смотрел.Брызги не от винта,а от струи из под лодки,которая бьёт в сапог между АКП и брызгоотбойником.

 

В 08.08.2022 в 23:12, wine сказал:

Хотя, если все работает и скорость нормальная, то фиг то с ним....

 Ну так я и забил.Но ты не единственный кто на брызги указывал.В выходные попробую видео запилить.

Ссылка на комментарий
В 11.08.2022 в 21:13, Браконьер сказал:

попробую видео запилить.

  Снял отстойнно,но суть понять можно.

 Вот в оптимальном  положении.Прохватов нет,скорость максимальная,фонтаны выше лодки)).

 

 А это где-то на сантиметр-полтора ниже.Фонтаны в два раза меньше,но всё равно есть,скорость проседает на 3-4 км\ч.

 Т.ч. что бы максимально убрать брызги надо ещё больше топить мотор,что меня не устраивает.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Браконьер сказал:

Прохватов нет,скорость максимальная,фонтан

Как буд-то даже низко висит. При правильной высоте обычно отчетливо видно АКП. А если выше то прохваты в каких ситуациях? Кажется что чуть поднять и эти брызки будут гаситьсч АКП, у которой площадь поверхности значительно больше

Ссылка на комментарий

я б даже не заморачивался б мотор 25-30 лс ждать сверх скоростеи и повышения скорости на 3-7км ниачем ,30-35км скорость для кастрюли с таким мотором считаю за глаза в наших условиях

Ссылка на комментарий

Да это все понятно, но если что-то можно сделать лучше - это надо ))) так то для рыбалки и при 30 км/ч никуда не опоздаешь....

Ссылка на комментарий
1 час назад, wine сказал:

прохваты в каких ситуациях?

 Да как у всех,в поворотах.

 

1 час назад, wine сказал:

Кажется что чуть поднять

 В следующий раз попробую,простор для творчества ещё есть)).

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Браконьер сказал:

Да как у всех,в поворотах

В повортах и у меня будут))) зачем резко закладывать, чуть сбавил и повернул аккуратно, 99% прямо ездим. Прохваты, это если глисс не выйти. Критерий правильной навески это устойчивый выход на глисс, а не виражи...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.08.2022 в 21:33, wine сказал:

чуть поднять и эти брызки будут гаситьсч АКП

 

В 14.08.2022 в 23:01, Браконьер сказал:

попробую,простор для творчества ещё есть)).

 Поднял на 8мм.На глисс с поджатым  мотором выйти можно,дальше обороты под 6000,скорость 42,одним словом проскользывает винт,на волне бывает бывает и срывается.Фонтаны поражают воображение 

 

 

В 14.08.2022 в 21:33, wine сказал:

При правильной высоте обычно отчетливо видно АКП.

 Опять пальцев наснимал,но вот здесь в принципе видно,что АКП идёт над водой 

 

 

Ссылка на комментарий

У всех по разному расстояние от днища лодки до АКП .так что если учесть что ещё гидроподьем стоит. тут ловить надо. Нужный угол .да и обводы разные и корпусы лодок тож 

Screenshot_2022-08-28-02-52-50-847_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-08-28-02-54-31-437_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-08-28-02-55-36-420_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-08-28-02-56-54-344_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-08-28-02-58-53-851_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Браконьер сказал:

 Поднял на 8мм.На глисс с поджатым  мотором выйти можно,дальше обороты под 6000,скорость 42,одним словом проскользывает винт,на волне бывает бывает и срывается.Фонтаны поражают воображение 

Значит вернуть как было и успокоиться. Но вообще конечно интересный случай, неужели на всех первых обяхах такие фонтаны. Точно не особенность мотора, у меня такая же нога и редуктор, но ничего подобного нет.

 

4 часа назад, рыболов82 сказал:

У всех по разному расстояние от днища лодки до АКП

На твоей картинке чел неправильно линейку прикладывает, надо не к мотору а к килю лодки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 28.08.2022 в 07:49, wine сказал:

неужели на всех первых обяхах

 Здесь лодка не причём,просто так сложилось.Малая килеватость, плюс трим,плюс плохо обтекаемая нога.Без подъёмника пока ходил ,не было же брызг.

 Полтора сезона проездил с фонтанами и не парился,а теперь покоя не дают  🤬.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 07:49, wine сказал:

 

 

На твоей картинке чел неправильно линейку прикладывает, надо не к мотору а к килю лодки.

дэк он к килю и прикладывает )

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Браконьер сказал:

.Малая килеватость, плюс трим,плюс плохо обтекаемая нога.Без подъёмника пока ходил ,не было же брызг.

Нога у мотора самая обычная, у меня такая же. Килеватости  у меня тоже нет у транца.

Как то влияет именно тот факт, что мотор отодвинут выносным транцем.

Ссылка на комментарий

Обь-1 ГАЗИСО, Ямаха 9,9(15) 4т., мотор висит на родном транце, поднят на 45 мм, не помню на каком отверстии, но на глиссер выходит нормально, и никаких "петухов" сзади не наблюдается. Скорость до 40 км/ч. Скорее всего, дело действительно в навесном транце. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

День добрый! Зима, начинаю подбирать себе лодку + мотор. До этого никогда не было. Комплект нужен для оз. Городно, то что в Хвойнинском районе. Два пассажира 110 + 90 кг. Цели гонять нет, нужно просто попасть из точки А в точку Б. На что ориентироваться - на 9.8? Ну и по лодке вопрос - какая длина оптимальна на двоих чтобы не тесниться? Спасибо

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, pavlika сказал:

День добрый! Зима, начинаю подбирать себе лодку + мотор. До этого никогда не было. Комплект нужен для оз. Городно, то что в Хвойнинском районе. Два пассажира 110 + 90 кг. Цели гонять нет, нужно просто попасть из точки А в точку Б. На что ориентироваться - на 9.8? Ну и по лодке вопрос - какая длина оптимальна на двоих чтобы не тесниться? Спасибо

Лодок и моторов много. мнений еще больше.Напишу.что у меня.Касадка 335 и мотор тоха 9,8.Одному за глаза.шикарно. Вдвоем не часто места вполне достаточно.цели покупать для двоих не было.Как то так. Кстати вес мой 85 у напарника под 100 .:46:

Ссылка на комментарий
1 час назад, pavlika сказал:

Ну и по лодке вопрос - какая длина оптимальна на двоих чтобы не тесниться?

3.8 + 15 лс, что бы не теснится вдвоем, только это без прицепа не утащить, а если все равно прицеп, то поищи что-нибудь алюминиевое 4м + 15лс. Потом все равно наиграешься и перейдешь на что-то с дистанцией и ветровым стеклом, но на первое время хватит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, wine сказал:

3.8 + 15 лс, что бы не теснится вдвоем, только это без прицепа не утащить, а если все равно прицеп, то поищи что-нибудь алюминиевое 4м + 15лс. Потом все равно наиграешься и перейдешь на что-то с дистанцией и ветровым стеклом, но на первое время хватит.

Нет, прицеп пока не планирую - все в багажник, благо он большой. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика