Перейти к содержанию

"Перепил" лодки Ока-4


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, grom4ik сказал:

Ну все,друзья! Проект закончен,

Жму мозолистую руку)) Молодца! Зачётная кастрюлька получилась. Не жалко потом продавать такие вещи? Мне бы после стольких трудов,как родная стала бы)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, триш сказал:

Не жалко потом продавать такие вещи?

Когда нибудь это все равно придется делать,ведь ничто не стоит на месте,особенно шило,которое вставлено мне в жопу еще с раннего детства:48:

47 минут назад, Джанхот сказал:

Какова экономика проекта?

За 290 я взял комплект. Лодка,мотор и прицеп.Мотор потом продал и взял другой,в результате по моим подсчетам сама лодка обошлась в 80т.р,соответственно еще в районе сотки я в нее засунул.Итого 180 тыр встала она по деньгам,естественно трудозатраты я не оцениваю,т.к делал для себя любимого! Но опять таки,по моему скромному мнению , сейчас даже самый отстойный новодел за эти деньги не взять,поэтому считаю мой проект выгоден дважды,во первых дешевле чем Орион или Волжанка,во вторых лучше сделан,а главное под себя!

Ссылка на комментарий
1 час назад, grom4ik сказал:

сейчас даже самый отстойный новодел за эти деньги не взять

Это всегда так было. Новодел тяжелее, требует бОльший мотор, на днище стиральная доска.

Плюс новодела в том что занес денег и получил все под ключ. Если денег сильно больше чем времени и готов переплатить за мощный мотор то новодел это вариант.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, grom4ik сказал:

Ну все,друзья! Проект закончен,наконец то появилось свободное время для отдыха,для водных покатушек и немного для рыбалки.

Надеюсь что мой рассказ был информативен и интересен.Если у кого-либо возникнут вопросы, с радостью поделюсь информацией либо готовым решением.

Кто хочет увидеть лодку в живую,милости прошу в Старую Руссу,ну или вы приглашайте меня в гости!

Всем спасибо за внимание!

20220703_131145.jpg

Александр, комплект выглядит просто охренительно!!! Вот ей богу, вижу такие истории и душа радуется: как у человека слова сходятся с делом и получается поистине что-то уникальное и своё! Как по мне, вышел просто шикарный комплект, есть всё, что необходимо для комфортной рыбалки и просто отдыха на воде в условиях наших водоёмов. Труды и целеустремленность достойны высших похвал и безмерного уважения! Спасибо, что делишься процессом, лично мне было очень интересно за ним подглядывать!:25:

Так что остаётся лишь пожелать семь футов под килем и ни хвоста, ни чешуи и до встречи на воде:91:

Ссылка на комментарий

Друзья! Спасибо за теплые слова! Но я все-таки похоже накосячил с развесовкой. Мотор поджат максимально и при малейшем отжатии тримом сразу появляется дельфин и чем выше поднимаю мотор,тем это гадское млекопитающие соответственно усиливается.Прчем это не зависит от скорости.Начинается с 36км/ч,(а может даже и ниже) и до полных оборотов.На видео заметно что даже петуха за мотором нет,тримом не отжать.Соответственно лодка не выходит на максимальные свои возможности.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, grom4ik сказал:

Соответственно лодка не выходит на максимальные свои возможности.

Конечно её считали под капотную развесовку. Можно бак в нос отправить и поиграться с транцевами плитами.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, wine сказал:

Можно бак в нос отправить

Дим! Я жену на ходу на нос отправлял,изменений не было,а вот на переборку рецесную на посадил,не подумал об этом.Может нужно наоборот корму загрузить.

Ссылка на комментарий

Не, дельфин обычно при кормовой загрузке, у меня лодка даже всего под 25кой умудряется прыгать, если с отжатым тримом пересесть назад. В общем случае корма все равна должна быть тяжелее, но ровно до млмента пока не дельфинирует. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, wine сказал:

Не, дельфин обычно при кормовой загрузке,

Да,так точно! Я забыл,что когда жена выходила на нос я трим не трогал,а посмотрел только максималку.Сегодня я повторил опыт и выход на нос жены я прекрасно отработал тримом выше половины хода мотора и дельфина не было совсем.В общем нужно забросить гирю к лебедке.

Короче перегрузил я корму.

Ссылка на комментарий
1 час назад, grom4ik сказал:

нужно забросить гирю к лебедке.

лучший вариант это наверно сварить бак по форме носа и заталкать как можно дальше, что бы рычаг увеличить. Но придется с полным ходить. Транцевые пластины от дельфина помогут, но немного скорости заберут.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И так,друзья! Сегодня вечером покатался,доволен.После переноса аккума из рецеса в носовой рундук появилась положительная динамика! Я теперь могу отжать мотор до половины хода,но там уже начинается сильный прохват и ходить так невозможно и при этом дельфин начинается только при максимальных оборотах,на крейсерской скорости дельфин отсутствует.На четверти хода трима лодка идет уверенно и без намека на дельфинирование,даже появился петух в кильватерной струе,причем обороты при этом встали в норму на 12 шаге ямаховского винта т.е. 5600 об/м и максимальная скорость составила 54км/ч,а при старых показателях было 5200об/м и 50 км/ч соответственно. А вот в крейсерской скорости я чуть потерял при отжатом моторе 4500об/м -40 км/ч,там было 4300 об/м-40км/ч. Лодка с отжатым мотором пошла значительно легче и веселее.Нужно снова попробовать 13 шаг и все-таки ставить клин,единственное что клин будет максимум 20мм,иначе струбцина не встанет на транец.
Так что танцы с бубном продолжатся,обидно что у нас на ближайшую неделю прогноз погоды-одни дожди!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, grom4ik сказал:

на 12 шаге ямаховского винта т.е. 5600 об/м и максимальная скорость составила 54км/ч

для 40ки нормальная скоросить. Так бы и было при капотном варианте.

На новоделе пошел бы 60, но уже под 60кой и совсем с другим расходом. Катал бы лишние 20 сил ради 6км/ч....

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, wine сказал:

для 40ки нормальная скоросить

 Хочу попытать счастье на 13-ой стали,может даст кто-нибудь на попробовать.Думаю будет оптимальный винт и по крейсеру, и по максималке.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, grom4ik сказал:

Хочу попытать счастье на 13-ой стали

может накинуть пару км, но тут конечно надо пробовать, в слепую рисково покупать, я бы и 14 сталь попробовал.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, wine сказал:

я бы и 14 сталь попробовал.

Не,14 шаг точно не раскрутит.На прошлом моем Орионе на 50-ти сильной Тохе стоял 14шаг нью сатурн 64км/ч было в пИке. Сороковке не под силу такой шаг.А вот 13-ый будет самый девке огурец(теоритически).В слепую покупать не буду,сначала найду на пробу.

Ссылка на комментарий

До 5600 не обязательно крутить, 5300 вполне достаточно. В теории 13й шаг раскрутит 5600 а 14й 5300.

В свое время ходил на 30ке на 15м винте со скоростью 49 км и 5300 оборотов.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, wine сказал:

До 5600 не обязательно крутить, 5300 вполне достаточно. В теории 13й шаг раскрутит 5600 а 14й 5300.

В свое время ходил на 30ке на 15м винте со скоростью 49 км и 5300 оборотов.

Согласен,нужно пробовать.Буду искать винты,но прежде нужно сделать клин.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Водичка уходит и урез воды с берегом становится топким. На моём переднеприводном чих-пыхе не всегда получается вытянуть лодку из воды. На прошлой неделе даже пустой зарылся на берегу. Надоело напрягать людей,что бы дернули....

Собрался с силами и снова сваял ложементы с подъёмным роликами,теперь будет по боку,где сбросить лодку

20220731_114643.thumb.jpg.844fbb87e79ee5bb8b7268296d8fdde9.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все друзья! Считаю свой проект полностью завершенным. Для полного счастья не хватало трёх вещей и вот, сшили все тенты,купил стальной винт и эхолот(правда зачем эхо не знаю,наверное дань моде🤭)

20220811_200001.thumb.jpg.e9ab22554dd232fa80a2d27fb62a4005.jpg

 

20220813_093340.thumb.jpg.d25a6c5a79acf4904215cae1752abd95.jpg

 

Ссылка на комментарий
В 13.08.2022 в 18:44, grom4ik сказал:

и эхолот

Только убедись, что у тебя мотор не только с выпрямителем, но и с регулятором напряжения. Сам эхолот лучше подключать через такую штуку для защиты от просадок во время работы стартера и лебедки.

 

20220816_085512.jpg

Ссылка на комментарий
58 минут назад, wine сказал:

Только убедись, что у тебя мотор не только с выпрямителем, но и с регулятором

Мотор с реле-регулятором. Аккум 60а/ч,новый. Просадок пока не ожидается.

Ссылка на комментарий
1 час назад, grom4ik сказал:

Аккум 60а/ч,новый. Просадок пока не ожидается.

они и с новым могут быть, надо мерить тестером или на эхолоте, у меня на новой 55ке ниже 10в бывает при работе стартера.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Ну,вот! Пару недель назад снял с лодки мотор и закатил его в парадный угол теплого гаража,лодка соответственно была поставлена в холодный гараж,где и будет дожидаться следующей жидкой воды.

Сезон 22 для меня закончен и можно подвести не большие итоги.

Итак,за два месяца интенсивных покатушек оставлено за кормой 1050км(учет километража веду всегда с помощью отличной программы на телефоне GPSтрекер).Бензина сжег порядка 300 литров,масла около 6-ти литров .За удовольствие нужно платить.

Что сказать,лодкой доволен до соплей! Мне все понравилось не смотря на небольшую проблему с поганым дельфином в самом начале,которую я все таки решил не большим изменением развесовки. Все что было сделано изначально,все устраивает,желания что то переделать не возникает. На мой взгляд все удобно,мне комфортно и лодка вызывает только положительные эмоции.Единственное чего я не доделал из намеченного,это кринолины. Точнее сами кринолины сварены и готовы,но вот на лодку их приклепать времени конечно же не хватило,вернее после спуска лодки на воду пропало желание возиться с этим,хотелось просто гонять и наслаждаться этим действом!Будет чем зимой заняться:36:,ведь для установки кринолинов придется разобрать всю корму и снимать бак,иначе туда не подлезешь.

Ну вот как то так.

Всем хорошего завершения сезона и начала нового зимнего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика