Перейти к содержанию

Выбор спиннинговой снасти


Джигит

Рекомендуемые сообщения

Тест спиннинга тоже не совсем корректный. Спиннинг - это способ ловли рыбы, а "палка", которую часто называют спиннингом - это спиннинговое удилище. Но все мы уже привыкли.Иногда вместо понятия тест удилища используют понятие мощность удилища. Чем больше значение теста, тем мощнее удилище.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы


Этот параметр необходим для того, чтобы в первую очередь разорвалась леска/шнур, а не сломался бланк.

ты же сам понимаешь что это ерунда. Или готов на своем спине испытать ? Я бы на это посмотрел :facepalm:

Ссылка на комментарий

Я поговорю со знакомыми билдерами, может удастся зазвать кого-то на наш форум, для оказания подобных консультаций. (Мысль такая имелась уже ранее)

 

Только, есть маза, тут и с ними найдутся желающие поспорить. :pisya:

Ссылка на комментарий

Не, я про тест по леске успокоюсь одномоментно, когда кто-нибудь мне покажет как у него верхний по тесту шнур лопнул быстрее чем хрустнул спин. Ну то есть привяжет шнур, спин образует с ниткой угол в 90, затем начнет двигаться вверх и..... лопнет именно шнур. Скажем заброс по тесту приманки я сам могу продемонстрировать, желающих показать тест шнура, думается, будет немного. И опять таки, если речь идет о предельно допустимой толщине шнура, а не условно обозначает мощность, зачем тогда нижняя граница, более тонкий как может навредить? Или не будет отрабатывать и рыба легко его порвет, но и тут не соглашусь, думается что сломать спин есть все шансы и самым тонким по границе теста.

Ссылка на комментарий

Дим,вот где-то так: :pisya:

Тест по шнурам

markirovka_spina_line.jpg

Как правило, с этим параметром вопросов не возникает, за исключением, пожалуй, одного: зачем он нужен? Что касается верхнего теста, то тут вроде все понятно: при его превышении удилище сломается раньше, чем лопнет шнур. Однако, надо думать, нагрузку в 20 lb (около 9 кг) удилище даже с маркировкой «heavy» не выдержит… если попробовать поднять им гирю такого веса.
Означает ли это, что производители нас обманывают? Вовсе нет, и дело здесь вот в чем. При вываживании удилище должно находиться под углом в пределах 45–60 градусов – это известно всем спиннингистам. При этом удилище сгибается и точка перегиба уходит в комлевую часть. Другими словами, тонкий кончик и средняя часть вытягиваются почти в одну линию со шнуром, а вся нагрузка ложится на комлевую часть, которая много прочнее. Конечно, если держать спиннинг вертикально, то при такой нагрузке он, скорее всего, сломается, но это уже вина не производителя, а рыболова.

Что же касается нижнего теста, то он показывает, что при использовании более слабых шнуров удилище своей упругостью способно их порвать. Именно это иногда происходит при резких забросах и подсечках на короткой дистанции. Приводя параметры шнуров, изготовитель сообщает, что в указанном диапазоне удилище будет работать как надо при условии правильного использования.

Ссылка на комментарий

Другими словами, тонкий кончик и средняя часть вытягиваются почти в одну линию со шнуром

Это так можно указывать тест по леске для катухи, при таком раскладе спин выдержит столько, сколько выдержит душка у катухи))) Просто еще одна интерпретация сомнительного параметра.... но тут хоть как-то сопоставимо с действительностью.

Ссылка на комментарий


при таком раскладе спин выдержит столько, сколько выдержит душка у катухи)))

У меня на катушке нету дужки :nm448:

Ссылка на комментарий

Артефактъ,

как так нет.а билдерская на этом бланке палочка))))колись давай.ни один билдер координально палку не поменяет.делает удобней-да.изменить свойства бланка-нет

да и гуру спининговой ловли откройте глаза чайнику-за что отвечает параметр тест по леске.если там тоньше поставить чем на бланке написано или наоборот толще

Собирал её я. Приветствую всех на этом форуме, господа.

!

про этот бланк - он экстрафаст. То есть ощутимо гнется при небольшой нагрузке только верхняя четверть бланка. При более серьёзной нагрузке, как и положено хорошему Американцу, он гнется весь включая рукоять. Довольно неплох по тактилке (но для америкоса - японцы бывают намного звонче, но они одновременно хлипче). Тактилку немного скрадывает мягкая часть вершины, но в среднем у Ламигласов она всегда была на уровне, и этот бланк не исключение. И да - это мой любимый бланк под мыльницу. А выбирать есть из чего!

По поводу теста по шнурам сейчас попытаюсь рассказать...

На текущий момент на вопрос о тесте по леске никто достоверно не ответил... Что подразумевается под этим диапазоном достоверно не известно. На русфишинге об этом спрашивали Дмитрия Ганеева (ака Андреич). Но от прямоо ответа тот увильнул... :) И это не смотря на то, что в дизайне как минимум психоганов и прочей нечисти он принимал непосредственное участие!

Однако он намекнул что всему есть своё логическое объяснение.

Я понимаю тест по леске так:

Верх - это с какой разрывной нагрузкой шнура бланк гарантированно отстреливает приманки на забросе. Превысить тест по шнуру можно. Но скорее всего при превышении на 30% вместо отстрела поимеем сломанный спиннинг.

Нижняя граница теста по леске для меня лично загадка...Я сам не пойму нафига она? Но полагаю что она для чего-то да нужна... Например это тупо гарантированно рвущийся на зацепе шнур если не за леску дёргать а тащить зацеп бланком...

Итого. Шнур можно поставить любой. Главное понимать чего ожидать можно. При превышении верха - можно палку ломануть... А при превышении низа - на зацепе сломать....

Короче если вы понимаете что делаете, то все превышения нивелируются фрикционом и светлой мыслью в голове...

Отчасти по тесту по леске можно судить и о мощности спиннинга...

Бассовые колья могут иметь тест по шнуру на порядок больше японского универсала даже если тест по приманкам одинаков... Японцы хлипче. Амеииканцы кондовее...

Ссылка на комментарий


Приветствую всех на этом форуме, господа.

Привет, Антон. Хорошо, что зашел к нам. Хотелось бы, чтоб на постоянной основе.

Вопросов возникает много, лопатить инет, в поисках ответов времени не хватает, а тут такой спец зарегился.

Хочу добавить пятькопеек к вопросу о тесте лески/шнуров. 

У меня на одном из спинов(недешевом) ваще не проставлен тест по шнуру и данных не найти.  тест по примнкам 5-20гр.

Так вот, если ловлю 17гр+резинка и шнур YGK G-sX8 20лб - понимаю, что снасть сбалансирована четко, под мои условия.

А был бы шнур 22/25лб, голову надо ставить тяжелее, соотв.- перегруз и уже заброс стремный, меньше голова - чуйка никакая.

Ну вот верхняя граница теста понятна, а нижняя меня и не интересует, пока.

 

Пара вопросов по спицифике...

-Что за состав такой XT400LRC+Biofibre, чего от него ждать, чего боится?

-Хочу переставить кольца на одном спининге. Если не секрет, чем лучше залить обмотку на лапках, чтоб красиво было?

-Есть старенький Салмо, стала проворачиваться верхняя часть ручки, вместе с катушкодержателем, что можно сделать?

-Как корректно переводится EGI, на твой взгляд?

Спасибо.

Ссылка на комментарий


Приветствую всех на этом форуме, господа.

Антон !

Если хочется максимальной чуйки от спиннинга,

в какую сторону смотреть.)  Корейцы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Привет.

По поводу максимальной чуйки... Многое зависит от условий ловли. Скажем лодка, неплохое течение и увесистые приманки - тут и американец будет в жилу. Если часто приходится мельчить с грузами, то ультимативно - только японец.

Корейцы может быть.. Но всё же их рынок в основном компромис между ценой и качеством, что не есть хорошо...

Область задач для спиннинга обрисуй, будет понятнее что конкретно посоветовать.

Ссылка на комментарий

Смоллит,

извените дилетанта.но мучает вопрос.имею в обладании чудесный спининг лес 86.но имеетья пара недотатков по удобству-длинновата ручка да и спининг длинноват для ловли с пвх.так вот вопрос как к специалисту стоит замарачиваться с тем что бы укоротить рукоятку да и весь спининг.или не портить хорошую вещь и пользовать как есть

Ссылка на комментарий

по другим вопросам:

- первый раз слышу... Но думаю само название есть рекламная замануха. Так же как когда-то нашумели каррот стиксы (у них вообще было заявлено что волокно добывали из морковки :) ) Считайте что это просто графит. Очень боится неумелых рук и дверей автомобилей - в остальном всё как всегда :)

- чтоб было красиво, боюсь что придется купить таки хорошую смолу для родбилдеров. Настоятельно советую Rod Dancer лайт формулу или хайбилд. Очень... Ну очень правильная смола. Не трескается, не сильно выгорает на солнце, долго остаётся эластичной, очень неплохо подчеркивает текстуры нитей. Проваливается к лапке отлично... Возможно можно найти нечто подобное, но мне было быстрее купить с мудхола чем оббегать все магазины и покупать кучу смол на пробу...

- По уму делать будем сразу? Или чтоб не проворачивался?

Эги это приманки для ловли кальмаров. Не совсем уверен что эги там означает именно вес... Всё-таки они объемные... Поэтому я фиг знает как правильно. Думаю достаточно всё же договориться сколько вешать в граммах на один эги... По крайней мере в Москве такая мера прижилась...

Вячеслав, я только с рыбалки вернулся. Поэтому сейчас коротко, а завтра с аргументами...

Конкретно эту палку я бы постарался продать или оставить такой какая она есть.

Но если вас не пугает перспектива получиьь не совсем то на что рассчитывали, то стоит рискнуть.

Я делал из 3-х метрового блек холла BX300 с верхом в 42 грамма полуторачастник. Результат превзошел все мои ожидания. Сейчас я его планирую перебрать в кастинг ибо это точно то что мне надо.

Тот что был не чуял и унцию и не кидал нифига её. Тот что стал, чует от 12 грамм (а иногда и 8) и кидает их же дай Боже каждому. Верхний тест того что получилось я бы грамм ну 25 отсилы дал... То есть укорачивание спиннинга приводит к потере теста по приманкам. И чисто конструктивные аспекты позволяют предполагать что мощности (тест по шнурам) у него тоже поубавилось...

А вот пройдет ли такой фокус именно с Ламиком - ничего не могу сказать... Фифти-фифти.

Готовы смириться с таким раскладом-тогда дерзайте! Не готовы - возьмите еще один спиннинг в арсенал...

Ссылка на комментарий

Смоллит,

спиниг я еще один уже взял-резонаду(то что доктор прописал).но вот лес(сент крой) шикарен по своему.наверно по длинне его трогать не буду все же а вот на счет ручки что можете сказать-сказать сильно ли это изменит спин

Ссылка на комментарий

Смоллит,

спиниг я еще один уже взял-резонаду(то что доктор прописал).но вот лес(сент крой) шикарен по своему.наверно по длинне его трогать не буду все же а вот на счет ручки что можете сказать-сказать сильно ли это изменит спин

а я на своем Талоне хочу в Еву переделать) 

Ссылка на комментарий

Почти не изменит. Но вот ощущения могут сильно поменяться. Хлыст будет перевешивать наверняка.

Сама по себе эта операция не сложная. Я могу показать как это сделать с меньшими затратами.

Ссылка на комментарий

А зачем в ЭВУ переделывать? Может пробку элегантнее сделать?

просто пробка уже почернела чутка, да и вроде ева легче?

Ссылка на комментарий

да и вроде ева легче?

Наоборот, по-моему.

 

 Смоллит,  

Видишь,Антон, какой интерес у людей и сколько вопросов...как я тебе и говорил...вот уж объясняй,пожалуйста.;)

 

Кстати, тут есть еще ветки про рыбалку, способы ловли и тп....можешь и там чем-нить поделиться.:)

 

Ссылка на комментарий

Ant, а как насчет такого способа:

Заставить уже готовый комель быстро вращаться. И по ходу дела шкуркой поработать над рукоятью. У пробки поры не как у дерева - они закрытые. Поэтому вся грязь находится в приповерхностном слое и быстро стирается шкуркой. Но гораздо интереснее открывшиеся горизонты в части изменения геометрии рукояти. У Талонов рукояти толстенные и не удобные. Можно слегка уменьшить толщину рукояти а заодно приталить рукоять...

ЭВА, если он хороший, заметно тяжелее пробки.

...и не забыть собрать пробковой пыли для приготовлении шпатлёвки. Зашпатлевать и обработать корксилом.

...а корксил не что иное как акриловый водоразбавимый лак...

Смоллит,было бы просто замечательно что бы понять процесс а соответственно и последствия

Тут надо фотку твоей рукояти...

Ссылка на комментарий


Тут надо фотку твоей рукояти...


это завтра.сегодня футбол))

 Слава ведь у твоего спиннинга обычная ручка ЛЕСа, чего её фоткать, Антон и так их знает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика