Перейти к содержанию

Мониторинг вылова (добычи) водных биологических ресурсов (ВБР) осуществляемый рыбаками любителями


Рекомендуемые сообщения

Хотел, информацию по вылову, на данный момент изучаем отчеты о рыбалках на форумах. Пока этого достаточно. Я просто "новечок" и в структуре форума не разобрался, добрые люди подсказали на что обратить внимание. Мониторинг пошел))

Поделитесь пожалуйста, Вашими методами бережного отношения к природным ресурсам? Наука планирует подготовить рекомендации по рациональному ведению промысла, готовы по сотрудничать. Уделите время, заходите побеседовать, т.к. темы поднимаете не для формата текстовых сообщений, а формата беседы.

Вообще, был ведь разговор о создании некоего шаблона статистики вылова на сайте!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

сделать вкладкой экселевскую таблицу с указанием водоема, вида рыб, размера ну и под датой конечно. любой зашёл, набрал цифры и сохранил изменения-ВСЁ!

Ссылка на комментарий

Если уж говорить о заполнении стат данных, то можно соорудить к примеру форму в которой будут реализованы к примеру 10 параметров, их заполняет любой из рыбаков можно и анонимно, и эти данные уйдут на почту госниорху. А они со своей стороны уже заполнят стат таблицу.

зы: форму могу разместить на форуме, данные будут автоматом отправляться на указанную почту

Ссылка на комментарий

ну я про это и говорю, только надо согласовать

Ссылка на комментарий


Поделитесь пожалуйста, Вашими методами бережного отношения к природным ресурсам? Наука планирует подготовить рекомендации по рациональному ведению промысла, готовы по сотрудничать. Уделите время, заходите побеседовать, т.к. темы поднимаете не для формата текстовых сообщений, а формата беседы.

 

да как-нить зайду! все равно заседаете через два дома от моего!

Ссылка на комментарий

По окуню мнение такое:

Окунь особо чувствителен к уровню воды в водоеме и содержанию кислорода в воде, эти же факторы влияют и на его кормовую базу (снеток). В связи с периодом низких уровней воды в оз.Ильмень, а следовательно и низким содержанием кислорода в воде окунь мигрировал (но обещал вернуться - шучу), в период весеннего половодья все вернется на круги своя.

Не подходит.Знакомые попадали на раздачу на глубинах ~0,3м на "крупняка~400гр",хотя в то же самое время на традиционных (1-2,5м)не ловился,а консервативное мышление вовремя не находило ответа на вопрос:"Чё там люди в мель забравши?"

 

На Ильмене есть ли нерестовая зона,куда круглогодично нельзя никому,способная зарыблять остальное озеро при любом раскладе промысла и любительского лова?Ране, по слухам,такая зона была в районе М.Аркадских.

Ссылка на комментарий

Не подходит.Знакомые попадали на раздачу на глубинах ~0,3м на "крупняка~400гр",хотя в то же самое время на традиционных (1-2,5м)не ловился,а консервативное мышление вовремя не находило ответа на вопрос:"Чё там люди в мель забравши?"

 

На Ильмене есть ли нерестовая зона,куда круглогодично нельзя никому,способная зарыблять остальное озеро при любом раскладе промысла и любительского лова?Ране, по слухам,такая зона была в районе М.Аркадских.

На Рыбинском водохранилище, например, есть Дарвинский заповедник, где много мест для нереста.
Ссылка на комментарий

На Рыбинском водохранилище, например, есть Дарвинский заповедник, где много мест для нереста.

На Рыбинке немного другая ситуация, там глубины больше и говна затоплено много, неводом особо не походишь. а у нас Ильмень не имеет мест где рыба может укрыться от пресинга и размножения.

Ссылка на комментарий

На Рыбинке немного другая ситуация, там глубины больше и говна затоплено много, неводом особо не походишь. а у нас Ильмень не имеет мест где рыба может укрыться от пресинга и размножения.

Дим! Привет! Так я про тоже! Насколько богатый на рыбу водоем, и то есть "неприкосновенные" зоны!!!

Ссылка на комментарий

Салют. говорят и туда путевки есть.

Ссылка на комментарий

 Насколько богатый на рыбу водоем, и то есть "неприкосновенные" зоны!!!

Эти зоны совсем не "неприкосновенны". Билет в заповедник стоит от 5-ти рублей плюс подушка с егерем. "Услуга" пользуется спросом у "папиков", остальных штрафуют и гоняют, заботятся о сохранении рыбных запасов. :facepalm:  

Ссылка на комментарий

форумчанин наш из Череповца сказал, что промыслу дают участок для лова только после искусственного закоряживания  этого участка, для создания мест  нереста и укрытия для рыб. у нас из за двоек и сплавных промысел на это никогда не пойдёт

Ссылка на комментарий

с нашими глубинами и рельефом  черпать рыбу сетями и т.д  умным быть не надо..

Ссылка на комментарий

Ну, если я и пара-тройка моих корешков заполнят за этот зимний сезон статистическую отчётность в любой форме - наука рыдать и плакать будет и вообще рыбалку закроет :facepalm: . И это объективно, без фиги в кармане. Толи разучились, толи и не умели... :nm038:

А ведь практически ни одной субботы не пропускали. :blush:

Ссылка на комментарий

со своей рыбой пойманной  конкретно на Ильмене в  этот зимний период тоже могу отчитаться: 12 щучек, около 30 плотвичек, 2.5 десятка густерин с подлецами  и  под сотню окуней. это не считая отпущенной мелочи. ни одного сундучка, язька, чехонины, сопины, налима, сома  не пострадало вообще.

Ссылка на комментарий

Тоже маленький отчет за зимнюю рыбалку. По перволедью было поймано около 30 окуней весом не более 250гр. В остальное время было поймано Густеры штук 25 весом до 85гр, Плотва-30шт до 130гр,подлещик-1шт вес нескажу не помню, судачок грамм 350 (отпущен), Ёрш-1шт и все.

Ссылка на комментарий

Отчет аутсайдера. 2 рыбалки на оз. Ильмень. 35 окуней средним весом 150 гр. Всё!!!

В остальные 10 рыбалок довольствовался мелким окушком, густерой и плотвой на озёрках и речках в радиусе 50 км от г. Малая Вишера, грубо говоря по 80 гр каждая особь, а в рыбалку по 30 штук.

Ещё была рыбалка на Ладожском озере. 20 окушков по 100 гр и 8 плотвиц по 100 гр.

Ссылка на комментарий

Окуней мелких только по перволедью немного поимел на железку. На Мсте у Бронницы и Холыньи. Плотву несколько раз ловил в Ильмене (Морино, Песчаное). Всего не более 5-6 кило.

Густеры поймал побольше за зиму (Мста между Божонкой и Белой Горой). Думаю, около 10 кг за все разы. ВxuNYmCYVDtg.jpg "прилове" иногда были подлещики и "подъёршики". С другими видами рыб не встречался...

Ссылка на комментарий

Не подходит.Знакомые попадали на раздачу на глубинах ~0,3м на "крупняка~400гр",хотя в то же самое время на традиционных (1-2,5м)не ловился,а консервативное мышление вовремя не находило ответа на вопрос:"Чё там люди в мель забравши?"

 

На Ильмене есть ли нерестовая зона,куда круглогодично нельзя никому,способная зарыблять остальное озеро при любом раскладе промысла и любительского лова?Ране, по слухам,такая зона была в районе М.Аркадских.

На Ильмене нет такой зоны и виды ВБР обитаю только те которые нерестятся весной. А окунь за кормовой базой на 0,3 м и пришел.

Ссылка на комментарий

Ну, если я и пара-тройка моих корешков заполнят за этот зимний сезон статистическую отчётность в любой форме - наука рыдать и плакать будет и вообще рыбалку закроет . И это объективно, без фиги в кармане. Толи разучились, толи и не умели... А ведь практически ни одной субботы не пропускали.

Как я с тобой согласен!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий

 Олег Валентинович. Вопрос следующий. Перед принятием решения о необходимости производства рыбного промысла на определённом водоёме, проводится ли соглашение с Вашей организацией о целесообразности и возможности вылова ресурсов без нанесения ущерба ВБР водоёму.  И проводятся ли Вами соответствующие для данного принятия решения предварительные исследования?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Очень правильный вопрос. А то получается, чтобы запретить ловить - нужна научная работа. А чтобы разрешить, ведь тоже тогда нужна? На основании каких результатов сейчас разрешено ловить промыслу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика