Перейти к содержанию

Мониторинг вылова (добычи) водных биологических ресурсов (ВБР) осуществляемый рыбаками любителями


Рекомендуемые сообщения

                   Уважаемые рыбаки любители, участники и администрация форума!

 

        Новгородская лаборатория ФГБНУ ГосНИОРХ осуществляет следующие виды деятельности, в части:

— комплексное изучение ВБР и среды их обитания, с целью выработки научных рекомендаций по их        сохранению, воспроизводству и рациональному использованию;
— прогнозирование общих допустимых уловов (ОДУ) промысловых рыб;

— подготовка биологических обоснований для внесения изменений и дополнений в Правила рыболовства;

— сбор, обработка и обобщение информации о состоянии ВБР и среды их обитания, а также о качестве водных биоресурсов и продуктов их переработки.

 

       При осуществлении данных видов деятельности необходимо использовать и учитывать данные вылова (добычи) ВБР:

а) рыбодобывающими организациями (статистические данные которых имеются и предоставляются регулярно, в соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна);

б) рыбаками любителями (данных нет и не предоставляются, но очень необходимы для учета в работе).

 

       Учитывая выше изложенное, Новгородская лаборатория обращается за помощью, с целью организации процесса мониторинга ВБР, к:

- Администрации форума, в части организации рубрики в разделе "ГосНИОРХ", с названием - на пример "Мониторинг вылова (добычи) ВБР рыбаком любителем". Критерии по предоставляемым данным: дата рыбалки, наименование водоема, вид ВБР с указанием размера (см) и вес (кг) (примерно) и количеством экземпляров ВБР.

Проведение разъяснительных бесед "О необходимости и важности такого мониторинга"

- Рыбаки любители (анонимно), но достоверно и объективно заполняют рубрику своими данными.

 

      Полученная информация, поможет более объективно проводить научно-исследовательскую работу на водоемах Новгородской области. Прошу Всех отнестись с пониманием и оказать содействие в данном вопросе.

Будущее водоемов Новгородской области зависит от каждого из Нас!!!

 

С уважением, Олег Арюхин.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемые рыбаки любители, участники форума и администрация форума!

Новгородская лаборатория ФГБНУ ГосНИОРХ осуществляет подготовку научно-исследовательских работ (НИР) в части:

— комплексное изучение ВБР и среды их обитания, с целью выработки научных рекомендаций по их        сохранению, воспроизводству и рациональному использованию;

— прогнозирование общих допустимых уловов (ОДУ) промысловых рыб;

— подготовка биологических обоснований для внесения изменений и дополнений в Правила рыболовства;

— сбор, обработка и обобщение информации о состоянии ВБР и среды их обитания, а также о качестве водных биоресурсов и продуктов их переработки.

Вы пока эти работы выполните, в Ильмене даже ракушек не останется, не то что рыбы.

Ссылка на комментарий

Вы пока эти работы выполните, в Ильмене даже ракушек не останется, не то что рыбы.

нет, они в итоге признают рыбаков любителей главной угрозой для рыбы введут еще больше запретов и штрафов, по аналогии с жерлицами...

Ссылка на комментарий

Это инициатива правильная, но боюсь кто хапает рыбы нормально не будут отписываться. Да и вообще многие не будут. Тем самым статистика просто не будет отражать реальной картины.

Ссылка на комментарий

Если бы Госниорх знал реальную статистику по вылову рыбы любителями,то и нормы для промысла были бы другими,существенно.

,нам так на встрече обьясняли

Ссылка на комментарий

Если бы Госниорх знал реальную статистику по вылову рыбы любителями,то и нормы для промысла были бы другими,существенно.

,нам так на встрече обьясняли

Олег, всё проще. Видимо готовится проект платного любительского лова с ограничением количества выловленных ВБР.  Вот и проводятся предварительные подготовительные мероприятия.  Вот под этот пункт

 

- Рыбаки любители (анонимно), но достоверно и объективно заполняют рубрику своими данными.

они тебе в ближайшем будущем так АНОНИМНО назаполняют рубрику, что уловы любителей превысят уловы промысла в разы.  К чему это приведёт, смотри начало поста.

Ссылка на комментарий

                   Уважаемые рыбаки любители, участники и администрация форума!

 

        Новгородская лаборатория ФГБНУ ГосНИОРХ осуществляет следующие виды деятельности, в части:

— комплексное изучение ВБР и среды их обитания, с целью выработки научных рекомендаций 

       Учитывая выше изложенное, Новгородская лаборатория обращается за помощью, 

 

      Полученная информация, поможет более объективно проводить научно-исследовательскую работу на водоемах Новгородской области. Прошу Всех отнестись с пониманием и оказать содействие в данном вопросе.

Будущее водоемов Новгородской области зависит от каждого из Нас!!!

 

С уважением, Олег Арюхин.

Неравнодушные помогут.Без науки всё флуд.Информация от любителей повысит точность оценок и прогнозов.

Интересуют возможности лаборатории.Насколько профи состав?Как относятся к любительской рыбалке?Как на сегодня характеризуется местное состояние ВБР?По видам и количеству рыб,состояние воды,каковы тенденции?

Многих интересует вопрос:"Куда делся окунь?"Со средины лета стал редкостью,хотя до этого много лет преобладал в уловах.За прошедший зимний сезон мною поймано ~за15рыбалок порядка десятка.Какова версия науки?

Ссылка на комментарий

Вы пока эти работы выполните, в Ильмене даже ракушек не останется, не то что рыбы.

"эти работы" выполняются регулярно, не хватает данных по любительскому лову, следовательно понимание не полное (не объективное).

Исходя из Вашей логики, делать ни чего не надо или уже поздно?

нет, они в итоге признают рыбаков любителей главной угрозой для рыбы введут еще больше запретов и штрафов, по аналогии с жерлицами...

Повеселили)) Похоже на параною! Почему нужно во всем искать подвох?

У рыбаков любителей возникают вопросы, ответить на которые без объективного понимания ситуации, сложно.

Для введения запрета можно обойтись другими данными, данные по вылову не основные, но необходимые...

Это инициатива правильная, но боюсь кто хапает рыбы нормально не будут отписываться. Да и вообще многие не будут. Тем самым статистика просто не будет отражать реальной картины.

Спасибо за понимание, а что касается тех кто хапает рыбу их не так много и на общую картину не сильно влияют. К тому же хапают не регулярно. Науке важен средний статистический показатель.

Ссылка на комментарий

Если бы Госниорх знал реальную статистику по вылову рыбы любителями,то и нормы для промысла были бы другими,существенно.

,нам так на встрече обьясняли

 

Олег, всё проще. Видимо готовится проект платного любительского лова с ограничением количества выловленных ВБР.  Вот и проводятся предварительные подготовительные мероприятия.  Вот под этот пункт

 

 

 

они тебе в ближайшем будущем так АНОНИМНО назаполняют рубрику, что уловы любителей превысят уловы промысла в разы.  К чему это приведёт, смотри начало поста.

Да-да, без подвохов ни как)) кругом одни враги, всех на чистую воду...

Поймите наконец, квоты на рыбаков любителей не распределяются. Вас, ни кто не ограничивает по количеству и улов не взвешивают.

Для предметного разговора давайте руководствоваться  Правилами по рыболовству для Западного рыбохозяйственного бассейна.

Если Вы, как рыбак любитель не занимаетесь продажей (торговлей) ВБР то проблем быть не должно.

На данный момент, количественные и весовые показатели ВБР на оз.Ильмень стремительно снижаются, на рыбалку выезжают в другие регионы. Вот где подвох... Что касается запретов и штрафов, давайте подумаем над примером, гипотетическая ситуация:

Внесли изменения в Правила по рыболовству и ввели норму по вылову ВБР на рыбака любителя к примеру 10кг. (в СССР была такая практика - 3кг и рыбалка была).

Вопрос: на рыбалку не пойдете? семью рыбой покормить (10кг) не хатит? соседа угостить не хватит? зачем "хапать" 50-100кг, адреналин?

Не плохая новая тема для обсуждения может получиться - к стати, спасибо за мысль.

Опыт по платному любительскому лову в России был и не положительный, поэтому перспектива по платному лову для всех - не реальна.

Право рыбачить в России - для Россиян должно быть бесплатным! (это мое субъективное мнение, как Россиянина). 

Данные действительно нужны для прогноза ОДУ, необходимо понимать какое количество ВБР можно выловить без ущерба для популяции ВБР и среды их обитания.

Ссылка на комментарий

Повеселили)) Похоже на параною! Почему нужно во всем искать подвох?

 

как легко оказывается развеселить госниорх

 

потому что все ссылались на науку когда их запретили! и до сих пор ссылаются

 

а по итогу уже увидим подвох или нет, я если вдруг увижу положительные результаты, возьму свои слова обратно, а пока извиняйте, но к вам один негатив и не только у меня!

Да-да, без подвохов ни как)) кругом одни враги, всех на чистую воду...

 

вы пока отшучивайтесь, а потом может еще расскажете как некоторые прикрываясь разрешениями, на вылов рыбы якобы для исследований, законно браконьерят!

Внесли изменения в Правила по рыболовству и ввели норму по вылову ВБР на рыбака любителя к примеру 10кг. (в СССР была такая практика - 3кг и рыбалка была). Вопрос: на рыбалку не пойдете? семью рыбой покормить (10кг) не хатит? соседа угостить не хватит? зачем "хапать" 50-100кг, адреналин? Не плохая новая тема для обсуждения может получиться - к стати, спасибо за мысль.

 

мысль стара и не раз обсуждалась, на этом и смежных ресурсах!

ничего нового!

Ссылка на комментарий

Неравнодушные помогут.Без науки всё флуд.Информация от любителей повысит точность оценок и прогнозов.

Интересуют возможности лаборатории.Насколько профи состав?Как относятся к любительской рыбалке?Как на сегодня характеризуется местное состояние ВБР?По видам и количеству рыб,состояние воды,каковы тенденции?

Многих интересует вопрос:"Куда делся окунь?"Со средины лета стал редкостью,хотя до этого много лет преобладал в уловах.За прошедший зимний сезон мною поймано ~за15рыбалок порядка десятка.Какова версия науки?

Спасибо "неравнодушным", к Вам о помощи и взывали!

Приступлю к ответам на вопросы:

1) Возможности есть, персонал квалифицированный, не хватало регулярных ресурсных исследований, которые возобнавляем в этом году.

2) Рыбалка - отдых, досуг, искусство, спорт и т.д. (только нет данных по вылову).

3) Запасы ВБР характеризуются как восстанавливаемые через 2-3 года, при правильных рекомендациях на основе данных вылова ВБР.

4) Объективно о тенденциях можно говорить в конце года, после научно-исследовательского лова и обработки данных по вылову ВБР.

5) По Окуню, объективного ответа на данный момент нет. Нужна консультация ихтиологов, беру вопрос на контроль.

как легко оказывается развеселить госниорх

 

потому что все ссылались на науку когда их запретили! и до сих пор ссылаются

 

а по итогу уже увидим подвох или нет, я если вдруг увижу положительные результаты, возьму свои слова обратно, а пока извиняйте, но к вам один негатив и не только у меня!

 

 

 

вы пока отшучивайтесь, а потом может еще расскажете как некоторые прикрываясь разрешениями, на вылов рыбы якобы для исследований, законно браконьерят!

 

 

 

мысль стара и не раз обсуждалась, на этом и смежных ресурсах!

ничего нового!

Люди науки всегда веселыми были.

Я не за позитив борюсь, а за объективность. Поступило предложение от любителей чем можем помочь, написал чем можете.

Теперь читаю подвохи, вот очередной по поводу "разрешений на вылов рыбы якобы для исследований", речь о научно-исследовательских квотах итет? Что то все в одну кучу сваливается, уже не понятно что обсуждаем.

Подвохи искать да всех вокруг хаять и без науки можно.

Извините если отшучиванием Вас обидел...

Ссылка на комментарий

давайте отступим...

и по существу!

 

что было сделано за последние 10 лет вашим институтом для того чтобы наши дети могли выехать на озеро через несколько лет закинуть удочку и наловить на уху?


я пока видел как наука кивает на рыбоохрану, а рыбоохрана кивает на науку... промысел кивает на любителей те в свою очередь на промысел

 

а в озере рыбы все меньше и меньше, мереж и сетей с бирками все больше и больше, то налим дохлый мешками в наволоке, то чехонь кверху пузом по волхову плывет, то губернатор новый рыбзавод возводит и говорит что надо ловить больше и больше, что наука мол говорит что у нас рыбы много, то как этом году вооды не было вообще в озере и его все начиная с весны вычерпывают и вычерпывают...

 

на собрании весеннем с промысловиками рыбохраной и наукой я был

 

в озере и на реках бываю постоянно, все вижу и то что вижу пока не очень радует!


 

 


уже не понятно что обсуждаем.

 

давайте обсудим почему я по всей России могу ловить на жерлицы, а на Ильмене не могу? и в тоже время промысел может сетями?

 

с вашей легкой подачи или нет? 

Ссылка на комментарий

давайте отступим...

и по существу!

 

что было сделано за последние 10 лет вашим институтом для того чтобы наши дети могли выехать на озеро через несколько лет закинуть удочку и наловить на уху?

я пока видел как наука кивает на рыбоохрану, а рыбоохрана кивает на науку... промысел кивает на любителей те в свою очередь на промысел

 

а в озере рыбы все меньше и меньше, мереж все больше и больше, то налим дохлый мешками в наволоке, то чехонь кверху пузом по волхову плывет, то губернатор новый рыбзавод возводит и говорит что надо ловить больше и больше, что наука мол говорит что у нас рыбы много, то как этом году вооды не было вообще в озере и его все начиная с весны вычерпывают и вычерпывают...

 

на собрании весеннем с промысловиками рыбохраной и наукой я был

 

в озере и на реках бываю постоянно, все вижу и то что вижу пока не очень радует!

По существу, предлагаю на следующем собрании определить тему и обсудить ее.

А сейчас не тема, а одни претензии и эмоции, и не понятно о чем речь...

Ссылка на комментарий


По существу, предлагаю на следующем собрании определить тему и обсудить ее.

 

спасибо за исчерпывающие ответы на мои вопросы. у меня всё!

Ссылка на комментарий


По существу, предлагаю на следующем собрании определить тему и обсудить ее. А сейчас не тема, а одни претензии и эмоции, и не понятно о чем речь...

Если Вы совсем запутались  и не знаете что делать, но не равнодушны к происходящему, последуйте примеру предков. Поверьте, те знали что и как делать, и примером тому высокие экономические общегосударственные показатели на фоне показателей других стран.

 

Регулирование рыболовства на оз. Ильмень началось после проведенных Н.Я. Данилевским исследований в 1860-1870 гг. По рекомендациям Н.Я. Данилевского были полностью запрещены забойки и запоры на озерах и разливах приильменской поймы и невода с мелкой ячеей. В результате этих мер в промысле через 30 лет был достигнут оптимальный количественный и качественный состав ихтиофауны с общим выловом 2,5-3,5 тыс. тонн, из которого крупный частик составлял до 35%, снеток – до 25%. Доля «полезных» хищников достигала 26%

.http://www.niorh.ru/content/regionlabs/newcitylab/r1

Ссылка на комментарий

Если Вы совсем запутались  и не знаете что делать, но не равнодушны к происходящему, последуйте примеру предков. Поверьте, те знали что и как делать, и примером тому высокие экономические общегосударственные показатели на фоне показателей других стран.

 

Регулирование рыболовства на оз. Ильмень началось после проведенных Н.Я. Данилевским исследований в 1860-1870 гг. По рекомендациям Н.Я. Данилевского были полностью запрещены забойки и запоры на озерах и разливах приильменской поймы и невода с мелкой ячеей. В результате этих мер в промысле через 30 лет был достигнут оптимальный количественный и качественный состав ихтиофауны с общим выловом 2,5-3,5 тыс. тонн, из которого крупный частик составлял до 35%, снеток – до 25%. Доля «полезных» хищников достигала 26%

.http://www.niorh.ru/content/regionlabs/newcitylab/r1

Я не запутался и к происходящему не равнодушен. Данилевский Н.Я. 10 лет исследования проводил и средства государством СССР на это выделялись. На данный момент 20 лет таких исследований не проводилось. В этом году подобные исследования начинают проводиться, до первых выводов необходимо 3-5 лет. А по мнению рыбаков любителей, все должно по щелчку происходить отсюда претензии и эмоции. 

Ссылка на комментарий

Я не запутался и к происходящему не равнодушен. Данилевский Н.Я. 10 лет исследования проводил и средства государством СССР на это выделялись. На данный момент 20 лет таких исследований не проводилось. В этом году подобные исследования начинают проводиться, до первых выводов необходимо 3-5 лет. А по мнению рыбаков любителей, все должно по щелчку происходить отсюда претензии и эмоции. 

А как вы хотели? Вы предлогаети ещё 5 лет обождать? Прежде чем вы созреите и глаза откроите? :nm448: :nm448: :nm448: :nm448: :nm448: :nm448: :nm448:

Потому что рыбак любитель, в отличии от вас каждый день на рыбалке, и знает картину не по одчётам а видет всё в оочию.

Ссылка на комментарий

Я не запутался и к происходящему не равнодушен. Данилевский Н.Я. 10 лет исследования проводил и средства государством СССР на это выделялись. На данный момент 20 лет таких исследований не проводилось. В этом году подобные исследования начинают проводиться, до первых выводов необходимо 3-5 лет. А по мнению рыбаков любителей, все должно по щелчку происходить отсюда претензии и эмоции. 

Олег Валентинович, не имел ввиду Вас лично, подразумевал работу организации вцелом. А претензии и эмоции в большинстве своём обоснованы, но, видимо, сейчас не время занимаься рассуждениями и поисками виновных и причастных, а пришло время реальных действий.   Тем более, что после  "забвенных времён",  Вы нашли возможность действовать. 

Единственно, что не могу понять, как результат рыбалки простого рыболова любителя может быть объективным показателем количества ВБР в месте лова? Нередки случаи, когда в видеокамеру наблюдаешь неиссякаемые косяки рыб ( к сожалению это не про Ильмень), а улов очень скромный. Нужно признать, что улов любителя в основном зависит от личных  данных, погодных условий, и в последнюю очередь от количества рыбы в месте лова.

Вот по поводу качественного состава ВБР согласен с Вами полностью. Тенденция к уменьшению размера особи на лицо. И это НЕ природное явление, а результат преступной деятельности одних, и преступного бездействия других.  Рыбе просто не дают вырасти.  К примеру - на данный момент размер плотвы и окуня на озере Игорь Хвойнинского района ограничен проходимостью сетей с ячеёй 25 - 28 мм.  Это особи до 100 гр. Таких 95%  Но их много.

Встаёт резонный вопрос - что делать?    Изучать?  Так всё понятно и без науки - необузданное браконьерство. Причём в нерест озеро плотно заставлено китайками. Летом не очень, не попадает столько много.  Наказывать!!!  Кому, один инспектор на четыре района. 

Пытались разьяснять причастным, пустое. Сегодня соглашаются с тобой, а завтра едут гадить.  Вот так и вымирают озёра.

По сути и с Ильменем такая же картина. Лов в нерест, размер ячеи неводов и мерёж. Рыба мельче, рыбы меньше.

Что то я от темы ушёл.    Итак, если показания рыболовов любителей о состоянии ихтиофауны посещаемых им водоёмов будут иметь значение в научных исследованиях, со своей стороны готов помочь. 

Ссылка на комментарий

А как вы хотели? Вы предлогаети ещё 5 лет обождать? Прежде чем вы созреите и глаза откроите? :nm448: :nm448: :nm448: :nm448: :nm448: :nm448: :nm448:

Потому что рыбак любитель, в отличии от вас каждый день на рыбалке, и знает картину не по одчётам а видет всё в оочию.

Я ждать не предлагаю, а уже действую в меру своих полномочий. Вот пытаюсь взаимосвязь и взаимодействие с рыбаками любителями наладить, а в ответ претензии и эмоции. Говорите готовы помочь, озвучиваю где помощь нужна для начала - в ответ за меня додумывают и развивают ситуацию в негативную сторону. Как говорится лиха беда начало. И это нормально, притремся... Вы самое главное поймите, не могу я выше головы прыгнуть (хотя прыжок нужен), обязан действовать в рамках своих полномочий и основываться на факты которые могу получить путем мониторинга. И ни кто мне потом не скажет, а где я эти данные взял - мониторинг.

Олег Валентинович, не имел ввиду Вас лично, подразумевал работу организации вцелом. А претензии и эмоции в большинстве своём обоснованы, но, видимо, сейчас не время занимаься рассуждениями и поисками виновных и причастных, а пришло время реальных действий.   Тем более, что после  "забвенных времён",  Вы нашли возможность действовать. 

Единственно, что не могу понять, как результат рыбалки простого рыболова любителя может быть объективным показателем количества ВБР в месте лова? Нередки случаи, когда в видеокамеру наблюдаешь неиссякаемые косяки рыб ( к сожалению это не про Ильмень), а улов очень скромный. Нужно признать, что улов любителя в основном зависит от личных  данных, погодных условий, и в последнюю очередь от количества рыбы в месте лова.

Вот по поводу качественного состава ВБР согласен с Вами полностью. Тенденция к уменьшению размера особи на лицо. И это НЕ природное явление, а результат преступной деятельности одних, и преступного бездействия других.  Рыбе просто не дают вырасти.  К примеру - на данный момент размер плотвы и окуня на озере Игорь Хвойнинского района ограничен проходимостью сетей с ячеёй 25 - 28 мм.  Это особи до 100 гр. Таких 95%  Но их много.

Встаёт резонный вопрос - что делать?    Изучать?  Так всё понятно и без науки - необузданное браконьерство. Причём в нерест озеро плотно заставлено китайками. Летом не очень, не попадает столько много.  Наказывать!!!  Кому, один инспектор на четыре района. 

Пытались разьяснять причастным, пустое. Сегодня соглашаются с тобой, а завтра едут гадить.  Вот так и вымирают озёра.

По сути и с Ильменем такая же картина. Лов в нерест, размер ячеи неводов и мерёж. Рыба мельче, рыбы меньше.

Что то я от темы ушёл.    Итак, если показания рыболовов любителей о состоянии ихтиофауны посещаемых им водоёмов будут иметь значение в научных исследованиях, со своей стороны готов помочь. 

По поводу " результата рыбалки простого рыболова любителя", есть миф что рыбаки любители в год вылавливают порядка 2000 тонн. Хочу его развеять но обосновать без данных мониторинга нет возможности. По нашим прикидкам рыбаки любители вылавливают в год 120-200 тонн, +/- 50 тонн. Также данные мониторинга необходимы для прогноза ОДУ. Мониторинг - считаю хорошей возможностью наладить взаимодействие между рыбаком любителем, наукой и рыбоохраной. По поводу сетей и разъяснений нарушителям, без рыбоохраны не справимся (у них есть соответствующие полномочия). Предлагайте водоемы для проведения рейда и совместно с рыбоохраной давайте действовать. Пора начинать взаимодействовать!!!

Ссылка на комментарий


Я ждать не предлагаю, а уже действую в меру своих полномочий. Вот пытаюсь взаимосвязь и взаимодействие с рыбаками любителями наладить, а в ответ претензии и эмоции. Говорите готовы помочь, озвучиваю где помощь нужна для начала - в ответ за меня додумывают и развивают ситуацию в негативную сторону. Как говорится лиха беда начало. И это нормально, притремся... Вы самое главное поймите, не могу я выше головы прыгнуть (хотя прыжок нужен), обязан действовать в рамках своих полномочий и основываться на факты которые могу получить путем мониторинга. И ни кто мне потом не скажет, а где я эти данные взял - мониторинг.

Мужики, хоть что-то начинает изучаться. Придержите свои эмоции. Понятно, что накипело, но не забывайте про уважение к другим.

Ссылка на комментарий

давайте отступим...

и по существу!

 

что было сделано за последние 10 лет вашим институтом для того чтобы наши дети могли выехать на озеро через несколько лет закинуть удочку и наловить на уху?

я пока видел как наука кивает на рыбоохрану, а рыбоохрана кивает на науку... промысел кивает на любителей те в свою очередь на промысел

 

а в озере рыбы все меньше и меньше, мереж и сетей с бирками все больше и больше, то налим дохлый мешками в наволоке, то чехонь кверху пузом по волхову плывет, то губернатор новый рыбзавод возводит и говорит что надо ловить больше и больше, что наука мол говорит что у нас рыбы много, то как этом году вооды не было вообще в озере и его все начиная с весны вычерпывают и вычерпывают...

 

на собрании весеннем с промысловиками рыбохраной и наукой я был

 

в озере и на реках бываю постоянно, все вижу и то что вижу пока не очень радует!

 

 

 

давайте обсудим почему я по всей России могу ловить на жерлицы, а на Ильмене не могу? и в тоже время промысел может сетями?

 

с вашей легкой подачи или нет? 

Эмоции утихли, давайте по существу.

За 10 лет институт проводил работу в рамках Гос.задания и соответствующего финансирования. Поймите институт не частная лавочка и действует в рамках своих полномочий.

Что по Вашему мнению институт должен был сделать за 10 лет? Хочу переадресовать вопрос Вам: Что Вы сделали за 10 лет чтобы наши дети могли наловить на уху? Если простой мониторинг у Вас вызывает такие эмоции.

Кивки, комментировать не готов и не понимаю при чем они здесь. Ваше личное наблюдение - Вы внимательный, что тут скажешь.

Мережи, сети, налим дохлый мешками, чехонь кверху пузом, новый завод и т.д. - вот честно скажу затрудняюсь найти логику, следовательно не отвечу. 

По поводу того что видите в озере - приходите , поделитесь, отреагируем. И вообще, предлагаю взаимодействовать, хватит искать виноватых, все в этом процессе участвуем.

По поводу жерлиц - наука в этом запрете участие не принимала. Правила по рыболовству изначально готовились в столице, централизованно, затем опубликовали и обязали исполнять.

Предлагать вносить изменения в правила по рыболовству, Ваше прямое право в соответствии с Приказом Росрыболовства от 02.07.2009 N 579 "Об организации в Росрыболовстве работы по внесению изменений в правила рыболовства". Есть вопросы, при обсуждении которых данного формата не достаточно, нужна беседа или дискуссия, приходите пообщаемся в живую.

 

Мужики, хоть что-то начинает изучаться. Придержите свои эмоции. Понятно, что накипело, но не забывайте про уважение к другим.

Да, вот организовываем мониторинг - основа научных обоснований.

Неравнодушные помогут.Без науки всё флуд.Информация от любителей повысит точность оценок и прогнозов.

Интересуют возможности лаборатории.Насколько профи состав?Как относятся к любительской рыбалке?Как на сегодня характеризуется местное состояние ВБР?По видам и количеству рыб,состояние воды,каковы тенденции?

Многих интересует вопрос:"Куда делся окунь?"Со средины лета стал редкостью,хотя до этого много лет преобладал в уловах.За прошедший зимний сезон мною поймано ~за15рыбалок порядка десятка.Какова версия науки?

По окуню мнение такое:

Окунь особо чувствителен к уровню воды в водоеме и содержанию кислорода в воде, эти же факторы влияют и на его кормовую базу (снеток). В связи с периодом низких уровней воды в оз.Ильмень, а следовательно и низким содержанием кислорода в воде окунь мигрировал (но обещал вернуться - шучу), в период весеннего половодья все вернется на круги своя.

Ссылка на комментарий

Эмоции утихли, давайте по существу.

Вы от нас то , что хотите 1.________ ?

                                          2.________ ?

                                          3.________ ?

 

Только по существу пожалуйста .

Если поддержки науки , то мы всецело её поддерживаем , если она работает во благо Новгородчины , а не пляшет под дудку коммерсантов от рыбного промысла.

Ссылка на комментарий

Кивки, комментировать не готов и не понимаю при чем они здесь.

 

кивки это когда одни кивают в сторну других!

 

примерно вот так:

 

 

 

По поводу жерлиц - наука в этом запрете участие не принимала. Правила по рыболовству изначально готовились в столице, централизованно, затем опубликовали и обязали исполнять.

 

или вот так:

 

 

 

Хочу переадресовать вопрос Вам: Что Вы сделали за 10 лет чтобы наши дети могли наловить на уху?

 

так же кивает рыбоохрана мол мы тут ни причем! это наука сказал что у нас озеро мелкое и надо жерлицы запретить

так же рыбоохрана всю весну кивала мол мы не можем без Москвы ничего запретить и так далее! 

А вот я сильно сомневаюсь что кто-то в Москве, просто так по своей инициативе, вдруг решил что Ильмень озеро особенное и надо на нем запретить жерлицы!

и что никто с нашего славного и великого этому не поспособствовал... 

хотя щас-то уже всем видно кто на этом нагревается...

 

 

 

Мережи, сети, налим дохлый мешками, чехонь кверху пузом, новый завод и т.д. - вот честно скажу затрудняюсь найти логику, следовательно не отвечу. 

 

Всё достаточно логично долхлый налим и чехонь это наблюдения...

 

новый рыбзавод - это очередной момент прозвучавший на прошлогоднем весеннем собрании... там же прозвучало то что наука сказал что рыбы у нас много и надо ловить!

 

 

Хочу переадресовать вопрос Вам: Что Вы сделали за 10 лет чтобы наши дети могли наловить на уху? Если простой мониторинг у Вас вызывает такие эмоции.

 

Да вообщем-то ничего лежу на диване с ноутбуком и пытаюсь разобраться что же все-таки происходит вокруг... но я и не говорю что  у меня кипит бурная результативная деятельность...

 

хотя нет я все же что-то делал, пытался на паре ресурсов воспитать мысль бережного отношения к природным ресурсам различными методами, и некоторые даже прижились...

 

но иногда руки опускаются и думаешь а не пошло ли оно все нахрен! может просто пока еще рыбы немного осталось, надо взять РПУ в аренду и ловить, и продавать, и копить, а на накопленное уже дети будут ездить ловить в соседние страны)

Ссылка на комментарий

Вы от нас то , что хотите 1.________ ?

                                          2.________ ?

                                          3.________ ?

 

Только по существу пожалуйста .

Если поддержки науки , то мы всецело её поддерживаем , если она работает во благо Новгородчины , а не пляшет под дудку коммерсантов от рыбного промысла.

Хотел, информацию по вылову, на данный момент изучаем отчеты о рыбалках на форумах. Пока этого достаточно. Я просто "новечок" и в структуре форума не разобрался, добрые люди подсказали на что обратить внимание. Мониторинг пошел))

кивки это когда одни кивают в сторну других!

 

примерно вот так:

 

 

 

 

или вот так:

 

 

 

 

так же кивает рыбоохрана мол мы тут ни причем! это наука сказал что у нас озеро мелкое и надо жерлицы запретить

так же рыбоохрана всю весну кивала мол мы не можем без Москвы ничего запретить и так далее! 

А вот я сильно сомневаюсь что кто-то в Москве, просто так по своей инициативе, вдруг решил что Ильмень озеро особенное и надо на нем запретить жерлицы!

и что никто с нашего славного и великого этому не поспособствовал... 

хотя щас-то уже всем видно кто на этом нагревается...

 

 

 

 

Всё достаточно логично долхлый налим и чехонь это наблюдения...

 

новый рыбзавод - это очередной момент прозвучавший на прошлогоднем весеннем собрании... там же прозвучало то что наука сказал что рыбы у нас много и надо ловить!

 

 

 

Да вообщем-то ничего лежу на диване с ноутбуком и пытаюсь разобраться что же все-таки происходит вокруг... но я и не говорю что  у меня кипит бурная результативная деятельность...

 

хотя нет я все же что-то делал, пытался на паре ресурсов воспитать мысль бережного отношения к природным ресурсам различными методами, и некоторые даже прижились...

 

но иногда руки опускаются и думаешь а не пошло ли оно все нахрен! может просто пока еще рыбы немного осталось, надо взять РПУ в аренду и ловить, и продавать, и копить, а на накопленное уже дети будут ездить ловить в соседние страны)

Поделитесь пожалуйста, Вашими методами бережного отношения к природным ресурсам? Наука планирует подготовить рекомендации по рациональному ведению промысла, готовы по сотрудничать. Уделите время, заходите побеседовать, т.к. темы поднимаете не для формата текстовых сообщений, а формата беседы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика