Перейти к содержанию

Кружки


Гость Глашатай

Рекомендуемые сообщения

А вот в заливине большой помоему нормально....поставил несколько штук и обкидывай территорию.......

Согласен! если ставить 5-7 штук, то будет время и на спиннинг порыбачить. Я с этим прицелом и намереваюсь.
Ссылка на комментарий

..парни..может кто нибудь знает почему зимой жерлицы запрещены а кружку ну скажем летние жерлица..можно.. в чем аргумент ... нонсенс?

идиотизм будет точнее.а аргументируют наверно тем что летом маточное стадо по ямам сидит и клюет крайне редко а весной выползает на нерест где и ждут жерличники
Ссылка на комментарий

..парни..может кто нибудь знает почему зимой жерлицы запрещены а кружку ну скажем летние жерлица..можно.. в чем аргумент ... нонсенс?

Запрещены только на Ильмене. Видимо законодатели посчитали что маточное поголовье щуки собирается в зимовальных ямах (по причине малой глубины водоема), где ее и выбивают жерличники. А летом щука по всему озеру разбредается, попробуй найди ее.

Мое ИМХО.

Ссылка на комментарий

..парни..может кто нибудь знает почему зимой жерлицы запрещены а кружку ну скажем летние жерлица..можно.. в чем аргумент ... нонсенс?

Может быть, считается более спортивным. Ведь кружок на месте не стоит - постоянно куда-то плывёт, то по ветру, то живец как специально в траву тянет ( приходится поправлять). Целый день за ними поплаваешь на вёслах и курить бросишь. Кстати не большой совет из моей практики. Когда сильный ветер гонит кружки я искал одиночный (чтобы живец не сильно путался) лист кувшинки, надрывал его до половины и ставил кружок, чтобы леска (шнур) проходил сквозь этот надрыв. кружок получался заякоренным (для щуки не помеха) в перспективном месте ( граница растительности).
Ссылка на комментарий

то живец как специально в траву тянет

Юрич, кстать на счет живцов. Что показывает практика, какой живец в фаворе у щуки, карасик или местный из этого же водоёма плотва, окунёк?
Ссылка на комментарий
Юрич, кстать на счет живцов. Что показывает практика, какой живец в фаворе у щуки, карасик или местный из этого же водоёма плотва, окунёк?
Карась, конечно, самый живучий и щука его любит. Но именно он, скотина, постоянно пытается в траве спрятаться ( вместе с кружком). На местных тоже клюёт щука, но бывает не клюёт живец.
Ссылка на комментарий

Вот это понаписали, молодцы. Мое видение ловли на кружки. Ловил много лет на наших озерах. Перепробовал много "типов" и "систем" пришли с приятелем к оптимальному варианту: [attachment=1348]asd23434_enl.jpg[/attachment] Поясняю почему: - кружки одного размера и веса, в ветренную погоду их будет гнать с одинаковой скоростью (пенопластовые и им подобные материалы летят как парусники); - нижняя часть имеет сферическую форму, что обеспечивает хороший контакт с водой (не переворачивает живец и ветер); - палочки и отверстия, куда они вставляются, одного диаметра, что позволяет после рыбалки выдернуть их и побросать в сумку не запариваясь какой от какого кружка (у пенопластовых отверстия разнашиваются по разному), это обеспечивает компактность перевозки. Оснащал леской (о,25-0,27) 20м на кружок, поводок, когда клюет судак, ставил лесочный (стальной он скотина выплевывает всегда), ну если в озере только щука тут вариантов - кому что нравится. Выставлял в ряд, стараясь вытянуть ряд перпендикулярно направлению ветра. Глубину на первый прогон выставлял по разому, находишь горизонт где клюет и тогда можно поставить одинаковую. Налима по осени ловил положив грузик на дно. Крючки не могу рекомендовать, тут как и на флажках у каждого свое мнение. Я ставил одиночник №10 по советской классификации. Чуть не забыл: кружки лучше пронумеровать и ставить по порядку номеров, когда рыба утаскивает легче искать. Живец (естественно) только живой. В фаворе у щуки и судака - уклейка, но на глубине долго не живет. Очень хорошо на судака - ерша. Основная, наживка, конечно плотва, а пробовать нужно всех видов которые ловятся. По карасю скажу одно: отличный живец, все его любят (вопреки расхожему мнению, что судак не клюет на карася - еще как!). Ну и еще добавлю: больше 10 штук не надо - при хорошем клеве за глаза!

Ссылка на комментарий

Немного добавлю об оснастке. Оснастку я делал из двух одинарных крючков. На поводке ( я делал из нихрома) свободно перемещается маленький (в номерах я путаюсь, потому что давно не ловлю) крючок (поводок просто вдет в ушко). А на конце поводка уже глухо стоит большой одинарник. Живца насаживал так: большой крючок пропускал в жабру, чтобы он вышел из рта (не наоборот), а маленьким (который свободно бегает) поддевал живца под спинной плавник. При таком способе и живец долго стоит и щуке его просто так не сорвать и заглатывает щука не накалываясь, потомучто большой крюк стоит как бы вдоль живца. Сходы были очень редки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я кстати еще в прошлом году собирался опробывать ловлю [attachment=2050]aa1.jpg[/attachment] на кружки, даже купил несколько, но не срослось. Думаю в этом году попробывать на такую конструкцию,(а то кружки у меня все разные, а бутылки можно подобрать одинаковые. Поставить штуки три-четыре на хычника, а сам лови бель на фидер [391]

Ссылка на комментарий

где взять материал, второй раз уже спрашиваю.

попробуй пенопропилен ???( строительные плиты, используемые для утепления. Легко режутья, не крошатся, уже розовые- покрась с одной стороны белой краской , вставь палку и дело с концом.

Как я понял, новгородские жерличники ставят тройники и не признают другие оснастки жерлиц, любят побегать, хотя есть несколько способов насадки живца для ловли взаглот.

Двойник, одинарник на поводке- в рот через жабры. Для плотвы подходит в рот через жопу- нужно аккуратненько вставлять, чтоб не порвать кишки. зимой живет долго, т.к. жабры не повреждаются.

Ссылка на комментарий

Двойник, одинарник на поводке- в рот через жабры.

Наш метод.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто конкретно занимался этим видом ловли????

Гордеич!Конкретно я занимался этим видом ловли лет 7,но уже года 3 как забросил,просто времени не хватает как то.

1. У нас кружки называются просто-ловля на наживки,все эти кружки(наживки) сделаны из пенопласта в виде кирпича(длина-20 см,ширина-10см,высота-тоже 10см)!

2.Наматываю леску 0,4 метров 15-ть,привязываю к концу крючок большой №12(можно и двойник),но я одинарники ставлю.

3.Ставлю грузило(где-то около 25 грамм,главное чтобы ветром или течением не уносило) от крючка на 30 см.

4.Насаживаю на крючок или карасика вообще мелкого или малька,достаю дна и отматываю еще где-то полметра,и фиксирую простой резинкой(нарезанной из старых камер колес).

5.Бросаю кружок(наживку)на воду и Усё,и так ставлю штук 15-20.

6.Все расставлено и занимайся чем хочешь!Я обычно плыл к берегу и сидел на донки ловил(тоже на малька или карася)!

7.Сидишь на берегу,смотришь кружок(поплавок пенопластовый поплыл),бегом в лодку прыгаешь и его догонять,подплываешь и подсекаешь сразу,а там СУДАК! [48] насаживаешь нового живца и снова ставишь!

P/S- ловля очень увлекательна,бывало с 17:00 и до 24:00 наловишь судаков штук 10-12.Последний раз когда был (года 3 назад )так сидел с 18:00 до 6:00(всю ночь)поймано-18 судаков,я тогда про джиг вообще не знал(только так ловил судаков)!

Бывало и на моторе гонялся за этими поплавками,не догнать на веслах было!А на ночь оставлять без присмотра плохо(или скомуниздят или уплывет за пару километров от места ставки - бывало и такое)!

В июне может попробую снова так посидеть,у меня рядом с дачей река и глубина 6-10 метров,сиди у костра и посматривай,ляпота!! [159]

Короче все тоже самое что зимой с жерлицами,только кружки переворачиваются,а эти поплавки сразу плывут! [124]

Ссылка на комментарий

А забыл,еще попадались налимы,Щука,окунь! Одинарные крючки лучше на судака и окуня,двойник или тройник на Щук,правда был один ньюанс с этими поплавками! Судака спокойно тащил,а вот щука бывало перерезало этот поплавок от резкого рывка(но это была уже Щука,а не Щучье до 4-х кг)!

Ссылка на комментарий

На лодочной, в будке, от старого хозяина осталось несколько нулячих совдеповских кружков. Думаю, отдам кому нить из форумчан. Почитал про ловлю, этож как интересно... Ловить можно и на течении и в стоячей воде, вариантов куча. Оставляю себе [446] , буду осваивать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Рыбалка на кружки 05.06.2013:Решил вспомнить молодость и порыбалить этим ловом!Утречком съездил на карьерчик -поймал на поплавок - 25 карасиков(5-7 см)за 15 минут и поехал обратно домой!Вечером поехал на Ловать в районе Парфино , в 20:00 выставил 20 кружков(наживок)глубины от 3 метров до 8-ми метров,и простояли кружки до 8:00 утра! Итог:5 живцов обсоссано(переварено и т.д),6 штук вообще на крючках не было,1 окунь грамм на 300-350(проглотил карася в заглот)! Рыбалкой доволен(просто отдыхал на реке и употреблял напитки)!По рыбе- надо меньше живцов ловить размером,в этих местах щуки мало,а судаку не заглотить карася-вот и жевал их и выплевывал!!!!!!!!! [attachment=3881]IMGP7043.JPG[/attachment]

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Ну  вроде  все рассказали  ,  добавить не  чего  ))  Конструкции  кружков  очень  много  , начиная  с  покупных  и заканчивая   самодельными , ловил  лично  на разные виды кружков  , но больше всего мне понравилась  обычная  бобышка (кусок пенопласта) про  этот метод   Паша и Миша уже рассказывали выше ,  удобно  и видно далеко , в качевстве  лески  использую  капроновый шнур  , грузило  оливка или кусок свинца,  крючки  двоиники с поводком  ,  в большинстве  своем  ловлю  на не оч больших  озерах  ,  из живца подходит  все  , плотва, карась , окунь , ерш, ротан,  все зависит  от предпочтения, того или  иного  хищника,  в данный момент  ,  был случай  живцы кончились  , остался  один окунь  грамм на 250  , ну я его  и насадил  клюнул  щук  здоровенный  , когда  на  карасеи и плотичку мелкую  щук  на 1,5-2  кг  попадался максимум , Еще  добавлю можно кружки  пускать в  свободное плавание , а можно  за якорить грузом что б не уплыл , post-411-0-80261700-1397855830_thumb.jpgpost-411-0-50308000-1397855837.jpgpost-411-0-88303900-1397855843.jpgpost-411-0-61082200-1397856136_thumb.jpg   еще  можно  маркером  на  кружке  стандартном  ,по  кругу  поставить  буквы   "К"-карась, "П"-плотва   , "Е"-ерш,  "О"-окунь  ,  а  на  палочке  в  виде  стрелки нарисовать  ,так  совмещаешь  например стрелку - буква  "П" значит клюнуло на плотву  ,оч  удобно  сразу  поимешь  на что кусает  , лучше,

post-411-0-89175000-1397855850_thumb.jpg

post-411-0-10281400-1397855875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика