Перейти к содержанию

Летняя мормышка и боковой кивок


Рекомендуемые сообщения

Здесь можно обсудить ловлю "на трясучку"... сопы и другой рыбы). И не только весной, а в течение всего года!)

Не забываем, что вылов леща запрещен с распаления льда по 10 июня, а минимальный размер к вылову в оз.Ильмень - 22см.

Ссылка на комментарий

Ловлю так окуней в начале июня на болотных озёрах. В начале июня, потому что в это время из воды вылезает личинка стрекозы - любимое лакомство окуня ( у нас называется скарп ) и окунь идёт в это время в берег караулить эту личинку. На болотных озёрках, потому что там берег-кочка и под берегом вполне приемлемая глубина (от 1,5м.). Раньше ловил на длинную удочку с кивком, но уже давно отказался от него. Способ называется "на палец". Обычный телескоп 5м., леска 0,18, самая лёгкая катушка, зимняя мормышка (не маленькая) и всё. На мормышку насаживаю 4-5шт. личинок ручейников (закорышей) как мотыля (прокалываю в одном месте под головой каждую) и получается очень аппетитный "ёжик" (личинки растопыривши в разные стороны). Длину лески делаю чуть короче удочки. Не дохожу до воды метра два ( берег качается и рыба пугается). Забрасываю в озеро или вдоль берега и делаю всякие проводки (контроль дна не обязателен). Во время проводки указательным пальцем держу леску у дужки катушки ( как при забросе). Через пропускные кольца по леске пальцем очень хорошо чувствуются все поклёвки. Ловил "на палец" в кругу поплавочников, так результат в разы лучше. Но в дождливую (самую окунёвую) погоду леска прилипает к удочке и ориентироваться приходится по леске и концу удочки.

Ссылка на комментарий

Я пробовал ловить летней мормышкой лет 7 назад около Матрунина носа с лодки. Помню 2 леща за утро поймал, плюс тазик плотвы/густеры/окуней и сопы.Еще ходил ловить так пешком, в забродах. Тоже рыба ловилась отлично, и главное, лучше, чем просто в заброс. И это все без прикормки, да и местечки были свои. Сейчас там и не бываю в тех краях... Тут в городе пробовал на Волхове, но что-то не то. Совсем мелочь ловилась и плохо. На поплавок с прикормкой клев несравнимо лучше.

Ссылка на комментарий

Здесь можно обсудить ловлю "на трясучку"... сопы и другой рыбы). И не только весной, а в течение всего года!)

в прошлом году уже 28 апреля надрал на Мсте сопы тазик за вечерку на мормыху, до этого считал что лучше это делать в маленьких ручейках и речушках, кстати на счет сопы как-то ловил ее в канаве на поле там воды по колено и до ближайшей реки тоже далеко было, и тоже успешно и тоже на трясучку

Ссылка на комментарий

кстати на счет сопы как то ловил ее в канаве на поле там воды по колено и до ближайшей реки тоже далеко было,

На счёт канав на поле, от дедов слышал. щуки много брали в верши, были экземпляры до 3х кг. а у нас и в речушках такая редкость, видно поднималась на икромёт в тёплую воду, а потом скатывалась.
Ссылка на комментарий

Так просто сопа скорее всего в разное время в разных местах. Сам на Веряжке в конце апреля её обычно наблюдал, действительно в канавах и на залитых полях. А на Мсте она скорее всего либо еще до того, как она на мель выходит нерестится, либо уже после нереста.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Может кто подскажет как из себя должна выглядеть снасть на трясучку?Был на днях на Воробейке попробовал пару сопин на тря-ку,да одну в проводку и все.Спасибо за многочисленные ответы не знаю какой выбрать!!!!!

Ссылка на комментарий
В 20.04.2016 at 19:24, Торист 51 сказал:

Может кто подскажет как из себя должна выглядеть снасть на трясучку?Был на днях на Воробейке попробовал пару сопин на тря-ку,да одну в проводку и все.Спасибо за многочисленные ответы не знаю какой выбрать!!!!!

Основные моменты. Сопа.

Удочка длинная (6-ть метров нормально), чтобы в воде не топтаться, рыбу не пугать.

Мормышка не обязательно мелкая, но желательно легкая. Чтобы насадка как-бы парусила в воде, а не резко прыгала.

Глубина ловли-тряски совсем небольшая обычно.

Если много пустых поклевок, сходов, крюк стоит неправильно и тупой.

Типичная насадка кусочки червя пучком, прикрыты одним опарышем.

И не надо по берегу бегать, рыбе может и всё равно. Мне не нравится, когда так делают.))))

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Odecolon сказал:

И не надо по берегу бегать, рыбе может и всё равно. Мне не нравится, когда так делают.)))

А вот допустим поймал ты с одного места 5 сопин и все перестала клевать - я думаю надо переместиться метров на 5 .

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Россомаха сказал:

А вот допустим поймал ты с одного места 5 сопин и все перестала клевать - я думаю надо переместиться метров на 5 .

Это приветствуется!

Я имею в виду топтание туда-сюда вдоль удочки, чтобы рыбку отцепить.) У нее ж боковая линия есть, она "слышит" всё.

И потом желание зайти поглубже и закинуть подальше. Зачем?  Она под ногами ходит , если тихо сидишь.)

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Odecolon сказал:

Это приветствуется!

Я имею в виду топтание туда-сюда вдоль удочки, чтобы рыбку отцепить.) У нее ж боковая линия есть, она "слышит" всё.

И потом желание зайти поглубже и закинуть подальше. Зачем?  Она под ногами ходит , если тихо сидишь.)

Согласен :079: :nm420:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Россомаха сказал:

А вот допустим поймал ты с одного места 5 сопин и все перестала клевать - я думаю надо переместиться метров на 5 .

ну это у кого какая цель, я вот сегодня поймал пару сопин, потом смотрю перестала, потом смотрю хвост вынырнул уже не сопиный, значит все правильно делаю, когда подходит тот кто покрупней сопы он её сразу выгоняет!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Посейдон сказал:

ну это у кого какая цель, я вот сегодня поймал пару сопин, потом смотрю перестала, потом смотрю хвост вынырнул уже не сопиный, значит все правильно делаю, когда подходит тот кто покрупней сопы он её сразу выгоняет!

А дальше ?

Ссылка на комментарий

для себя, ушел от длинной удочки, ловлю на пятиметровку, и мормыхи вольфрамовые тяжелые... опарыша насаживаю, так как его на дольше хватает, червя сопа рвет в клочья за пару поклевок.

12 минуты назад, Россомаха сказал:

А дальше ?

а дальше 4 штучки те которые покрупней сопы но иногда и сопа пробивалась...

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, Посейдон сказал:

для себя, ушел от длинной удочки, ловлю на пятиметровку, и мормыхи вольфрамовые тяжелые... опарыша насаживаю так как его на дольше хватает!

а дальше 4 штучки те которые покрупней сопы но иногда и сопа пробивалась...

А вот если рыбка мормышку возьмет и вверх поднимет - как увидишь ???

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, Россомаха сказал:

А вот если рыбка мормышку возьмет и вверх поднимет - как увидишь ???

постоянно покачиваю кончик, и сразу видно когда игра кончика сбивается, ловлю без поплавка, и без кивка, просто мормышка на леске и ничего больше, ну и катушка мульт, так удобнее

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Посейдон сказал:

постоянно покачиваю кончик, и сразу видно когда игра кончика сбивается, ловлю без поплавка, просто мормышка на леске и ничего больше, ну и катушка мульт, так удобнее

А Одеколон говорит - мормышка полегче должна быть , а ты говоришь тяжелая - как мне чайнику определиться ???:nm420:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Россомаха сказал:

А Одеколон говорит - мормышка полегче должна быть , а ты говоришь тяжелая - как мне чайнику определиться ???:nm420:

а какждый "строчит" так как хочет )))) у меня без кивка и поплавка тяжелую легче понять...

у меня вчера рядом напарник стоял вообще на поплавочку ловил, так еще больше сопы чем я надергал...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Россомаха сказал:

А Одеколон говорит - мормышка полегче должна быть , а ты говоришь тяжелая - как мне чайнику определиться ???:nm420:

В каждую руку по удочке с разными мормыхами и качать бицепсы.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Посейдон сказал:

а какждый "строчит" так как хочет )))) у меня без кивка и поплавка тяжелую легче понять...

у меня вчера рядом напарник стоял вообще на поплавочку ловил, так еще больше сопы чем я надергал...

Значится делаем вывод - ловить на поплавок , трясучка говно ???:nm420:

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Россомаха сказал:

Значится делаем вывод - ловить на поплавок , трясучка говно ???:nm420:

на трясучку больше шанс что придет тот кто покрупней сопы...

и тех кто покрупней сопы тоже кстати много, лавливал много язей, красноперок, щурят и все были внушительных размеров...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Посейдон сказал:

на трясучку больше шанс что придет тот кто покрупней сопы...

Нет - давай разберемся без шансов , если нужны шансы - то это другая тема .

Мне завтра надо наловить 100 штук сопы на вялку - каким способом лучше мне это сделать ???:nm420:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Россомаха сказал:

Мне завтра надо наловить 100 штук сопы на вялку - каким способом лучше мне это сделать ???:nm420:

одну на самолов на поплавок поставь, вторую как у Юры Одеколона сделай...  и лови

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Россомаха сказал:

 

Мне завтра надо наловить 100 штук сопы на вялку - каким способом лучше мне это сделать ???:nm420:

И на меня 100шт, итого 200:nm430::rabbi::157:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика