Перейти к содержанию

Новости Союза Рыболовов


Рекомендуемые сообщения

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЫТАЕТСЯ ПРЕДОТВРАТИТЬ КОНФЛИКТ  МЕЖДУ РЫБОЛОВАМИ И РЫБОВОДАМИ
 
Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений КАЦ дал интервью корреспонденту Fishnews, в котором подробно коснулся возможного конфликта интересов рыбаков-любителей и рыбоводных хозяйств:
 
– Прежде всего, как и в любом конфликте, до него не нужно доводить. Поэтому мы постараемся, чтобы в  законопроект "О любительском рыболовстве", а может быть и в "Закон об аквакультуре", вошли нормы о том, чтобы уже в момент формирования рыбоводных участков учитывались интересы рыбаков-любителей. Чтобы не возникло ситуации, похожей на ту, которая была с организацией любительского и спортивного рыболовства.
 
Сейчас комиссии по определению границ рыбоводных участков, которые работают в регионах, уделяют этому достаточно внимания. По крайней мере, ответственные субъекты Федерации не допускают, чтобы рыбоводные участки формировались в традиционных местах любительского лова. Думать, что бизнес сам решит эту проблему, наивно, поэтому самое главное – не давать ей возникнуть, то есть обеспечивать баланс интересов уже в момент формирования рыбоводных участков.
 
В поправках к законопроекту мы предусматриваем разграничение в использовании акваторий для любительского рыболовства и товарного рыбоводства. В первую очередь это касается пастбищной аквакультуры, потому что она связана с выпуском гидробионтов (мальков) в естественные водные объекты. Конкретные формулировки пока проходят согласование, могу только сказать, что этой темой серьезно занимаются и в Общероссийском Народном Фронте. Причем у ОНФ достаточно взвешенная позиция, они видят опасения и той, и другой стороны. Рыбоводные хозяйства без гарантий, что они защищены от свободного изъятия их рыбы, не смогут работать, но и граждане не должны натыкаться на шлагбаум на каждом водоеме".
 
Сейчас в Правительстве идет интенсивная работа по подготовке ко второму чтению наиболее обсуждаемого за последнее время законопроекту - "О любительском рыболовстве". При этом специалисты Росрыболовства учитывают то, что состав Госдумы после выборов обновился,  и очень важно разъяснить новым дпутатам суть законопроекта и его чрезвычайную социальную значимость.
 
"Несмотря на то, что нынешний вариант можно назвать компромиссным, дискуссии вокруг законопроекта о любительском рыболовстве не заканчиваются.- заявил Евгений Кац - Рыбаков-любителей в нашей стране достаточно, и многие видят различные варианты правового регулирования тех или иных отношений. Эта работа очень сложная, к сожалению, именно поэтому закон до сих пор не принят". 
 
По материалам Fishnews

Ссылка на комментарий

ВАЖНО: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК ПРАВИТЕЛЬСТВА К ЗАКОНУ О РЫБАЛКЕ 
ЗАКОНЧИТСЯ 20 ФЕВРАЛЯ

Сейчас на сайте Правительства РФ http://regulation.gov.ru/projects#npa=62159
идет общественное обсуждение новых поправок к законопроекту "О любительском рыболовстве". На этом сайте можно зарегистрироваться и после этого высказать свое мнение о предлагаемых поправках. 

В новых поправках предлагается запретить ловить рыбу удочкой на рыбоводных участках, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (выращивания рыбы для продажи), за исключением:

- рыбоводных участков для осуществления пастбищной аквакультуры (выращивания рыбы в естественных условиях), выделенных на водотоках (водоток - это река)

- рыбоводных участков для пастбищной аквакультуры на водоемах, расположенных на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока, площадью более 300 га, а на водоемах остальной части России – более 100 га.

В поправках также предлагается отдать региональным властям право составлять перечни рыб, для ловли которых необходимо именное разрешение

Обсуждение законопроекта продлится до 20 февраля 2017 г.
Читайте поправки и высказывайте свое мнение.

Важно, чтобы это сделало как можно больше рыболовов. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Новгородские рыбаки–любители требуют ввести полный запрет на прилов щуки и судака в нерест. На сегодняшний день промысловикам в этот период нельзя ставить сети на озере Ильмень. А вот использовать мережи – можно. Не так давно ученый совет ГосНИОРХа рекомендовал запретить и их. Но когда в правила рыболовства будут внесены изменения, пока неясно.

«Запретить нужно полностью. Как любительский, так и промысловый, любой рыбы. Уверены мы все. Отвечать мы можем за всех, что никто не будет выпускать с прилова щуку и судака. Будет она ложиться в ящик. Никто не будет выпускать. Как сейчас это делается, так это и будет продолжаться», - заявил Юрий Никитин, рыбак-любитель.

По словам присутствовавшего на встрече начальника регионального отдела рыбоохраны Игоря Викторова, сейчас рассматривается вопрос о запрете промыслового лова сетями не только в Ильмене, но и в реках. А о мережах речь пока не идет. Рыбаки-любители в ответ пообещали собраться еще не раз.

Источник https://www.novgorod-tv.ru/novosti/40826-novgorodskie-rybaki-lyubiteli-proveli-sedmoj-po-schetu-miting.html

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Barbaley сказал:

«Запретить нужно полностью. Как любительский, так и промысловый, любой рыбы. Уверены мы все. Отвечать мы можем за всех, что никто не будет выпускать с прилова щуку и судака. Будет она ложиться в ящик. Никто не будет выпускать. Как сейчас это делается, так это и будет продолжаться», - заявил Юрий Никитин, рыбак-любитель

 

image (24).jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

"НЕОЖИДАННОЕ" СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНА "ОБ АКВАКУЛЬТУРЕ": РЫБОВОДЫ УЖЕ ОРГАНИЗУЮТ НЕЗАКОННУЮ ПЛАТНУЮ РЫБАЛКУ

В Свердловской области предприниматели-рыбоводы незаконно брали плату за рыбалку на арендованных водоемах, сообщили в теруправлении Росрыболовства. Деньги взимались за аборигенные виды, которые рыбоводы в озера не запускали.
 
По жалобам граждан сотрудники Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совершили контрольный выезд на озера Сунгуль и Червяное. Как сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления, каждый желающий порыбачить на этих водоемах должен был приобрести «путевку» за 200 рублей. Со слов рыбаков, этот бизнес приносил предпринимателям до 40 тыс. рублей в сутки.
 
«В законе об аквакультуре написано, что если мы садим рыбу, и у нас есть акты зарыбления – это наша собственность», – заявил директор компании Михаил Шаблаков.
 
Однако старший государственный инспектор Свердловского отдела Евгений Полушкин ответил на это так: «Федеральный закон об аквакультуре, правильно? Но в  списке выпускаемой вами в озеро рыбы нет ни окуня, ни щуки, ни ерша. Получается, что деньги берутся за аборигенные виды рыб, которые свободны и бесплатны и объектами рыборазведения не являются». Кроме того, озеро Большой Сунгуль – федеральная собственность и платная рыбалка на нем запрещена.
 
По информации теруправления, за незаконный сбор денег предпринимателей ждет суд, им грозит крупный штраф и расторжение договоров об использовании водоема.
 
 
По материалам Fishnews
 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...


ПРОЕКТ ЗАКОНА О РЫБАЛКЕ ГОТОВ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ

13 июля Комитет Госдумы по природным ресурсам опубликовал текст законопроекта "О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подготовленный для второго чтения. Комитет решил предложить Госдуме принять проект во втором чтении. Текст законопроекта c сайта Госдумы здесь: https://goo.gl/7KPe6A

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На 13 сентября 2017 года было запланировано второе чтение в Госдуме законопроекта "О любительском рыболовстве"
12 сентября Совет Государственной думы принял решение закон "О любительском рыболовстве" 13 сентября не рассматривать.
Другая дата рассмотрения законопроекта назначена не была.  
 
 Вот выдержка из протокола заседания Совета Думы № 65 от 12 сентября 2017 года:
 
 12. О предложении Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотреть на заседании Государственной Думы 13 сентября 2017 года проект федерального закона   № 200303-6 "О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдель-ные законодательные акты Российской Федерации" -  второе чтение, принят в первом чтении с названием "О любительском рыболовстве"

Выступили: В.В.Володин, Н.П.Николаев

Принято решение не рассматривать на заседании Государственной Думы 13 сентября 2017 года указанный проект федерального закона.

Источник - Протокол Совета Думы № 65 https://goo.gl/kT8RLD

GR5E5f
 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемый, Barbaley! В прошлом году, в ноябре, Вы выложили здесь многообещающее интервью гоподина Валуева. Хочу спросить, а почему не опубликовали чем всё закончилось?  Это же было в газете "Рыбак рыбака", издаваемой Союзом Рыболовов: http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/23346/

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

17 июля 2018 года Государственная Дума России рассмотрит во втором чтении проект федерального закона № 200303-6 "О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Это свое намерение депутаты зафиксировали в календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 3 по 27 июля 2018. 

Проект в Думу представили Правительство Российской Федерации (Министерство сельского хозяйства) и Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. За неделю до рассмотрения в Госдуме, 11 июля 2018 года, проект рассмотрит Совет Государственной Думы.   

Законопроект раньше носил другое название - "О любительском рыболовстве" и был принят в первом чтении 10 декабря 2013 года в версии, законодательно закреплявшей платные "рыбопромысловые участки для любительского и спортивного рыболовства" на реках и озерах России.   

Ко второму чтению Минсельхоз законопроект радикально переделал, удалив из него эти участки, что соответствует интересам миллионов рыболовов-любителей России. Но с публикации нового текста на сайте Госдумы прошел почти год, и за это время разные стороны предложили множество поправок.

На сайте Госдумы можно посмотреть все, что происходило с этим законопроектом с 2012 года: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/200303-6

Ссылка на комментарий

Каждый рыболов-любитель России может наблюдать за принятием законопроекта "О любительском рыболовстве" 17 июля 2018 года по прямой трансляции на сайте Госдумы http://www.video-duma.ru/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Barbaley сказал:

Каждый рыболов-любитель России может наблюдать за принятием законопроекта "О любительском рыболовстве" 17 июля 2018 года по прямой трансляции на сайте Госдумы

Вместо того чтобы бить в набат и требовать изменений в законодательстве РФ по противодействию браконьерству на внутренних водоёмах, особенно по элетролову,  Вы лично, ваш Союз Рыболовов, да и многие, многие другие, с маниакальным упорством ждёте принятия этого "закона".  Я же против этого закона, более того, считаю что он вообще не нужен, ведь  для того чтобы была рыба в наших реках и озёрах нужны совсем другие действия. Но даже  я  уже с нетерпением жду его возможного принятия, только для того, чтобы все те, кто так этого хотел, через какое-то время  поняли, что никаких улучшений  по  сохранению ВБР  на наших водоёмах не произойдёт, и ситуация будет и дальше только ухудшаться!  

Ссылка на комментарий

Уважаемый Тантал! Цель Союза Рыболовов - предотвратить ползучую приватизацию рек и озер, в результате чего вся рыбалка в России стала бы платной. Мало того, озера и многие участки рек могли стать вообще недоступными для граждан, как для рыболовов, так и для отдыхающих - хозяева поставили бы шлагбаумы и сами решали бы, пускать нас или не пускать. По части сохранения рыбных запасов есть два подхода:

1. Раздать реки и озера в частные руки в надежде, что хозяева будут за ними следить, ухаживать, зарыблять. Опыт показал, что первые хозяева "рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства" в большинстве своем сразу бросились вычерпывать на своих участках рыбу сетями и тащить ее на рынок либо просто договаривались с браконьерами, и те ловили легально, делясь прибылью с хозяевам. Вычерпав один водоем, они арендовали другой, и так далее, то есть благие намерения привели к законному браконьерству и бесконтрольному уничтожению рыбных запасов. 

2.Второй подход - оставить акватории под прямым контролем государства, усилить и серьезно финансировать рыбоохрану, запретить продажу сетей. Там, где сети разрешены (Сибирь) ловлю сетью лицензировать, сети маркировать. Поставить под контроль ГЭС, чтобы подьемы-спуски воды не вредили нересту. Поставить под контроль вредные сбросы предприятий и городов в водоемы. Ограничить рыболовов-добытчиков, которые ловят на десятки донок и продают рыбу перекупщикам, то есть фактически занимаются промышленной ловлей. Полностью запретить ловлю в нерест на водоемах, где промышленный лов сетями разрешен (пример - озеро Жижица в Псковской области, где местные жители открыто протестуют против ловли сетями в нерест, так как из-за этого рыбы  стало совсем мало).

Вы за какой подход?

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Barbaley сказал:

Вы за какой подход?

Прежде чем ответить, я хочу уточнить один момент. Вы сами, вообще, рыбу ловите?  На каких водоёмах? Можно без названий и без указания способа ловли. Просто: водохранилища, озёра, реки ( большие, малые)?

Ссылка на комментарий
В 06.07.2018 в 00:48, ТАНТАЛ сказал:

Вы сами, вообще, рыбу ловите?

Ладно... Будем считать, что ловите. Судя по Вашему нику на Русфишинге, особенно голавлей. Я сам ловлю на небольших реках. 25 лет назад в них было очень много  рыбы. Теперь её там практически нет. Рыба исчезла не от вредных сбросов с производств, не от промысла, которого нет, не было и никогда там не будет, и даже не от браконьеров с сетями, а смогли это сделать только лишь  электроудочники, благодаря нашему "гуманному" законодательству. Таких рек сотни в РФ.  

 

В 05.07.2018 в 09:29, Barbaley сказал:

Цель Союза Рыболовов - предотвратить ползучую приватизацию рек и озер, в результате чего вся рыбалка в России стала бы платной.

Покажите мне алчных предпринимателей, кто спешит "захватить" именно вот эти реки для поднятия бабла! Хотя бы одного!  Кому они интересны?! А  ведь именно в такие реки устремляются на нерест многие виды рыб. Именно там зарождается жизнь. В ваших же подходах об них ни слова. А  это же нерестилища!!! 

 

В 05.07.2018 в 09:29, Barbaley сказал:

Вы за какой подход?

У любой проблемы есть первопричина. Я ещё раз повторюсь. Чтобы следующим поколениям осталась рыба в природе, ( а не на платниках, как в Подмосковье), особенно в реках,  в первую очередь,  нужно менять законодательство РФ в этой сфере. Браконьерство есть везде, от форелевых ручьёв до больших озёр и водохранилищ. Всё остальное - не везде:  промысел, сбросы с предприятий, уровень воды из-за ГЭС и т.д. Это совсем из другой оперы и решения там совсем иные. 

P.S.  Если бы ужесточили законодательство по браконьерству и вывели оборот э/уд  в отдельную статью, то ситуация по сохранению ВБР стала бы стремительно улучшаться, а с принятием этого закона "о любительском рыболовстве" она лишь продолжит ухудшаться. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 04.07.2018 в 19:56, Barbaley сказал:

Каждый рыболов-любитель России может наблюдать за принятием законопроекта "О любительском рыболовстве"

Всё, наблюдение закончилось - вчера Госдума приняла. 

 

В 05.07.2018 в 01:24, ТАНТАЛ сказал:

Но даже  я  уже с нетерпением жду его возможного принятия, только для того, чтобы все те, кто так этого хотел, через какое-то время  поняли, что никаких улучшений  по  сохранению ВБР  на наших водоёмах не произойдёт, и ситуация будет и дальше только ухудшаться! 

 

Ссылка на комментарий

Главное в этом законе то, чего в нем нет - в нем нет РПУ, позволявших приватизировать реки и озера. Именно вокруг этого и ломали копья. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 Через год, 1 января 2020 года вступит в силу Закон "О любительском рыболовстве". Прочесть его можно в Российской газете https://rg.ru/2018/12/28/fz-475-dok.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика