Перейти к содержанию

Нож своими руками


Рекомендуемые сообщения

А мне вот такие нравятся.

Нож хорош, спору нет. :079:  Топор сам по себе тоже ловкОй, а вот топорище я бы переделал. Не "прихватистое", или не дофотографированное :157: 

Ссылка на комментарий

Нож хорош, спору нет. :079:  Топор сам по себе тоже ловкОй, а вот топорище я бы переделал. Не "прихватистое", или не дофотографированное :157:

Топорище,как черенок у швабры :facepalm:

Ссылка на комментарий

Если не секрет, то скажи, где заказываешь, и из какой стали.

На Ганзе человек есть. Кует. 1500 за клинок.если два и более то хорошие скидки делает.

Юра сталь Дамаск !!!

нет, не дамаск.Правда из стали только ШХ-15. Да и не нравится мне дамаск.
Ссылка на комментарий


только ШХ-15.

Понял, подшипниковая сталь. Если мастер хороший, то закалкой твёрдость до 60-62 единиц можно поднять. Нормальный материал.

Ссылка на комментарий

Понял, подшипниковая сталь. Если мастер хороший, то закалкой твёрдость до 60-62 единиц можно поднять. Нормальный материал.

Вроде не плохо кует, термичку делает... Вот и решил заказать. На пробу.))))
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...


Да и не нравится мне дамаск.
Не практичный он для рыбалок и охот- следить за ним нужно тщательно, а то клинок- клинок ржавеет не только снаружи, но и изнутри.


закалкой твёрдость до 60-62 единиц можно поднять.
А не будет хрупкий?
Ссылка на комментарий

Будет...

Свою гюрзу сломал на морозе элементарным несильным тюком обуха по трубке железной...

Ссылка на комментарий

Каждый нож должен выполнять определённые функции, универсальных ножей к сожалению не существует. Но, в любом случае, основное предназначение ножа, о котором здесь  ведётся речь  - резать. Чтобы хорошо резать, нужна высокая твёрдость.  А если необходимо рубить, метать, использовать нож в качестве фомки, то для этих целей существуют ножи специальные - метательные, мачете, штык ножи и т,д.  У них уже и твёрдость соответствующая, ниже разделочных например.  А 62 единицы это далеко не предел. ХВ-5 алмазка имеет твёрдость 65, есть сталь быстрорез под 68 единиц.  Пользоваться  такими ножами нужно аккуратно. Так что выбор ножа далеко не постое дело, нужно ясно представлять, для чего, когда и как ты его будешь использовать. 

Ссылка на комментарий

выбор ножа далеко не постое дело, нужно ясно представлять, для чего, когда и как ты его будешь использовать.

Абсолютно верно :079::157:поэтому нужно иметь в арсенале несколько ножей - пример таким картошку чистить не будешь

post-358-0-77598700-1437426508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Абсолютно верно :079::157:поэтому нужно иметь в арсенале несколько ножей - пример таким картошку чистить не будешь

attachicon.gifP7200008.JPG

Есть опыт чистки картошки вообще тупым топором. А что касается выбора ножа, так я в лес беру только один. Так что в лесу выбирать особо не из чего.

А вот "гопоту" гонять -  самое ТО. :facepalm: Проверено. :nm448:

Гопоту гонять твоим топориком сподручно. Ну и подъехавший по этому поводу наряд тоже. :facepalm:  :nm448:

Ссылка на комментарий


так я в лес беру только один.

Так и я в лес беру только один.  За грибами - один, на заячью охоту - другой, за лосем - третий (шкуросъём), веников берёзовых нарезать - четвёртый, ну а на рыбаловку - пятый, и ещё один мультитул, вдруг катушку починить, или поводок струнный закрутить. Филейный тоже есть, но не беру его с собой, хотя некоторые тоже берут. Одним ножом не обойтись, как ни старайся.

Ссылка на комментарий

Абсолютно верно поэтому нужно иметь в арсенале несколько ножей

P7200008.JPG

Здорово Игорюха! Вот и спалил ты свой нож для Шехиты !))))

А вот "гопоту" гонять - самое ТО. :facepalm: Проверено. :nm448:

Гонять гопоту у меня была спецом заготовленная ( черт меня дернул) арматурина 60 см длиной и 3,5 в сечении. У меня гопота собирались около дома и спать мешали. Однажды так достали.....разогнал.... до сих пор родители спят спокойно!
Ссылка на комментарий

Вот,наконец-то ! Вчера приехали три красавца! Три якутских клинка. Кованина. Очень аккуратное исполнение. Кто видел и крутил в руках-подтвердит.

В общем легли в руку. Очень даже !

post-450-0-30419800-1437937502_thumb.jpg

post-450-0-07994500-1437937882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ну вот, закончил еще одну работу. На этот раз Якутский нож. Клин шх-15 . Рукоять сувель березы +лосиный рог. 

Ножны. Кожа растительного дубления+ пропитка на основе воска. 

 

 

 

 

vJYhuiBT17Y.jpg

USxEUrJFnXE.jpg

JJ0Pv32Gi6g.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот, закончил еще одну работу. На этот раз Якутский нож. Клин шх-15 . Рукоять сувель березы +лосиный рог. 

Ножны. Кожа растительного дубления+ пропитка на основе воска. IMG_20151024_220005_1.thumb.jpg.392540e0

IMG_20151024_220107.jpg

IMG_20151024_220050.jpg

IMG_20151024_215935_1.jpg

IMG_20151024_215832_1.jpg

Паша - а как ножны крепятся - на ремне или ??? Не могу по фото сообразить :079:

Ссылка на комментарий

Держал в руках сие произведение...... Достойно...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика