Перейти к содержанию

Маховая и болонская ловля


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, блеснюк сказал:

 

..........

Оль, на озерах свет клином не сошелся. У вас там хватает речек с голавлем, язем и даже форелькой. Самая интересная ловля со спиннингом - по малым быстрым речкам.

Саша, не совсем так. Про речки. Голавля нет, к язю особый подход нужен, до ближайшей форели 100 километров. С береговой спиннингом оптимально это осваивать болотные озерки с берегом кочкой, где сразу глубина и очень редкий сосник на берегах. Вот там окунь на вертушки, пелагический джиг, и щука на коллицо и джерки. Но надо ходить до туда пешком, иногда далеко.

2 минуты назад, Валентиныч сказал:

Вот фото оттуда...

 

IMG_20200815_185634_9.jpg.b71b0e94ecc61d06d75262993b89a782.jpg

Ёлка какая то кривая. Где он такую нашёл?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Саша, не совсем так. Про речки. Голавля нет, к язю особый подход нужен, до ближайшей форели 100 километров. С береговой спиннингом оптимально это осваивать болотные озерки с берегом кочкой, где сразу глубина и очень редкий сосник на берегах. Вот там окунь на вертушки, пелагический джиг, и щука на коллицо и джерки. Но надо ходить до туда пешком, иногда далеко.

Ёлка какая то кривая. Где он такую нашёл?

 

С хвоста сбиваешь? Чтоб твои места не затоптали? ))))))))

А голавля, если речка не совсем ручеек и с перекатами, не может на ней не быть!

А во Мсте то его сколько! И не так уж от Хвойной далеко. Особенно по нашим, питерским меркам.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, блеснюк сказал:

 

С хвоста сбиваешь? Чтоб твои места не затоптали? ))))))))

А голавля, если речка не совсем ручеек и с перекатами, не может на ней не быть!

А во Мсте то его сколько! И не так уж от Хвойной далеко. Особенно по нашим, питерским меркам.

Голавля в речке Песь, протекающей по Хвойной НЕТ. Я там отрыбачил более сорока лет и на памяти лишь два голавлика, заплывших откуда то по весне. Оба на нахлыст.  Язя много, но чтобы поймать его на спиннинг надо поизголяться с воблерам - для начинающего не вариант или вариант доя того, чтобы забросить спиннинг куда подальше.

Я с хвоста никогда никого не стряхиваю, говорю правду - ближайшая от Хвойной форелевая речка (не самая лучшая) в 87ми километрах, остальные дальше. До Мсты тоже 80. Надо быть конченным рыбаком, чтобы гонять на такие расстояния повечерить. Я себе это позволял. Но если у милой дамы возникнет желание прогуляться по заломанным ручьям, то покажу с удовольствием.

 

Если ты сомневаешься в моих словах об отсутствии голавля или о сложности ловли нашего язя на спиннинг, то милости прошу в Хвойную. Компанию составлю. :26:

Ссылка на комментарий

Любой водоём это своя экосистема со своими доминантами, у нас всю жизнь помню были форелевые речки и пока в них её электрики в 90-х не выбили не было ни головля ни щуки, лишь редкие поимки и то в нижнем течении. А сейчас щука правит и голавль есть, правда в некоторых стала появляться форель, после того как пропали дороги и многие любители электричества. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Хищник... сказал:

экосистема со своими доминантами

Всё верно. Экосистема не имеет строгой таксономической определенности, и ею могут быть объекты разной сложности и размерности – от кочки до материка, от небольшого водоема до Мирового океана. Вместе с тем экосистема – основная функциональная и структурная природная система биосферы, так как ее составляют взаимозависимые организмы и абиотическая среда, поддерживающие жизнь в той форме, в. какой она существует на Земле. Поэтому доминанты восстанавливаются самостоятельно, несмотря на их варварское  истребление человеком. :83:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ЮрКон сказал:

Всё верно. Экосистема не имеет строгой таксономической определенности, и ею могут быть объекты разной сложности и размерности – от кочки до материка, от небольшого водоема до Мирового океана. Вместе с тем экосистема – основная функциональная и структурная природная система биосферы, так как ее составляют взаимозависимые организмы и абиотическая среда, поддерживающие жизнь в той форме, в. какой она существует на Земле. Поэтому доминанты восстанавливаются самостоятельно, несмотря на их варварское  истребление человеком. :83:

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ЮрКон сказал:

Всё верно. Экосистема не имеет строгой таксономической определенности, и ею могут быть объекты разной сложности и размерности – от кочки до материка, от небольшого водоема до Мирового океана. Вместе с тем экосистема – основная функциональная и структурная природная система биосферы, так как ее составляют взаимозависимые организмы и абиотическая среда, поддерживающие жизнь в той форме, в. какой она существует на Земле. Поэтому доминанты восстанавливаются самостоятельно, несмотря на их варварское  истребление человеком. :83:

четко?
56F86A82-F018-4A0B-AE2A-F600AB7037AB.jpeg

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Водопроводчик сказал:

 

 

6 минут назад, Палыч сказал:

четко?

Чего вы. Готовлюсь внучке объяснить, почему дедушка рыбу в озере ловит, а она в озере не заканчивается. :7:

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ЮрКон сказал:

Всё верно. Экосистема не имеет строгой таксономической определенности, и ею могут быть объекты разной сложности и размерности – от кочки до материка, от небольшого водоема до Мирового океана. Вместе с тем экосистема – основная функциональная и структурная природная система биосферы, так как ее составляют взаимозависимые организмы и абиотическая среда, поддерживающие жизнь в той форме, в. какой она существует на Земле. Поэтому доминанты восстанавливаются самостоятельно, несмотря на их варварское  истребление человеком. :83:

Сильно загнул!!!? Но я примерно как и Миша... нихрена не понял?

Ты в следующий раз аккуратнее с высказываниями... Такое ощущение,что было написано на китайском языке... Красиво но ни хрена не понятно...?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, ЮрКон сказал:

Всё верно. Экосистема не имеет строгой таксономической определенности, и ею могут быть объекты разной сложности и размерности – от кочки до материка, от небольшого водоема до Мирового океана. Вместе с тем экосистема – основная функциональная и структурная природная система биосферы, так как ее составляют взаимозависимые организмы и абиотическая среда, поддерживающие жизнь в той форме, в. какой она существует на Земле. Поэтому доминанты восстанавливаются самостоятельно, несмотря на их варварское  истребление человеком. :83:

Вот теперь Сова точно поняла меняй леску не меняй , а всех синегубиков на затопах не выловить, убил мечту:48:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Водопроводчик сказал:

Если ты сомневаешься в моих словах об отсутствии голавля или о сложности ловли нашего язя на спиннинг, то милости прошу в Хвойную. Компанию составлю

Я бы с удовольствием, но КАК?

Ссылка на комментарий
Только что, блеснюк сказал:

Я бы с удовольствием, но КАК?

С Палычем. В начале июня, когда вода поспадёт, а рыба ещё вся не отъимета.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Водопроводчик сказал:

С Палычем.

Дык он не берёт на хвоста. Боится, что всю его рыбу выловлю. )))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, блеснюк сказал:

Дык он не берёт на хвоста. Боится, что всю его рыбу выловлю. )))

Скажи ему, что мою ловить будешь. Мне не жалко, да и всё равно она без присмотра осталась.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Водопроводчик сказал:

Саша, не совсем так. Про речки. Голавля нет, к язю особый подход нужен, до ближайшей форели 100 километров. С береговой спиннингом оптимально это осваивать болотные озерки с берегом кочкой, где сразу глубина и очень редкий сосник на берегах. Вот там окунь на вертушки, пелагический джиг, и щука на коллицо и джерки. Но надо ходить до туда пешком, иногда далеко.

Ёлка какая то кривая. Где он такую нашёл?

так мне Потапыч её и нашел, пока награждение было, а потом мы поехали ловить ? наловили мелочи, приехали, а у Машки грибы с картошкой пожарены... однословоДжЫг-фестырулят!!! 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Палыч сказал:

Вот опять я виноват?

И не говори, лучше бы ты пил:7:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Учитель сказал:

Я себя к гуру не отношу, но поплавочной удочкой ловить люблю, особенно в деревне. И уже лет 30 вместо крючка ставлю мормышку. Чаще всего - небольшую чёрную капельку. На практике - и в Увере на течении и в заросших кувшинкой озёрах Мошенского района - мормышка и шитик самая лучшая приманка. 

Я слово шитик только в Мошенском слышала  (я родом оттуда)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Сова сказал:

Я слово шитик только в Мошенском слышала  (я родом оттуда)

У нас в демянске тоже шитик а вот много где по другому называют. 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Хищник... сказал:

Вот теперь Сова точно поняла меняй леску не меняй , а всех синегубиков на затопах не выловить, убил мечту:48:

На хвоста ничьи не собираюсь покушаться и тропы мять))

А про леску, то на днях попробую узлы повязать. Взяла удочку в руки и такая ностальгия, радость. Но по зимней рыбалке буду очень скучать,  однозначно. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Сова сказал:

Я слово шитик только в Мошенском слышала  (я родом оттуда)

В Мошенском живёт один персонаж с кличкой Шитик. Может ты про него и слышала.

1 минуту назад, Хищник... сказал:

У нас в демянске тоже шитик а вот много где по другому называют. 

В Хвойной это закорыш.

Ссылка на комментарий
Только что, Сова сказал:

 Но по зимней рыбалке буду очень скучать,  однозначно. 

Мне тут бур титановый подарили, а сверлить не где, так уже скучаю:7:

1 минуту назад, Сова сказал:

На хвоста ничьи не собираюсь покушаться и тропы мять))

 

Про хвост не понял если честно. 

Ссылка на комментарий

Нет, мы в детстве их в мелкой речушке зачем-то собирали, нас больше их домики интересовали. Как-то играли в них, может суп варили, не помню)))

3 минуты назад, Хищник... сказал:

 

Про хвост не понял если честно. 

Пардон, это Саша Блеснюк писал про хвоста

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Водопроводчик сказал:

 

В Хвойной это закорыш.

Часто со свояком смеялись пока жив был, я ему за шитиками пойдём, а он за закорышами)) 

В Тверской бабка ежка называют)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика