Перейти к содержанию

Правила рыболовства в Новгородской области


Рекомендуемые сообщения

Правила рыболовства в Новгородской области

29. Водные объекты рыбохозяйственного значения Новгородской области.

29.1. Запретные районы для добычи (вылова) водных биоресурсов: с 1 ноября до распаления льда на зимовальных ямах (приложение N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям в водных объектах рыбохозяйственного значения Новгородской области, на которых запрещается добыча (вылов) рыбы с 1 ноября до распаления льда").

29.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: от распаления льда по 10 июня - судака, леща и жереха; от распаления льда по 15 мая - щуки; с 25 мая по 10 июня - раков; с 1 октября по 20 ноября - сига, пеляди, ручьевой форели, хариуса, ряпушки и угря речного.

29.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: лосось атлантический (семга), сиг волховский, рак широкопалый. 29.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер). Запрещается производить добычу (вылов), обработку, хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 36 (допустимый размер). Промысловый размер рыбы определяется путем измерения длины рыбы от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, а рака от середины глаза до конца основания хвостовой пластины. Рыба считается промыслового размера, если ее длина соответствует величине, указанной в пункте 29.4 Правил рыболовства или превышает эту величину.

29.5. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

29.5.1. Запрещается: а) применение: сетей всех типов; ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.); "закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб; ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина; бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова; "накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок"; подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 х 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм; наметок и сачков; острог, капканов; электротока; огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты); б) осуществление добычи (вылова): способом багрения (на подсечку); на подсветку с плавсредств; при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы; раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг) ячеи менее 20 мм); переметами с количеством крючков более 10 штук у гражданина; кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина; на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок; крючковыми орудиями лова, с использованием в качестве наживки живца на хищные виды рыб, со льда в озере Ильмень и устьев рек, впадающих в озеро.

29.5.2. Осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, включая подводную охоту и сбор водных биоресурсов, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов. V. Ответственность за нарушение Правил рыболовства

30. Пользователи, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Полная редакция - Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

http://huntmap.ru/rybolovnye-zakony/pravila-rybolovstva-dlya-zapadnogo-ryboxozyajstvennogo-bassejna#Par1

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Руководитель Северо-Западного Росрыболовства: Осенние запреты помогают охране биоресурсов
10.09.2014 12:11

С 15 сентября вступают в силу осенние запреты и ограничения на лов рыбы, с этим связаны разработанные мероприятия по борьбе с браконьерами. Как сегодня, 10 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.

«Думаем об охране биоресурсов и развитии рыболовных хозяйств, боремся с браконьерами, — отметил он. — Но, несмотря на постоянную профилактическую работу, традиционно регистрируется большое число нарушений. Перед тем, как наступают осенние запреты, стараемся лучше информировать население о правилах лова, чтобы снизить количество нарушений», — подчеркнул он.

По словам Дениса Беляева, организованы новые рейдовые проверки. «Завтра выходим в рейд с природоохранной прокуратурой. Места называть не будем, чтобы не разглашать оперативную информацию», — сказал он.

За 8 месяцев 2014 года сотрудниками Северо-Западного управления Росрыболовства выявлено 4729 административных правонарушений, 3806 из них — нарушение Правил рыболовства и 590 — нарушения Правил охраны окружающей среды. В течение того же периода было направлено в следственные органы 94 материала, по которым возбуждено 68 уголовных дел. К осенне-нерестующим видам рыб относятся семга, форель, сиг, палия, минога. Ежегодно, с 15 сентября до ледостава, вступает в силу запрет на хождение по водным объектам рыбохозяйственного значения маломерных судов
В отношении нарушителей действуют штрафы, в особых случаях дела передаются в суд, где к особо злостным нарушителям применяется уголовное наказание. По запрещенным видам для физических лиц штраф составляет от 2 до 5 тысяч, для должностных — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч.

Также запрещены все строительные работы в прибрежной защитной полосе водных объектов, водоохранной зоне и на акватории водоемов.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1845792.html#ixzz3CvgWkKuq


Вопрос: имеет ли запрет с 15 сентября отношение к озеру Ильмень и реке Волхов?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...


Ежегодно, с 15 сентября до ледостава, вступает в силу запрет на хождение по водным объектам рыбохозяйственного значения маломерных судов

Альф, у нас такого запрета нет...те запреты,что касаются тебя написаны выше

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Гиревик, не открывает у меня тот формат

Ссылка на комментарий


не открывает у меня тот формат

Adobe (Acrobat) Reader установи на комп. В сети бесплатно доступен.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то щуку можно теперь ловить с 11 мая, а судака с 16 июня, про жереха вообще не написано ( стр. 43 правил)?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то щуку можно теперь ловить с 11 мая, а судака с 16 июня, про жереха вообще не написано ( стр. 43 правил)?

Откуда такие даты?

Со 2 июня можно ловить судака,леща,жереха.

С 16 мая щуку

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то щуку можно теперь ловить с 11 мая, а судака с 16 июня, про жереха вообще не написано ( стр. 43 правил)?

Владимир -у этих алигархов или как они там называются - написано с 16 мая щуку , а с 1 июня все остальное !!!

Ссылка на комментарий

Это я не в ту графу посмотрел. Спасибо, разобрался, в новых правилах(на которые перешел по ссылке в посте №6) это п. 30.2.

запрет 5 апреля-по 15 мая щука, 5 апреля-по 1 июня судак, лещ, жерех.

Ссылка на комментарий

Проект постановления Правительства Новгородской области "О мерах по охране весенне-нерестующихся вид

27.03.2015 09:35 | Печать E-mail

Проект

На согласование с членами Правительства Новгородской области

На заседание

Правительства Новгородской области

В.П.Варфоломеев

В.П.Варфоломеев

(подпись)

(подпись)

Правительство Новгородской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Великий Новгород

О мерах по охране весенне-нерестующихся видов рыб в 2015 году

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06 ноября 2014 года №427 (далее – Правила рыболовства), рекомендациями рабочей группы Новгородской области Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна от 11.03.2015 года о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов в период весеннего нереста рыбы в 2015 году:

1. Департаменту природных ресурсов и экологии Новгородской области активизировать работу по охране водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах Новгородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

2. Рекомендовать:

2.1. Рыбодобывающим организациям при осуществлении промышленного рыболовства на озере Ильмень не осуществлять изъятие щуки, судака, жереха, леща в период их активной нерестовой фазы;

2.2. Отделу государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству активизировать работу по выявлению и пресечению нарушений Правил рыболовства, выявлению и пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов и информированию населения области о проводимой работе;

2.3. Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области активизировать работу по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на водных объектах Новгородской области, несанкционированной торговли рыбой и готовой рыбной продукцией;

2.4. Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области усилить работу по выявлению и пресечению фактов торговли рыбой без ветеринарно-сопроводительных документов;

2.5. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области усилить работу по выявлению и пресечению фактов торговли готовой рыбной продукцией без документов, подтверждающих ее пищевую безопасность.

2.6. Новгородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ» информировать рыбодобывающие организации о начале и завершении нерестового периода щуки, судака, жереха, леща.

3. Опубликовать распоряжение в газете «Новгородские ведомости».

Проект подготовил и завизировал:

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области

В.Е. Королёв

Лист согласования прилагается.

Ссылка на комментарий

Проект постановления Правительства Новгородской области "О мерах по охране весенне-нерестующихся вид

27.03.2015 09:35 | Печать E-mail

Проект

На согласование с членами Правительства Новгородской области

На заседание

Правительства Новгородской области

В.П.Варфоломеев

В.П.Варфоломеев

(подпись)

(подпись)

Правительство Новгородской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Великий Новгород

О мерах по охране весенне-нерестующихся видов рыб в 2015 году

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06 ноября 2014 года №427 (далее – Правила рыболовства), рекомендациями рабочей группы Новгородской области Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна от 11.03.2015 года о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов в период весеннего нереста рыбы в 2015 году:

1. Департаменту природных ресурсов и экологии Новгородской области активизировать работу по охране водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах Новгородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

2. Рекомендовать:

2.1. Рыбодобывающим организациям при осуществлении промышленного рыболовства на озере Ильмень не осуществлять изъятие щуки, судака, жереха, леща в период их активной нерестовой фазы;

2.2. Отделу государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству активизировать работу по выявлению и пресечению нарушений Правил рыболовства, выявлению и пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов и информированию населения области о проводимой работе;

2.3. Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области активизировать работу по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на водных объектах Новгородской области, несанкционированной торговли рыбой и готовой рыбной продукцией;

2.4. Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области усилить работу по выявлению и пресечению фактов торговли рыбой без ветеринарно-сопроводительных документов;

2.5. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области усилить работу по выявлению и пресечению фактов торговли готовой рыбной продукцией без документов, подтверждающих ее пищевую безопасность.

2.6. Новгородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ» информировать рыбодобывающие организации о начале и завершении нерестового периода щуки, судака, жереха, леща.

3. Опубликовать распоряжение в газете «Новгородские ведомости».

Проект подготовил и завизировал:

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области

В.Е. Королёв

Лист согласования прилагается.

Ну и что ? Из года в год повторяющийся текст. http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&&nd=129053718&&page=1&rdk=0&link_id=2  И подпишет его господин Митин как принято 15 мая. А до сей заветной даты - АНАРХИЯ.  

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

я вот все-таки не вижу пункта в правилах где обязывают иметь при себе документы при любительском рыболовстве.....
пункт 10.5 никакого отношения к обычному рыбаку не имеет

Ссылка на комментарий

узнал я по поводу документов на воде....короче,рыбаки-любители,если нарушать не собираетесь.то можете не возить)))))так как правила не обязывают возить с собой документы удостоверяющие личность,но они требуются для составления протокола,если что то нарушили


кстати,вот чего я не знал,так это что рыбохрана имеет право привлечь к ответственности по статьям 11.8, 11.9, 11.17 коап (по которым гимс работает)

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий



кстати,вот чего я не знал,так это что рыбохрана имеет право привлечь к ответственности по статьям 11.8, 11.9, 11.17 коап (по которым гимс работает)

но только регистрированные маломерные суда.....так как эти статьи не применимы для комплектов не подлещащих регистрации

Ссылка на комментарий

Да но штрафы в рыбоохране от3000 до 5000 р. за те же нарушения.

Ссылка на комментарий
Да но штрафы в рыбоохране от3000 до 5000 р. за те же нарушения.

Сумма штрафа указывается в статье.

Ссылка на комментарий

Стоял на фарватере подъехал ГИМС провели разъяснительную беседу, выписали предупреждение и высказались, что  рыбоохрана выписывает штрафы за те же нарушения на сумму которую я указал в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий

Стоял на фарватере подъехал ГИМС провели разъяснительную беседу, выписали предупреждение и высказались, что  рыбоохрана выписывает штрафы за те же нарушения на сумму которую я указал в предыдущем посте.

Очень сомневаюсь....в правдоподобности их слов.

И вообще,после общения с ними могу смело заявить,что верить всему что они говорят не стоит) вот ссылка на КоАП 23.27 по которой руководствуются инспектора там есть ссылки на статьи а в них сумма штрафов и по другому быть не может

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1ac8c7299de1cda59ffa8586b97295cef8eed0d5/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика