Перейти к содержанию

Собственно рыбалка. Нахлыстовой удочкой.


serg60

Рекомендуемые сообщения

В общих чертах принцип такой. Определяется, какой мухой намереваются ловить рыбу. От объема (парусности) и веса мухи, глубины места лова, силы течения и т.п. зависит, шнуром какого типа (геометрия, тонучесть) и какого класса будут муху забрасывать. И потом только нахлыстовик решает, какой удочкой комфортно будет этот шнур мотылять в зависимости от техники и умения.

Ссылка на комментарий

Сегодня (уже вчера) была удивительная рыбалка. Толя Хренов пригласил вечерком на лодке прокатиться куда-нибудь, воздухом подышать, ну и порыбачить, если удастся. Снасти договорились взять разные: и спиннинги, и нахлыстовые удочки, а Толя взял еще тенкару. Славно поездили: выехали в озеро, в Залоги сгонялись, у быков постояли, на входе Малого Волховца покрутились - нигде ни потычки. И спиннингом пробовали, и нахлыстом - шиш. Собирались было поехать уже домой, как вдруг вспомнили про еще одно "секретное" место - Тарасовец. Приезжаем - а там язики малька едят. Да так бурно, что вода кипит. Мы заякорились, раскатали губы и принялись их соблазнять. Ага, сейчас! Сто лет без надобности им наши стримеры и прочие имитации, когда у них живого малька полно. С час наверное меняли мух и пытались хоть чем-то заинтересовать рыбку. И вот ближе к 22 часам я подобрал... Ishigaki Kebari! Черное тельце, оранжевая полоска и обратный хакл из куропатки на 12 крючке. На кебарика стала садиться крупненная уклейка. Толя тоже не дремал - прицепил Partridge & Orange на тенкару и периодически на него садились язики. Страшно было смотреть, как язик грамм на 300 гнет тенкару буквально в кольцо. Адреналина и удовольствия от такой рыбалки выше крыши! Потом случилось самое необыкновенное. Я прицепил вторую муху - Red Tag. И на нее тут же начала активно брать чехонь!!! В жизни бы не подумал. Мокрый вариант ред тага на 12 крючке, почти в потемках взаглот хватает чехонь! Просто непонятно, как она могла видеть муху в воде? Было несколько дуплетов - на кебари цеплялась уклейка и одновременно на ред таг садилась чехонь. Толя тоже взял нахлыстовую удочку, привязал ред таг второй мухой и принялся также успешно ловить. В общем, рыбы мы наловили и получили редкостное удовольствие!

Ссылка на комментарий

Сегодня почувствовал, что такое язик более 5 кг на 5 классе ... аж но два раза. Первый - 0.16 поводок не воспринял ... "попросил" поставить понадежней .... 0.2 сопротивлялся чуть дольше ... больше я туда не поеду ... [136]

Ссылка на комментарий

больше я туда не поеду ...

Не кокетничай!

Дай координаты и мы поедем туда целым коллективом. Поставим поводки 0,25 и отловим злодея!

Ссылка на комментарий

А как организовать тандем из мух и влияет ли это на заброс?

Дык как душе угодно.

Вот тут показано несколько вариантов: http://rackelhanen.se/eng/10379.htm

Забрасывать поаккуратней надобно, конечно. И путается оснастка, бывает. Особо когда по две рыбки сразу берут.

Но основная цель оснастки из двух мух - это более быстрый подбор уловистой мухи, поскольку всегда мухи разные.

И вторая цель - утопить нужную, но легкую муху первой - "грузовой" мухой. Первая (нижняя) муха всегда должна быть тяжелее второй - (верхней).

Кстати, сегодня повторно посетил секретное место с рыбой. Ловил меньше двух часов, взабродку. Результат неплох. Взял с собой полтора десятка чехонин. Все остальное отпустил.

Ссылка на комментарий

Задолбался... Никак не вставить фото. Что с форумом? [attachment=5147]1.jpg[/attachment] Кое-как вставил фото, причем сразу в двух сообщениях вставилось. Фото к вопросу об оснастке с двумя мухами. Это - чехоньки. Вчера было два дуплета. Есть еще фото с уклейками, но боюсь трогать, а то опять хрен фото вставишь [48]

Ссылка на комментарий

Не кокетничай!

Дай координаты и мы поедем туда целым коллективом. Поставим поводки 0,25 и отловим злодея!

Коллективом точно не получится ... в той точке только одна лодчонка может встать (вейдерсы там не актуальны, у берегов сильно глубоко) ... сперва напарник час пробовал на спин. их соблазнить, но они только свои бока показывали, говорил, что и килошников видел... потом я встал и тоже потерпел неудачу ... но килошники почему то не отказались брать.

Кстати - голавль тоже капризничал ... к бомберу 4 см. подходил хороший голавлик и просто стоял рядом ... на жуков реагировали особи только до 250 гр.

Может погода на все повлияла .... дождь, гроза, ветер ... кривые руки, безвкусные мухи .... [48]

Ссылка на комментарий

Сегодня третий день подряд за чехонью. Уже не так, как накануне. Выхода явного нет, только периодические редкие поклевки. Да, забыл сказать, что и вчера и сегодня ездили с супругой. Она вчера была с УЛ спиннингом. И вертушки размеров 1, 0, 00, и микровоблеры и микроколебалки чехонь и язики проигнорировали. Тогда я взял воблерок (минноу, суспендер грамм 7), снял с него тройники и привязал на спиннинг вместо бомбарды. К колечку заднего тройника был привязан поводок, а к нему - муха Ред таг. Вчера у жены не очень получалось, а сегодня она прочувствовала проводку и в итоге наловила чехони [132]

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот пару раз порыбалил на нимфы ... глубина в среднем 1.5-1.8 м. ... течение слабое ... В первый день плотва и окуни ... во второй день одни подлещики ... [attachment=5400]PIC_0006_2013-07-21.JPG[/attachment] [attachment=5401]PIC_0007.JPG[/attachment] [attachment=5402]Podl.JPG[/attachment]

Ссылка на комментарий

Вот, только что вернулся из под Александра Невского. Продолжаю обкатывать каячок. Прехал на место засветло. Выше моста в травке куча спортивного окушка. Быстро надоел. Спустился под сам мост. вдоль быка хороший окунь вперемешку с язиками хомячит малька. Клевал где-то до пол-одиннадцатого. Часов в одиннадцать был выход судачка, но мелкого. десятка полтора за борт, единственный зачётный сбежал, пока пытался засунуть в горловину садка [446] Пускай подростает. Порадовало отсутствие в прилове мелкощук. Погода гадская. Якорь держал не на течении, а чтоб ветром к пешеходному мосту не унесло... [308] Но, тем не менее разведка удалась. И себе на жарёху, и кошке наловил [446] PS. Оказывется отключена подсветка моста и там правильная светотень нарисовалась.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вернулся Други с чудесной реки Сидоровка, лагеря Парадайз! Что сказать - это была лучшая рыбалка в моей жизни и лучший отдых))) Теперь хочу ещё туда-же так сильно, что никакие моря и заграницы не нужны). Приземлил 11 хвостов свежезашедшей сёмги, бесчисленное количество речной кумжи и морской форели (на морском пуле)! Максимальная рыбка 82 см. Она меня вываживала минут 30 ))). Впервые бегал за рыбой по камням метров 200 ))). Наснимал много видео на экшен камеру, нужно монтировать клип) Фотографий поменьше. Фото и видео отчёт позже. Короче эмоций и впечатлений так чного, что можно рассказывать часами)))

Ссылка на комментарий

Завидую по хорошему, хоть у кого то получилось вырваться на нормальную рыбалку. Я уже третий год пытаюсь, все против меня.... Зато съездил вчера со спинингистом на Веряжку . Поймано 3 щуки по кг, со стримерами во рту еще 2 убежали. Спинингист ловил окуней, потом плюнул и наблюдал, как щука на попер-зонкер охотится. В общем душу отвел и еще одного в наши ряды почти перевел.

Ссылка на комментарий

чую надо копить денежки на 7-ку или 8-ку двуручную, ибо вулибагеры размером выше 5 сантиметров далеко лететь не желают с моей 5-кой...

Ссылка на комментарий

Ну это уже от техники зависит :-) у меня была взята с собой 5 и 8 кола салмон серия sf- одноручная. 8 -ку даже не разбирал, на 15-18 метров попер 15см летит замечательно. Правда шнур на пятерке от 8-9 класса - обрезанный. Ваня делал (спс ему еще раз за это).

Ссылка на комментарий

чую надо копить денежки на 7-ку или 8-ку двуручную, ибо вулибагеры размером выше 5 сантиметров далеко лететь не желают с моей 5-кой...

Тренеру заброс и всё полетит.
Ссылка на комментарий

чую надо копить денежки на 7-ку или 8-ку двуручную,

Двуручную-то зачем? Хочешь на семгу на севера ездить?

По нашей траве двуручником в забродку не особо размахнешься, если только с лодки...

Щучку ловить прекрасно можно одноручником специализированным.

К примеру, BigDaddy от Vision.

У меня восьмерка EVA VBF4908. И короткоголовый шнурок Vision Big Mama.

При забросе нужно покрепче держать удочку, не то она улетит следом за стримером. Прям из рук вырывает :-)

Пока у меня нет такого стримера, которого я бы не смог забросить этой удочкой.

Удочка +шнур+недорогая катушка обошлись где-то чуть дороже 10 тыр.

Ссылка на комментарий

я не знал, что 8-ки бывают одноручными....

Одноручными бывают еще и 9-ки и 10-ки :-)

http://www.fishingnews.ru/catalog/1212

И даже 12-ки

http://www.kola-salmon.ru/tackle/rods/saltwater/ocean/

Ссылка на комментарий

Приземлил 11 хвостов свежезашедшей сёмги

А я только одну... ((( В соседнем лагере... Но единственная, кто поймал сёмгу! Вот недавно только с вертолёта, едем в Мурманск!

Ссылка на комментарий

А я только одну... ((( В соседнем лагере... Но единственная, кто поймал сёмгу! Вот недавно только с вертолёта, едем в Мурманск!

Умница!!! Думаю, что славно съездили)))
Ссылка на комментарий

Двуручную-то зачем? Хочешь на семгу на севера ездить?

По нашей траве двуручником в забродку не особо размахнешься, если только с лодки...

Щучку ловить прекрасно можно одноручником специализированным.

К примеру, BigDaddy от Vision.

У меня восьмерка EVA VBF4908. И короткоголовый шнурок Vision Big Mama.

При забросе нужно покрепче держать удочку, не то она улетит следом за стримером. Прям из рук вырывает :-)

Пока у меня нет такого стримера, которого я бы не смог забросить этой удочкой.

Удочка +шнур+недорогая катушка обошлись где-то чуть дороже 10 тыр.

Отловил всю рыбалку на Кольском одноручной 8-кой BigDaddy от Vision. Изумительная удочка. В тех условиях одноручник такой рулит. Двуручники расчехлял - неудобно рыбачить, поскольку требуются ювелирные и точные забросы и постоянное подстрипывание. Да и по камням за Рыбой бежать сподручней, если удочка в одной руке )))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика