Перейти к содержанию

Ловля язя


Рекомендуемые сообщения

Буду очень рад! [391] С меня фото, а может и видео отчёты о тестировании! Большое спасибо!

... у меня такой спортивный интерес...каким путем и чем преподавать такие наживки..она должна же плавать..саму не кинешь легкая а огрузить то утонет ... навязать то не проблема

Ссылка на комментарий

... у меня такой спортивный интерес...каким путем и чем преподавать такие наживки..она должна же плавать..саму не кинешь легкая а огрузить то утонет ... навязать то не проблема

Это - далеко не нахлыст, но уже и не поплавочная. "Макалка" или "тюкалка" или "в отвес" - не знаю, как обозвать. Посмотри выше видео.
Ссылка на комментарий

Эдик, обычной маховой удочкой можно, даже с глухой оснасткой, но лучше не надо, ведь может вворотиться достойный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Это - далеко не нахлыст, но уже и не поплавочная. "Макалка" или "тюкалка" или "в отвес" - не знаю, как обозвать. Посмотри выше видео.

ааа...спасибо за ответ...я думал может еще какой нибудь новенький способ узнаю..))...если надо навязать скажите ..мы навяжем

Ссылка на комментарий

Эдик, обычной маховой удочкой можно, даже с глухой оснасткой, но лучше не надо, ведь может вворотиться достойный экземпляр.

Вот мне буквально вчера на одном всем известном форуме говорили, что маховое удилище лучше всех остальных гасит рывки рыбы, и что там даже с тонкими лесками все будет в порядке с амортизацией рывков крупной рыбы. В пример привели карпа на 4кг на леску 0.2. Если это действительно так, то маховая удочка глухая для такой ловли - оптимальный вариант. Вес - минимальный, длина - максимальная.

Как вариант, если сильно запариться, надо оснастить удилище штекерной резиной, тогда вообще любого трофея вывести можно будет!(надо будет спросить, карпа этого с резиной или без поймали.....)

PS у меня лещ на кило на 0,12 маховой удочкой был пойман. Так что в принципе всё возможно.

Ссылка на комментарий

Тоже отпишусь:

1. Видел (оборвал - леска 0.25, блесна "лена") язя в пределах 5 кг. (но думаю больше) .. р.Мста, в начале 90-х .... и в 2011 г. на блесну сел и оборвал под пятерку (блесна верт. медь 00 и леска 0.16) .... Значит ходят еще монстры ...

2. На "деревенский нахлыст" (удилище самое длинное и леска в полтора-два раза длиннее удилки) - на кузнечика ... до килограмма попадались, но все же больше мелочи попадалось, т.к. ловля в основном в ~4-6 метрах от рыболова ... крупный пугливый ...

3. Нахлыст - если язь есть - ОН твой!!!

ИМХО - Для "ночной" ловли эта стрекоза в самый раз - Размещенное изображение

Ссылка на комментарий

. у меня такой спортивный интерес...каким путем и чем преподавать такие наживки..она должна же плавать..саму не кинешь легкая а огрузить то утонет ... навязать то не проблема

Во хитрый [446] все секреты ему сразу выдай. [48]
Ссылка на комментарий
Во хитрый [446] все секреты ему сразу выдай. [48]

...Дим..ты сделал первый шаг....теперь я хочу ...в джерк..просто у меня обходной длинный путь ))))...все так интерестно

Ссылка на комментарий

...Дим..ты сделал первый шаг....теперь я хочу ...в джерк..просто у меня обходной длинный путь ))))...все так интерестно

Эдик! Можно сделать проще. Приезжай ко мне в гости! И стрекоз протестируем (у нас действительно язя очень много) и на джерки, может быть подсядешь - у меня два комплекта [159]
Ссылка на комментарий

...Дим..ты сделал первый шаг....теперь я хочу ...в джерк..просто у меня обходной длинный путь ))))...все так интерестно

Переходи на 12 класс ... [136]
Ссылка на комментарий

...Дим..ты сделал первый шаг....теперь я хочу ...в джерк..просто у меня обходной длинный путь ))))...все так интерестно

Переходи на 12 класс ... [136]

Ссылка на комментарий

Расскажу ещё об одном способе ловли язя летом (в жару) - "на корочку". По добычливости не намного уступает стрекозе. Выбирается крутой поворот реки с обрывистым берегом и глубиной под ним 1,5-2м. (омуток). В таких местах часто присутствует обратка и очень не ровный рельеф дна, потому что берег постоянно подмывается и от него отваливаются всякие, типа, глыбы. Вот там-то и живёт летом язь, вылезая на перекаты только ночью. В проводку на поплавок в таких местах очень трудно ловить, а для донки или фидера не те масштабы. Поэтому я ловлю на так называемую полудонку. Обычный телескоп 5м. Леску отпускаю чуть длиннее удочки ( на 0,5м.). Крючок не меньше восьмёрки. Груз - маленькая оливка, ставится от крючка не меньше, чем на полметра, чтобы крючок не лежал на дне, а болтался (играл) на течении. Поплавок не важно какой (любой круглый), выполняет роль сигнализатора поклёвки (как на донке). Поплавок устанавливается на 0,8м. (примерно) от тюльпана удочки. На крючок насаживается корка чёрного хлеба, размером с ноготь большого пальца. На мякиш тоже будут поклёвки, но в разы меньше, потому что он обычно ложится на дно ( корка всплывает) и не так заметен. После заброса удочка ложится на берег так, чтобы тюльпан не доставал до воды пимерно полметра, а поплавок касался воды только нижней частью (при необходимости ставлю рогульку). Леску натягивает течением и крючок с коркой оказывается под берегом, где его обязательно найдёт язь. Поклёвка язя очень резкая - поплавок отрывается от воды, леска вытягивается, бывает, что даже удочку гнёт. Так можно ловить в течении всего дня. С наступлением сумерек язь вылезает на перекаты. Тогда я снимаю грузило, сдвигаю поплавок к крючку (1метр) и ловлю на корочку в проводку (корка плывёт по верху). Перед этим полезно кинуть горсть корок, чтобы посмотреть, где он будет жрать, но при условии, что рядом нету чаек, иначе рыбалка будет испорчена.

Ссылка на комментарий

Обычный телескоп 5м.

Заказал себе телескоп 5м 222 гр. весом, леску свежую заодно.

Скоро поедем стрекозами трясь

Эх трепещи в речке Песь толстый язь!

Ссылка на комментарий
Эдик! Можно сделать проще. Приезжай ко мне в гости! И стрекоз протестируем (у нас действительно язя очень много) и на джерки, может быть подсядешь - у меня два комплекта [159]

Нашел альтернативное фото. Прям бальзам на рану!

[attachment=1358]DSC00322.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

Скоро поедем стрекозами трясь

Эх трепещи в речке Песь толстый язь!

Вот она несекретная речка Песь, где живут толстые, жирные язи. Скоро с ними поборемся [106]

[attachment=1360]BKDC0243.JPG[/attachment]

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вода спадает. Уже можно в заколенниках к реке подобраться. Язь уже точно с пожни в речку свалил. А стрекозу ещё долго ждать. Вот, решил попробовать "помакать" на майского жука, пока их много (тряхнул две берёзы - набрал штук пятнадцать). Сегодня вечером схожу, если грозы опять не будет.

Ссылка на комментарий

Ну, вот, сходил. Рыб не поймал, но видел. Макал с полодиннадцатого до полдвенадцатого. Проверил участок триста метров. Пробовал и на одного жука, и на двух. На двух была, типа, поклёвка. Просто ворзыхнулся, когда жука подкидывал (волна крутая была), но не взял. Я по этому месту второй заход сделал - не помогло. При падении на воду жук не создаёт такого "вкусного" шлепка, как от стрекозы. Жука насаживал правильно - отрывал жёсткие надкрылья. Пока было светло, пофоткал место, где ловил. [attachment=2634]BKDC0995.JPG[/attachment] [attachment=2635]BKDC0997.JPG[/attachment] [attachment=2636]BKDC0996.JPG[/attachment] Так, что жуков вязать не надо - стрекоза лучше.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В этом году с язями на стрекозу похоже облом вырисовывается. Когда стояла жара и стрекоза лезла и наловить (насобирать) её можно было сколько угодно, то в реке стоял очень большой уровень воды из-за дождей (ловить нереально). А сейчас, когда вода уже поупала, то и стрекоза уже вся по лесу разлетелась - фиг поймаешь. Сегодня два часа бегал с сачком за десятком стрекоз. Ну никак их не поймать. Случайные прохожие и проезжающие смотрели на моё занятие очень подозрительно, наверно и диагноз уже поставили. Воды в реке ещё многовато, но всё равно схожу попробую "помакаю".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика