Перейти к содержанию

Herabuna / Херабуна. Азиатская поплавочная ловля.


Рекомендуемые сообщения

Херабуна (англ. herabuna, от яп. ヘラブナ, — японский белый карась) — любительский способ ловли рыбы на поплавочную снасть на специализированные насадки, а также насадки, снасть и удилища, используемые при этом способе. Ловля заключается в забрасывании снасти в водоём, реагировании на изменение положения поплавка и вываживании рыбы. Херабуна является подвидом поплавочной ловли, распространенным в Японии, Китае, Корее, Вьетнаме, и значительно отличается от классической поплавочной ловли. Как правило, херабуна используется для ловли карася и карпа, но также и других видов "мирной" рыбы.

 

История херабуны связана с появлением в озере Бива (Япония) гибридного вида карася, отличавшегося высоким телом и получившего название "генгоробуна" (яп. ゲンゴロウブナ) в честь рыбака Генгоро, впервые выловившего его. Этот карась начал разводиться искусственно, и на рубеже XIX и XX веков в рыбных хозяйствах местности Кавати из него была выведена новая порода, названная "каватибуна", лат. Carassius cuvieri. Этот вид карася отличался быстрым ростом, начал массово разводиться и заселять водоемы Японии и послужил обеспечению населения белковой пищей. Со временем его официальное название изменилось на народное "херабуна", буквально "плоский карась".

Рапространение этого карася вызвало необходимость приспособления для его вылова традционных японских снастей для рыбной ловли — легких бамбуковых маховых удилищ с глухой оснасткой (например, тенкара). Они стали оснащаться длинным поплавком с тонкой вершинкой, двумя крючками разного размера, в качестве насадки стало использоваться пылящее тесто. Эволюция этой снасти, распространенной по всей Юго-Восточной Азии, в Японии привела к современной херабуне.[1]

В середине XX века разведение карася херабуна было начато на Тайване, вслед за ним был перенят и метод ловли. Взрывное распространение херабуна получила в Китае в 1990-х годах, после допуска на соревнования по рыбной ловле команды Тайваня. Тайваньские спортсмены, используя херабуну, несколько лет побеждали китайских рыболовов, которые начали перенимать от них новый способ ловли. Поэтому херабуна имеет в Китае название "тайваньская рыбалка". Из Китая, благодаря развитию производства других видов рыболовных товаров, херабуна в 2010-х годах начала проникать в Россию. В первое время херабуну использовали только мигранты из стран Востока и отдельные энтузиасты, познакомившиеся с этим методом при посещении этих стран. В 2013—2014 годах японская фирма Marukyu представляла товары для ловли методом херабуна на выставках рыболовных товаров в России и Украине и участвовала в проведении семинаров об этом методе ловли, что поспособствовало обучению российских рыболовов особенностям херабуны и её распространению.

 

Классическая херабуна представляет собой маховое удилище без пропускных колец, к которому наглухо прикреплена снасть. Снасть состоит из основной лески, на которой закреплены поплавок, огрузка, крепление поводков и два поводка разной длины с одинарными крючками разного размера. На крючки насаживается особый вид растворяющегося в воде теста.

 

Более подробно можно посмотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Херабуна

 

Сам с женой подсели на этот способ ловли уже несколько лет назад, и скажу вам что такой активной ловли на поплавок я себе даже не представлял. 

Буду делиться здесь своими наработками в этой теме а так же буду рад общаться с соратниками по виду ловли.

FkfWUuzVPkA.jpg

Kt44Zg8xMl4.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alpha сказал:

Сам с женой подсели на этот способ ловли уже несколько лет назад, и скажу вам что такой активной ловли на поплавок я себе даже не представлял. 

Посмотрел видосы,что здесь такого?Обычная поплавочная ловля!

Ну снасть более четкая и вместо опарышей и червей,тесто.

Поплавочный фидер:7:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Pavel сказал:

Посмотрел видосы,что здесь такого?Обычная поплавочная ловля!

Ну снасть более четкая и вместо опарышей и червей,тесто.

Поплавочный фидер:7:

А так пока сам не попробуешь, совсем другая история.

И самое главное здесь тесто и поплавок...

И не надо заморачиваться с приманками перед рыбалкой

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Alpha сказал:

А так пока сам не попробуешь, совсем другая история.

Не ловлю поплавком,иногда весной пару раз на сопишку на вялку,и всё на этом.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Pavel сказал:

Не ловлю поплавком,иногда весной пару раз на сопишку на вялку,и всё на этом.

Я тоже с детства поплавком не баловался на эту заразу подсел так что даже жена которой пофиг на рыбалку подсела.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика