Перейти к содержанию

Как ловить?? Почему не клюёт?


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в названии темы) 

Уже два года пытаюсь ловить на спиннинг, не клюёт ничего, только пара хариусов, блесен больше зацепил 

Условия рыбалки таковы - есть спиннинг тест 2-10,но, так как он китайский и верхушка уже ремонтирована, думаю уже не 10)

Из блесен - вертушки 0 и 00, также 1

Силикон в виде маленьких рыбок и грузил с крючками на 4 грамма 

Условия рыбалки - небольшая горная речка, течение обычно быстрое , глубиной максимум метра 2,местами, в основном 1 метр примерно, течение быстрое, дно, в основном каменистое, бывают тихие заводи 

На удочку (поплавочную) клюёт уклейка, хариус, форель, голавль. На спиннинг не клюёт ничего, или очень редко (

Подскажите, что я делаю не так? 

Ссылка на комментарий

Александр, перво- наперво надо знать что за речка.:2: В особенности, где клюет форель и хариус, народ сразу набежит, не только подскажет, но и поможет убить ее до конца. Я , когда ходил с ультралайтом или лайтом, ловил спиннингом 1.65 мfWG0dkvvMd0.jpg, с тестом 2-10. Те же блесны, маленькие воблерки. Клевало, но не всегда... Ходить очень много надо, лучше там, где не ходят другиеBYS25qx63Xg.jpg, тогда обязательно поймаешь.:26:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Александр 91 сказал:

Собственно вопрос в названии темы) 

Уже два года пытаюсь ловить на спиннинг, не клюёт ничего, только пара хариусов, блесен больше зацепил 

Условия рыбалки таковы - есть спиннинг тест 2-10,но, так как он китайский и верхушка уже ремонтирована, думаю уже не 10)

…...........

Из блесен - вертушки 0 и 00, также 1

Силикон в виде маленьких рыбок и грузил с крючками на 4 грамма

…………

Подскажите, что я делаю не так? 

 

Само удилище не так уж и важно. Оснастка какая? Шнур, леска? Диаметр? Поводки используешь ли? И какие?

..........

Я бы в обязательном порядке добавил воблерки. Кренки 30-40мм и минношки 35-55.

И в порядке желательном - микроколебалки.

........

Чтоб понять что ты делаешь не так, надо бы понять что ты и как делаешь вообще. Заброс, проводка - это надо бы видеть, чтоб с уверенностью ответить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, L_N сказал:

Александр, перво- наперво надо знать что за речка.:2: В особенности, где клюет форель и хариус, народ сразу набежит, не только подскажет, но и поможет убить ее до конца. Я , когда ходил с ультралайтом или лайтом, ловил спиннингом 1.65 мfWG0dkvvMd0.jpg, с тестом 2-10. Те же блесны, маленькие воблерки. Клевало, но не всегда... Ходить очень много надо, лучше там, где не ходят другиеBYS25qx63Xg.jpg, тогда обязательно поймаешь.:26:

Благодарю за ответ) хариус и форель действительно есть но название речки, я, пожалуй умолчу) иначе действительно её очень быстро не станет) спасибо за совет) 

42 минуты назад, блеснюк сказал:

 

Само удилище не так уж и важно. Оснастка какая? Шнур, леска? Диаметр? Поводки используешь ли? И какие?

..........

Я бы в обязательном порядке добавил воблерки. Кренки 30-40мм и минношки 35-55.

И в порядке желательном - микроколебалки.

........

Чтоб понять что ты делаешь не так, надо бы понять что ты и как делаешь вообще. Заброс, проводка - это надо бы видеть, чтоб с уверенностью ответить.

Здравствуйте 

Оснастка плетенка 0,15 вроде, иногда привязываю поводок из тонкой лески, но, в последнее время перестал, оставив два мепса в корягах(

Проводка против течения, речка довольно быстрая, и то, хочу заметить, что довольно часто 0 и 00 блесна выкидывает наверх, то есть на дно они не падают, думаю как нибудь их утяжелить что ли, они ведь должны ниже ео дну идти? Аглия, которые не лонг, аглия флуо вроде 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Александр 91 сказал:

 

Подскажите, что я делаю не так? 

Не бойся забраться в воду. С берега ты больше рыбу пугаешь. И по речке двигайся только вверх по течению, так сказать ап-стрим. Так гораздо быстрее рыбу поймаешь. И блесну кидай вверх и на себя тащи (можно диагонально). И далеко кидать не надо. Но надо метко - подмывина в берегу, под торчащий камень, под нависший куст...Да куда угодно, если там какое то препятствие и задержка струи. Часто просто под самый берег, особенно если он нависший. Достаточно бывает 5 метров для заброса. Заброс от себя, ну или "катапульта", не надо махать.

 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, блеснюк сказал:

 

Само удилище не так уж и важно. Оснастка какая? Шнур, леска? Диаметр? Поводки используешь ли? И какие?

..........

Я бы в обязательном порядке добавил воблерки. Кренки 30-40мм и минношки 35-55.

И в порядке желательном - микроколебалки.

........

Чтоб понять что ты делаешь не так, надо бы понять что ты и как делаешь вообще. Заброс, проводка - это надо бы видеть, чтоб с уверенностью ответить.

 

47 минут назад, блеснюк сказал:

 

Само удилище не так уж и важно. Оснастка какая? Шнур, леска? Диаметр? Поводки используешь ли? И какие?

..........

Я бы в обязательном порядке добавил воблерки. Кренки 30-40мм и минношки 35-55.

И в порядке желательном - микроколебалки.

........

Чтоб понять что ты делаешь не так, надо бы понять что ты и как делаешь вообще. Заброс, проводка - это надо бы видеть, чтоб с уверенностью ответить.

Просто на ту же поплавочкву вполне нормально клюёт и хариус и форель, причём на обычного червя, а вот на спиннинг не выходит (

Ссылка на комментарий
Только что, Александр 91 сказал:

 

Просто на ту же поплавочкву вполне нормально клюёт и хариус и форель, причём на обычного червя, а вот на спиннинг не выходит (

Не сдавайся. Хариус ещё может иногда блесну игнорить, но форель никогда. И не надо форели двух нолей. Минимум единичка, а лучше двоечка (даже мелкой). 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Не бойся забраться в воду. С берега ты больше рыбу пугаешь. И по речке двигайся только вверх по течению, так сказать ап-стрим. Так гораздо быстрее рыбу поймаешь. И блесну кидай вверх и на себя тащи (можно диагонально). И далеко кидать не надо. Но надо метко - подмывина в берегу, под торчащий камень, под нависший куст...Да куда угодно, если там какое то препятствие и задержка струи. Часто просто под самый берег, особенно если он нависший. Достаточно бывает 5 метров для заброса. Заброс от себя, ну или "катапульта", не надо махать.

 

Вверх по течению кидать? Так она и раскрутиться не успевает, течение весьма сильное, как бы сказать, вроде как речки в Карелии, маленькие горные 

Так я и хожу в заколенниках) 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Александр 91 сказал:

а вот на спиннинг не выходит

скореет всего шугаешь. С удочкой в засаде-минимум дёрганий, а со спиннингом всё время какие то телодвижения приходится делать. Попробуй поступь индейца:7: и леску, а не шнур на катю поставь и не толстую:26:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Не сдавайся. Хариус ещё может иногда блесну игнорить, но форель никогда. И не надо форели двух нолей. Минимум единичка, а лучше двоечка (даже мелкой). 

Вчера специально ходили с товарищем, я с спиннингом он с удочкой, кидал кидал вертушки в маленькой заводи, ничего, ни одного удара, он кинул удочку - голавль на 1 кг, причём я буквально пять минут назад там же проводил блесной.. 

У меня вопрос касательно проводки, вертушку надо по дну вести? 

Если да, то как утяжелить нулевку? Ее просто выносит на поверхность, больно сильное течение 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Александр 91 сказал:

Вверх по течению кидать?

можно и поперёк, если ширина позволяет, но точно не ниже себя, там уже шлейф от тебя рыбу напрягает. А хорошая блесна и по течке заводится:25:

 

2 минуты назад, Александр 91 сказал:

Ее просто выносит на поверхность,

кидай против течки

Ссылка на комментарий
Только что, Александр 91 сказал:

Вверх по течению кидать? Так она и раскрутиться не успевает, течение весьма сильное, как бы сказать, вроде как речки в Карелии, маленькие горные 

Так я и хожу в заколенниках) 

Говорю не понаслышке, довольно долго занимался только форелью на северо-западе. Блесна лёгкая, никаких тяжёлых сердечников и пробуй всё-таки хотя бы единичку. Лепесток круглый. Самый оптимал меппс аглия (не лонг). Нормально всё заводиться.

Только что, Александр 91 сказал:

  

Если да, то как утяжелить нулевку? Ее просто выносит на поверхность, больно сильное течение 

Хоть заутежеляйся. С такой скорость вращения рыба никогда не клюнет. Пробуй тогда воблеры.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Самый оптимал меппс аглия (не лонг)

Мишаня привет, а мы когда с Ханом бродили, так наоборот лонг в фаворе был

Ссылка на комментарий
Только что, Бегемот сказал:

Мишаня привет, а мы когда с Ханом бродили, так наоборот лонг в фаворе был

Привет, Эдик. На сильной текухе лонг тяжелее гораздо завести ап-стримом. Из ямок и на плёсиках перед порогом да. Там он хорош.

Ссылка на комментарий
Только что, Александр 91 сказал:

Вот) это чтоб наглядно видно было)) 

 

 

Нормально там апстримом ловить. попробуй и будешь приятно удивлён. Я и не только я ловили на текухе, где течение валит с ног, не устоять. Другой вопрос, что не приманки так заводятся. Блесну тоже надо выбирать. Я покупал в магазине десяток, из них рабочие две-три. Как проверить? Просто в тихой воде закидывай вертуху. После приводнения просто натягиваешь шнур (леску) и она от этого потяга заводится, такая будет и по течению вниз работать. А если её надо толкнуть, чтобы завелась, то это только для котлового окуня. И ещё момент - смотри как она вращается. В идеале должен вращаться только лепесток, но гораздо чаще она вращается вместе с сердечником. И вот чем больше отклонение сердечника от своей оси (при вращении), тем блесна хуже, хотя если даже и заводится хорошо. Так что на первую попавшую тоже может не клевать.

Ссылка на комментарий

По таким рекам и такую рыбу ловить опыт нужен приличный и оснастка правильная. 

И один вопрос почему именно на таких реках ловите? 

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Никита53рус сказал:

По таким рекам и такую рыбу ловить опыт нужен приличный и оснастка правильная. 

И один вопрос почему именно на таких реках ловите? 

 

Дак потому что с детства на ней ловили, да и только она в пешей доступности 

На удочку ещё как-то получается, а на спиннинг совсем плохо 

49 минут назад, Водопроводчик сказал:

Нормально там апстримом ловить. попробуй и будешь приятно удивлён. Я и не только я ловили на текухе, где течение валит с ног, не устоять. Другой вопрос, что не приманки так заводятся. Блесну тоже надо выбирать. Я покупал в магазине десяток, из них рабочие две-три. Как проверить? Просто в тихой воде закидывай вертуху. После приводнения просто натягиваешь шнур (леску) и она от этого потяга заводится, такая будет и по течению вниз работать. А если её надо толкнуть, чтобы завелась, то это только для котлового окуня. И ещё момент - смотри как она вращается. В идеале должен вращаться только лепесток, но гораздо чаще она вращается вместе с сердечником. И вот чем больше отклонение сердечника от своей оси (при вращении), тем блесна хуже, хотя если даже и заводится хорошо. Так что на первую попавшую тоже может не клевать.

Понял, на будущих выходных постараюсь попробовать) 

А проводить то как? Выше или ниже ко дну ? 

Ссылка на комментарий
Только что, Александр 91 сказал:

 

А проводить то как? Выше или ниже ко дну ? 

А что там глубины большие? Чуть заглубилась и вперёд. Практически по верху, в омутках можно притопить. Эта рыба вверх лучше видит, чем в стороны. Потому что она привыкла жрать, то что сверху валится.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Александр 91 сказал:

Дак потому что с детства на ней ловили, да и только она в пешей доступности 

На удочку ещё как-то получается, а на спиннинг совсем плохо 

Понятно

Ссылка на комментарий
1 час назад, Никита53рус сказал:

По таким рекам и такую рыбу ловить опыт нужен приличный и оснастка правильная. 

И один вопрос почему именно на таких реках ловите? 

 

Никита, потому как охота на форель и лобастого захватывает, так же как джерк. Снасть смешная, а рыба довольно сильная, плюс течение, адреналина хапнешь во всю... Домой приходишь ноги разъезжаются, мокрый как мышь, все мышцы сводит судорогами, но оно того стоит.:26:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр 91 сказал:

Вот) это чтоб наглядно видно было)) 

9886bed6b25835c76470fea159c77dee.jpg

491d8fac91d0f0e7fe6270a7f15bdd02.jpg

Да тут и разгулятся можно, часто ловлю в реках раза а три меньньше. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, L_N сказал:

Никита, потому как охота на форель и лобастого захватывает, так же как джерк. Снасть смешная, а рыба довольно сильная, плюс течение, адреналина хапнешь во всю... Домой приходишь ноги разъезжаются, мокрый как мышь, все мышцы сводит судорогами, но оно того стоит.:26:

Дак я в курсе каково оно, но факт, что сама ловля не лёгкая, ну на мой взгляд, а так полностью с тобой согласен :26:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Водопроводчик сказал:

А что там глубины большие? Чуть заглубилась и вперёд. Практически по верху, в омутках можно притопить. Эта рыба вверх лучше видит, чем в стороны. Потому что она привыкла жрать, то что сверху валится.

Ну, максимум бывает метра полтора два, в омутках, а так, в основном везде перекаты и глубина чуть выше колена) 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр 91 сказал:

Проводка против течения,

 

Вот она главная ошибка! 

 Ну про вертушки Миша всё обстоятельно изложил. Хотя добавлю -- можно проводить и на снос. Забрасываешь поперёк течения и не подматываешь. Течение давит на леску и приманка заводится. Её сносит по дуге, а леску просто держишь внатяг. И как только приманка вышла на прямую, ниже тебя - можно спокойно выматывать - при проводке против сильной струи клюёт крайне редко, да и то на воблерок подходящий, его не выдавливает наверх, если он струю, конечно держит.

  А так, главная проводка у меня именно на снос по дуге. И воблеров и миниколлицок. Вертушками ловлю крайне редко, недолюбливаю их. Если только необходимо именно апстримом провести, тогда вертуху ставлю. 

  И для форельки, конечно надо шнур сменить на леску, ну или поводок ставить. А шнур - потоньше, легче будет управлять приманкой. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика