Перейти к содержанию

Ароматизаторы и аттрактанты


Serg222

Рекомендуемые сообщения

Вычитал такую вещь, пишу от лица автора, может, кто попробует в ходе рыбалки и поделиться впечатлениями?!!

Многие любители рыбной ловли сталкивались или, по крайней мере, слышали из публикаций или видео о такой вещи, как аттрактант или ароматизатор. Сейчас я постараюсь помочь тем рыболовам, бюджет которых совсем не хочется тратить на покупку такой дорогостоящей ниши рыболовной индустрии.

Однажды, после очередной покупки упаковки съедобного силикона «Bait breath» и «Keitech» (о этих и других приманках читайте в моей статье "Хит-парад «съедобной» резины") мою голову посетила мысль: «что же производители этих фирм знают такого, что рыба на их приманки клюет на каждой рыбалке и в разных условиях?». В поиске состава аттрактанта, я пересмотрел не одну упаковку спиннинговых приманок и, к сожалению, кроме иероглифов совершенно ничего не обнаружил. Ни одной подсказки! С чего начать?

Дальше, я взял по одной упаковке резины каждого из производителей и провел эксгумацию каждой из них, с целью детального осмотра. В ходе эксперимента было обнаружено, что в большинстве аттрактантов приманок присутствует чрезмерное количество соли! И это весьма логично, ведь соль - это минерал, которого рыбам в рационе не хватает, особенно по весне после ледостава. Плюс кровь на вкус соленая. И вот он - первый ингредиент аттрактанта!

Еще в ходе эксперимента, я обратил внимание на то, что приманки очень обильно покрыты жиром. Появилась необходимость его замены. Я опробовал: подсолнечное масло, растительное масло, различные эфиры и вытяжки. Дальнейшие вылазки на рыбалку показали, что они совсем не пригодны для этих целей. А в голову как буд-то молотом вбили: «рыба… рыбная… рыбное и опять рыба», и тут снизошло озарение - рыбий жир! Обладая натуральным запахом, он прекрасно отталкивает воду и держится на приманке. И практика это показала. Вместо рыбного жира также можно использовать рыбную муку, она куда дешевле. Но это на случай, если достать в продаже рыбий жир окажется проблемой.

Имея два компонента для создания «вонючки», было принято решение остановиться, но количество активных рыбалок привело меня к обратным действиям, потому что аттрактант попросту закончился. Возникла необходимость увеличить объем и превратить все это в гелеобразное содержимое - для уменьшения расхода.

Идея, как ни странно, пришла незамедлительно. Для этого я использовал баночку вазелина, который без проблем купил в ближайшей аптеке. Смешав все компоненты в правильной пропорции, получил свой фирменный аттрактант, который, к примеру, носит уже свое название - «убийца окуня».

Аттрактант готовлю из расчета на 45-50 ml³. Этого, даже на самый активный рыболовный сезон, с лихвой хватит.

Вот рецепт самодельного аттрактанта (ароматизатора) для хищника:

  • 40 грамм вазелина;
  • 2 неполных чайных ложки рыбной муки или одна капсула рыбьего жира;
  • 1 чайная ложка соли;

Далее, все это дело смешиваем и заправляем в шприц, удобного для вас объема. А для того, чтобы не испачкать себе одежду или рыболовную амуницию, от иголочки отрезаем сам колпачок и им же закрываем наполненный аттрактантом шприц.

3055_club-fish.ru_2.jpg

В работоспособности ароматизатора и его полезности в рыбной ловле сомневаться не стоит. Тем личностям, которые готовы со мной поспорить, скажу, что хуже от него все равно не будет, тем более за такие-то деньги!

Из всего вышесказанного имеем классную, копеечную смесь, которая реально работает. Намазал приманочку аттрактантом и лови хищника на здоровье!

Ссылка на комментарий

На Волге пробовал Мегастрайк.Не впечатлило.Но тот тюбик который нам выдали в подарок на поролонке сработал просто офигительно...Тюбик дома ,поэтому сейчас не выложить фотку...

Ссылка на комментарий

На Волге пробовал Мегастрайк.Не впечатлило.Но тот тюбик который нам выдали в подарок на поролонке сработал просто офигительно...Тюбик дома ,поэтому сейчас не выложить фотку...

Интересно, что за тюбик. Я неделю назад в Рыбомании тоже взял тюбик мегастрайка. Сертификат подарочный отоваривал,  так бы не купил, а на халяву чего ж не попробовать. Но, пока не пробовал. Особой веры нет, но мнения очень интересуют. На тюбике написано пайк (щука). Интересно, он только на щуку подействует? :nm447:

Ссылка на комментарий

В Мегастрайк Лёнчик верит...Он его постоянно пользует.А у меня почему то не срослось.Но вот тот тюбик ,при общем недоверии к мазилкам, сработал...

Ссылка на комментарий

Причём  мазал и тем и другим  одинаковый поролон и на одной точке.и как только мазал этим тюбиком сразу следовала поклёвка.Совпадением можно считать пару тройку раз,но так повторялось неоднократно...

Ссылка на комментарий

Самый простой аттрактант, в который интуитивно поверит каждый это тампакс, кровищей от первой пойманной рыбки(можно мелкоокуня на микроджиг) пропитать поролон и бросать.

Ссылка на комментарий

самый хороший атрактант это бомбекс в спрее.

слышал что вообще не работает, сам не пробовал.

Самый простой аттрактант, в который интуитивно поверит каждый это тампакс, кровищей от первой пойманной рыбки(можно мелкоокуня на микроджиг) пропитать поролон и бросать.

Этим бывает пользуюсь. :079:летом поролон пропитываю. зимой за жабрами и в лунку,

Ссылка на комментарий

слышал что вообще не работает, сам не пробовал.

Этим бывает пользуюсь. :079:летом поролон пропитываю. зимой за жабрами и в лунку,

О как у бывалых! Век живи-век учись!
Ссылка на комментарий

О как у бывалых! Век живи-век учись!

Серега главное желчи не плехни, а то клева вообще не будет. :nm448:

Ссылка на комментарий

Может это и так,но я пока не верю в эти мазилки,может только из того что пока не попробовал :nm430:

Действительно, как объективно/научно доказать их эффективность??? Вот в лекарствах знаю: перед выпуском в продажу должно быть проведено двойное, рандомизированное, обязательно плацебоконтролируемое исследование! :)

Ссылка на комментарий

в аквариуме протестируй, :157:

Ссылка на комментарий

в аквариуме протестируй, :157:

В твоем аквариуме есть кокуни, щупари и судаки? Просто у моих знакомых только гуппи, скалярии да сомики:)

Ссылка на комментарий

рыбы они и в африке рыбы. если есть реакция значит работает. не забивайте голову всякой хренью.

Ссылка на комментарий

Вообще-то я думал, что ты шуткуешь... А так, у меня есть 2 вида атрактантов, я не знаю, работают они или нет, просто, когда не лень мажу на веру рекламе...

Ссылка на комментарий

если рыбы нет так хоть золотом намажь, клевать не будет.

Ссылка на комментарий

Вот он.Про эту вещь я говорил.Он ещё и в уф светится.Мне достался  trophy muske/pike 

http://www.fishingart.ru/pages/attraktanty-pro-cure.html


Кстати, так к слову.На ДП2014 за фото с рыбой пойманной на приманку обработанную этой фигнёй был учреждён отдельный приз... Я дурак стормозил...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Понимаю что вряд ли, но может кто пробовал .  Правда ценник очень не гуманный в это трудное время, на ебее так вообще заоблачный  http://www.ebay.com/itm/LEURRE-SAWAMURA-TRUMP-ALLURE-DRESSING-for-One-Up-Shad-etc-200ml-RARE-ITEM-/371247805853?pt=LH_DefaultDomain_71&hash=item567017f59d

Ссылка на комментарий

 

Понимаю что вряд ли, но может кто пробовал .  Правда ценник очень не гуманный в это трудное время, на ебее так вообще заоблачный  http://www.ebay.com/itm/LEURRE-SAWAMURA-TRUMP-ALLURE-DRESSING-for-One-Up-Shad-etc-200ml-RARE-ITEM-/371247805853?pt=LH_DefaultDomain_71&hash=item567017f59d

 

Это скорее у Володи Сыча надо спрашивать, может из его команды кто пользовал

Ссылка на комментарий

Хера се ценничек!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика