Перейти к содержанию

Стеклопластиковые лодки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
Не нашел темы по стеклопластику. Приобрел стеклопластиковую лодку, встал вопрос о защите киля (абразивное истирание об песок,камни и тд,как следствие - "осмос" и ухудшение прочности и характеристик лодки). 
Владельцы стеклопластиковых лодок/катеров - защищали ли киль на своих суднах? Если да,то просьба поделиться информацией (как,где,чем,итог и тд):2:
Механический способ (алюминий на клепки или резьбовые соединения) не подходит, т.к.сам производитель сказал о нежелательности данного метода,ибо лодка однокорпусная. Думаю о наклеивании защитной полосы из резинообразных материалов)) Или дополнительное покрытие чем-либо. В общем надеюсь, почитать о Вашем опыте))


Заодно спрошу еще пару моментов:
1) можно ли возить мотор на транце лодки (в плане порчи транца и самого мотора),если транец выходит за пределы ложементов? Нужен ли упор под мотор?
2) где вообще можно спустить лодку  (Волхов,Ильмень) с прицепа, на полноприводном автомобиле? И где можно это сделать максимально законопослушно и минимально мешая купающимся и отдыхающим?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Дима сказал:

Думаю о наклеивании защитной полосы из резинообразных материалов)

Не надо думать,надо делать)))

ebe370f6efa8b8bb6750fc661ac31269.jpeg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, триш сказал:

Не надо думать,надо делать)))

ebe370f6efa8b8bb6750fc661ac31269.jpeg




Обычная защита киля пвх лодки подойдет?) Есть опыт?) Просто на форумах про обычные полосы негативные отзывы,при установке на стеклопластик. А фирменный кильгард как я понял стоит очень не малых средств для обычной лодки)) и как лучше делать - самому или не экономить и доверить профессионалам (где?)

в общем хотелось бы побольше опыта почитать)))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Дима сказал:

в общем хотелось бы побольше опыта почитать)))

Это риб питерской компании ривер бот.Ребята там вроде общительные,лучше с ними пообщаться,я хз чем они резину к гелькоуту клеят,да и профиль резины там специальный какой то.У них много своих секретов и наработок)

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Дима сказал:

и как лучше делать - самому

Вообще не запаривайся)) Завтра уточню чем днище на катере красили,тупо не помню,пиндеть не хочу)) Никаких проблем при эксплуотации не возникало.

Ссылка на комментарий

Меня тоже этот вопрос интересует. Буду сам клеить. Привёз на прошлой неделе небольшой РИБ. Но я думаю на клей ПВХ клеить. Про покрытие позже напишу, если интересно. Раньше был в этой теме. Несколько больших катеров сделано. Сразу скажу-дорого. 

Ссылка на комментарий

Я думаю в вопросе клейки киля, огромную роль играет то, как был произведён окрас ранее, если без нарушения технологии, надо только сделать поверхность матовой, с помощью скотч-брайта. Ну а если накрашено у них чего по глянцу... Фронт работ резко увеличивается... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ФИЛ сказал:

Я думаю в вопросе клейки киля, огромную роль играет то, как был произведён окрас ранее,

Андрюха,ты какой окрас имеешь ввиду,? Нормальный производитель обычно применяет гелькоут -полиэфирка плюс пигмент. Я тоже в теме по смолам)) Можно ничего не клеить,просто окрас сверху по гелькоуту,несколько лет -полёт нормальный

Ссылка на комментарий
Только что, триш сказал:

производитель обычно применяет гелькоут -полиэфирка плюс пигмент.

Я понимаю, просто к малярке имею отношение каждый день кроме воскресенья, наносили то с пистолета наверное, у меня всё= окрас))) 

 

Только что, триш сказал:

Можно ничего не клеить,просто окрас сверху по гелькоуту,несколько лет -полёт нормальный

Вот это мне было  важно узнать, значит и спокойно можно клеить защиту киля. Тут всегда надо знать,чтобы материалы не "поругались" .Спс

 

Только что, триш сказал:

Можно ничего не клеить

Тут не согласен, защита киля нужна , мне точно.  

А про окрас (защиту)  корпуса - сайт Фордевинд Регата -  техническая документация фирмы Наутикс - там всё расписано какие грунты по каким поверхностям, и какое необрастающее покрытие использовать. 

Ссылка на комментарий

У меня мысли крутятся =знакомого позвать, кто занимается бронированием плёнкой авто. Узнать сколько будет стоить для меня и если цена устроит- забронировать всё , кроме баллонов))) Ну и защиту киля приклею, с Леруа Мерлен закажу два коврика Эво по 750 рублей -постелю в кокпит. Наверное всё. А по сути -если в межпалубном пространстве - будет сыро -то смысл всей работы теряется....она тогда тупо изнутри сгниёт (осмос сожрёт)...мысли ...

Но как говорится - время покажет

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ФИЛ сказал:

то смысл всей работы теряется....она тогда тупо изнутри сгниёт (осмос сожрёт).

Даже не знаю что тебе и ответить) Ну если ваши скорлупки склеены из марлевого бинта и гипса,то да.Может ты собрался скакать по камням горных рек,хозяин- барин.Конечно,в век современных материалов и технологий пользоваться дедовским способом это нонсенс,но вот,для примера лодочка)) Я в ней делал всю нутрянку,электрику,управление итд.Мазал не я),но вся её защита снизу это обычный битумный лак)) Естессно на новый риб это не комильфо,но..... никаких трещин,сколов,осмоса,космоса.Лодка живёт на воде,зимует на морозе.И самое прикольное-год её рождения 1988. Ты точно уверен,что столько проживёшь пока твой риб сожрёт осмос.))) Ну да,при наличии у меня нового риба,наверное наклеил бы резину на киль,но как писал выше,пообщался бы с толковыми людьми и заодно материалов бы у них прикупил,того же клея проверенного,чтоб потом не материться

SeQK_ZwIcCE.jpg

Ссылка на комментарий

Я хрен его знает, как там и что склеено. Я там на производстве не работаю) А про дедовский способ= так я потом нагрел плёнку, снял и в отличном товарном виде продал. И дороже и самому не стыдно, хороший товар. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ФИЛ сказал:

так я потом нагрел плёнку, снял

Так хорошо кабы так,главное чтоб сама в процессе не отвалилась по ходу)) расскажешь потом .

Ссылка на комментарий
Только что, триш сказал:

Так хорошо кабы так,главное чтоб сама в процессе не отвалилась по ходу)) расскажешь потом .

Я сначала тоже послушаю человека? Пусть гарантию даёт. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Дима сказал:

Приветствую всех!
Не нашел темы по стеклопластику. Приобрел стеклопластиковую лодку, встал вопрос о защите киля (абразивное истирание об песок,камни и тд,как следствие - "осмос" и ухудшение прочности и характеристик лодки). 
Владельцы стеклопластиковых лодок/катеров - защищали ли киль на своих суднах? Если да,то просьба поделиться информацией (как,где,чем,итог и тд):2:
Механический способ (алюминий на клепки или резьбовые соединения) не подходит, т.к.сам производитель сказал о нежелательности данного метода,ибо лодка однокорпусная. Думаю о наклеивании защитной полосы из резинообразных материалов)) Или дополнительное покрытие чем-либо. В общем надеюсь, почитать о Вашем опыте))


Заодно спрошу еще пару моментов:
1) можно ли возить мотор на транце лодки (в плане порчи транца и самого мотора),если транец выходит за пределы ложементов? Нужен ли упор под мотор?
2) где вообще можно спустить лодку  (Волхов,Ильмень) с прицепа, на полноприводном автомобиле? И где можно это сделать максимально законопослушно и минимально мешая купающимся и отдыхающим?

есть специальная защита для таких лодок по килю,  пасмотри кто торгует рибами   ,она у них есть в наличии на метраж ,название забыл как прально она называется  

типа этого https://mercury-mag.ru/zashhita-kilja-lodki.html

14 часов назад, ФИЛ сказал:

Меня тоже этот вопрос интересует. Буду сам клеить. Привёз на прошлой неделе небольшой РИБ. Но я думаю на клей ПВХ клеить. Про покрытие позже напишу, если интересно. Раньше был в этой теме. Несколько больших катеров сделано. Сразу скажу-дорого. 

клеем пвх не поидет надо специальный ,а именно 

В качестве клея рекомендуется использовать стандартный автомобильный клей-герметик или полиуретановый однокомпонентный клей для автостекол.  это если клеить Полиуретановая защита киля ,  с резинои все грустно будет на пластике

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Дима сказал:



Заодно спрошу еще пару моментов:
1) можно ли возить мотор на транце лодки (в плане порчи транца и самого мотора),если транец выходит за пределы ложементов? Нужен ли упор под мотор?
2) где вообще можно спустить лодку  (Волхов,Ильмень) с прицепа, на полноприводном автомобиле? И где можно это сделать максимально законопослушно и минимально мешая купающимся и отдыхающим?

мотор возить можно ,но нужен специальный амортизирующий упор,в ногу мотора ,   https://alligator-boat.ru/internet-magazin/folder/transportirovochnyye-opory

ильмень ,спуск береговые морины, ондвор и далее до шимска по берегу где есть сьезд,в городе Волхов  быки,скит ,на щусева

Ссылка на комментарий

интересно тут закрутилось)) всем спасибо за участие))  надо будет думать)) особенно интересна тема битумного лака,т.к. даже не думал о таком)

21 час назад, Дима сказал:

 

13 минут назад, рыболов82 сказал:

мотор возить можно ,но нужен специальный амортизирующий упор,в ногу мотора ,   https://alligator-boat.ru/internet-magazin/folder/transportirovochnyye-opory

ильмень ,спуск береговые морины, ондвор и далее до шимска по берегу где есть сьезд,в городе Волхов  быки,скит ,на щусева


Понял,спасибо))
А в Антоново не спускают?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Дима сказал:

интересно тут закрутилось)) всем спасибо за участие))  надо будет думать)) особенно интересна тема битумного лака,т.к. даже не думал о таком)

все это советское колхоз ,ру  ,будет влиять на скоростные ттх лодки , + рибов и пластиковых лодок это более лучшее скольжение по воде ,самого корпуса ,в отличии от металла и резины (пвх)  ,если конечно мотор там 50и выше то там не заметишь особо)) падения скорости ,а если до 30л,с

9 минут назад, Дима сказал:

интересно тут закрутилось)) всем спасибо за участие))  надо будет думать)) особенно интересна тема битумного лака,т.к. даже не думал о таком)


Понял,спасибо))
А в Антоново не спускают?

не в курсе ,  

Ссылка на комментарий
37 минут назад, рыболов82 сказал:

если конечно мотор там 50и

Там 90 ,поэтому человеку пох на ттх,где то больше 70 бежит и ладно))

А насчёт металла я бы так не сказал.Я тоже когда то думал о рибе,может он и будет когда нить.Но чисто для себя я никаких преимуществ в рибе не вижу если он не разборный.И если сподоблюсь то только на типо такую

316892.jpg

48 минут назад, рыболов82 сказал:

все это советское колхоз ,ру 

Да,но только не советский)) это чисто финский колохоз изначально

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, триш сказал:

Там 90 ,поэтому человеку пох на ттх,где то больше 70 бежит и ладно))

А насчёт металла я бы так не сказал.Я тоже когда то думал о рибе,может он и будет когда нить.Но чисто для себя я никаких преимуществ в рибе не вижу если он не разборный.И если сподоблюсь то только на типо такую

316892.jpg

ну если 90 л,с то там по боку))  но все же от абразива и камнеи ,лучше нормальную защиту иметь ,имхо ,  точно не битум ))  и не резина,)  

9 минут назад, триш сказал:

И если сподоблюсь то только на типо такую

316892.jpg

Где то на просторах инэта в ю туб я видел такую лодку ,парень продал ее нах ,чуть не утонули на ней )

это вроде видео 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, рыболов82 сказал:

,чуть не утонули на ней )

Где они там утонули то? бред какой то)) И причём тут тактика.Я за вельбот топлю.Он сам по себе не тонет,а с баллонами запаришься его топить.А на 420 я пока и без баллонов не запариваюсь.Вот прижмёт жизнь,возьму 370 и гандоны навешу,те же яйца что и пластиковый риб,тока гемороя меньше,места больше и пох в какой берег втыкаться

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ФИЛ сказал:

Я сначала тоже послушаю

Млять))) теперь задолбают рекламой вашей плёнки защитной и накладками всякими на киль))

https://lodka.vitur33.ru/nakladka/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=search|34528341&utm_content=phr|13149434458|cid|34528341|gid|3314120207|aid|5702340210|adp|no|pos|none0|src|context_novfishing.ru|dvc|desktop&utm_term=защита киля&yclid=1267365153280647448

Ссылка на комментарий
6 часов назад, триш сказал:

Где они там утонули то? бред какой то)

Значит в другом видео ,было ,залило их  там волной конкретно и баллоны не спасли ,ну остались на плаву ,но мокрые все и полна лодка воды ,на рыбинке вроде или в астрахани дело было,  а тактика или вельбот без разницы , я имел ввиду такую конструкцию в таком размере

Ссылка на комментарий
Только что, рыболов82 сказал:

Значит в другом видео

Лёш, этот блогер - тот ещё пРОФИ)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика