Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В продолжение к отчётам  starshi 52 и Исмаилыча, вставлю свой.

Начну с небольшого экскурса в историю :rabbi:

Скорее всего не ошибусь в предположении - многие из тех, кто читает сейчас эти строки, хорошо знает или хотя бы слышал о существовании сайта холмфиш.нет. Сейчас сайт затих, практически замер, жизнь на ресурсе, если можно так сказать, еле теплится  :facepalm:  И вот группа «последних из могикан» решила встретиться, пообщаться и, так сказать, на мажорной ноте завершить зимний сезон. Поехать планировали на Пирос, на двух, всего, машинах, куда поместились бы практически все, кто ещё может "держать оружие"  :nm069:  Однако жизнь, как это бывает, внесла свои коррективы и часть желающих по объективным причинам поехать не сумела. Тем временем известный в рыбацких кругах аксакал Исмаилыч предложил присоединиться к нему и его товарищам по Счастью и махнуть на Вельё. Я был в этом году на этом чудном озере уже пару раз, рыба ловилась, друзья же мои ещё не выбирались, поэтому уговаривать нас долго не пришлось – в половину пятого воскресного утра мы уже выезжаем из города. Экипаж нашей «антилопы Гну» составили Бывалый – он же starshi 52, Балбес, он же Ры6а4ёк и ваш покорный слуга – Евгений, аналогий с фильмами Гайдая пока проводить не будем  :nm014:   Остальные места в машине были заняты рыбацким скарбом, который помимо традиционных ящиков и буров включал стол, кресла, котелки, треногу, посуду и прочая, прочая, включая, прихваченную на всякий случай, вязанку дров.  Дорога за разговорами и анекдотами пронеслась незаметно, и вот уже знакомая всем повёртка на Короцко. С Вагифом и его другом, а по совместительству и водителем, Володей, встречаемся в начале седьмого, когда нежная утренняя заря уже начала освещать жемчужину Новгородского края, славный и любимый мною, город Валдай, а мимо нас пролетела уже не одна машина потенциальных конкурентов. Помимо упомянутых форумчан, нашу дружную компанию составили также Алексей с сыном Сашей – единственные, что приехал к месту сбора без опоздания! У Исмаилыча была пара наколок (это не то, что вы подумали), а точнее предложений, в какую часть озера нам податься для успешной ловли. В итоге, посмотрев карты и обсудив варианты, решили, что едем в деревушку-тёзку озера. Сказано – сделано,  и вот уже 3 наши машины припаркованы на «центральной площади» деревеньки с гордым названием Вельё, но при этом деревушка вполне «земная», без дворцов и заборов, перекрывающих доступ к воде. Тем временем солнце уже вовсю светит, предвещая прекрасный воскресный день. На небе ни облачка, полный штиль, тишина и благодать, отчего душа поёт и предвкушает праздник!  Неспешно выгрузились из машин и двинулись к озеру, ровнейший лед которого призывно сверкал метрах в 300 от нас. На берегу, отдавая дань русской старине, степенно стоят несколько стареньких «баен» - чуток покосившихся, но радующих взгляд своей естественностью, так сказать настоящий «олдскул» :079:  Мужчины разошлись по озеру, мы же с Вагифом сели прямо у берега, и уже через пару минут у меня начали поклёвывать синегубики, близнецы-братья матросиков.  Наживка мотыль с опарышем, глубина метра полтора-два. С учётом того, что предполагалось сварить уху, рыбу не отпускал, поэтому уже очень скоро десяток окушков из своей привычной среды обитания перекочевали на лёд, мороз и солнце.  Вторя поэту - день  чудесный… Правда не для этих несчастных  :facepalm:  Мороз, кстати, тоже ослабевал. Если в 7 утра градусник показывал -8, то часам к 9, на солнце, было уже существенно выше нуля. Вагиф пробежался с блесной по десятку лунок и ушёл ближе к противоположному берегу, я же полавливал мелочишку и уже присматривал место для «пикника». К счастью, прямо возле берега, где мы выходили на лёд, возвышался горушкой очень симпатичный островок, на котором в дальнейшем мы и расположились. Позвонили мои товарищи, у них проклюнулся подлещик, вполне «супового» размера. Правда и глубина приличная, около 8 метров. Договорились с ними, что они ловят бель, а я продолжу добычу окушков для первой закладки в уху. В итоге перемещений по озеру я ушёл даже дальше Вагифа, подойдя практически вплотную к небольшому островочку, где обнаружил несколько древних лунок. Исходя из опыта прошлых рыбалок, просверлился почти в тросте, сунул в лунку балансир с раскраской под окушка и почти мгновенно последовала поклёвка. С одной лунки было поднято около десятка окушков, половина которых вполне пригодные для употребления в пищу (правда с оговоркой, ибо других всё равно не было) а один из них, думаю граммов 180, выглядел на фоне собратьев по несчастью, как исполин и горбач  :079:  Тем временем надо мной полетал вертолёт, причём летел так низко и близко, что можно было в него чем-нибудь кинуться и даже попасть. Пусть не рукой, но из рогатки точно :nm2902: . Именно эти желания пронеслись в мозгу, так как рыба, начавшая клевать, делать это перестала. Более того, с потеплением началась движуха на льду. Непонятные глухие вздохи, уханье, скрипы, треск, выливающаяся из лунок вода не добавляли мне оптимизма а, наоборот, заставляли быть похожим на третьего, всем известного, персонажа Г.М. Вицина из фильмов Гайдая :blush:   Половив ещё полчасика, я оторвал 2 своих рабочих балансира (лаки джон и раппала) и ни хрена не поймал. Ну что скажешь, риск потерять недешёвые приманки, когда ловишь на границе чистой воды и тросты, известнен, поэтому чуток погоревав я убрал удильник и сел опять ловить на мормышку. Активного клёва не было, эпизодически проскакивали окушки, поэтому обновил мотыля, пошёл в гости к Вагифу, сидевшему метрах в 200 от меня. Посмотрел на его улов, обсудили время обеда, возвращаюсь к своему ящику – смотрю моя удочка неспешно ползёт к лунке. По всем признакам – бойкая плотвина. И действительно, через пару секунд серебристая красавица, блестя и переливаясь чешуёй, всеми своими около 150 граммами устроила весёлые танцы на льду, правда без звёзд :P К 12 двигаюсь к Александрам -  Старшему 52 и Младшему 76, они до вертолёта ловили подлещиков, после него… если обойтись без нецензурных слов и местных идиоматических выражений – то ничего не ловили… Поболтав минут десять, решили двигаться к берегу, надо начинать подготовку к священному для всех рыбаков действию, пришло время варить уху!!!  В половине первого к нам подтянулся Алексей, и мы вчетвером занялись обедом. Одновременно с этим в нашу сторону вылетел ещё один участник слёта, а точнее сказать участница – это известная в широких кругах колумнистка, историк и путешественница МарИванна, наша давняя знакомая.

Вода в озере чистейшая и, что немаловажно, вкуснейшая!!!  Саня маленький с Алексеем сделали прорубь для воды, развели костёр, Саня большой чистил овощи, а я рыбу.  Как и положено «правильным» рыбакам, сварганили двойную уху – в одном котелке сварили мелочь и головы, затем этим янтарным бульоном залили картошку-морковку-лук, посолили, далее всё обычно – перец, рыба покрупнее, лаврушка и сушёная зелень, в финале 50 грамм водки. К двум часам подтянулись Вагиф с Володей, примчалась яркая, весенняя и всегда позитивная МарИванна, уха была разлита по тарелкам, после чего пошли неспешные разговоры про рыбалки, про общих знакомых, за жизнь и тому подобные откровения.  Стол вообще радовал изобилием еды, поэтому наелись все, включая 2 симпатичных, хотя и слегка навязчивых лаек, которые крутились возле нас все это время. В финале застолья был чай, о котором можно и даже нужно сказать отдельно. На пригорке нашлись заросли брусничника и обнаружились зелёные листья земляничника. Сама заварка, захваченная с тобой, была со вкусом вишни, что в итоге дало чаю насыщенный вкус и непередаваемый аромат, который все участники оценили по достоинству. За время посиделок было сделано много фотографий - ссылку на их расположение Исмаилыч дал в своём отчёте. А дальше пришло время расставаться – мы потихоньку стали собираться домой, Вагиф повёл МарИванну учить премудростям и особенностям ловли со льда, а ребята разошлись по озеру в поисках так нужного всем Рыбацкого счастья...

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня ездил в Хвойную, человека отвозил. В поездку взял жену и ребёнка, ещё шмотки рыбацкие :nm228:. На обратном пути заехали на часок на Белавиноpost-917-0-48845000-1426517885_thumb.jpg. Поймали с Ромкой только ерша на блеснуpost-917-0-11329700-1426518111_thumb.jpgpost-917-0-38923900-1426517989_thumb.jpgpost-917-0-58624600-1426518221_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий

Сегодня Пирос. Коротко. Погода солнце целый день,но лед не отпустило,лунки прихватывало даже днем. По рыбе опять плотва,но 100-150 граммовая. Снасть леска 0.10 мормышка, мотыль, глубина 5 метров. Итог около 5 кг плотвы, да пара подлецов на 300-400грамм. У друга щука под двушку.post-2147-0-59787300-1426532706_thumb.jp. Фото с телефона. Улов не весь.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Оба выходных были на лесных озёрах  на границе Боровичского и Любытинского районов.  Добирались на собакене, снега ещё много, даже асфальтированная дорога местами от льда не отошла полностью. Лёд из трёхслойного превратился в двухслойный - воду от снега на льду согнало и верхние слои сморозило утренниками в монолит, почти по барашек на шнеке.  На закрайки и намёка нет. Окунь клевал 100-250 гр на железо, у мормышечников в прилове много мелочи.  Озёра торфяные, окуни как головешки, но проскакивали и с ярко рыжим оперением и очень вкусные. В субботу клёв был примерно равномерный весь день, а в воскресенье около 2-х часов дня вырубило полностью. По результату получилось около 3-х кг каждый день.

 

Ссылка на комментарий

Всем привет!!!Был в субботу в оспино,до льда пол км,не поплыли,поехали на керамзит,лёд нормальный,клёва нет,посидели два часа не поклёвки,рыб козёл))),отдохнули,вина попили)))

Ссылка на комментарий

Уже вчера.

Обломившаяся было поездка всё-же неожиданно состоялась.

 Остановились с напарниками сперва не очень далеко. На первой же лунке, на блесну - непрофильная рыба

388805-105df-85640968-m750x740-uf32e6.jp

 

Ну, думаю, всё - рыбалка накрылась.. Ан нет, состоялась всё же. Правда для этого пришлось потопать. Навик в конце дня показал 21км. Хорошо хоть обратно до берега на Буране за стольник подвезли.

 А напарники остались поблизости от выхода и натрепали по 15 кг плотички.

Но я то жаждал окуня. И он нашёлся. Не крупняк, конечно, но в свете предидущих пролётов....

 Радовала погодка. Тёплая куртка целый день прослужила исключительно для придания комфорта пятой точке

388805-fe19a-85640969-m750x740-ued663.jp

 

А что окунь? окунь поклёвывал. Как на блёсенку (снова Бергман 30й отличился)

388805-2f901-85640970-m750x740-ua6480.jp

 

, так и на мормышку. Ну не гнушался я ей сегодня. И не стесняюсь. Даже удовольствие получил - 2 года уже мормулет не брал.

 Мормышка "муравей" которую обозначил для себя как безмотылку. навешав бусинок, почему то требовала подсадки опарика (с мотылём возиться ну совсем не хотелось), а вот маленький чёртик отлично работал и голеньким. Причём поклёвки на него были намного злее.

Ну а в моменты активизации рыбки ловил, естественно на блёсенку.

 По пойманным окуням соотношение блесна-мормышка примерно 40х60.

Плотвичка в прилове, куда ж от неё денешься.

К бегавшей толпишке

388805-64ee5-85640971-m750x740-u39909.jp

старался особо не приближаться, но не всегда удавалось - она приближалась ко мне.

 К 17-00 улов был таким:

388805-d09e3-85640974-m750x740-uecb2f.jp

 

Позже ещё подловил, но уже не снимал.

Итоговый (вместе с плотвой) - 8.460гр. 36 окуней 13 плотвичек.

 Дома отобрал пяток самых крупных на сковородку, взвесил - 2 по 320, 2 по 340, и один - 370.

 

Состояния льда за неделю, что там не был, на мой взгляд ничуть не изменилось. Не тает, но и не растёт.


 

Дополнение:

Уже на выходе на берег были ошарашены редким подарком от Ладоги (я так считаю) .

Полчаса стояли задрав головы к небу и отвесив челюсти.

Жаль мыльница всёй красоты передать не может

388805-e0eee-85640975-m750x740-u794ff.jp

 

 

388805-7589d-85640977-m750x740-ud04d8.jp

 

388805-16660-85640979-m750x740-ua21a8.jp

 

 

388805-34efd-85640981-m750x740-ud2197.jp

 

388805-a935b-85640982-m750x740-uc6bc3.jp

 

Ссылка на комментарий

С обеда были на Пиросе, кроме ершей рыбы не видел!!

Ссылка на комментарий

Всем привет !!!

вчера опять Ладога - как она надоела - мать ее :facepalm: 220 км туда и 220 км обратно - не считая по озеру пехом !!!

Отошел на 1 км от берега и сразу клюнул на блесну окунь на 160 гр - говорю пацанам - окунь есть , не ходите далеко , не послушались , поперлись - да и ладно - ноги то свои стирают по жопу :nm448:

Остался на глубине 1.20 подо льдом и за 6 часов вымучил 12 окуней на наши ильменьские блесны - окушок от 120 до 160гр - короче съедобный :079:

Мне звонили пацаны и говорили - у нас тут окунь на мормышку до 500 гр . не верьте - сам смотрел их уловы - самого большого в их пакетах нашел - это самочка на 250 гр  . Хотелось бы узнать еще у Вельбота , если он взвешивал - какой у них в компании самый самый ??? :nm448:

Из принципа вчера не достал мормышку - ну тепло же уже - должен он активизироваться , а ан нет - не хочет ладожский  весной брать блесну - немного обхитрил я его - стучал блесной о нижний край льда и хапал он не взирая - правда не долго  :157:

Цельный день надо мной летал вертолет - наверно хотели уже кого то с льдин снимать - но еще рано :nm448: Заход и выход еще нормальный - кстати и на Ладоге в этом годе воды очень мало - вот где на фото песчаная дорога - там должно быть как минимум метр воды !!!

Вечером пошел к берегу , остановили мужики жерличники - говорят флагов было много , но поймали всего 2ве рыбки на кг и 2 кг - посидел с ними - водки испил - поговорили за жизнь ( они два подполковника с Питера на пенсии ) :facepalm: они как раз выставлялись на ночь на налима - пожелал им ни хвоста и побрел к машине . У магаза с водкой встретил Олега админа - они мне басни долго рассказывали про монстров пойманных - но судя по улову моих корешей ( а они рядом были ) - то монстров ни у кого не было - только количеством брали на мормышку :157::nm069:

Зимний сезон закрыл - наверно :facepalm:

post-358-0-23934200-1426749197_thumb.jpg

post-358-0-21030200-1426749234_thumb.jpg

post-358-0-95685100-1426749418_thumb.jpg

post-358-0-83647800-1426749436_thumb.jpg

post-358-0-53023000-1426749453_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

17-го и 18-го были с ЮрКоном на Рыбинке. В д. Противье. Поехали по стопроцентной инфе, что хорошо ловят там плотву (морскую) и хищник на зорьках проклёвывается. Первый день приехали поздновато (в три часа) и посвятили обходу потенциальных мест в целях разведки на завтра. Народу было немного, сидели кучками и полавливали не сильно крупную плотву. Юра тоже несколько поймал, а я на безмотылку - ничего. На вечер ушли на яму, под самую границу заповедника. Там у меня был один хороший удар уже в сумерках. И мы решили с утра дёргать туда....

 Туда и дёрнули. Во второй лунке сразу поймал берша. А потом, о-очень длинная пауза. В итоге, за пять часов, всего пять поклёвок, поймал двух. В одиннадцать пошли к плотве... А там уже собралось не менее пятисот рыбаков. Как в пчелином рою. Грохот от корыт, от коловоротов, от снегоходов, тут же и подушки жужжат. Просто пипец :facepalm:  Желания даже попробовать в этом беспределе не возникло, посмотрели со стороны - все шевелятся, ползают взад-вперёд со своими санками, но рыбы достойной ни у кого не видели. Короче, решили собираться и переехали в другое место, к речке Суховетка. Там народу немного. Клюёт мелкая плотва. Попробовали и мы. Я поймал штук пятнадцать плотвиц и пару окуней. Зато перепробовал кучу безмотылок. Клевало только на муравья с оранжевой бусой...

 Сезон ещё не закрыл, но в Противье точно не поеду (хотя, уже зарекался). Места там интересные и рыба всякая, но ловить там не возможно. Таких парадов, устраиваемых москвичами, я нигде не видел.

post-452-0-32699900-1426768592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера опять ездили на Ладогу,двумя экипажами по 3 человека...
Сразу пошли на старую точку,народу очень мало,толпы нет,искать приходилось самим))))и Коля,с нашего экипажа-нашел,в 200-300 метрах от старой раздачи...По началу окуня драли только Новгородцы :nm448: ,но так как на озере полная тишина,то разговоры донеслись и к нам потихоньку подвалило около 20 человек :facepalm: ...через 2 часа.некоторые уже набивали по второму лентовскому пакету)...раздача шла недолго,окунь перестал брать или свалил и найти мы его вблизи не смогли больше,да и народу не так много(тут тот случай,было бы больше народу то может не упустили бы стаю).Окунь брал на мотыля и червя,много крупного-до 500 грамм ,блесна в игноре..на 6 человек-больше 60 кг....Все оторвались неплохо....Было чень много сходов....Заход и выход хороший... :nm411: Всем спасибо за компанию и приятно было познакомиться. :nm411:
post-647-0-89189200-1426754230_thumb.jpgpost-647-0-41470700-1426754247_thumb.jpgpost-647-0-32788600-1426754272_thumb.jpgpost-647-0-85831800-1426754257_thumb.jpgpost-647-0-66515400-1426754238_thumb.jpg


 

Ссылка на комментарий

Вчера после обеда ездили с сыном на оз.Вилея. В поле зрения видел только двух рыбаков. Позже с другого конца озера проехал на велосипеде еще один и пронесся "жигуленок". Лед еще со шнек и крепкий. Окунь клевал очень плохо и мелкий. Поймал десяток для кошки. Дорога уже плохая. На своей Окушке туда не полезу.

 

post-1502-0-46768100-1426835743_thumb.jp          post-1502-0-77214100-1426835772_thumb.jp

 

post-1502-0-64795300-1426835799_thumb.jp          post-1502-0-71726300-1426835832_thumb.jp

 

post-1502-0-80110500-1426835714_thumb.jp

 

 

Ссылка на комментарий

сегодня решили продлить зимний сезон и рванули на карьеры не далеко от города. в 7 на льду. заберегов нет, лёд от 8 до 14 оборотов шнеком(18-24 см) и довольно таки плотный, за день кстати его так и не отпустило. зависли на первом карьере,

post-371-0-54002400-1426887701_thumb.jpg

в 3 лунке удар и щур на льду(на матвейчиковскую с подвесом).

post-371-0-39995300-1426887696_thumb.jpgpost-371-0-72020600-1426887707_thumb.jpgpost-371-0-13553200-1426887712_thumb.jpg

в пятой лунке удар и сход. часа полтора потеряли на этой луже. плюнули и пошли на четвёртый карьер, туда где зиму начинали. в третьем я прошвырнулся-но тихо. а вот в четвёртом всё было намного интересней. клевало почти в каждой лунке(ловил исключительно на Матвея), а парни сдались и сели на мормындели. клевало подходами, но лучшие подходы были перед затмением и вечером. в итоге у меня больше 40 хвостов окуней, 8 хороших плотвиц(мормышка), 1 подъязок(блесна).

post-371-0-44146400-1426887725_thumb.jpgэто рыба практически с одной лунки.

у Сани около 50 хвостов поймано, взято больше 30 отборных плотвиц, краснопёрок, подъязков и окушат. плотва и краснопёрка не мелкая, попадалась больше 200 грамм. окушарики под 150-180 грамм.

post-371-0-72915500-1426887715_thumb.jpg

у Олега поскромней-чуть больше 20 штук(но это был не его день, профукано поклёвок на сахарный мешок рыбы). я вечером нашёл плотву на глубине 40 см. вот ведь парадокс-стоишь рядом-глухо, отходишь на 6 шагов-удочка сползает в лунку. если сама засеклась, то рыба твоя, если нет то когда подбегаешь перестаёт клевать и нет червей. так вечером и скакал между лунок :facepalm:. погода весь день шептала, лунки до 12 мёрзли. вчерашние лунки ногой не пробить. весь день летели гуси с утками.

уха сварена, плотва пожарена, мелочь котам отложена, зимний сезон не закрыл :nm184:

post-371-0-55218200-1426887688_thumb.jpg

post-371-0-41019800-1426887692_thumb.jpg

post-371-0-91228700-1426887719_thumb.jpg

post-371-0-58652000-1426887730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня были с отцом на озере Велье. Поразительная метаморфоза после Новгорода вчера, как будто попал на полюс. Дорога вся во льду, барханы снега вдоль дороги и в лесу. На лед зашли хорошо, заберегов нет- есть мочилки, где текут ручейки и немного оттаяло у самого берега. Лед метрах в 10 от берега- монолит под самый барашек на вид см. 60, у берега чуть мокрее. С утра и до 2 часов дня с небольшим перерывом шел снег, почти стеной. Тычки рыбы пошли почти сразу на выбранном месте, но поиск, где лучше клюет, занял время и кучу лунок, здоровья хряпнул. Окуня поймали на вид кг. 4, много сходов, поймал окуня на 260 гр., отец на 200- чуть покрупнее окуни все в червях. На блесну периодически попадалась и плотва. Отец подержал на глубине кого то большого, у лунки сошел. Порадовало, что отровенного мелкого окуня было мало, тех кто попадался отправляли подрастать к мамкам. На глубине народ активно полавливал бель, вдалеке видел много палаток, наверное, сидели на леща с ночевкой. Рыбалкой довольны!

 

post-624-0-67144000-1426955188_thumb.jpg

post-624-0-59412800-1426955230_thumb.jpg

post-624-0-38519600-1426955269_thumb.jpg

post-624-0-82944200-1426955312_thumb.jpg

post-624-0-22946800-1426955349_thumb.jpg

post-624-0-58331700-1426955419_thumb.jpg

post-624-0-51381000-1426955457_thumb.jpg

post-624-0-42280300-1426955497_thumb.jpg

post-624-0-58354800-1426955908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня гоняли с Сержем13 и компанией на оз. Пирос. На лунках с 7 утра. Первая рыбка (плотвица) у меня в 8.00, потом через полчаса лещ мормышку отсадил и всё до 14.00. А компания нарвалась на рыбу в 11.00 на глубине 3 м., пока мы с Серегой шли у них по полпакета поймано было. Я сфоткал только самых достойныхpost-917-0-59795500-1426959595_thumb.jpgpost-917-0-21762200-1426959600_thumb.jpg. У Серёги в том месте мормыху лещ отсадил, одного под кило он достал, у меня тишина. Потом я ушёл на глубину. Лещёй нет-нет везде доставали, только я курил)! С двух дня до вечера поймал 5 кг. в основном плотваpost-917-0-07608800-1426959607_thumb.jpg, думал меньше, пока на весы не бросил. Завтра туда же.

Ссылка на комментарий

сегодня не плохая погода с подвигла к экскурсии на озеро. приехали проверить лёд и заодно рыбу. на лодке преодолели почти 2 км открытой воды
post-371-0-36297200-1426961504_thumb.jpg
и с разгону заскочили на ПВХашке на  лёд. лёд на удивление оказался монолитным (даже и не думал) на краю спокойно держит троих. 12-14 оборотов шнеком. правда снизу последние 2 оборота кристаллы. уже 15 дней не был на озере :facepalm:.
рыба есть но привередничает очень сильно. взято 2 окуня-170 и 670 грамм
post-371-0-08864000-1426961514_thumb.jpgpost-371-0-96707900-1426961679_thumb.jpg
видел ещё 2 поклёвки на мормындель. бель не клевала вообще.  напарник дёрнул на блесну окуня грамм 300. набежавшие тучи с сильным ветром и начинающимся дожде-снегом заставили нас ретироваться. разведка удалась-лёд и  достойная рыба есть :nm453:.
хочу выразить огромную помощь рыбакам, которые с утра дёрнули нашу засевшую машину и дотащили наш прицеп до воды. и за то, что вечером нас не бросили на произвол судьбы и дотащили прицеп обратно до машины (по пути засадив свою ниву по самые помидоры). спасибо :157:, вы НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ И РЫБАКИ :079:.

post-371-0-45192300-1426961507_thumb.jpg

post-371-0-86573800-1426961508_thumb.jpg

post-371-0-50083700-1426961678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сгоняли и мы сегодня на Ладогу.

Напарники традиционно уже остались неподалёку от берега ловить плотву.

 

388805-90627-85709999-m750x740-u5ffd5.jp

 

Ну а вашего покорного снова понесло куда подалее в поисках окуня.

 

На удивление просторы почти пустые, несмотря на выходной.

388805-fce60-85710007-m750x740-u2f943.jp

 

Окунь вроде и нашёлся, но не там, где ожидал, мормышечный и ненадолго.

  Меньше часа поклевал вяленько и пропал.

Видимо причиной тому атмосферный фронт

 

388805-87d24-85710024-m750x740-u1f220.jp

 

Теперь о грустном - напуганный глубокой закраиной на выходе надел резиновые "болотники" и не взял кошки"...

И если "туда" как то более менее дошёл, то обратно - был тихий ужас.

 Корова на льду - воплощение грации по сравнению со мной.

Добро бы лёд был ровный, нет же.. Почти вся его поверхность представляет собой жутко скользкие колдобобины.. Скорость моего передвижения вряд ли превышала 1.5 км\ч.

Сначала пробовал усилиться так

388805-b714b-85710003-m750x740-ud2acf.jp

laugh.png

Не помогло нисколько.

Потом вот эдак

388805-1b67c-85710012-m750x740-u12f7d.jp

Помогло совсем чуть чуть, да и то пока верёвочки не обледенели.

Падал раз 15. Три раза весьма серьёзно, теперь весь болю...

.............

 По дороге в свободных кормленных лунках развлекался ловлей плотвы на блесну.

Ну... не совсем на блесну

 

388805-f0d75-85710017-m750x740-u982a3.jp

 

Но блеснилкой biggrin.png . А то надоело на ветру путаться в тонких лесках мормоудочек, да и глаза от кивка с непривычки быстро устают.

 

В итоге вот такой уловчик

388805-05a60-85710020-m750x740-ub04ab.jp

 

Завтра опять зовут. Душа просит, но измотанное туловище противится...

Ссылка на комментарий

Сегодня на был на Меглино погода полная ..опа, -10, ветер и снег, как в феврале. С рыбой такая же ..опа, в обед был уже дома и смотрел биатлон. А батя у меня всю неделю ловил на пять наживок по две- три щуки каждый день в берегу. Лед еще отличный, закрайки не отходят, думаю недели две точно можно ездить.

Ссылка на комментарий

Три неполных экипажа продлили сезон твердой воды.

Ура, спасибо Арту.)

Лед нетолстый, но без заберега. Рыба - плотва. От полутора до трех десятков. У Арта несколько красивых красноперок. На команду один почти лещ и одна оторванная мормышка...На жерлицы ноль..

Блесну макал весь день, одна поклевка ....предположительно плотва.)

Лунки утренние каблуком к вечеру не пробить...

Гуси-лебеди летят.

Лепота.))post-359-0-03561000-1427048768_thumb.jpg

post-359-0-44125500-1427048785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мы с сыном тоже, сегодня, проверили лед на прочность. Лед толщиной со шнек, через забереги по доске.

Ловили на блесна, клев совсем слабый. С утра побрал маленько и к обеду затих.

На уху взяли чутка, остальных подрастать. :157:

 

  post-469-0-57954200-1427044795_thumb.jpg post-469-0-67938600-1427044885_thumb.jpg

 

                            post-469-0-06621700-1427044958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Съездил сегодня на Черное проверить окуня. На озере видел только двух рыбаков и еще вот таких рыболовов.

 

post-1502-0-96677900-1427047086_thumb.jp        post-1502-0-44726200-1427047116_thumb.jp

 

Сразу пошел на перспективное место, где прошлой зимой хорошо его ловили. Но увы - окунь есть не захотел. Поймал на мормышку с опарышем 16 неприличных окуней (не более 70 грамм). Блесну он вообще не шевелил. Попутно поймал две неплохих плотицы. Ну, думаю, хоть плотвы поймаю. Подкормил лунку.

 

post-1502-0-17462200-1427047230_thumb.jp     Еще одна клюнула и все. На этом клев закончился. Наверное, им перемена погоды не понравилась. Но ничего, лед еще толстый, время есть.

 

post-1502-0-19688800-1427047145_thumb.jp        post-1502-0-62387800-1427047174_thumb.jp

 

post-1502-0-71562000-1427047203_thumb.jp        post-1502-0-21554300-1427047259_thumb.jp

 

post-1502-0-45109800-1427047288_thumb.jp        post-1502-0-02890000-1427047318_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Отпишу за две плодотворные рыбалки в районе Харламовской на Мологе.
Первая рыбалка была значит с жерлицами. Ну по крайней мере так планировалось. Прибыли на место рано,
 
0_10e047_6968efde_XL.jpg
Утро 05.37.jpg
чуть свет, почти 2 км. от машины до места ловли пешим ходом по льду. Пришли на место, я жерлицы по меляку ставить, второй мой сотрудник рыбу искать c удочкой.
Выставились, немного погодя первая поклевка, пока до жерлицы добежал, размотка остановилась, подсекаю, мимо сход. Ладно живец живой, чуть потрепанный, его обратно. Пошел обратно к санкам, второй выстрел, я к жерлице, подсек, есть, но рыба которую никак не ожидал увидеть, окунь жадюга.
 
0_10e043_ebe747eb_XL.jpg
жадина.jpg
Дальше было еще четыре сработки, но попался только еще один окунь и до вечера тишина. Ну не хочет клевать, ничего не поделаешь, пришлось искать неподалеку на балансир.
 
С утра безветрие и сильный запах разлагающейся дрессейны с осени она была на песке обмелевшем :crazy: . Скажу не очень приятный, пахло канализацией и вода тоже, рыба без запаха. Только начали ловить, идут два пенсионера, из далека они нас присекли и к нам на хвост, так с нами целый день и ловили по пятам.
В общем про улов первого дня, окунь весь в пиявках, но брал целый день и жадно, было интересно, в итоге наловили прилично, некоторые балансир заглатывали почти целиком :good: 
 
0_10e045_b02218c8_XL.jpg
Кокунь-жорик.jpg
Под вечер, уже перед уходом еще одна сработка жерлицы и щучка на 1,1 кг.
 
0_10e041_aa65cbd3_XL.jpg
Бонус вечерний.jpg
Итог сего дня, довольные рыбалкой отправились домой.
 
День второй, суббота 22 марта, нежданно негаданно собрались в те же края. С собой взяли родственников, которые первый раз были на Рыбинке и не видели такой рыбы и клева. С вечера Миша (Данди) позвонил, сказал что они в те края собираются, точку ему подкинул рыбную. Мы с утра на место пришли он уже там окуней душит, ну и мы присоединились.
 
0_10e042_b7a0d57b_XL.jpg
Горбатенький.jpg
С утра и до 10 часов ловил на балансир,
 
0_10e046_b4c4479c_XL.jpg
Серия.jpg
остаток дня на б/м. Рыбка была разная, в основном плотва
 
0_10e049_50e7b77d_XL.jpg
Хрю-хрю.jpg
и десяток подлещиков, некоторые очень даже приличные, минус одна мормышка, не плотва а свинушки.
 
С утра к нам пришли четверо чужих рыбачков, люди скажу бесцеремонные и нагловатые на букву "М". Лунок насверлишь, отвернешься а они в них уже сидят, короче сама простота, создалось впечатление что в наших лунках только рыба есть а у них шишь. Поражают такие люди, пузырь выпили водки, на льду и бросили и пачки пустые от сигарет, видимо мама с папой их не научили в детстве тому что срать по всюду это не хорошо.
 
Да и хрен с ними, рыбалка была супер, поклевки четкие, тащишь рыбину, вода из лунки поднимается, класс!
 
0_10e048_73f62ef7_XL.jpg
Хапуга.jpg
В пять вечера двинули к машине хватит, а Миша остался и наловил еще лещей в одно лицо, нет что бы на следующий раз оставить, жадина дорвался. Возвращались все домой особливо довольные, половили на загляденье, такие рыбалки бывают не часто.
 
А да, на Мологе лед уже с промоинами, искали где перейти, много промоин, так что кто туда соберется, аккуратнее. Вот так все и было, такое весеннее рыболовное эльдорадо запоминается на долгие годы. Всем НХНЧ!
Ссылка на комментарий

Вчера Ладога. Что называется "на клев не попали!" были двумя экипажами по 3 человека. Решили взять "финки". после ознакомления с принципом действия помчали по льду. Хоть и не так просто, но все же быстрее чем пехом. Отмахали по ледяным просторам около 25 км. Фотов не сделал, аппарат сел. Ждем отчетов с фотками от нашего экипажа! Спасибо за компанию, замечательные ребята, свежий воздух, а что еще нужно?!

P.S. все лето буду тренироваться, в следующий сезон мастер класс на "финках" проведу....а пока после двух падений тело слегка побито)))))

Ссылка на комментарий

Вчера Ладога. 17.5 кг  хорошей плотвы. Был первый раз, очень понравилось. Обязательно сгоняю еще.

post-522-0-84730300-1427101448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика