Перейти к содержанию

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко принял участие в заседании Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна


Рекомендуемые сообщения

9 ноября 2020 года в режиме видео-конференц-связи прошло очередное заседание Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна под председательством руководителя Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ГосНИОРХ» им. Л.С. Берга») Марины Мельник.

На заседании члены Совета рассмотрели вопросы, касающиеся контрольно-надзорной деятельности за рыболовством, результатов промысла, состояния рыбных запасов и мер регулирования рыболовства на Чудском, Теплом и Псковском озерах, а также обсудили возможность осуществления промышленного рыболовства на озере Ильмень с рыбопромысловыми участками и без рыбопромысловых участков.

Александр Христенко сообщил, что Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству ведется активная работа по выявлению предприятий, не осуществляющих в установленном порядке компенсационные мероприятия, а также отметил, что на текущий момент управлением написано более 350 писем и претензий, подано 20 исковых заявлений и выиграно 1 дело. По итогам проделанной работы в Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод» начали обращаться предприятия для заключения на 2021 год договоров на осуществление компенсационных мероприятий.

Марина Мельник представила данные о современном состоянии популяций озерного лосося и кумжи в основных нерестовых реках – притоках Ладожского озера, а также состоянии рыбных запасов Чудского, Теплого и Псковского озер, установление общих допустимых уловов (ОДУ) и распределение их на национальные квоты вылова в 2021 году и о мерах регулирования рыболовства.

Дмитрий Шмидт, начальник Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» в свою очередь, сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос реконструкции Волховского и Свирского рыбоводных заводов с привлечением бизнес сообщества и государственной поддержки.

Марина Казьмина, и.о. руководителя Невско-Ладожского БВУ по вопросу установления береговой линии озера Ильмень сообщила, что уже подготовлены выписки из государственного водного реестра с координатами береговой линии Волховского водохранилища (его озерной части – озера Ильмень) для направления в СЗТУ Росрыболовства и Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области. Работы по установлению береговых линий планируются на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов.

По заключительному вопросу повестки об осуществлении промышленного рыболовства на озере Ильмень выступили председатель правления НП «Новрыбпром» Наталья Емельянова и председатель Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов, который сообщил, что вопрос целесообразности определения рыболовных участков на озере Ильмень 29 октября 2020 года уже рассматривался на Областном рыбохозяйственном совете, по итогам которого решено продолжить работу по определению границ рыболовных участков на всей акватории озера Ильмень.

В завершение встречи были сформулированы соответствующие решения, а также запланировали провести следующее заседание Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна в июне 2020 года.

Источник: Северо-Западное ТУ

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика