Перейти к содержанию

В Администрации Ленинградской области обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса региона


Рекомендуемые сообщения

24 сентября в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось плановое заседание Ленинградского областного рыбохозяйственного совета, ключевым вопросом которого стала оценка текущего состояния рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области.

В обсуждении приняли участие представители Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Федерального селекционного генетического центра рыбоводства и Северо-Западного филиалов ФГБУ «Главрыбвод», руководители рыбохозяйственных предприятий.

Сегодня рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области включает в себя 196 предприятий, из них 104 – в рыболовстве, 58 – в рыбоводстве и 34 – в рыбопереработке.

За 8 месяцев 2020 года валовый объем произведенной рыбной продукции составил 43,64 тыс. тонн (119% к аналогичному периоду 2019 года). Из них береговая переработка, включая заморозку – 29,44 тыс. тонн, охлажденная – 14,2 тыс. тонн. Рыбодобывающими предприятиями Ленинградской области произведено 17,97 тыс. тонн товарной рыбной продукции из рыбы, выловленной в естественных водоемах региона.

За 8 месяцев текущего года улов водных биоресурсов по всем районам промысла составил 18 тыс. тонн (116% к аналогичному периоду 2019 года).

За 8 месяцев 2020 года объем произведенной рыбной продукции в натуральном выражении составил – 27,4 тыс. тонн (102 % к аналогичному периоду 2019 г). По видам выпускаемой продукции на первом месте пресервы – 18,2 тыс. тонн (113% к уровню 2019 года), на втором – рыба мороженая – 5 тыс. тонн (108 % к уровню 2019 года) и на третьем – консервы рыбные – 692 тонны (99 % к уровню 2019 года).

Значительных результатов по итогам первого полугодия 2020 года удалось достичь в аквакультуре. Объем выращивания рыбоводной продукции составил 7,356 тыс. тонн (119% к второму полугодию 2019 года), из которых реализация товарной рыбоводной продукции составила 2,53 тыс. тонн (141% к второму полугодию 2019 года). Увеличился объем выращивания осетра на 50% и сома. В июле и августе текущего года трем рыбоводным предприятиям были предоставлены субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования (создание объектов для выращивания рыбы – рыбоводных садков) в размере 7,94 млн. рублей.

В настоящее время на водных объектах Ленинградской области сформировано 86 рыбоводных участков общей площадью 5697,6 га. Из них предоставлено в пользование 69 рыбоводных участков, общей площадью 4808,3 га. На 53 рыбоводных участках осуществляется индустриальная аквакультура, что составляет 77% от общего количества участков, предоставленных в пользование.

С начала 2020 года Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства в отношении рыбоводных участков, расположенных на территории Ленинградской области было проведено 3 аукциона, по результатам которых заключено 4 договора. Общая площадь участков, предоставленных в пользование – 281 га. По результатам проведенных аукционов федеральный бюджет поступило почти 4 млн. рублей. В ноябре 2020 года состоится аукцион в отношении рыбоводных участков, расположенных на озерах Голубое, Новинское и Большая Ряска.

В 2021 году у 10 рыбоводных хозяйств заканчивается срок действия 16 договоров пользования рыбоводным участком. Согласно постановления Правительства РФ от 06.04.2017 г. № 415 пользователям предоставляется возможность заключить договор на новый срок без проведения торгов, но с уплатой первоначальной стоимости рыбоводного участка.

В связи с сокращением популяций ценных промысловых видов рыб в водных объектах Ленинградской области серьезное внимание специалистов уделяется искусственному воспроизводству. На сегодняшний день в области действуют 6 государственных рыбоводных заводов, входящих в состав ФГБУ «Главрыбвод». За первое полугодие 2020 года в водоемы региона выпущено 4,3 млн. молоди и личинок водных биоресурсов.

Санкт-Петербургский филиал ФГБНУ «ВНИРО» в ближайшее время проведет комплексное исследование Ладожского озера, которое позволит оценить возможность повышения запасов основных промысловых рыб озера – сига и судака и разработать рекомендации по организации и регулированию промышленного рыболовства.

Неблагоприятная динамика гидрохимических показателей озерно-речной системы реки Вуокса (российской части) испытывает потребность в ежегодном мониторинге состояния водной среды на всей ее акватории, особенно в районе истока реки Бурная, где суммарное воздействие неблагоприятных факторов антропогенного происхождения максимально. Полученные данные позволят оценить возможность организации новых, а также корректировать предельные объемы выращивания товарной рыбы на уже существующих рыбоводных участках. Соответствующие исследования пройдут и на реке Свирь.

В завершении встречи заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов вручил диплом Северо-Западному территориальному управлению Росрыболовства за активное участие в Ленинградском областном фестивале «Ладожская рыба», который проходил с 28 по 30 августа 2020 года в городе Новая Ладога.

Следующий Ленинградский областной рыбохозяйственный совет состоится 24 декабря 2020 года.

Источник: Северо-Западное ТУ

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика