Перейти к содержанию

Общие вопросы по фидеру.


FeD

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мужики подскажите на фидер что лутше ставить шнур или леску.

И какую по диаметру?

А это на самом деле зависит от дистанции ловли и вида рыбы. Если дистанция короткая, то монка лучше, если далекая, то плетня. Если ловишь густеру на тонкие поводки, то монка предпочтительнее, поскольку у густеры первый рывок весьма сильный (даже удилища от дреннан не спасают своей классной отыгрываемостью) и из-за нерастижимости шнура - будешь перевязывать поводки постоянно. (а толще поводок - может выключить поклевки).

Не буду утверждать про любительскую рбалку, но спортсмены-фидеристы плетню с разрывной нагрузкой свыше 12lb не припомню чтобы покупали. И кстати, чтобы кормушку меньше несло, надо просто взять кормак другой конфигурации, меньшей вместимости. Есть такие кормушки и у Браунинга, да и у Фидерспорта. (по-моему серии "С-1", но могу наврать, я не фидерист, я просто езжу судьей на фидерные соревы, ну со всеми вытекающими...)

Ссылка на комментарий


(а толще поводок - может выключить поклевки).

Извиняюсь,конечно, но брехня полная!

Я ловлю с детства на донки,а теперь ловлю с кормушками(как говорится ФИДЕР :nm448: )!

Так леска основная у меня - 0,4 или 0,45 !

Поводки -0,35!Бывает и 0,4 также ставлю!

+ крючки №8-10

Так как снасть у меня на все виды рыб:Налим,Судак на малька,окунь на лягуху,ЛЕЩ!!!!

 

И клюет все подряд от плотвички и густерки размером 8см до лещей и судаков за 2 кг!

Так что не факт-чем тоньше поводки и осн.леска-тем лучше будет КЛЕВ!

У меня основной фактор-чтобы прочнее было!

Ссылка на комментарий

Павел. Я сам когда-то донками ловил, так и поводки ставил из капроновой нитки, но это на донку! Вся фишка в том, что фидерная снасть подразумевает скоростную ловлю! В противном случае - это просто дорогая донка. Здесь нет и не может быть правых и виноватых, просто обсуждение и точка зрения.  :157:  Донка и фидер просто действительно очень разные снасти. Кому-то надо рыбы много наловить, а кому-то важно сколько поклевок было... это ж хобби!!

Ссылка на комментарий


окунь на лягуху

 

Хоть может и не по теме - но оченнннаааа поподробнее интересно - люблю окуня ловить во всех его проявлениях.

Заранее СПС! :nm228:

Ссылка на комментарий


Хоть может и не по теме - но оченнннаааа поподробнее интересно - люблю окуня ловить во всех его проявлениях. Заранее СПС!

Владимир, здесь ничего сложного!

Простая донка как всегда:груз,поводок,крючок №8-10,насаживаешь лягушонка за лапу(обычно в двух местах продеваю чтобы не свалился)!Ну и заброс и ждешь поклевки!

Ловля очень интересная и удачливая.В основном осенью(сентябрь,октябрь)но самое оно перед заморозками осенними!

Ходишь вдоль берега и собираешь лягушат,под корягами,камнями!

Также клюет на лягушат Налим,Судак,Щука,Язь,Голавль!

Бывает забрасываешь спин-не клюет ни черта,на лягушенка только давай! :079:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

есть у кого рецепт приготовления каши . я в основном  ловлю на Ловати (на фидер и донку) когда на дачу уезжаю.клюёт или вчера или завтра . у меня пока ничего стоящего не поподалась ,пару сомиков грамм по500 да густера затрахала правда в мае леща на два кг. взял и тишина . чем при кормить? делаю пшено с горохом зубчик чеснока и прикормка универсальная.

Ссылка на комментарий


делаю пшено с горохом зубчик чеснока и прикормка универсальная.

 

Кипятим воду в здоровенной кастрюле, туда сыпем почучуть, постоянно помешивая всего по пакету поочереди: пшено, сечка перловки, кукурузная мука, по готовности - овсяные хлопья и чего дома не едять, а выкинуть жалко:хлеб, батон, сухари, печенье и прочая и прочая :nm038: . Перед зарядкой в кормуху заливаю всё это месиво пузырьком корвалола из аптеки :facepalm:  (опять же если сплохеет - моно кашки пожевать :079: ...) и усё! Ловлю на кольцо. Ежели на пружины - консистенция чуть погуще, чтоб сразу не вымыло.

А так рецептов море, кто во что горазд :nm411: !

Специалисты и любители фидера много писАли про кашки волшебные - почитайте. Там не как у нас - методом научного тыка - там всё по науке! :079:

Для меня вот до сих пор загадка, как они определяют рельеф дна и перспективные точки лова простым волочением груза по дну, и уж тем более как определяют структуру дна - ракушки там, камушки, пупки, ил, бровки и прочее :nm430: ....

Ссылка на комментарий

Я варю так...Беру 1 стакан перловки+0,5 стакана гороха,заливаю 3 стак. воды,оставляю намокать часа на 4.Далее...Добавляю туда 1,5 стакана пшёнки+3 ст.воды,ставлю на огонь и варю,непрерывно помешивая до загустения.Загустело,огонь выключаю,накрываю крышкой ,допаривается и остывает.Остыла-готово,перекладываю в пакет...Никаких ванючек не добавляю,только естественный запах самой каши...P.S.Ловлю донкой(не фидер),но иногда использую фидерные удилища и кормушки...

Ссылка на комментарий

Я делаю проще всего. Беру 2 кастрюли (можно одну большую). Засыпаю горох и пшено (по пакету 900гр каждого), раза 3-4 промываю, и заливаю горячей водой из под крана (чтоб закипало быстрее) доверху. Ставлю на огонь, когда закипит убавляю газ. Всыпаю по стакану сахара - вкус и консервант.

Горох варится минут 20-25, пшено 10-15. Если варить в одной кастрюле, то пшено соответственно засыпается позднее гороха.

Далее, снимаю с огня, промываю в холодной воде, чтобы пшено стало рассыпчатым, остатки воды сливаю.

На рыбалке в это дело 1-2 пачки прикормки для ароматизации и "пыления", Консистенция регулируется при замесе, часто приходится доувляжнять. В итоге получается больше половины строительного 20л ведра прикормки.



ля меня вот до сих пор загадка, как они определяют рельеф дна и перспективные точки лова простым волочением груза по дну, и уж тем более как определяют структуру дна - ракушки там, камушки, пупки, ил, бровки и прочее :nm430: ....

 

в целом глубины - отсчетами падения грузика на дно. выраженные перепады глубины - джигом, как в спиннинге. небольшие или плавные подъемы - волочением, в подъем начинает груз сложнее протаскиваться. структура дна... на 100% конечно сказать ничего нельзя, но камни и ракушка от ровного дна очень сильно по ощущениям отличаются. грузик тарабанит или беззвуно ползет. а вот камень от ракушки отличить мне до сих пор сложно. но ракушка рано или поздно себя выдаст, она любит к шнуру прицепляться. как-то так.

а вообще, давно пришел к выводу, что перспективные места определить можно, только многочисленными рыбалками. еще Рыжий говорил, что многие, начитавшись интернета, ищут не рыбу а бровку.

Ссылка на комментарий

Кипятим воду в здоровенной кастрюле, туда сыпем почучуть, постоянно помешивая всего по пакету поочереди: пшено, сечка

Ага,а мне говорил что варишь как я))))) А я то варю почти так же как FED .Пшено отдельно,если горох то его тоже отдельно до мягкости.Пшено либо промываю,либо даю настояться,когда как.И бодяжу сухой сечкой,кукурузной крупой,сухарями либо фирменной прикормкой.Так консистенции добиться легче,если суховата -естественно водички,влажная-сухарики.И как то стараюсь чтоб в пружинах особо на долго не задерживалось.Как то на рыбалке кашки не хватило а червей дофига.Порубил их мелко,покрошил ракушечника,добавил хлебушка,опарыша и замесил всё на глинке с песочком и ловил ,как мне показалось,ещё лучше чем с кашей.А по большому-день на день не приходится,может случиться так,что никакие хитрости не помогают

А ежели еду на целый день с намерением половить ночью,вообще заранее не варю.Беру пакет фирменной прикормки,запариваю пшёнку на костерке и бодяжу всё вечерком,свежачёк :079:

есть у кого рецепт приготовления каши

Нарой на ютубе рецепт классической Салапинской каши,возьми за основу и бодяж на свой вкус,плюс можно готовым прикормом,не обязательно дорогим

Ссылка на комментарий

есть у кого рецепт приготовления каши . я в основном  ловлю на Ловати (на фидер и донку) когда на дачу уезжаю.клюёт или вчера или завтра . у меня пока ничего стоящего не поподалась ,пару сомиков грамм по500 да густера затрахала правда в мае леща на два кг. взял и тишина . чем при кормить? делаю пшено с горохом зубчик чеснока и прикормка универсальная.

ну чеснок дает уж больно резкий запах, лучше добавь ванили или корицы, особенно если это лето

Ссылка на комментарий


в целом глубины - отсчетами падения грузика на дно. выраженные перепады глубины - джигом, как в спиннинге. небольшие или плавные подъемы - волочением, в подъем начинает груз сложнее протаскиваться. структура дна... на 100% конечно сказать ничего нельзя, но камни и ракушка от ровного дна очень сильно по ощущениям отличаются. грузик тарабанит или беззвуно ползет. а вот камень от ракушки отличить мне до сих пор сложно. но ракушка рано или поздно себя выдаст, она любит к шнуру прицепляться. как-то так. а вообще, давно пришел к выводу, что перспективные места определить можно, только многочисленными рыбалками. еще Рыжий говорил, что многие, начитавшись интернета, ищут не рыбу а бровку.

 

Федя, да теоретически - то я нехило подкован, как и мнОгие а вот практики и нема.... :facepalm: , ну вернее крайне недостаточно.

Ещё говорят, что счастье спинингиста прямо пропорцинально количеству забросов :079::nm448:



Ага,а мне говорил что варишь как я)))))

 

:nm448::157:

Да я особо с кашами в изыски никогда не углублялся, ибо и так клювает, ну а если не клювает - жаль конечно, но и не беда, патамучта ловля леща не есть приоритет. Приоритет окунь-щука на меляках. :nm228:

Раньше для бели зимой пшено просто заливал кипятком, оставлял до утра, чем-нибудь сдабривал-ароматизировал (стыривал у женки потихому, типа корицы молотой :blush: ) да и всё.



ну чеснок дает уж больно резкий запах, лучше добавь ванили или корицы, особенно если это лето

 

Времена меняются. Раньше за двое суток до рыбалки минимум даже в руки брать лук или чеснок категорически нельзя было - потом этими руками червяка или тесто насаживать - прощай рыбалка :nm448: ! А щас в лодке прям закусили лучком с чесночком, да в кашу добавили - и ничего - привычное дело! :079:

Ссылка на комментарий

Времена меняются. Раньше за двое суток до рыбалки минимум даже в руки брать лук или чеснок категорически нельзя было - потом этими руками червяка или тесто насаживать - прощай рыбалка :nm448: ! А щас в лодке прям закусили лучком с чесночком, да в кашу добавили - и ничего - привычное дело! :079:

 

Щас ароматизаторы чесночные специальные есть, для нанесения на насадку. Сам пробовал, клев это не убивает.

Мне кажется, на клеве химия какая-нибудь может сказаться, а натуральные запахи (специи, сладкие, рыбно-мясные и т.д.) могут только делать клев лучше или хуже, в зависимости от настроения рыбы на данный момент. Но полностью и окончательно не отключат.

У меня коробочка дипов есть, если клев плохой, перебираю их по-очереди. Скучать не дает, да и бывает что клев на каком-то из них начинает улучшаться. Не всегда, но сработать может. А вообще пока мало наработок по этому направлению, меньше сезона плотно использую...

 

 

Федя, да теоретически - то я нехило подкован, как и мнОгие а вот практики и нема.... :facepalm: , ну вернее крайне недостаточно. Ещё говорят, что счастье спинингиста прямо пропорцинально количеству забросов :079::nm448:

 

Я промерами глубины грузиком не один сезон занимаюсь, и до сих пор с абсолютной точностью не могу ничего определить.:-) Но навык, конечно, формируется. Уже многое более понятно, чем когда начинал несколько лет назад..

Ссылка на комментарий

Наварил каши, уже остывает. Получилась уникальной по рецептуре опять :facepalm::079: . Такое больше не повторить. :nm448:

Накидал всего, чего не жалко и от женки опять гвоздики упёр и ванильного сахару, кинул туда ещё шеколадных конфет просроченных, чтоб растаяли в горячем - пока горячая-нормально было, начала остывать - воняет на всю хату! :nm448:

С утреца залью корвалолом, и в путь. Если щас налить - соседи скорую вызовут :nm448: . Полевые испытания покажут. Едем втроём, и каждый фаназейную кашу замутил, сто пудов :157: . Всем НХНЧ :nm405::nm411:  !

Ссылка на комментарий


кинул туда ещё шеколадных конфет просроченных, c корвалолом

А потом напишут об очередном сбросе,когда рыба кверху пузом всплывёт :nm448:


соседи скорую вызовут

А рыбаки местные МЧС с рыбоинспекцией.Пипец,держите его,не дайте уехать рыбу потравить :nm448: :nm448:

Ссылка на комментарий

Наварил каши, уже остывает. Получилась уникальной по рецептуре опять :facepalm::079: . Такое больше не повторить. :nm448:

Накидал всего, чего не жалко и от женки опять гвоздики упёр и ванильного сахару, кинул туда ещё шеколадных конфет просроченных, чтоб растаяли в горячем - пока горячая-нормально было, начала остывать - воняет на всю хату! :nm448:

С утреца залью корвалолом, и в путь. Если щас налить - соседи скорую вызовут :nm448: . Полевые испытания покажут. Едем втроём, и каждый фаназейную кашу замутил, сто пудов . Всем НХНЧ :nm405::nm411:  !

Володя молодца, :079::nm448: я раньше тоже всю ночь колдовал  на варевом, а знакомый особо не изощрялся- пшёнка и ваниль. но правильно его нужно разводить и все он  ловит а я полавливаю ,много зависит от правильной постановки лодки , наличия рыбы :pisya:

Ссылка на комментарий

Как говорится, рыбу нужно ловить там, где она есть :D

Лёха там любой поймает, а вот поймать там где её нет, вот это искусство :pisya:

Ссылка на комментарий

ТРИШ каша Салапинская  сработала в выходные. был на Валдае с отцом ловили плотву  и подлещиков только отбивались жаль леща не взяли но повеселились  на славу спасибо. :079:

Ссылка на комментарий

Ну чего, сработало моё варево с корвалолом нормально, как обычно. Ещё тестировалиь парочка рецептов - результат одинаков (см. отчёты).

Поклёвок мало вообще, и лещевых и того меньше. Результаты примерно одинаковые. :nm411:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика