Перейти к содержанию

Общие вопросы по фидеру.


FeD

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, EzYCaT сказал:

Коллеги, подскажите, на фидерную ловлю с берега сейчас распространяется запрет до 10 июня?

:7:Запрета нет вовсе,только леща с 5 апреля запрещено по 1 июня.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, EzYCaT сказал:

Коллеги, подскажите, на фидерную ловлю с берега сейчас распространяется запрет до 10 июня?

И судака, жереха надо отпускать с 5 апреля по 1 июня. А щуку по 15 мая.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, товарищи форумчане!
Продолжу свои мысли по поводу фидерной ловли. Текущее воскресенье, предполагалось дрянным: давление, ветер заморозки, но у меня был только один выходной для рыбалки выбора природа и работа мне не оставила. Ехать рано на точку, смысла не было, как-то повелось, что по холодной воде лещ и белая в целом начинает актив только с полудня, а при таких погодных и говорить нечего.

Вчера докоптил прошлых лещиков с той рыбалки.

892023178_2020-03-2116-49-47.thumb.JPG.6623c1002e73baa81e8b7d2fb1c703f6.JPG

Которых очень оценили домашние. Машину собрал заранее еще вчера, а вот работу с прикормкой перенес на день рыбалки. Так вот уже ближе к полудню начал замешиваться в гараже в широком ведерке. Состав был не сложным: основа (черная), пастончино (черный), пачечка панировки, кукуруза баночная. Увлажнял все недавно приготовленным составом на инвертном сиропе - назовем его "Робин Ред". Как готовить этот состав я описал по ссылке.

98107716_2020-03-2021-06-55.thumb.JPG.b6eb540c7c09701603ddbac938347341.JPG

Вкус и запах этого состава - сногсшибательный. Трудно объяснить, но прикормка имеет приятно чесночный аромат с перцовыми нотками, это что-то особенное. Прибыл на место и провел там практически весь день. К сожалению пусто. Видел всего пару поклевок уже когда собирался. Причины конечно очевидны с таким запредельным давлением - никакая рыба не шелохнется, но рыбалка удалась. Выезд был - зачет получен. Опять же испытал новый легкий фидер 3 метра. Весьма удобно, если нужно работать на средние дистанции. Одним словом - гуд!

Ссылка на комментарий

А я имею в своём арсенале две фидерные палки от компании SurfMaster, Combat Ultra Feeder 300 с хлыстами-40,80,120 гр.

И катушки под них Akara Diablo Carp 3000... 

Конечно в принципе бюджет... брал 8 лет назад в Питере,оба комплекта 12 рубасов было тогда...

Ссылка на комментарий
В 22.03.2020 в 19:09, Bro.Skate сказал:

Продолжу свои мысли по поводу фидерной ловли.

Повторюсь - для начала Вам нужно посетить эту тему:

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Волжский сказал:

А я имею в своём арсенале две фидерные палки от компании SurfMaster, Combat Ultra Feeder 300 с хлыстами-40,80,120 гр.

И катушки под них Akara Diablo Carp 3000... 

Конечно в принципе бюджет... брал 8 лет назад в Питере,оба комплекта 12 рубасов было тогда...

Не сказать что бы я тебя простил, но в глазах поднялся:7:

Ссылка на комментарий

Вечер добрый уважаемые форумчане!
В преддверии президентского карантина (хотя признаюсь честно нас вряд-ли отпустят), решил подготовиться к преднерестовой рыбалочке. Давление и погодные были ужасными, а стало быть нужно реабилитироваться. Прогноз сулит легкие изменения, может и повезет. Испытывая непреодолимую тягу к некоторым заморочкам по рыбалке решил изготовить, а правильнее запастись прикормочными бойлами. Для сомневающихся - все манипуляции проделаны лично и фото мои оригинальные - авторские так сказать.
Для начала мне понадобились следующие ингредиенты:

2.thumb.jpg.5697bb90c3a1d62ad628211ad0dedeac.jpg

  • Кукурузная мука - 200 гр.
  • Панировочные сухари - 200 гр.
  • Манная крупа - 200 гр.
  • Сгущенное молоко - 1 бан.
  • Пастончино (черный и красный) - 200 гр.
  • Семечки подсолнечные (не обязательно)

Приступаем к замесу теста для пылящих бойлов. Их принцип состоит в том, чтобы в виде прикормки в точке лова, длительное время создавать ароматную муть и кормовую базу для потенциального улова. Время растворения и работы пыликов около четырех часов. На всю рыбалку хватает и даже больше.

Ссыпаем все составляющие в одну пригодную емкость, перемешиваем в сухом виде в однородный состав и начинаем добавлять постепенно жидкую составляющую. Мешаем до получения теста средней вязкости и не липнущее к рукам. Я считерил и воспользовался замесом в хлебопечке, единственный нюанс помогал малость лопаткой ибо состав не свойственный для прибора - нужно понимать. После замеса получаем ароматнейший рабочий шар, который помещаем в пленку или пакетик и дадим дойти около 20 минут, это важно. За это время хорошенько пропитается манка и другие составляющие, состав должен быть однородным.

3.thumb.jpg.57649f38f53b2fe2f58ab32c7098c98c.jpg

За это время можно немного размяться, попить чайку или порадоваться за себя - какой мол я молодец! На самом деле, подготавливаем рабочее место. Для раскатки бойлов нам понадобится вот такой набор инструментов.

4.thumb.jpg.5112fb32b9e8a8a20c46f59c721fc333.jpg

Это естественно шприц с наконечником равным диаметру будущих бойлов в моем случае это 12 мм., а так же доска для раскатки бойлов от фирмы Гартнер - отличная надо признаться вещь. Принцип, как Вы понимаете такой: берем часть теста, заряжаем в шприц, не торопясь формируем колбаски на рабочем столе - пять в среднем, максимальной длинны. Выравниваем их руками и с помощью крышечки Гартнер режем на нужные части, а далее берем по одной, кладем на доску - пару движений и у нас ровные ароматные бойлы. В итоге через часик работы, должно получиться, как у меня.

5.thumb.jpg.8c30645ff333af5df77f30f219dd2197.jpg

Вышло три полные лотка сушилки. Далее есть два пути развития событий: первый, это сразу сушить. Получаются пылящие бойлы, растворимые прикормочные. Второй путь: сварить бойлы в течении 1,5 минут в кипящей воде с последующей сушкой. Варка придает бойлу глянцевую не растворимую корочку (форму), такие бойлы можно считать насадочными. Использовать такие лучше конечно в сезон по теплой воде. А я на сегодня работу закончил!

На память данный рецепт-статью, можно посмотреть на моем канале в Дзене.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Поделюсь своими наблюдениями по фидерной ловле!

Стаж по фидеру небольшой полгода всего,зато стаж на донки 25 лет!

Прикупил я себе пару фидерных удилищ

Удилище Forsage Big Arm Feeder 3.6 m 30-90 g, (1-3 OZ) - цена около 4500-5000руб

Удилище Mifine HULK SUPER FEEDER 3.3  - в районе 2500 руб.

Прикупил сигнализаторы поклевки и свингеры к ним - это вещь:25:

Но понял одно-если ты хочешь спокойно посидеть на стульчике,увидеть поклевочки,протащить лещичка потихонечку -то это твоё.

А если ты хочешь тупо завалится на покрывальцо,попивая пивко и при поклевки подбегать к крокодилам и тащить рыбу непонимая что там сидит на 500 гр или 1,5 кг -то это тоже твое:7:

Из минусов фидера увидел только долгое разбирание,собирание,кормление рыбы.

Из минусов крокодилов только чувствительность и следовательно.кроки заточены под более крупную рыбу.

Из плюсов у фидера чуйка,возможность закормки одного места.

Из плюсов кроков - перевозка,быстрая подготовка к ловле.

На результат рыбалки пока не видел разницы!

Ловил на 2 фидера,кормил точки,а рыбу в основном поймал на 2 донки-где каша осталась в кормушке и место не прикормлено.

Хотел покупать фидеры по 6-8 тыс,но понял разницы нет никакой.Что за 5,что за 2,5.Только фурнитура наверное получше у дорогих.

К чему я это написал,для тех кто хочет перейти на фидер!

Разницы нет никакой в поимке рыб,хочешь рыбы-ставь донки 4-5 штук с разбросом,быстро и дешево.

Хочешь более деликатной возни-фидер в помощь.

 

20200524_041521[1].jpg

Кстати первый раз в жизни пробовал ловить на простой пенопластовый ароматизированный  шарик в качестве наживки,клюет:9::25:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 09.06.2020 в 14:28, Pavel сказал:

Поделюсь своими наблюдениями по фидерной ловле!

Стаж по фидеру небольшой полгода всего,зато стаж на донки 25 лет!

Прикупил я себе пару фидерных удилищ

Удилище Forsage Big Arm Feeder 3.6 m 30-90 g, (1-3 OZ) - цена около 4500-5000руб

Удилище Mifine HULK SUPER FEEDER 3.3  - в районе 2500 руб.

Прикупил сигнализаторы поклевки и свингеры к ним - это вещь:25:

Но понял одно-если ты хочешь спокойно посидеть на стульчике,увидеть поклевочки,протащить лещичка потихонечку -то это твоё.

А если ты хочешь тупо завалится на покрывальцо,попивая пивко и при поклевки подбегать к крокодилам и тащить рыбу непонимая что там сидит на 500 гр или 1,5 кг -то это тоже твое:7:

Из минусов фидера увидел только долгое разбирание,собирание,кормление рыбы.

Из минусов крокодилов только чувствительность и следовательно.кроки заточены под более крупную рыбу.

Из плюсов у фидера чуйка,возможность закормки одного места.

Из плюсов кроков - перевозка,быстрая подготовка к ловле.

На результат рыбалки пока не видел разницы!

Ловил на 2 фидера,кормил точки,а рыбу в основном поймал на 2 донки-где каша осталась в кормушке и место не прикормлено.

Хотел покупать фидеры по 6-8 тыс,но понял разницы нет никакой.Что за 5,что за 2,5.Только фурнитура наверное получше у дорогих.

К чему я это написал,для тех кто хочет перейти на фидер!

Хочешь более деликатной возни-фидер в помощь.

А вот, может и я ответ на свой вопрос найду. Не хочу много денег вбухивать ради попробовать. Что - то хищник не очень ловится, охота с модной донкой посидеть. Какой бюджетный фидер взять? Какой тест? Ловить буду как обычно, волхов, мста, сиверсов. Спасибо 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Pavel Vladimirovich сказал:

А вот, может и я ответ на свой вопрос найду. Не хочу много денег вбухивать ради попробовать. Что - то хищник не очень ловится, охота с модной донкой посидеть. Какой бюджетный фидер взять? Какой тест? Ловить буду как обычно, волхов, мста, сиверсов. Спасибо 

Волхов и Мста как минимум до 120, течка сильная. Сиверсов не знаю, не ловил. Паша правильно сказал, не надо дорогие брать. Может и не воткнет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Боярский сказал:

Волхов и Мста как минимум до 120, течка сильная. Сиверсов не знаю, не ловил. Паша правильно сказал, не надо дорогие брать. Может и не воткнет.

Я ваще думаю, с рук взять. Ну да, не менее 120

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Pavel Vladimirovich сказал:

Я ваще думаю, с рук взять. Ну да, не менее 120

Я думаю можно и с рук.Бери в районе 2000- 2500,всё что ниже по цене-это колы,как крокодилы)))Могу ошибаться конечно.

Разницы между фидерами за 2500 и 4500 не заметил,фурнитура лучше у дорогих.

Ловил в выхи 2-мя фидерами и 2 крока стояло,удовольствия от чего больше получил не могу сказать.

Результат одинаковый.

Но я чисто ловил,а не закармливал.

А фидер -это постоянное закармливание в одну точку,перезабросы каждые 5-10 минут,постоянные махинации с наживкой и прикормкой.

Поэтому и сидят с 1-2 фидерами.

Нам больше нравится закинул,наливай,да пей:42:

 

20200615_165311[1].jpg

20200615_165400[1].jpg

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Pavel сказал:

 

А фидер -это постоянное закармливание в одну точку,перезабросы каждые 5-10 минут,постоянные махинации с наживкой и прикормкой.

Главное найти бровку или неровность протаскиванием промерочного грузика по дну Заклипсоваться, добавив 2-3 метра шнура. Если гарантированно знаешь, что рыба есть в точке лова, то этого не надо. Потом стартовых забросов корма кормушкой (думаю штук 10 будет достаточно). Сидим полчаса. Если нет поклевок, то докармливаем, перезабрасывая часто. Если не клюет, то меняем место и повторяем процедуру. Если опять не клюет, то нет клева или нет там рыбы.

Ссылка на комментарий
Только что, Pavel Vladimirovich сказал:

Заморочно как-то. Думаю ну его на...й, этот фидер. Донка с кормухой наше все! ????

Ахахаххх:25:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Pavel Vladimirovich сказал:

Заморочно как-то. Думаю ну его на...й, этот фидер. Донка с кормухой наше все! ????

:25:

Мне честно сказать не доставило никакого удовольствия покупка фидеров,только около 10 тыс потратил:7:

Ловить мелочь(плотву,сопу,густеру) -это да Весчь:25:но целенаправленно мы не ловим эту херню,только весной можно,от нечего делать,пока запрет на леща.

А с июня месяца уже леща можно ловить и донки более чем достойно подходят для этого.

С фидерами много гемора:7:

Ссылка на комментарий

В свое время тоже фидерную тему мусолил. Итогом стали два комплекта фидерных, в бюджетном варианте - катухи даже не покупал с байтранерами - шимано катана 3 тысячи - самый самолет! Крайне редко ловлю фидерами - карасиков в основном, так что катухам хоть бы что! И основное что хотел сказать - методой закорма и докорма и пулянием каждые минуту - две и подобной фигней не занимаюсь. Короче использую как обычные донки с комушкой. Основная лещеловля с катера (лодки) на крокодилы и на Али прикупил бюджетные мультовые катушки и толстый флюр, чтоб меньше перебежек было, ибо на дешевых мультах тормоз толком не отрегулировать.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Стрелец сказал:

И основное что хотел сказать - методой закорма и докорма и пулянием каждые минуту - две и подобной фигней не занимаюсь. Короче использую как обычные донки с комушкой.

Тоже самое,изначально попробывал 2 рыбалки,муторно,место закармил,а рыбы не поймал)))А рядом стояли кроки,кашу в кормушку и в реку-и ловилась рыба)))

Теперь тоже не закармливаю и использую как простые донки с кормушками,и зачем стояло покупать тогда фидеры:7:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Pavel сказал:

и зачем стояло покупать тогда фидеры

:7: красиво же - типа в тренде :7:

Как щас говорят - хайпОво!:7:

Я всегда на колышки вдоль берега параллельно воде ставлю - и волна по шнуру не колбасит и красиво!:25:

Креслице раскладное путнее прикупил и похрен мне на "фидерный" станок, кучу пиастров стоящий.:7:

Не люблю когда колы в небо люди ставят - не понимаю зачем?:47:

Ссылка на комментарий

Глядя на сообщения в теме, понял  одно, лучше донки может быть только ловля на кольцо.

Вовремя остановился. Из потраченых средств 200 рублей (4 фидерных кормушки) и неделя курения форума про фидер. 

Ну и выползков купил еще. 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Стрелец сказал:

Не люблю когда колы в небо люди ставят - не понимаю зачем?:47:

А колы в небо,для лучшего обзора-чтобы кивок повесить на донки и была видна лещевая поклевка-натяг или слабая:7::25:

Ну это у нас на Ловати,я думаю на Волхове или Мсте -это никатит:7:т.к течка у Вас и леска всегда в натяг,следовательно и кивки не нужны,т.к они внатяг будут.

У нас течки нет,поэтому кивок-как сигнализатор поклевки:25:

aa7b844f10d921a06785254bbed16592_i-2341.jpg

Ссылка на комментарий

Я ни разу не фидерист и не доночник. Но, каждую весну, пока действует запрет на хищника, с удовольствием езжу в окрестности Рыбинского водохранилища удить мордатую плотву. На донку. Но так, как крокодил уж слишком груб для поклёвки плотвы, то прикупил фидерное удилище со сменными вершинками до 160-ти грамм, длиной 3,20. Использую его как донку с кормушкой (никаких предварительных закармливаний и перебрасываний). И, скажу я вам  - созерцать поклёвку на гибком кончике гораздо интереснее, чем слышать истошное бряканье колокольчика. В силу того, что я, к примеру, органически не переношу эти бубенчики, вплоть до психоза, то фидерная палка для меня - самое оно. Палка не дорогая - что-то около 600 рублей. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Водопроводчик сказал:

Я ни разу не фидерист и не доночник. Но, каждую весну, пока действует запрет на хищника, с удовольствием езжу в окрестности Рыбинского водохранилища удить мордатую плотву. На донку. Но так, как крокодил уж слишком груб для поклёвки плотвы, то прикупил фидерное удилище со сменными вершинками до 160-ти грамм, длиной 3,20. Использую его как донку с кормушкой (никаких предварительных закармливаний и перебрасываний). И, скажу я вам  - созерцать поклёвку на гибком кончике гораздо интереснее, чем слышать истошное бряканье колокольчика. В силу того, что я, к примеру, органически не переношу эти бубенчики, вплоть до психоза, то фидерная палка для меня - самое оно. Палка не дорогая - что-то около 600 рублей. 

 

1 час назад, Pavel сказал:

Ловить мелочь(плотву,сопу,густеру) -это да Весчь

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Водопроводчик сказал:

И, скажу я вам  - созерцать поклёвку на гибком кончике гораздо интереснее, чем слышать истошное бряканье колокольчика.

 

Крупного леща ловят в основном ночью и гибкого кончика на фидере не видно , посему нужны или колокольчики или щас придумали светящиеся куёвинки на тюльпан :7:

Ссылка на комментарий
Только что, Россомаха сказал:

 

 или щас придумали светящиеся куёвинки на тюльпан :7:

Вот с такой куёвиной и я ловил. Светлячок называется. Палочка такая, которую надо как следует размять, вставляется в другую куёвину, которая крепится к тюльпану. :83:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика