Перейти к содержанию

Общие вопросы по фидеру.


FeD

Рекомендуемые сообщения

Вчера в 17:00 с товарищем выехали на рыбылку, я здешних мест не знаю - посему выбор места за ним. Он решил ловить в Полисти, в районе Соминки, где он пару недель назад хорошо отловился, но при  прибытии на место оно оказалось занято. Едем дальше - останавливаемся в районе Копанского (озеро или еще что я не знаю).  Время 18:00.

Начинаем готовиться к рыбалке - замешиваю прикормку (1 блэкфидер от Фадеева, 2 фидера от Салапина, банка аромы 'лещ'  от Дунаева). Пока прикормка напитывается аромой и водичкой собираю снасть, пробиваю дно: дно по ощущениям довольно ровное с ощутимыми бровками. Вяжу несимметричную петлю, поводок 0.16, крючок 10 гамакатцу.

Пока я готовился товарищ успел с первого заброса поймать 300 гр. Подлещика - появилась надежда на хороший клёв...

Ну вот у меня всё готово, начинаю ловить, точнее  пытаться ловить: первые пять кормушек закидываю с интервалом секунд по 30, вешаю поводок, цепляю тройку опарышей, каждые 2 минуты перезаброс. Клёва нет ни у меня ни у напарника. Через час активной кормежки ни поклёвки. Увеличивал, уменьшал дистанции, ставил червя, бутерброд червь и опарыш - всё тщетно - за 3 часа увидел 1 поклёвку, которую и реализовал - густеринка 10 см. У напарника на 6 донок тоже тишина, черви целы.

В 9:30 Решаем перебраться  на Соминку или чуть ближе к Руссе. Место, куда напарник хотел вначале освободилось - на нём и остановились. Время около 10:30.

Начиная с промера дна мне это месте не нравится : перепады глубин не наблюдаются, дно каменистое, привязаться к чему-либо - не к чему.

В итоге забрасываю подальше, клипсуюсь, начинаю кормить - тщетно. У напарника на донки тоже ни поклёвки. С часу ночи до 4:30 сон - комары одолели. 

О5 начинаю кормить в надежде на утренний выход, ни поклёвки. У товарища ближе к берегу поимка подлещика гр. 500, через пять минут на 2 донке еще 1, а у меня всё тишина. 

Уменьшаю дистанцию ловли, кормлю, поклёвок ноль. У товарища через час еще один подлещик ближе к лещу ( грамм 900). Надоела такая рыбалка, перестаю кормить и начинаю дубинить. И это тщетно. Начался ливень, поклёвок у всех нет, собираемся и едем домой.

Вот так я в этот раз не смотря на всевозможные действия отчупачупсил с фидером у доночника.

Буду рад комментариям и советам что я делал не так, а также советы по местам ловли леща в нашей акватории.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Курамаден сказал:

 

вчера был на ловати ,по эхо искали судака под белью, бель вся на 6,5-6,8м стоит вдоль берега ,на ямах что рядом были ни ни ,9м 10м никого ,один доночник сидел возле выхода морозовки ,нифига он там не ловил )) так что эхолот в помощь ,портативный

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 25.06.2017 at 12:38, Курамаден сказал:

Вот так я в этот раз не смотря на всевозможные действия отчупачупсил с фидером у доночника.

А я говорил нечего фигней маятся))))

Перекормите всякой сранью,что затем рыба есть не хочет.Пшенка,горох,перловка -вот и вся прикормка.

В 25.06.2017 at 12:46, рыболов82 сказал:

так что эхолот в помощь ,портативный

Леха,снова убедился что он на фиг не нужен,врет он всё!

Был неделю назад у Морозовки,глубина 7 метров-рыбы нет вообще по эхолоту,но думаю встану с берега на донки.

4 донки,через 5 минут уже на 1 кг пойман,еще через 10 минут на 0,8 кг.Остаемся ловить.

Приехали в 11 утра и ловили до 18 - на двоих на 4 донки - около 20ти штук,5 штук по кг,остальные от 400 гр до 800 гр.

+ масса не реализованных поклевок.

 

Денис,я выбираю тактику так,приезжаешь на место и сидишь максимум 1 час,если за час подлещиков и леща не увидишь,сматывайся в другое место.

НО правда еще со временем клева угадать нужно,сейчас все ловят днем в основном,утрянка с 3 ночи до 9 утра -вообще без поклевок считай.

Заметил в основном с 10 утра до 14 самый клев!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! А куда по нынешней воде с фидером можно податься в окрестностях Новгорода, кроме Сиверсова канала, чтоб более-менее подъехать можно было на машине (авто - обычный пузотер). Кто куда сейчас ездит, если не секрет? Фидер у меня пока китайчонок - "Akara Experience" 3,6м. 60-120гр. Уровень пользователя - начальный. :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, kapitoshka сказал:

Добрый вечер! А куда по нынешней воде с фидером можно податься в окрестностях Новгорода, кроме Сиверсова канала, чтоб более-менее подъехать можно было на машине (авто - обычный пузотер). Кто куда сейчас ездит, если не секрет? Фидер у меня пока китайчонок - "Akara Experience" 3,6м. 60-120гр. Уровень пользователя - начальный. :)

можно в Юрьево к монастырю сгонять

Ссылка на комментарий

Начни с Юрьевского пляжа, далече кидать не надо, там по коллегам сориентируешься. А дальше сориентируешься:079::157:.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, рыболов82 сказал:

можно в Юрьево к монастырю сгонять

 

1 час назад, Стрелец сказал:

Начни с Юрьевского пляжа, далече кидать не надо, там по коллегам сориентируешься. А дальше сориентируешься

Спасибо за советы. Надо будет в Юрьево попробовать. Правда, у меня сейчас моим удилищем получается комфортно метров на 35-40 ловить только. Ездил пару раз на Сиверсов (съезд в Сельцо-Шатерно), до перепада на глубину кормушку 80гр с кормом докинуть стабильно не получалось, груз, когда промерялся, добрасывал нормально, кормушку 80гр. с кормом - нет. Меньше кормушку волочёт течением. На Волхове, наверное, ещё дальше надо кидать и кормушки тяжелее надо использовать?

А по местам ещё спрошу, если, например на Мсту поехать на разведку, куда лучше ехать сейчас, в Русско куда-нибудь в тот район? По карте смотрю - деревень много по реке. Или на Малый Волховец если ехать, то где лучше съезжать сейчас, никто не ездил на днях туда? Ещё, например, река Вишера (Савино и за Савино), там кто-нибудь ловил фидером в этом году?

Ссылка на комментарий

Парни, вот хотел сварить арому сам, т.к. та, что в магазине рыболовном 160 рублей за 250 грамм - дороговато, посмотрел/почитал как это сделать, в магните увидел сиропы по 30 рублей, купил шиповник и смороду, по составу они как  инвертный сироп. Как думаете стоит на них мешать прикормку?

Ссылка на комментарий
1 час назад, kapitoshka сказал:

На Гранте. :) Так я и спрашиваю, где съехать сейчас можно?

Езжай к Юрьевскому монастырю, и садись на против 2х ворот, моё любимое место, :157:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kapitoshka сказал:

На Гранте. :) Так я и спрашиваю, где съехать сейчас можно?

Могу лишь посоветовать проехать до конца Новой Деревни (как можно дальше) там ширина Волховца и без растительности

и относительно чистая. Это  паромная переправа.

Ближе к истоку Волховца можно проехать вдоль Волхова и уйти к истоку,

прошлой осенью я пробовал, но думаю сей размыто на порядок больше и соваться не стоит.

при даже средней воде,учитывая ширину Волховца для можно перейти Тарасовец по железному мостику,там места для

доночников и протчих фидерщиков много. Это до раздвоения и сразу после него по Левошне

По этой погоде на всей Правошне делать нечего

Это говорю из своего опыта. так как сел там в 14 часов. а домой добрался только в 22 вечера сесть так, чтобы вытащили тебя посадив 

2 трактора. третьим. надо суметь, ещё разок поблагодарю участников эпопеи Хищника и ReD-а

пока не будет стабильной погоды про Волховец можно не думать

Ссылка на комментарий
В 16.07.2017 at 10:33, Курамаден сказал:

купил шиповник и смороду, по составу они как  инвертный сироп. Как думаете стоит на них мешать прикормку?

Денис,тебе заняться не чем)))Писали же тебе  на фиг ты всякую пакость в прикормку льешь:nm448:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Pavel сказал:

Денис,тебе заняться не чем)))Писали же тебе  на фиг ты всякую пакость в прикормку льешь:nm448:

Ну что поделать, коли мне скучно дубинить, хочется ловить ближе к спортсменам))) тем более сейчас выезды на рыбалку очень редки...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Купил по скидке фидер форсаже 3,6 м, 90 гр. Шимано жой 3,6 м, 100 гр. Хотел, но не было. И катушку шимано 4000 фс, рб к сожалению не было(.
Что скажете?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
 
Всем привет.
22.08.17 договорились с друзьями поехать на рыбалку на сиверсов канал. Естественно заранее подготовились, утром сварил кашу по «секретному рецепту», в 11 утра выехали из Старой Руссы в Новгород Великий, там проехались по магазинам, собрались все в кучу и поехали на место.
По приезду на место оказалось, что оно занято одним мужичком, который ловил на 3 фидерных удилища в режиме донок, мы посовещались, осмотрелись, и решили, что в принципе нам места вполне себе хватит, и сможем спокойно ловить там.
Первым делом я взял мусорный мешок, и место под лагерь и ловли прибрал – повсюду валялись пакетики, одноразовая посуда, банки из под консервы, бутылки из под алкоголя, зачастую разбитые…  Для себя отметил, что пока что этот участок берега не так сильно засран, ибо весь мусор уместился в один 160 литровый пакет, правда наверху, где подъезд я не убирал мусор - там его тьма…
Пока раскладывали лагерь да собирали снасти поспрашивал мужичка какие груза использует, на что ловит - внятных ответов не получил, ну да ладно.
Я хотел на один фидер «задубинить», сделать массивную насадку из опарыша (на ютубе насмотрел «ёжик из опарыша» – насаживается на тонкую леску штук 20-30 опарышей, привязывается на поводок типа «волосяная оснастка»), но что-то отвлёкся и потерял обычную тонкую швейную иглу, вследствие чего моя затея не увенчалась успехом, пришлось насадить  штук 7 опарышей на крючок и ловить как обычно. В паузах между забросами оснащал вновь купленное удилище Forsage Big Arm 30-90 гр., 3,6 м, наматывал шнур на катушку, вязал несимметричную петлю, поводок, что заняло очень много времени, т.к. я не успевал отойти от удочки, как начинались поклёвки – рыбка ловилась, хоть это и были поначалу густёрки с некрупными подлещиками. Из-за сильного течения кормушку 60 грамм частенько срывало, что сильно снижало результативность реализации поклёвок, а кормушек грамм по 90 у нас с собой не было взято.
 Надо отметить, что друзья тем временем на донки и фидер почти не ловили, один товарищ ловил на поплавок мелочишку для ухи и своего удовольствия.
Ну вот второй фидер собрал, оснастил, повесил всё такую же кормушку 60 грамм, набил корма, закинул – посылистость нового фидера порадовала, чувствительность квивертипа тоже…
Ближе к вечеру мужичок, что ловил, когда мы приехали, уехал, мы остались одни, сварили ухи., выпили немножко, продолжили ловить пока не стемнело.
Утром в полпятого примерно встали, продолжили ловить. Дамиру надоело, что у него на червя не клюёт, а у меня на опарыша клюёт, он насадил опарышей и процесс у него тоже пошел…
Тем временем я ловил на 2 фидера – на биг арм насаживал пучок опарыша, кормил дунаевской прикормкой, на ред девил сажал и кукурузу, и перловку, и бутерброды, кормил кашей – клевало на всё, я зачастую не успевал за 2 фидерами и один из них стоял на подставке «курил». Потом была пауза, на ред девиле кормуху Никита дал и я поставил 70 гр., насадил 3 кукурузины, и после затишка поклёвка на биг арм, подсекаю – есть, и есть что-то очень хорошее – хоть к берегу и шла рыбина, но поднять ото дна никак не получалось, метрах в 10-20 от берега она упирается в бровку и обрывает мне поводок. В это же время, была единичная поклёвка на второй фидер, которой я не придал значения, а когда обратил внимание, то увидел, что шнур вытянут вдоль берега, начал выматывать – оказалось, что рыбина 70 гр. кормушку утащила под берег в бровку или коряги, а излишки шнура течение вытянуло в дугу, выбрав слабину шнура вытащить кормушку и ту рыбину, которая её туда утащила не вышло – пришлось обрывать шнур.
На донки товарищи ловили лишь изредка некрупных густёрок, мы решили, что это из-за дальности ловли, ибо мы закидывали 50м+, а на донку ну метров 30 наверное…
Были и досадные сходы в 3 метрах от берега лещиков-килошников, но в общем мы отловились очень даже хорошо – практически вдвоём мы поймали примерно 15 кг леща, несколько чехони, густёрки. Очень жаль, что не хватило умения поднять ту трофейную рыбу, которая в итоге оборвала поводок и очень любопытно, что же за рыбина сожрала 3 кукурузины разом и утащила 70 гр. кормуху под берег.
Фоток не делали – ибо с килошным лещом фоткаться не комильфо, а реальных трофеев не поймали.

Ах да, на поводке 0.23  поклёвок не было, на 0.16 при всех прочих равных клевало нормально.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 29.10.2018 в 10:08, feederfishing28 сказал:

все ветка умерла??? есть вопросы, кто ответит?

Так спрашивай что интересует - ответят люди (я в том числе)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

А что веточка умерла? Нет Фидеристов на форуме? А ведь скоро уже ...скоро...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Валерий с Волги сказал:

А что веточка умерла? Нет Фидеристов на форуме? А ведь скоро уже ...скоро...

Время подойдёт и будет " движуха " темы...Правда, здесь в основном -блеснильщики...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Валентиныч сказал:

Время подойдёт и будет " движуха " темы...Правда, здесь в основном -блеснильщики...

Значит темку оживим...ближе к сезону...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Валерий с Волги сказал:

А что веточка умерла? Нет Фидеристов на форуме? А ведь скоро уже ...скоро...

С Яриком и Боярским на  Затопы ездил мой хороший товарищ Валера Корольчук ( и в те и в эти выхи) - человек влюблённый в фидер. Ловит на Волхове,если нужно - его координаты я тебе дам. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Учитель сказал:

С Яриком и Боярским на  Затопы ездил мой хороший товарищ Валера Корольчук ( и в те и в эти выхи) - человек влюблённый в фидер. Ловит на Волхове,если нужно - его координаты я тебе дам. 

Спасибо Жень...если можно,а он на форуме есть?

Ссылка на комментарий
Только что, Валерий с Волги сказал:

Спасибо Жень...если можно,а он на форуме есть?

Неа. Он далёк от интернет-пространства. Лесник...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Учитель сказал:

Неа. Он далёк от интернет-пространства. Лесник...

Понятно...и я так понимаю проживает в Малой Вишере...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика