Перейти к содержанию

Общие вопросы по фидеру.


FeD

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ДАНДИ сказал:

Друзья, речь не о том, что я хочу этот инлайн, а у меня не получается. Я тоже ловлю так, как мне нравится. Вопрос принципиальный - как профессионалы борются с захлёстом поводка в этом инлайне? То есть это совершенно не лучший монтаж. Да, он чувствительный. Но при условии, что поводок ровно ляжет в воду. Может я непонятно про какие то перехлёсты выражаюсь? Тогда немного физики. В момент заброса кормушка летит вперёд, а поводок отклоняется назад и занимает положение параллельно шнуру. В этот момент поводок может соприкоснутся с шнуром и крутнутся вокруг него. И чем длиннее поводок, тем выше шанс захлёста. Далее при падении кормушки на дно, поводок уже не будет прямой линией со шнуром, то есть свободного скольжения через кормушку уже не будет. И всё - приехали - порожняковый заброс. В случае с патерностером при любом захлёсте кормушка остаётся на дополнительном отводе и чувствительность не пострадает.

Вот, собственно, и вопрос - почему про перехлёсты в инлайне (без трубок) профессионалы фидеристы умалчивают? А если перехлёстов у них нет, то как это возможно?

Всё! Больше меня ничего не интересует. 

Если вспомнить ловлю со всякими отводами, то что бы сократить количество захлестов и вытянуть оснастку, нужно было слегка притормаживать заброс перед приводнением!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 часов назад, ДАНДИ сказал:

 

Вот, собственно, и вопрос - почему про перехлёсты в инлайне (без трубок) профессионалы фидеристы умалчивают? А если перехлёстов у них нет, то как это возможно?

Собственно Дима уже сказал о притормаживании. 

А по сути, большинство фидеристов клипсуются при ловле, чтобы забрасывать в одну точку. И при каждом забросе у них и естественно происходит притормаживание в конце. 

Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 02:52, ДАНДИ сказал:

Фидером балуюсь на уровне подготовительной группы. Для того чтобы более соответствовать званию "фидерщик", просто жалко тратить денег на платформы, садки и прочие атрибуты, а особенно на дорогие корма, дипы, аромы и другие фишки. Да я и не хочу соответствовать. Ничего сложного в этом виде ловли нет, просто дорого. Поэтому скромненько полавливаю в своё удовольствие, используя минимальные затраты. 

Однако, есть маленький нюанс  который я понять не могу. Это монтаж "инлайн". Куда ни глянь везде этот "инлайн". Фидеристы всех мастей топят за него. А у меня не пошёл. Вот собственно и вопрос - а почему не пошёл? А проблема заключается в том, что очень часто при забросе поводок перехлёстывается за основной шнур и при приводнении это уже не инлайн, а глухая оснастка. Так происходит довольно часто, несмотря на то, что смонтирован этот инлайн точно по чертежам именитых фидеристов. И никто про перехлёсты не говорит. Или их у них нет? Не верю. Помучившись несколько рыбалок с этим инлайном, вернулся к патерностеру. Там хоть 10 раз поводок за шнур перекрутится, ничего не повлияет на фиксацию поклёвки. 

Интересно мнение фидеристов не диванных, а практиков по этому поводу. Просто надоело слышать из каждого утюга, что инлайн это самый чувствительный монтаж (не спорю), но про перехлёсты ни один из уважаемых не упоминает. 

В далёком 2012 году я купил себе первый фидер, трубку противозакручиватель, кормушки и всё необходимое, поехал рыбачить. 

Противозакручиватель мне совсем не понравился, поводок за него захлестывался, отказался. 

Дальше я начал ловить на патерностер, он у меня часто путался, как я выяснил много позже, когда уже от него отказался, это была моя вина, петелька под поводок на этом монтаже должна быть ниже, чем кормушка, а у меня она была на уровне кормушки. 

Затем я долго ловил на несеммитричную петлю, монтаж не плохой, но вяжется долго, петелька-отвод после поимки хорошей рыбы бывает раскручивается, тогда снова перевязывай. 

Последние года три-четыре ловлю только на инлайн - петля орлы. Никогда не пытается, вот совсем, более того, даже если при забросе, как ты говоришь, поводок крутанется вокруг шнура, то при поклёвка рыбы это распутается легко и ты увидишь  поклёвку. 

Возможно я не понял, как у тебя там что запутывается. 

Инлайн вяжется меньше минуты. Дома вяжу поводки. Бусинку, в неё вставляем фидергам, который должен быть такой длины, чтобы его конец, куда крепишь поводок, свисал ниже кормушки (как и в случае с патерностером). Приехал на место, пропустил шнур в кольца, на шнур одел вертлюжок с застежкой под кормушку, шнур пропустил в бусинку (на которой уже навязан фидергам), протянул сантиметров 20-30 шнур сквозь бусинку, завязал узел обычную восьмёрку сантиметров в 20 от бусинки, вертлюг не должен попасть в петлю, он остаётся выше нашего узла, а когда узел завязан, то вертлюг опускаем, он упирается в бусинку. К фидергаму привязываем поводок методом петля в петлю или на фидергаме можно  завязать узел в конце, и поводок вешаем чуть выше узла, затягиваем, потом он упирается в узел. 

Повторю - ни разу у меня не пытался инлайн. 

Бывает поводок превращается в поросячий хвостик от ракушки или после поимки хорошей рыбы, тогда он бывает и пытается, но это явный признак того, что поводок нужно поменять. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика