Перейти к содержанию

Осенняя охота 2014


Рекомендуемые сообщения

А вообще чучела на кой ставить ?  Утки то почти нет ( судя по сообщениям ).  Или она их издалече примечает ?

Чучела+манок очень неплохое дополнение к засидке в хорошем месте,были случаи что утку разворачивал за~ 300м.

Ссылка на комментарий

А вообще чучела на кой ставить ?  Утки то почти нет ( судя по сообщениям ).  Или она их издалече примечает ?

У меня в том годе на лужу одна чучулка была кинута , а манок сломал по дороге - смотрю семён метров за 300 мимо летит , а мне и поманить не чем , смотрю резко разворачивается на меня , подождал я его и бабахнул :079:

Мне раньше кто то говорил , что утки подслеповатые , но тут я сам убедился , что видят как орлы  :079:  :nm448: :nm448: :nm448:

post-358-0-53205500-1408085350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вообще чучела на кой ставить ?

Чучела всегда надо ставить и чем больше тем лучше.

Желательно разных пород:кряква,чирки,шилохвость,свиязь,чернуха,ну и пару чучелок селезня!

Я ставлю порядка 30-40 шт. всегда.

Осенью вообще нужно много чучел и подсадная утка вообще не нужна,т.к. утка видит стаю и присоединяется к ней!

А вот весной конечно рулит подсадная утка,чучел можно и 10 штук поставить!

Ссылка на комментарий

Чучела+манок очень неплохое дополнение к засидке в хорошем месте,были случаи что утку разворачивал за~ 300м.

Вчера так и сделал . Правда место не очень. Было два налёта , но далековато . Стрельнул конечно , для тренировки , чтоб к ружью попривыкнуть.  За каналом палят как из пулемёта , утка поднимается от них и дует вдоль канала в сторону Волхова , а на мою сторону не хочет.  :facepalm:

Чучела всегда надо ставить и чем больше тем лучше.

Желательно разных пород:кряква,чирки,шилохвость,свиязь,чернуха,ну и пару чучелок селезня!

Я ставлю порядка 30-40 шт. всегда.

Осенью вообще нужно много чучел и подсадная утка вообще не нужна,т.к. утка видит стаю и присоединяется к ней!

А вот весной конечно рулит подсадная утка,чучел можно и 10 штук поставить!

Паша , 40 штук пол катера займут + добытые утки . Как упереть то такое богатство .  :facepalm:  :nm411:  :nm411:

Ссылка на комментарий

Вчера, утряна. То же место, что и на открытии. С 5 до 6:40 лёта не было. Потом с пол часика активно налетало. Судя по стрельбе со всех сторон, не только у меня. Первый налет, два выстрела, две птички. Далее, промахи, хотя 2-3 налета были неплохие.

post-759-0-29882700-1408281530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера, вечерка. Лета по прежнему нет. В этот раз подфартило, одним выстрелом выбил двух. Потом прощелкал 100% налет и на этом все. В потемках возвращался к машине ноги запутались в траве, короче охота завершилась эпическим падением в вонючее месиво. Домой ехал в трусах. Хорошо, что темно уже и гайцы не остановили :nm2902:

post-376-0-70879300-1408337986_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий


Паша , 40 штук пол катера займут + добытые утки . Как упереть то такое богатство .     

У тебя катер,а у меня казанка-и нормально всё влазит:40 болванов,2 плотика под уток,массеть,одеяла,палатка на лодку, жрачка,газ-целая лодка шмурдяка,и ни чего вдвоем,а то бывает и втроем охотимся! :079:

Ссылка на комментарий

/


Утиная охота. Озеро Ильмень. Пятница - вечерка. Погода для утки - лучше, чем в открытие. Пасмурно, средний ветерок. Но утка практически не летала. Вымучил еле-еле пяток. Одна серая, остальные кряковые селезни. Начали уже немного менять окрас на весенний. Прошелся по берегу с "подхода" - пусто. Только нашел какого-то пернатого хищника. То ли кто-то сбил, то ли сдох от старости.

post-464-0-00272600-1408383713_thumb.jpg

post-464-0-78152000-1408383725_thumb.jpg

post-464-0-35109500-1408383736_thumb.jpg

Суббота, утрянка.

post-464-0-31032600-1408383747_thumb.jpg

Утки летало еще меньше. Взял только 4 шт., все - кряковые. Стрельбы вокруг практически не было. Кабаны с береговой черты ушли. Видимо, испугались выстрелов. Уровень воды по сравнению с открытием упал еще на 5-7 см. Вода воняет, в т.ч. по причине наличия в воде многочисленных тухлых окуней.

Приехал на лодочную, а там - вообще болото и еще больше вонь.

post-464-0-90989100-1408383763_thumb.jpg

Давно не помню такой обстановки. Даже в 2010 г., в период большей жары, не было такого цветения.

С охотой, пока не пойдет "северная", завязал. Местной утки почему-то практически нет. Возвращался в субботу домой по озеру - рыболовов, несмотря на хорошую погоду, очень мало. Наверное, клюет не важно.

Ссылка на комментарий


Давно не помню такой обстановки. Даже в 2010 г., в период большей жары, не было такого цветения.
ямаха погоди скоро ещё больше говнища в воду спускать будут так не так зацветет, азот на зелень отлично воздействует.
Ссылка на комментарий

Были с пятницы тоже там же, ну в смысле в Арках. Один в один отчёт от Ямахина :nm411:  и по времени и по дичи :157: . Ну хоть не пустые и то ладно. Отдохнули зато классно, почти никогошеньки нету, тишина, погода, лепотааааа :079: . В выхи опять туда же, на релаксацию :nm448: . .

Ссылка на комментарий

Чучела+манок очень неплохое дополнение к засидке в хорошем месте,были случаи что утку разворачивал за~ 300м.

Спасибо за науку . Попробовал с чучелами и манком . Немного подлётов увидел . Подвела стрельба . Манил как попало , теперь осваиваю технику по интернету. Купил два манка недорогих . Один тяжеловат для освоения ( лёгкие можно выдуть нах... ). Второй прост и хорош , понятное звукоизвлечение , но вот качество изготовления никуда не годиться ( язычок залипает через несколько серий манения ). Охота затягивает всё больше и больше . 

Мне раньше кто то говорил , что утки подслеповатые , но тут я сам убедился , что видят как орлы  

Убедился на все 100% . Первый подлёт почти в темноте , я даже не ожидал  так рано.

Ссылка на комментарий

Так для сведений,вчера были ниже Котовиц,где заливное озерко,подошли к берегу,а из травы минут через 10 поднимается егерь(был в шапке с какардой и комуфляже) видимо сидел в засаде что-ли, посмотрел,что мы делаем и обратно в травку :nm448:

Ссылка на комментарий


Манил как попало , теперь осваиваю технику по интернету.
Андрей если манил так де как и квокал, то шансов мало :pisya: давай учись. :157:
Ссылка на комментарий

Андрей если манил так де как и квокал, то шансов мало :pisya: давай учись. :157:

Осенью, главное найти место перелёта, а манить это вторично. :157:

Ссылка на комментарий


Охота затягивает всё больше и больше .

Затем,будет надоедать всё больше и больше.Большие капиталовложения,а толку нет.Легче на рыбаловку ездить.Я раньше на охоту ездил,каждые выходные,было очень интересно.А сейчас думаю,зачем стоять 2 суток и ждать птичек,когда эти выходные долгожданные и надо отдыхать.А на охоте нормальной фиг отдохнешь,встал в 5:00 утра и до 22:00 стоишь и в небо смотришь и так 2 дня,а потом еще 30 уток щепать полдня,опаливать,потрошить и т.д!Жесть!

Ссылка на комментарий

Затем,будет надоедать всё больше и больше.Большие капиталовложения,а толку нет.Легче на рыбаловку ездить.Я раньше на охоту ездил,каждые выходные,было очень интересно.А сейчас думаю,зачем стоять 2 суток и ждать птичек,когда эти выходные долгожданные и надо отдыхать.А на охоте нормальной фиг отдохнешь,встал в 5:00 утра и до 22:00 стоишь и в небо смотришь и так 2 дня,а потом еще 30 уток щепать полдня,опаливать,потрошить и т.д!Жесть!

Или лыжи не едут, или...

Охота, она же должна быть в радость. Охота утром и вечером, днем рыбалка))

Ссылка на комментарий

Затем,будет надоедать всё больше и больше.Большие капиталовложения,а толку нет.Легче на рыбаловку ездить.Я раньше на охоту ездил,каждые выходные,было очень интересно.А сейчас думаю,зачем стоять 2 суток и ждать птичек,когда эти выходные долгожданные и надо отдыхать.А на охоте нормальной фиг отдохнешь,встал в 5:00 утра и до 22:00 стоишь и в небо смотришь и так 2 дня,а потом еще 30 уток щепать полдня,опаливать,потрошить и т.д!Жесть!

Паша охота, это образ жизни, а не бизнес и не мясо заготовка. Рыбак и охотник, никогда выгоды искать не будет от своего хобби.

До этого надо дорости. Я могу идти на охоту заведома зная, что сегодня толку не будет, но я иду в лес и отдыхаю душой.. :157:

. Охота затягивает всё больше и больше . 

Андрей охотся и не слушай никого, главное, что затягивает, а добыча будет. :079:  :157:

Ссылка на комментарий

Манить надо уметь всегда и на весенней и на осенней охоте. Найти перелет, да это будет здорово, но вот снизить на выстрел зачастую помогает именно умение манить. Бывает даже по уже раз стрелянной стайки, управляя манком еще раз их заворачиваешь на выстрел.

Что охота, что рыбалка занятия требующие вложения сил, ума и времени. Не соглашусь, что на охоте нельзя отдохнуть и не обязательно набивать 30 уток, что бы потом щипать пальцы в кровь......... Охота и рыбалка - это процесс, это душа. Никогда выходя на рыбалку или охоту, не ставлю себе целей наловить или набить.

Ссылка на комментарий

Андрей если манил так де как и квокал, то шансов мало :pisya: давай учись. :157:

Учусь , с женой по телефону разговаривал и манил . Так поверила , что утку живую в дом приволок  :nm038: .

 

 

 

Андрей охотся и не слушай никого, главное, что затягивает, а добыча будет. :079:  :157:

Завтра поеду в Питер . Попробую найти приличный манок , от проверенных производителей . Уверен , добыча точно будет . Стрельбу подкорректировать бы маленько .

Ссылка на комментарий

Вчера, получился какой-то парадокс. Домой ничего не принес, но охота очень понравилась :079: . Из минусов - не нашел 2 чисто битых утки. Падали не далее 15 метров от меня, но сколько ни искал :smile14: , как сквозь землю. Зато пострелял нормуль. Лет на удивление был не как обычно ( 22,00-23,00), а с 21,00 до 22,00. Несколько раз разворачивал уток манком уже после промаха и они опять налетали на выстрел. Закралось подозрение, что надо взять безконтейнерные патроны - мажу с 10 метров.

Ссылка на комментарий


Закралось подозрение, что надо взять бесконтейнерные патроны - мажу с 10 метров.

 

Очень правильное подозрение :nm430: . Четвёртый сезон точно, как минимум, что весна, что осень стреляю исключительно бесконтейнерной семёркой, редко, поздней осенью уже, пятёркой. Правда небольшой запас контейнерных, как и пара-тройка пулевых всегда имеется. :157:

И всё равно бывают таие промахи :nm038:  - хорошо хоть зачастую не видит никто.... :blush::facepalm:

А всё от отсутствия устойчивых навыков - стрелять то в основном не в кого :nm448:


Щас с Арков Больших люди отзвонились - домой собираются - так сказали, что воды ещё убыло прилично. Телефон мой нашли даже. Там где поколено было, в лодку садился и видимо выронил в воду - сейчас видно его стало. Это ежели мерять, то получается урез воды сместился на 2-3 метра :nm038: . Звиздец какойто-то самсэм :facepalm: !

Куда сегодня ехать, где стан городить :nm447: , где чучал кидать? :nm204:

Ссылка на комментарий

Сами патроны не заряжаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика