Перейти к содержанию

Начались дноуглубительные работы в устье реки Ловать


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 30 августа, начались дноуглубительные работы в устье реки Ловать в Старорусском районе Новгородской области. Протяженность участка работ составляет 2475 метров, ширина 50 метров, а площадь 123750 м2. По проектным расчетам, необходимо изъять 147000 кубометров грунта.

По словам врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева, «главной целью рыбохозяйственной мелиорации в устье реки является улучшение условий для развития и нагула молоди рыб, что, в свою очередь, поспособствует увеличению промыслового возврата».

В озере Ильмень в 2018 году объем добычи (вылова) водных биологических ресурсов составил 2258 тонн, а с начала текущего года выловлено 940 тонн рыбы. Основное промысловое значение на озере имеют: судак, лещ, щука, синец. Их доля в общем улове по озеру в 2018 году составила 68% , из них 55,5 % от общего вылова приходится на леща и синца.

Последние два года на главном рыбохозяйственной водоеме Новгородской области – озере Ильмень реализуется проект мелиоративных работ, который рассчитан до 2021 года. В текущем году запланированы дноуглубительные работы на реке Ловать, а также проведены работы по выкосу высшей водной растительности в объеме 30 га в Ловатской пойме. В 2020 году планируется проведение мелиоративных работ на реке Ниша и Шелонь.

Мелиоративные работы проводятся в рамках поручения Президента России Владимира Путина по итогам поездки в Новгородскую область в 2016 году.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика