Перейти к содержанию

110 тысяч сеголеток стерляди выпустили в реку Молога в Вологодской области


Рекомендуемые сообщения

В Вологодской области в реку Молога выпустили 110 тыс. экземпляров сеголеток стерляди. Мероприятие прошло 28 августа под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО», ФГБУ «Главрыбвод» и представителей Департамента продовольственных ресурсов и экологии Вологодской области.

1

Выпуск проводился в рамках плана по искусственному воспроизводству в целях компенсации ущерба, причиненного в результате хозяйственной деятельности.

2

Стерлядь – одна из самых ценных рыб в Вологодской области. В настоящее время данный вид рыбы является единственным представителем осетровых рыб, сохранившихся лишь в некоторых водных объектах региона. Еще несколько десятков лет назад, стерлядь считалась вполне многочисленным видом. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона стерлядь потеряла свое промысловое значение. Вплоть до середины прошлого века проводился активный вылов этих рыб. В последние годы вылов стерлядей строго ограничен и занесен в Красную книгу Вологодской области в статусе исчезающего биовида.

В настоящее время для повышения численности и формирования самовоспроизводящихся популяций необходимо обеспечить ежегодное пополнение ее промыслового запаса.

По данным Северо-Западного теруправления Росрыболовства, с начала года в реку Молога, Сухона и Шекснинское водохранилище выпущено 450 тыс. экземпляров молоди стерляди.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика